Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 14 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 14 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

14 апреля 2023 года проходит церковный праздник Страстная пятница или Великая пятница. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 14.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, поминать, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать, стричься, печь куличи, красить яйца.

  1. 14 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 14 апреля 2023 года
  3. 14 апреля 2023 года что можно делать
  4. Можно ли печь куличи в Страстную пятницу?
  5. Какой православный праздник сегодня 14 апреля по церковному календарю
  6. Какой праздник 14 апреля 2023 года
  7. Страстная пятница в 2023 году
  8. Молитвы в Страстную пятницу 14 апреля
  9. Поздравления со Страстной пятницей 2023 картинки

14 апреля 2023 года что нельзя делать

Продолжается строгий пост. Верующие либо ничего не едят, либо соблюдают строгое воздержание: разрешается есть только овощи, фрукты, постный хлеб. По церковным канонам, лучше отказаться от еды. Однако это выдерживают далеко не все. Одни верующие просто соблюдают строгий пост, другие не едят до выноса в храме Плащаницы, третьи до первой звезды, после чего считают возможным лишь съесть немного постного хлеба и выпить воды.

Великая пятница Страстной недели

Не рекомендуется мыться, убираться, подметать, стирать. Такие дела, как правило, должны проводится в период с понедельника по четверг Страстной недели.

Распространяется запрет на любые работы и развлечения. Нельзя шить, заниматься домашними работами, копать землю, работать на земле, петь, танцевать, развлекаться, затевать ссоры, иметь недобрые мысли, обижаться и обижать других.

Нельзя смотреть развлекательные фильмы и шоу, слушать весёлую музыку, петь и танцевать, устраивать посиделки с гостями. По поверьям, кто будет в этот день смеяться и развлекаться, тот до конца года будет слёзы лить.

Нельзя страдать, грустить, предаваться унынию. Это касается как верующих христиан, так и тех, кто следует старинным народным приметам и поверьям.

Следует воздержаться от работ по дому, ремонта, занятости в саду и на огороде, других мирских дел, которые отвлекают от главного смысла данного дня. В народе считают, что тот, кто будет заниматься растениями (посадка на огороде или посев рассады), обрекает себя на неурожай. Исключение представляет только петрушка — если посадить её сегодня, урожай будет превосходить все ожидания.

Нельзя втыкать в землю металлические предметы и инструменты.

Нельзя оставлять не помытой входную дверь. По народным представлениям, если не помыть дверь, через неё, даже в закрытом положении, может пройти нечисть прямиком в дом, после чего будет вредить домочадцам. Даже если дверь не выглядит грязной, её стоит помыть. Это одновременно и очистка от грязи и пыли, и защита жилища от проникновения нечистого. В старину, чтобы данный ритуал был ещё более действенным, в воду добавляли немного красного вина и ложечку мёда. Помыть дверь водой с такими добавками — защитить жилище от бесов и привлечь в дом благополучие.

Чтобы дверь была надёжной защитой для дома, на неё, с внешней стороны, также вешали подкову.

Нельзя убивать пауков. В это время они уже могут активизироваться, начинают плести паутину. Если убить паука в такой день — из дома уйдёт достаток.

Незамужним девушкам и женщинам нельзя, заходя в дом, оставлять дверь открытой, нужно обязательно её за собой закрыть. По приметам, муж будет гулящим.

Нельзя переедать, есть слишком много разных блюд, устраивать пышные застолья — настанут голодные времена. Лучше отдать предпочтение простому и скромному питанию. Идеально будет сварить щи без мяса и питаться сегодня таким блюдом.

Нельзя ругаться, ссориться, выяснять отношения, разговаривать на повышенных тонах, отчитывать за что-то — Домовой может разозлиться, после чего начнёт пакостить людям и озоровать.

Беременным нельзя есть яйца в любом виде — к тяжёлым родам и капризному ребёнку.

Нельзя хлеб резать ножом — к ссоре и потере друга. Хлеб лучше отламывать руками.

Нельзя хвалиться своими достижениями, победами, удачами — к чёрной полосе в жизни.

Нельзя стричься и каким-либо образом менять свою внешность — потерять привлекательность для противоположного пола.

Нельзя месить тесто, готовить блюда из теста — в жизни начнётся путаница, неурядицы.

Нельзя бурно проводить время, громко смеяться, разговаривать, кричать, петь песни — злые духи обратят на такого человека внимание.

Нельзя разрушать гнёзда ласточки, брать в руки их яйца — лицо покроется крупными и некрасивыми веснушками.

Нельзя отказывать в помощи и милостыне — грехи умерших родственников перейдут на такого человека.

Нельзя мыть пол в детской комнате — ребёнок может заболеть.

Если ночью ударил морозец и на окнах появилась изморозь, её нельзя убирать — тёмные силы будут в дом заглядывать.

Весной распускаются почки

Народные приметы на 14 апреля 2023 года

  • Большое половодье — к хорошему сенокосу, удачной рыбалке весной.
  • Ледяные заторы образовались — год будет трудным.
  • Короткий и глухой гром — к ясной погоде.
  • Гроза — к засушливому лету.
  • Пчёлы начали летать — к тёплой весне.
  • Коровы сильно ревут — непогоду предчувствуют.
  • На закате видна молния — скоро пойдёт дождь.
  • Облака синего цвета — перед дождём.
  • На ночном небе не видно звёзд — к тёплой погоде.
  • Случайно пересолили пищу — к слезам.
  • Животные слишком беспокойные, издают громкие звуки, бесятся, не находят себе места — погода сильно испортится, к дождю, ураганному ветру.
  • Дождь — будет много грибов.

14 апреля 2023 года что можно делать

14 апреля 2023 года проходит церковный праздник Великая пятница Страстной недели и народный праздник Марья Пустые щи. Что можно делать, старинные традиции, интересные поверья и запреты, которые стоит соблюдать 14.04.2023, чтобы привлечь удачу.

Великая пятница — христианский праздник, который выпадает на Великий пост. Является пятницей Страстной недели (Страстная пятница).

Этот день рекомендуется провести в молитве, посетить церковную службу, думать о Боге и душе, читать церковные книги, как можно меньше размышлять о своих собственных проблемах и мелких неурядицах.

По одному из поверий, если с церковной службы принести домой свечу, зажечь её рядом с иконами, то домочадцы будут весь год здоровы. По другой примете, если принести 12 свечей, расставить их по дому и дать прогореть до конца, то это привлечёт материальное благополучие. По третьей, огарок свечи, с которой вы простояли на утренней службе, нужно принести домой, зажечь и обойти всё жилище — возле какой вещи пламя свечи начинает трещать, на той лежит порча или сглаз, её стоит выбросить или провести ритуал на очищение.

В народной традиции существуют особые приметы. Церковь не является сторонником таких поверий, которые основаны в большинстве своём на суевериях, однако всё же многие люди им доверяют и стараются следовать. Например, считается, что если человек в течение трёх лет строго постился в Великую пятницу Страстной седмицы, то узнает о своей смерти за три дня. По другой примете, если человек ничего не ест в Страстную пятницу, то Бог простит ему все грехи.

Как бы то ни было, стоит помнить, что поститься, и уж тем более совсем ничего не есть, вовсе необязательно. Куда правильнее будет молиться, посетить церковь, делать добро. Если есть возможность и крепкое здоровье придерживаться строгого поста, то можно его соблюдать, но если есть противопоказания по здоровью, то пренебрегать ими нельзя. Делаются послабления относительно поста для беременных и кормящих мам, детей, стариков, имеющих болезни, при которых менять свой рацион и отказываться от еды не рекомендуется.

Название праздника «Марья Пустые щи» произошло от совмещения христианского дня памяти преподобной Марии Египетской и народных представлений. Пустыми щами этот день назвали по той причине, что к этому времени подходил к концу запас капусты, который заготавливался ещё с осени. Таким образом густые щи уже не варились, данное блюдо готовилось более жидким, с меньшим количеством капусты. Нередко щи с этого времени готовили из крапивы или щавеля.

Вернуться домой рекомендуется до заката и не выходить после захода солнца на улицу. По поверьям, в эту ночь плодится нечисть. Человека, который ходит по улице, тем более в одиночку, могут поджидать чертенята и бесенята, которые прицепятся, будут вредить всю дорогу.

В старину в этот день бытовала традиция шутить и в шутку обманывать людей, разыгрывать. Чем больше незамужняя девушка разыграет людей, тем лучше у неё будет супруг. Если обмануть 12 человек, то удача будет сопровождать все последующие 12 месяцев. Если девушка обманула девять и больше человек — муж не будет изменять.

Можно покупать одежду и обувь — прослужит долго. Однако на другие виды покупок существовал запрет, такое приобретение окажется неудачным.

Перед иконой Богородицы зажигают лампаду или свечу, произносят молитву.

Можно ли печь куличи в Страстную пятницу?

Вопрос неоднозначный, и здесь множество толкований. Одни считают, что Страстную пятницу необходимо посвятить только богослужению, а любая работа и заботы будут отвлекать от мыслей о страданиях Христа. Все приготовления к Пасхе желательно завершить в Четверг Страстной недели, а также продолжить в субботу перед Православной Пасхой. Запрет распространяется и на приготовление куличей, пасхальных яиц, других блюд. Есть мнение, что готовить куличи лучше как можно ближе к Пасхе, чтобы вкусный аромат выпечки не соблазнял аппетит во время соблюдения Поста.

Другие же считают, что каноны Церкви не запрещают печь в пятницу перед Пасхой пасхальные куличи. Больше того, согласно традициям и приметам, хлеб или кулич, приготовленные в эту пятницу, никогда не испортятся, не заплесневеют, могут излечить от различных болезней. Кусочек от пасхального кулича, который был испечён в Страстную пятницу, хранят за иконами до следующей Страстной недели — весь год будет крепкое здоровье.

Печь или не печь кулич в Пятницу Страстной недели — решать только вам. Одно можно сказать точно — в этот день главные свои помыслы необходимо направить именно на религиозный смысл праздника, а земное исполнять по мере необходимости.

  1. Можно ли убираться? Плохой день для уборки. Как правило, уборка помещения происходит с понедельника по четверг. Также можно убраться в субботу, непосредственно перед празднованием Пасхи.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких, убираться на кладбище, поминать почивших разрешается только по необходимости. В последние дни перед Пасхой всё же следует уделить внимание другим вещам, молитве, походу в церковь, приготовлениям к празднику.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в Великий пост, но стоит понимать, что других желающих, а также прихожан, может быть больше обычного, как и степень загруженности священнослужителей.
  4. Можно ли жениться? Плохой день для проведения свадьбы, как и любых других весёлых и торжественных праздничных мероприятий.
  5. Можно ли работать? Нет запретов на обязательные работы (по профессии, роду деятельности, графику). Однако вот от работы по собственной инициативе лучше отказаться.
  6. Можно ли мыться? В этот день не стоит мыться, только если испачкались, и уж тем более нельзя принимать водные процедуры для отдыха или развлечения, например, топить баню, чтобы попариться с друзьями.
  7. Можно ли сегодня гадать? Категорический запрет на проведение любых ритуалов и обрядов гаданий и магии.
  8. Можно ли стричься? Нельзя стричься, делать причёску, маникюр и педикюр.
  9. Можно ли красить яйца? В этот день, который считается самым скорбным во время Великого поста, лучше не заниматься мирскими делами. Крашение яиц откладывают до субботы. Однако строгого запрета нет. Если из-за работы или по другим причинам, пятница — самый удобный день для приготовления яиц, то сделать это, с молитвой и мыслями о Боге, возможно.

Сон в ночь на 14 апреля может указать на застарелые проблемы, которые вам мешают, тормозят на пути и не позволяют добиться своей цели. Такие проблемы нужно решать как можно скорее.

Рождённые в этот день любят и чтут старинные традиции, семейные устои. Нередко такие люди увлекаются историей и серьёзными науками, подходят к любому делу с большой ответственностью. С возрастом становятся начитанными, разносторонними, развитыми в разных областях.

Удачные числа: 28, 59, 68, 77, 79

Счастливый цвет: Васильковый, Изумрудный

Благоприятные часы: 07:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♍ Дева, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 14 апреля по церковному календарю

Великий пост (Страстная седмица).

Страстная (Великая) пятница.

День памяти преподобной Марии Египетской (? — 522 г.) в православии. Считается покровительницей кающихся женщин.

Русская православная церковь также чтит память святых: архимандрита Суздальского преподобного Евфимия, преподобного Варсонофия Оптинского, Владимирского чудотворца мученика Авраамия Болгарского, канонарха Печерского преподобного Геронтия, игумена Пеликитской обители преподобного Макария, мучеников Геронтия и Василида, праведного Ахаза, священномученика Сергия Заварина.

Какой праздник 14 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 14.04.2023 в России и мире. Профессиональные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Начало солнечного Нового года в Индии.
  • Марья Пустые щи (народный праздник).
  • Международный день внезапного смеха.
  • День «Посмотри на небо».
  • День «Достигни большего».
  • День медицинской службы уголовно-исполнительной системы РФ.
  • День независимости студенчества Среднего Урала.
  • Всемирный день болезни Шагаса.
  • День алфавита Нко (письмо и шрифт для языков манде в Западной Африке).
  • День бывших супругов.
  • День хрюкочущих зелюков.
  • В 1618 год отряд казаков начал возведение Кузнецкого острога (Новокузнецк).
  • Покушение на Авраама Линкольна, 16-й президент США получил смертельное ранение (1865).
  • В 1894 году состоялась первая публичная демонстрация кинопроектора Эдисона.
  • В 1912 году «Титаник» столкнулся с айсбергом.
  • В 1918 году вышел Указ ВЦИК о провозглашении красного знамени государственным флагом СССР.
  • Сошёл с конвейера первый автомобиль «Вольво» (1927).
  • В 1956 году продемонстрирован первый видеомагнитофон.
  • Из Музея Ван Гога было похищено 20 картин (1991).
  • Произошло извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль (2010).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский государственный деятель Пётр Столыпин (1862-1911), русский художник Виктор Борисов-Мусатов (1870-1905), советская и российская актриса Лидия Вертинская (1923-2013), британский рок-музыкант Ричи Блэкмор (1945), российский рок-музыкант Пётр Мамонов (1951-2021), американский актёр Эдриен Броуди (1973), чешская фотомодель Вероника Земанова (1975), американская актриса Сара Мишель Геллар (1977), российская актриса Кристина Асмус (1988).

Страстная пятница

Страстная пятница в 2023 году

Чтобы узнать, когда будет проходить Страстная пятница, прежде всего необходимо узнать какого числа состоится Пасха и, соответственно, Великий пост. После этого вычислить дату Великой пятницы не составит труда. Последняя неделя перед Пасхой называется Страстной седмицей, а пятница этой недели называется Страстной или Великой.

В 2023 году Пасха пройдёт 16 апреля. Великая пятница выпадает на 14 апреля.

Самый строгий и скорбный день во время Великого поста. Страстная неделя полностью посвящена последним дням жизни Иисуса Христа. В последнюю пятницу Поста вспоминаются: осуждение Иисуса на смерть, крестные страдания, смерть Спасителя, снятие с креста и погребение.

Молитвы в Страстную пятницу 14 апреля

№1

О, Иисус Христос, Бог наш, спаси и помилуй наши души святой Церковью, позаботься о нас, не дай нам гореть в геенне огненной. О, Иисус Христос, Бог наш, помилуй нас, бедных грешников. О Иисус Христос, Бог наш, благослови моего отца, мою мать, моих родных за которых искренне молюсь. О Иисус Христос, Бог наш, и все, что я должен молиться, помоги нам пройти чистилище и доведи наши души до небесного покоя. Аминь.

№2

Господи Всевышний, услышь меня, раба Божьего (собственное имя) прости мне мои грехи, ибо искренне я в них раскаиваюсь. Позволь мне работать старательно и вести праведную жизнь в соответствии с заповедями Твоими. Даруй мне возможности возносить Тебе молитвы, быть добрым и словом и делом по отношению к другим. Научи меня, как удержаться от бесовских искушений, чтобы ничего плохого не делать и никому не навредить. Прошу у тебя прощения и совета. Аминь.

Поздравления со Страстной пятницей 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *