Главная / Последние новости / Церковный праздник 9 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 9 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

9 апреля 2023 года проходит церковный праздник Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 09.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, поминать, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться и купаться, топить баню, гадать, есть рыбу, стричься и красить волосы, сажать, пить вино.

  1. 9 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 9 апреля 2023 года
  3. 9 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 9 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 9 апреля 2023 года
  6. Вербное воскресенье в 2023 году
  7. Молитва на Вербное воскресенье 9 апреля
  8. Поздравление с Вербным воскресеньем 2023 картинки

9 апреля 2023 года что нельзя делать

В такой праздник не рекомендуется работать, заниматься мирскими делами, особенно тяжёлыми. У большинства людей в воскресенье выходной, и принимать на себя лишнюю работу не стоит. Данное предписание не относится к работе как таковой, например, если человек трудится по графику и сегодня у него выпадает смена.

Веточки вербы

Нельзя заниматься ремонтом и строительством, уборкой, стиркой, перестановкой мебели. Лучше этот день посвятить отдыху, походу в Церковь, молитве. Также можно заниматься готовкой.

Нельзя ругаться, выяснять отношения, вступать в конфликты, употреблять бранные слова, чертыхаться — всё это приведёт к последующим проблемам в разных сферах жизни, особенно отношениях с окружающими. Если вас кто-то обижает словом, поддевает, провоцирует, стоит сохранить спокойствие, уйти от разговора, чтобы не сказать что-то, о чём впоследствии придётся жалеть.

Продолжается Великий пост. Действуют ограничения для верующих на продукты животного происхождения — мясо, молоко, яйца.

Нельзя испытывать негативные мысли, задумывать недоброе, мстить, разводить сплетни, врать и преувеличивать факты. В такой день, когда все пытаются быть максимально добрыми, нечисть не может найти себе жертву и с радостью прицепится к тому, кто будет нарушать предписания.

Лучше отказаться от рукоделия, тем более если оно является не работой, а хобби.

Нельзя много говорить, сплетничать, обманывать. В отношениях с близкими, друзьями и коллегами начнутся проблемы и недопонимания.

Нельзя ревновать, устраивать сцены ревности, проявлять недоверие к своей второй половинке — в паре или семье начнётся серьёзный разлад.

Не рекомендуется использовать много косметики, делать причёски и маникюр, проводить косметологические процедуры — к проблемам с кожей и внешним видом.

Женщинам нельзя готовить кое-как, на скорую руку, то есть питаться и кормить семью бутербродами, чипсами, фастфудом и так далее. Лучше приготовить полноценное блюдо. Святая Матрёна, которая является покровительницей и заступницей хозяек, нерадивую женщину может наказать.

Считается, что в это время поднимается лёд, начинает трескаться, разбиваться. Лёд становится тонким, хрупким, ненадёжным, выходить на него уже нельзя.

Озеро весной

Народные приметы на 9 апреля 2023 года

  • Вечером кричит чибис — к ясной погоде.
  • Чибис низко летит — несколько последующих дней будут сухими.
  • Петух днём не поёт — через пару дней пойдёт дождь или снег.
  • На голых деревьях соловей поёт — в этом году неурожай на плодовые деревья.
  • Утром наблюдается иней или туман, или всё вместе — к богатому урожаю.
  • На клюве чибиса можно увидеть капельку воды — скоро случится первый весенний дождь.
  • Чайки прилетели — в ближайшее время сойдёт лёд.
  • На месте растаявшего снега видна плесень — будет много грибов.
  • Кости ломит — перед грозой.
  • Икота напала — к многодневному дождю.
  • Облака синего цвета — скоро предстоит дождь.
  • Кошка чихает — перед дождём.
  • Кошка постоянно сидит на подоконнике или просится на улицу — установится тёплая погода.

9 апреля 2023 года что можно делать

9 апреля проходит переходящий праздник Вербное воскресенье, а также непереходящий народный праздник Матрёна Настовица или Полурепица, православный день памяти святой мученицы Матроны Солунской. Что можно делать, поверья и традиции 09.04.2023.

Вход Господень в Иерусалим, который также известен под такими названиями, как Вербное воскресенье или Пальмовое воскресенье, в Православии входит в число двунадесятых праздников. Посвящён торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме. Въезжающего в город Иисуса приветствовали пальмовыми ветвями, отсюда и название. Так как в нашей стране пальмы не растут, их заменили ветками вербы.

В Вербное воскресенье веточки вербы продаются на каждом углу. Накануне праздника, и в сам праздник, многие специально идут в те места, где растёт верба, чтобы срезать веточки для себя или в подарок. Верба специальным образом освящается в церкви.

Этому растению, которое находится в периоде цветения, приписывают большую силу. Старинные поверья говорят о том, что верба, срезанная в это воскресенье, обладает целительными способностями. В старину освящённой вербой лёгкими ударами поднимали детишек с постели, считая, что это придаст им здоровья. Веточки вербы, которые были освящены в Вербное воскресенье, защитят дом и домашний скот от порчи, болезней, сглаза, хищных зверей.

Верба — это символ весны, возрождения жизни, одно из первых растений, которое расцветает с уходом зимы.

Веточки вербы традиционно освящаются в церкви, приобретают священную и целительную силу. Многие верующие хранят их на протяжении всего года, на видном месте или рядом с иконами.

В деревнях и селениях веточками вербы выгоняют из хлева домашний скот — для здоровья и приплода.

Количество веточек вербы должно быть нечётным! Их может быть 1, 3, 5, 7, 9, 11 и так далее.

По истечении года, веточки не выбрасываются в мусор, так как это плохая примета, а спускаются по воде или сжигаются.

Веточками вербы выметаются все углы и пороги в доме — для того, чтобы защитить жилище от нечисти, вымести весь негатив, тёмные силы и хвори, которые могут притаиться по углам и вредить людям.

Как хранить вербу? Если от веточек вы хотите избавиться после Пасхи, Троицы или другого ближайшего праздника, то их можно поставить в воду, где они некоторое время будут сохранять свежесть. Если же веточки планируете держать дома до следующего Вербного воскресенья, то целесообразнее будет хранить их в засушенном виде, то есть не ставить в воду.

Женщины, которые страдают бесплодием или никак не могут забеременеть, срезают веточки вербы своими руками, относят в церковь для освящения, после чего хранят весь год в своей спальне.

Освящённая верба, которая хранится в доме, в воде или в сушёном виде, привлекает счастье и удачу, оберегает от проблем и стихийных бедствий.

Если вербу вы решили не покупать, а добыть самостоятельно, то стоит знать, что брать веточки можно только с молодых и здоровых кустов. Лучше избегать старых кустов, больных, с повреждениями, а также тех, что растут возле кладбищ, оживлённых трасс, очистных сооружений, свалок и других загрязнённых мест.

Если съесть свежую почку вербы — одной проблемой в жизни станет меньше.

Веточки вербы ставят возле кровати с больным человеком — на поправку пойдёт быстрее.

В этот день сажают цветок дома. Если цветок хорошо растёт — у хозяев весь год будет счастье и достаток. Если цветок никак не приживается, сохнет, вянет — плохая примета, в семье есть серьёзная проблема, которая мешает счастью и благополучию.

Девушкам и женщинам, которые хотят найти суженого или выйти замуж, нужно в этот день чаще об этом думать, просить в молитвах любви и крепкой семьи.

Православная церковь отмечает день памяти мученицы Матроны Солунской, которая жила в III-IV веках. В народной традиции Матрона была переименована в более привычное русскому народу имя — Матрёна. Также у данного праздника есть два наименования — Настовица и Полурепица.

Праздник назвали Матрёной Настовицей в связи с тем, что в результате весенней оттепели поверхность снега покрывается твёрдой коркой, который называют настом. Так как снег уже скоро сойдёт, на этот наст выносили холсты для отбеливания.

Сама Матрёна считается покровительницей хозяек и рукодельниц, потому женщины просили у неё помощи и благословения, чтобы их труд был удачным.

Второе название праздника — Матрёна Полурепица. Как уже понятно из названия, связно это с репой. У святой Матрёны молили урожая на репу. Многим это может показаться странным, так как в наше время репа употребляется далеко не многими, а некоторые даже не знают её вкуса. Однако в прошлом, тем более до распространения на Руси картофеля, репа была практически неотъемлемым овощем на огородах и в полях. Её выращивали в огромных масштабах, а неурожай репы мог грозить голодом. Также готовились к посадке репы.

В тот год, когда на это число не выпадает большой христианский праздник, как Вербное воскресенье или другой, он считается благоприятным для работы и деятельности. Все дела будут получаться, так что можно приступать к самым сложным. То, что сегодня можно сделать за день, в другое время придётся делать несколько дней или намного дольше. Даже если делать особенно нечего, можно приступить к уборке и готовке, что получится хорошо и быстро. В 2023 году день лучше посвятить отдыху и другим задачам.

Из дома выносят старые вещи — поможет избавиться от негатива и старых проблем. В старину их выносили на улицу и складывали в общую кучу для нищих и малоимущих. Сегодня же старые и ненужные вещи, вместо того, чтобы выбросить в мусор, можно отдать бездомным, бедным семьям, в благотворительные организации.

  1. Можно ли убираться? Не приступают к уборке. Данный запрет не распространяется на те случаи, когда вследствие тех или иных ситуаций дома появились грязь и беспорядок — гости натоптали, дети или собака устроили разгром, выдался единственный свободный день для работы по дому. Встречать праздник в грязном и неубранном доме гораздо хуже.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Можно посетить кладбище. С давних времён установилась и такая традиция — относить освящённые в церкви веточки вербы на могилы родственников. Соответственно, при посещении мест захоронений можно убираться на могилах. Что касается поминания усопших и проведения поминок: прямых запретов на это нет, однако данный праздник посвящён прославлению Спасителя, и скорбные мероприятия в такой день не совсем уместны.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение возможно, но нужно отдавать себе отчёт, что в такие праздники церкви просто перегружены, потому стоит поменять дату проведения таинства или согласовать его заранее со священнослужителями.
  4. Можно ли жениться? Плохой день для проведения свадьбы и других торжественных мероприятий, не относящихся к Посту и церковному празднику.
  5. Можно ли работать? Не рекомендуется работать, естественно, в пределах разумного. Если человек трудится по графику, выпадает рабочая смена, отказываться от деятельности не нужно.
  6. Можно ли мыться, купаться, топить баню? Помыться лучше заранее, например, накануне Вербного воскресенья. По народным поверьям, если помыть в этот день голову — можно счастье смыть. Здесь стоит уточнить, что церковь считает это суеверием. Если помыться раньше этого дня не удалось, то сегодня это сделать нужно наверняка, так как посещать церковь грязными, с непомытой головой — большое неуважение к празднику, да и ко всем находящимся рядом с вами. Принимать водные процедуры без цели помыться, а для развлечения и отдыха, не стоит, в том числе не рекомендуется купаться. Топить баню можно, но, опять же, не для простого отдыха.
  7. Можно ли сегодня гадать? Неблагоприятный период для проведения каких-либо магических ритуалов и обрядов.
  8. Можно ли есть рыбу? Разрешается есть рыбу, икру и морепродукты.
  9. Можно ли вино? Также разрешается немного вина.
  10. Можно ли стричься и красить волосы? По народным представлениям, стричься, ходить в парикмахерскую или салон красоты, уделять большое внимание своей внешности в такой праздник не стоит. Однако Церковь не даёт каких-либо запретов, потому, если постричься или покрасить волосы по каким-либо причинам необходимо именно в этот день, то провести данную процедуру вполне возможно.
  11. Можно ли сажать? Ещё один момент — посадки и работа на огороде. В большой христианский праздник, как правило, не следует заниматься делами, однако всё же есть послабления. В это время начинаются садово-огородные работы, тогда как многие работают пять дней в неделю и выходные являются единственной возможностью посадить те или иные культуры. Если посадки нужно делать срочно, и другого времени для этого нет, то сажать можно.

Сон в ночь на 9 апреля может сбыться, если он связан с романтической стороной. Является вещим для девушек и женщин, расскажет о том, как действовать в ситуации, которая случится в ближайшие две недели.

Рождённые в этот день очень талантливы и неординарны. Свои качества демонстрируют с ранних лет, выделяясь среди окружающих. Если никто не будет мешать проявлению их способностей, в будущем они могут преуспеть в каких-либо творческих профессиях.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♌ Лев, ♍ Дева

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 9 апреля по церковному календарю

Великий пост.

Вербное воскресенье.

Вход Господень в Иерусалим.

Русская православная церковь чтит память святых: мученицы Матроны Солунской, мучеников Мануила и Феодосия, преподобного Иоанна прозорливого.

Какой праздник 9 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 09.04.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День войск противовоздушной обороны России в 2023 году (также отмечается в Беларуси).
  • День восходящего солнца в шкафной стране. Необычный праздник, который имеет довольно простое объяснение. Весной люди открывают шкафы, чтобы убрать зимнюю одежду, достать более лёгкую, перебрать вещи и разложить всё по местам. Открывая шкафы, они впускают внутрь лучи солнца и приветствуют всех «шкафных жителей».
  • Всемирный день конкани (конкани — индоарийский язык, который распространён на западном побережье Индии).
  • Международный день автономной сенсорной меридиональной реакции (эффект восприятия человека, при котором ощущаются приятные покалывания в затылке, мурашки на шее, спине и конечностях).
  • День работников клининговой отрасли (профессиональный праздник, который также имеет название День клинера).
  • Всемирный день единорогов.
  • Матрёна Настовица, Полурепица (народный праздник).
  • День рождения «веселящего газа».
  • В 1667 году в Париже прошла первая в мире публичная выставка искусств.
  • Обнаружены анестезирующие свойства веселящего газа (1799).
  • Советскими войсками взят штурмом город-крепость Кёнигсберг (Калининград) (1945).
  • В 1966 году Ватикан отменил Индекс запрещённых книг.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: полководец и завоеватель Тамерлан (1336-1405), французский поэт и классик мировой литературы Шарль Бодлер (1821-1867), скульптор и художник Эрнст Неизвестный (1925-2016), актёр Всеволод Сафонов (1926-1992), американский издатель Хью Хефнер (1926-2017), французский актёр Жан-Поль Бельмондо (1933-2021), российский политический деятель Виктор Черномырдин (1938-2010), актриса Елена Кондулайнен (1958), российская певица и актриса Альбина Джанабаева (1979), российский дзюдоист и политик Дмитрий Носов (1980), американская актриса Кристен Стюарт (1990).

Бабочка на веточке вербы

Вербное воскресенье в 2023 году

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим — христианский праздник, который широко отмечается в нашей стране. Каждый год дата празднования различается, является переходящей. Рассчитать её можно достаточно легко. Для этого нужно знать либо даты Великого поста, либо дату Пасхи в текущем году.

Вербное воскресенье проходит в предшествующее Пасхе воскресенье или в шестое воскресенье Великого поста. В 2023 году Пасха пройдёт 16 апреля. Таким образом можно определить, что Вербное воскресенье выпадает на 9 апреля.

Вербное воскресенье является христианским праздником. Связан с евангельским событием. В этот день Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим, жители которого встречали его, устилая дорогу одеждой и пальмовыми ветвями. По этой причине праздник зовётся «Пальмовым воскресеньем». В связи с тем, что в России пальмы не растут, ветви этого дерева заменили на веточки вербы. Такой выбор славян связан с тем, что в это время верба начинает зацветать.

У славян данный праздник приобрел особое значение, связанное с целительной и очистительной (в духовном смысле) силой веточек вербы. В этот день идут срезать ветви распустившихся верб. В городах и селениях разворачиваются места продаж вербы, а раньше организовывались целые вербные базары.

Молитва на Вербное воскресенье 9 апреля

Господи Иисусе Христе Боже наш, в вышних со Отцем на Престоле седяй, выну на крылу от Херувим носимый и певаемый от Серафим, во днех же плоти Своея на жребяти осли сести изволивый нашего ради спасения, и от детей воспевание приявый и во Святый град Иерусалим прежде шести дней бытия Пасхи на вольную страсть пришедый, да спасеши мир Крестом, погребением и Воскресением Твоим! И якоже тогда людие, седящие во тьме и сени смертней, приемши ветви древес и ваиа от финик, сретоша Тя, Сына Давидова Тя исповедуя, такожде и нас ныне в предпразднственный день сей в подражание онех ваиа и ветви в руках носящих соблюди и сохрани. И якоже онии народи и дети “осанна” Тебе приношаху, сподоби и нам во псалмах и пениих духовных душами чистыми и нескверными усты прославити вся величия Твоя в праздник сей и во всю седмицу страсти Твоея и неосужденно достигнути и причаститися Божественныя радости Святыя Пасхи в пресветлые дни Живоноснаго Воскресения Твоего, да воспоем и прославим Твое Божество вкупе со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Поздравление с Вербным воскресеньем 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *