Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 3 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 3 апреля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

3 апреля 2023 года проходит народный праздник Кирилл Катаник и церковный день памяти преподобного Серафима Вырицкого. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 03.04.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 3 апреля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 3 апреля 2023 года
  3. 3 апреля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 3 апреля по церковному календарю
  5. Какой праздник 3 апреля 2023 года
  6. День памяти преподобного Серафима Вырицкого в 2023 году
  7. Молитва Серафиму Вырицкому 3 апреля

3 апреля 2023 года что нельзя делать

Нельзя готовить два блюда — борщ и пирожки с капустой. Данные блюда являются ещё и поминальными, то есть часто готовятся на поминки, родительские дни. Считается, что в этот день они могут привлечь в дом несчастье, уйдёт один из родственников.

Весенние сосульки на крыше

Нельзя стирать и менять постельное бельё — сон будет плохим.

Нельзя кидать в воду камни и что-либо другое, стирать в водоёмах, тревожить воду. Согласно поверьям, в это время просыпается Водяной, которого можно потревожить и который впоследствии отомстит тому, кто посмел его разозлить после долгого зимнего сна. Этот же запрет относится к рыбакам, которым лучше воздержаться сегодня от похода на рыбалку, чтобы не прогневать водяного духа. Рыбы в такой день наловить не удастся, так как злой и голодный Водяной гоняет её по всему водоёму.

Нельзя поливать растения в саду, на огороде или комнатные цветы. Полив скажется на здоровье растений. Между тем, растение, которое вянет, начинает забирать у домашних животных или людей энергию, в результате чего начнутся проблемы со здоровьем.

Нельзя допускать, чтобы за одним обеденным столом находились одновременно три женщины — между ними может начаться крупная ссора. За столом должны находиться меньше или больше трёх женщин.

Нельзя надевать вещи швами наружу, то есть шиворот-навыворот — к драке. Если вы случайно надели одежду швами наружу, нужно её снять, попрыгать на ней, и только после этого вновь надеть, но уже правильно.

Нельзя допускать, чтобы кошка спала вместе с человеком — может силы у него забрать.

Нельзя ругаться с родными и близкими, а также задумывать недоброе против кого-то, придумывать план мести — к большим проблемам.

Нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду — к несчастью.

Нельзя относиться безответственно к одежде по погоде. Для многих ранняя весна сулит болезни, простуды и обострения. Всё из-за того, что солнце пригревает, но ветер холодный, из-за неправильного подбора обуви можно промокнуть, тогда как талая вода ледяная.

Народные приметы на 3 апреля 2023 года

  • У восходящего солнца лучи насыщенного жёлтого цвета — к хорошей погоде.
  • Если лёд ещё не сошёл, стоит на реках — весенний лов для рыбаков будет плохим.
  • Гроза — к урожайному году.
  • Мать-и-мачеха зацвела — к потеплению.
  • Первые комары появились — к улучшению погоды.
  • Берёзовый сок очень обильный — летом будет много дождей.
  • Облака синеватого оттенка — к теплу, но с дождями.
  • Ночь ясная — перед заморозками.
  • Синицы распелись — к теплу.
  • Птицы купаются — к ясной и солнечной погоде.
  • Кошка на спине лежит — к южному ветру.
  • Кошка на улицу просится, по долгу сидит на подоконнике — к потеплению.

3 апреля 2023 года что можно делать

3 апреля проходит народный праздник Кирилл Катаник. Название праздника произошло от имени святого Кирилла Катанского, память которого чтит сегодня Православная церковь. Что нельзя делать, народные приметы, какой праздник проходит 03.04.2023. Что делать можно и рекомендуется по народным представлениям и поверьям. Старинные традиции и предписания.

Считается, что это последний день, когда можно покататься на санках. После этого их убирали до следующей зимы.

Благоприятный день, чтобы позвать гостей, собрать всех за одним столом, обсудить важные темы или просто поговорить, помириться, если отношения были испорчены.

  1. Можно ли убираться? Хорошо устроить уборку (только не влажную), подмести, разложить вещи по местам.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить своих детей разрешено в любой день.
  4. Можно ли жениться? Свадьбы в Великий пост, особенно пышные и многолюдные, с обильным застольем, песнями и танцами, не рекомендуется проводить.
  5. Можно ли работать? Не запрещается заниматься какой-либо деятельностью.
  6. Можно ли мыться? Хороший день для принятия водных процедур.
  7. Можно ли сегодня гадать? Не стоит в такой день заниматься магическими ритуалами, в том числе и гадать.

Сон, который приснился в ночь на 3 апреля, может быть вещим или указующим. Нужно смотреть на характер сна. Если сон был позитивным, радостным, приятным — впереди вас ждёт прибыль и удача. Если сон оказался плохим, страшным, гнетущим, пугающим — в жизни вы делаете что-то неправильно, из-за чего удача от вас отворачивается.

Рождённые в этот день не обделены талантами, часто находятся в центре событий и внимания окружающих. Проявляя свои способности, умения и опыт, они способны стать незаменимыми в разных областях жизни, в том числе в работе, бизнесе, семье. Из таких людей получаются хорошие руководители, так как они умеют контролировать происходящее вокруг.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♌ Лев, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 3 апреля по церковному календарю

Великий пост.

Русская православная церковь чтит память святых: епископа Катанского преподобного Иакова, преподобного Серафима Вырицкого, епископа Катанского святителя Кирилла, святителя Фомы Константинопольского, священномученика Владимира Введенского.

Какой праздник 3 апреля 2023 года

Какие праздники проходят 03.04.2023 в России и мире. Экологические, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день вечеринки.
  • Кирилл Катаник (народный праздник).
  • Фомин день (народный праздник).
  • День рождения мобильного телефона.
  • День придумывания хороших примет.
  • День рождения кофемолки.
  • День рождения штрих-кода.
  • Всемирный день водных животных.
  • В 1885 году Готлиб Даймлер получил патент на свой первый двигатель.
  • В 1933 году была проведена первая в мире операция по пересадке почки человеку.
  • На экраны вышел фильм «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российский живописец и график Леонид Пастернак (1862-1945), американский актёр Марлон Брандо (1924-2004), советская женщина-снайпер Роза Шанина (1924-1945), советский и российский актёр Андрей Вертоградов (1946-2009), советский и российский актёр Владимир Носик (1948), американский актёр Алек Болдуин (1958), американский актёр Эдди Мерфи (1961), российская актриса Анастасия Заворотнюк (1971), российская пловчиха Юлия Ефимова (1992).

Святой преподобный Серафим Вырицкий
Святой преподобный Серафим Вырицкий

День памяти преподобного Серафима Вырицкого в 2023 году

Серафим Вырицкий (в мантии Варнава, в миру Василий Николаевич Муравьёв; 31 марта (12 апреля по новому стилю) 1866 — 3 апреля 1949) — святой Русской православной церкви. Иеросхимонах, почитается в лике преподобных. Также почитается как старец и прозорливец.

Вырицким Серафима назвали по той причине, что в 1933 году он перебрался в посёлок Вырица (Гатчинский район Ленинградской области), где прожил до самой своей кончины. Стал известен и благодаря своим пророчествам о Церкви, России и мире. Предсказал такие события, которые уже исполнились. Также остаются пророчества, которые ещё не исполнились и, возможно, осуществятся в будущем.

Молитва Серафиму Вырицкому 3 апреля

О богоблаженный и премилосердый отче наш Серафиме! Ведуще тя и по смерти яко жива суща, с верою припадаем ти и вопием: не забуди убогих твоих до конца, но милостивно призри на стадо твое духовное и упаси е, добрый пастырю, благоприятными твоими к Богу молитвами. Испроси нам от Господа время на покаяние и греховныя жизни исправление, веси бо вся немощи наша душевныя: не имамы дел веры и спасения, не имамы ревности ко истинному богоугождению, пленихомся умом в погибельных страстех, растлехом сердца во гнусных похотех. Что убо чаем и на что надеемся, неключимии, разоривше храмины душ наших. Ей, святый отче, простри молитвенно руце твои ко Господу и умоли Спасителя рода человеческаго коснутися благодатию окамененных сердец наших, омыти нас слезами покаяния, возставити в вере, укрепити во благочестии и вся полезная ко спасению даровати. Не посрами упования нашего, еже по Бозе и Богородице на тя возлагаем, но буди нам скорый помощник, утешитель в скорбех и покровитель во обстоянии, да сподобимся молитвами твоими наследовати Царствие Небесное, идеже вси святии непрестанно славят и воспевают пречестное и великолепое имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *