Главная / Последние новости / Церковный праздник 12 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 12 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

12 апреля 2023 года проходит церковный праздник Великая среда или Среда Страстной седмицы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 12.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 12 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 12 апреля 2023 года
  3. 12 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 12 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 12 апреля 2023 года
  6. Великая среда в 2023 году

12 апреля 2023 года что нельзя делать

В среду Страстной седмицы христиане соблюдают строгий пост. Для обычных людей данный пост заключается в том, что нельзя употреблять мясо и мясосодержащие продукты, молоко, яйца, рыбу, вино. Также полагается есть продукты в сыром виде, нельзя готовить пищу путём нагревания, не используют растительное масло. В употребление идут овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты, орехи, мёд.

Сосульки

Во время Великого поста, и уж тем более в самую строгую неделю этого периода, нельзя петь, танцевать, устраивать шумных застолий, посещать увеселительные мероприятия, бары, рестораны, клубы, кинотеатры. Мирские развлечения стоит оставить на потом, а данный период посвятить мыслям о Боге, молитвам, походу в Церковь, добрым делам.

Нельзя думать о плохом, замысливать недоброе, вынашивать план мести, ненавидеть, завидовать — тайные чёрные мысли порой становятся ещё большим грехом, чем слова и действия, которые часто совершаются несознательно. Такие мысли очерняют душу, вводят в грех, а по народным поверьям ещё и привлекают многочисленные проблемы и неурядицы в жизнь человека.

Нельзя скандалить, устраивать разборки и выяснение отношений, отчитывать, разговаривать на повышенных тонах, сквернословить.

Нельзя врать, обманывать, мошенничать, преувеличивать, предавать, мстить, вести себя подло. В день, когда вспоминается предательство Иуды, такое поведение предосудительно.

Не стоит наряжаться, как на праздник, использовать в большом количестве косметику.

Нельзя заниматься рукоделиями, шить и вязать. По народным приметам, на кончике иглы в этот день сидит бес, который будет вредить. По христианским представлениям, развлечения и хобби, как мирские явления, лучше оставить на время после Поста и праздника Пасхи.

Нельзя отправляться на охоту и рыбалку, резать домашнюю птицу и скот, обижать животных, прогонять, ругать, кидать в них что-то. Нельзя рубить дрова.

В старину не полагалось ходить по двору. Скот в это время запирали в хлеву, а сами старались сидеть дома, при этом не шуметь, не ругаться, не греметь посудой, не хлопать дверьми. Также лучше лишний раз не смотреть в окна, только по необходимости. Бытовало поверье, что именно в этот день с Домового слезает старая шкура (зимняя), потому он бесится, не узнаёт домочадцев, может навредить людям и животным.

Если разозлить домашнего духа, человек может спотыкаться, посуда будет падать из рук, еда выкипать из кастрюль, мебель и техника ломаться. Чтобы задобрить духа, для него можно положить угощения в укромном углу на кухне. Если речь идёт о деревенском доме, то угощения кладут около входной двери с наружной стороны или за печкой.

Чтобы не разозлить Домового, нельзя разводить сплетни, болтать без умолку, разговаривать не по делу.

Нельзя ходить в гости к своим родителям — к ссоре. При этом не стоит ругаться с членами семьи и родственниками — в такой день даже лёгкая ссора может иметь долгосрочные последствия, от которых не выиграет ни одна из сторон.

Нельзя заниматься тяжёлой физической работой, поднимать тяжести — к болезням суставов.

Не рекомендуется сегодня надевать чёрные и тёмные вещи — притянуть к себе злые силы, негатив. Если никакой возможности отказаться от тёмных вещей нет, то их нужно разнообразить яркими и цветными, например, ярко-красным шарфиком и т.д.

Народные приметы на 12 апреля 2023 года

  • При северном ветре прогремел первый гром — весна будет холодной.
  • Если при первом громе дует ветер с восточной или южной стороны — тёплая весна.
  • При первом громе ветер с запада — весна окажется мокрой, с частыми дождями.
  • Гуси летят высоко — ожидайте дождливую погоду.
  • Одуванчики зацвели — лето будет короткое, настанет поздно и закончится рано.
  • Птицы строят гнёзда на южной стороне деревьев или домов — холодное лето.
  • Листья на берёзе появились раньше чем на ольхе — лето предстоит сухое.
  • Дожди часто идут — к грибному лету.
  • Пчёлы уже полетели — весна будет тёплой и даже жаркой.
  • Коровы мало пьют и спят днём — к дождю.
  • Лошадь мало пьёт — к сухой и ясной погоде.

12 апреля 2023 года что можно делать

12 апреля 2023 года проходит церковный праздник Великая среда Великого поста и народный Иван Лествичник. Что делать можно по старинным традициям. Поверья, предписания и запреты 12.04.2023, к которым стоит прислушаться, чтобы отпугнуть неудачи и привлечь благополучие в свою жизнь.

Страстная неделя — это не только соблюдение Поста, молитвы и посещение храма, но и активная подготовка к празднованию Пасхи. Проводится уборка дома, придомовых построек, территории.

Перед праздником рекомендуется помыть окна. На Пасху солнце должно заглянуть в дом, осветить и очистить его своим священным светом. Уборку можно проводить как сегодня, так и в Четверг, который называют Чистым.

По понятным причинам, даже в квартире провести генеральную уборку за один день сложно, не говоря уже о большом доме с пристройками, огородом и садом. Потому вся Страстная неделя посвящается бытовым хлопотам, когда нужно навести идеальную чистоту, но, как правило, дни уборки — это понедельник, вторник, среда и четверг.

Нужно разобраться с беспорядком в доме, разложить вещи, убрать зимнюю и достать весеннюю одежду. Те вещи, которые пришли в негодность, стоит выбросить или отдать тем, кому они пригодятся больше. Также избавляются от посуды с трещинами и сколами — по народным представлениям, такая посуда ухудшает атмосферу дома, не позволяет зайти в него счастью и благополучию.

Считается, что начинать готовить пасхальные блюда необходимо не раньше четверга, а лучше в пятницу и субботу, чтобы блюда были свежие, и не было соблазна ими полакомиться во время Поста. Соответственно, в среду заниматься готовкой ещё рано, но можно отправиться в магазин для закупки нужных продуктов и ингредиентов, особенно яиц. Это будет верным решением ещё и по той причине, что перед Пасхой нужные товары могут очень быстро раскупить.

Садоводы и огородники должны обратить внимание на посадки, подготовку грядок, какие-либо работы на земле. С четверга верующие начинают активную подготовку к Пасхе, так что времени на работу с растениями может просто не найтись до самого понедельника.

Вечером выносят мыло на порог и оставляют на всю ночь. Такое мыло называется Четверговым, то есть заряжается ночью особыми силами. Утром в четверг мыло забирают в дом и используют при утреннем мытье — для здоровья, снятия сглаза и порчи.

По разным традициям Четверговую соль готовят либо утром в четверг, либо в ночь со среды на четверг. Такая соль, по поверьям, обладает оздоровительными и очистительными свойствами.

Проходит День памяти преподобного Иоанна Лествичника, и одноимённый народный праздник. Святой жил в VI-VII веках, известен своим трудом под названием «Лествица», что переводится как «Лестница». В данной работе Иоанн описал 30 добродетелей, которые необходимо преодолеть христианину, как ступени лестницы. Иоанну Лествичнику молились о скором дожде, который необходим растениям для скорейшего пробуждения после зимы.

В старину в честь праздника пекли лесенки из теста. Считалось, что каждый член семьи должен съесть по лесенке, чтобы это принесло здоровье и благополучие в дом. Стоит также отметить, что, согласно исследованиям историков-славянистов, лесенки пекли ещё с дохристианских времён. Согласно старым поверьям, лесенка символизировала путь в высший мир, с земли на небо, представляла собой связь живых и почивших предков.

Как уже говорилось выше, в этот день неистовствует Домовой. Если вы слышите непонятные и неестественные звуки (стук, шум, гул), спотыкаетесь на ровном месте, роняете посуду, неожиданно ломаются вещи — это могут быть проделки недовольного духа дома. Домового стоит задобрить, поставить ему блюдечко молока, конфеты, кусочек пирога, кашу или что-то другое в укромном уголке на кухне, если частный дом — за входной дверью или печкой.

День лучше провести дома, не оставлять его без присмотра, заниматься домашними делами — убираться, стирать, готовить. Однако от тяжёлой работы стоит отказаться, например, от перестановки мебели.

Если идёте в гости, то нужно приготовить подарок, который должен быть предназначен для использования в доме.

  1. Можно ли убираться? Подходящее время, чтобы сделать уборку или начать генеральные уборочные работы по дому и хозяйству.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Как правило, во время Страстной седмицы места захоронений не посещают, если только по необходимости.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крестить детей не запрещено, однако в последние дни перед Пасхой церкви и священнослужители могут быть очень загружены, потому стоит согласовать таинство крещения заранее.
  4. Можно ли жениться? Во время Великого поста, тем более самой строгой его части, Страстной седмицы, не рекомендуется устраивать шумных гуляний, праздников, застолий.
  5. Можно ли работать? Работать разрешается как по профессии, так и по хозяйству. По народным представлениям, не стоит шить, вышивать, вязать, охотиться, рыбачить, рубить деревья и дрова.
  6. Можно ли мыться? Традиционным является обливание водой. Обливаются святой водой или обычной с небольшим добавлением святой воды. Влагу не вытирают полотенцем, а дают высохнуть самостоятельно. Остатками поливают комнатные растения. Вместо обычной воды можно использовать талую с добавлением святой. Ей же моют или обливают домашний скот. Данный ритуал служит для очищения, здоровья, защиты.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нельзя проводить любые магические обряды.

Сон в ночь на 12 апреля может быть вещим и сбудется через неделю. Однако рассказывать о нём никому нельзя. Если приснился страшный сон, и вы бы не хотели, чтобы он сбылся, нужно после пробуждения посмотреть в окно и сказать слова: «Куда ночь, туда и сон!».

Рождённые в этот день хорошо понимают людей, видят их насквозь, могут объяснять и даже предсказывать их поведение и поступки. Благодаря этому, они очень коммуникабельные. Такие люди хорошо работают в команде, в коллективе, могут быть превосходными руководителями, а также врачами и психологами.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Бордовый, Оливковый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♐ Стрелец, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 12 апреля по церковному календарю

Великий пост (Страстная седмица).

Великая среда.

День памяти преподобного Иоанна Лествичника (памятный день в православной традиции посвящён святому, христианскому богослову, философу, игумену Синайского монастыря, который жил в 6-7 веках).

Русская православная церковь также чтит память святых: епископа Иркутского святителя Софрония, пророка Иоада, матери великомученика Пантелеимона святой Еввулы, преподобного Иоанна Безмолвника, епископа Сиракузского преподобного Зосимы, апостолов от 70-и Сосфена, Аполлоса, Кифы, Кесаря и Епафродита.

Какой праздник 12 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 12.04.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, социальные, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день авиации и космонавтики (посвящён первому полёту человека (Юрия Гагарина) в космос. Другие название праздничной даты — Международный день полета человека в космос, Ночь Юрия, Юрьева ночь).
  • День космонавтики (праздник в России и Белоруссии).
  • Иван Лествичник (народный праздник).
  • Всемирный день хомяка.
  • День плетения из солнечных лучей (в честь радости, счастья, добра и хорошего настроения в солнечные дни).
  • Международный день осознанных сновидений (уделяется внимание такому явлению, когда человек, находясь во сне, осознаёт, что он спит, и путешествует по сновидению в полном осознании, что всё это лишь видение).
  • Международный день беспризорных детей.
  • В Лондоне на маршрут вышел первый в мире городской автобус с двигателем внутреннего сгорания (1903).
  • В СССР основана первая туристическая компания «Интурист» (1929).
  • В 1943 году основан «Курчатовский институт» для создания ядерного оружия.
  • Первый в мире полёт человека в космос, осуществлённый Юрием Гагариным (1961).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский драматург Александр Островский (1823-1886), русский географ и натуралист Николай Пржевальский (1839-1888), князь Николай Голицын (1850-1925), советский актёр Ефим Копелян (1912-1975), советский и российский поэт-песенник Леонид Дербенёв (1931-1995), испанская оперная певица Монсеррат Кабалье (1933-2018), советский и российский художник Михаил Ромадин (1940-2012), артист Юрий Куклачёв (1949), американский актёр Энди Гарсиа (1956), артист Юрий Гальцев (1961), певец Михаил Турецкий (1962), актриса Елена Корикова (1972), певица Ольга Серябкина (1985).

Великий пост картинка

Великая среда в 2023 году

Великая среда отмечается во время последней недели Великого поста, которую также называют Страстной. В этот день вспоминают два события: покаяние грешницы, которая помазала миром Иисуса Христа, а также решение апостола Иуды предать Христа за 30 сребреников.

Пасха является датой окончания Великого поста. Последние шесть дней перед Пасхой имеют название Страстная неделя, Страстная седмица или Великая неделя — в это время пост считается самым строгим.

Великий пост — это не просто ограничение еды и продуктов питания. Пост — это очищение души, потому приветствуется посещение храмов, посвящение себя молитве и покаянию, ограничение развлечений. Не рекомендуется посещать увеселительные заведения и мероприятия.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *