Главная / Сад и огород / Посадка кукурузы в апреле 2023 года

Посадка кукурузы в апреле 2023 года

Когда сажать кукурузу в открытый грунт и на рассаду в апреле 2023 года. Сроки посадки, выбор благоприятных дней по лунному календарю. Правила посадки, советы для огородников, чтобы вырастить хороший урожай данной культуры.

Кукуруза — теплолюбивое растение, сажать раньше срока, когда температура воздуха и земли ещё не достигла благоприятной, нежелательно, так как есть риск потерять все посевы. Возникает актуальный вопрос — можно ли сажать кукурузу в апреле?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, нужно знать главое правило посадки — на глубине порядка 10 см земля должна прогреться до 12-15°C. Если сделать это раньше, когда земля ещё холодная, риск потерять посевы очень высок. Особенно стоит повременить с посадками, если всё ещё случаются ночные заморозки и по прогнозу погоды в ближайшее время предстоит понижение температуры до -2°C и больше. Кукуруза заморозки не перенесёт, тем более та, которая уже успела прорасти. Чтобы земля побыстрее прогрелась до нужных значений, её можно накрыть плёнкой или агроволокном, создав тем самым парниковый эффект.

Кукуруза

Как известно, год от года погода меняется, потому стоит обращать внимание и на данный критерий. Как правило, в апреле можно сажать только в Южных регионах страны. В Средней полосе чаще всего подходящие условия наступают с середины мая, а в Северных областях сажают только в конце мая или начале июня.

Однако, чтобы ускорить появление плодов, в средней полосе и северных регионах сажают кукурузу на рассаду, тем самым по срокам созревания приближаются к южным регионам. Далее вы можете узнать, как сажать кукурузу семенами в открытый грунт и как посадить рассаду.

Посадка семян кукурузы в открытый грунт в апреле 2023 года

Прежде всего, выберите самое подходящее место для выращивания кукурузы. Данное растение хорошо развивается на открытых и солнечных участках, не терпит затенения. Также следует избегать тех мест, где часто скапливается вода, близко залегают грунтовые воды. В месте с излишним застоем влаги кукуруза может просто погибнуть.

Плохим предшественником для кукурузы является просо; хорошим — картошка, капуста, томаты, огурцы, тыква, дыни, арбузы.

Семена перед посадкой рекомендуется подготовить. Для этого они визуально осматриваются на дефекты, повреждения, пятна, нехарактерный цвет. Плохие на вид семена просто выбрасывают, даже если они прорастут, то могут дать слабый и болезненный росток.

Далее семена проращивают. Помещают во влажную марлю или ватку и оставляют в тёплом месте. Ткань необходимо регулярно смачивать, чтобы она не пересохла. Спустя 2-3 дня семена должны проклюнуться. Как только это произошло, можно приступать к посадке.

Кукуруза на грядках

За две недели до посадки земля перекапывается. Одновременно с этим можно внести удобрения. Огородники используют самые разные удобрения, которыми могут выступать: перегной, компост, древесная зола, костная мука, сульфат калия, аммиачная селитра, нитроаммофоска, какие-либо смеси удобрений, в том числе и специально предназначенные для кукурузы или определённых сортов кукурузы.

В день посадки делают бороздки по следующей схеме:

  • Расстояние между бороздками — 50 см.
  • Расстояние между семенами в одном ряду — 20-30 см.
  • Глубина бороздки — 5 см.

Опытные огородники прекрасно знают, что кукурузу не рекомендуется сажать одним или двумя рядами. Нужно сделать минимум 4 ряда, которые образуют прямоугольник или квадрат. Необходимо это для того, чтобы проходило правильное и равномерное опыление.

Грядка под посадку поливается, после чего можно высаживать семена непосредственно в землю.

Посадочные работы на этом завершены. Осталось только на протяжении всего вегетационного периода поливать, рыхлить землю, удалять сорняки, окучивать, вносить подкормку.

Посадка кукурузы на рассаду в апреле 2023 года

В средней полосе России и на севере, где короткое лето, высаживая семена в мае или июне, урожая можно так и не дождаться. Самые раннеспелые сорта созревают 80-90 дней (три месяца), другие же сорта могут созревать до 150 дней. И это время не от посадки семян, а от первых всходов, которые появятся спустя 10-12 суток после посева. Как вы и сами можете понять, если затянуть с посадками, культура не созреет. Однако всё решает рассада.

Рассада кукурузы

Определить время посадки рассады очень просто — за 30-45 дней до высадки в грунт. Простыми словами, если вы собираетесь посадить кукурузу в середине мая, то к рассаде приступайте в начале или середине апреля. Урожай получите, соответственно, в июле или августе.

Посадка рассады осуществляется стандартным способом. Подержать во влажной марле несколько дней, пока семена не прорастут или не набухнут. Вместо проращивания, можно подержать семена в тёплой воде на протяжении 12 часов. Посадить в отдельные стаканчики, ёмкости, горшочки, объёмом от 1 литра. Глубина лунки — 4 см. Огородники также советуют первые трое суток после прорастания подержать рассаду под фитолампой, чтобы она не вытянулась от недостатка света. Досвечивание также будет необходимо в пасмурные дни.

Если семена непророщенные, можно сажать по два три семечка в одну ёмкость, а после того как они прорастут, оставить только самое сильное и здоровое на вид.

Если требуется осуществить пикировку, то её делают спустя 2 недели после всходов, когда у ростков уже появились 3 листочка. Однако рекомендуется сажать так, чтобы не потребовалась пересадка, так как кукуруза болезненно переносит данную процедуру.

Благоприятные дни для посадки кукурузы в апреле 2023 года

Помимо того, что необходимо выбирать подходящие дни по температурным условиям, можно воспользоваться и советами лунного календаря для огородников и садоводов. По фазам и положениям луны определяются самые благоприятные, неблагоприятные и нейтральные посадочные дни.

Здесь нужно знать несколько простых астрологических правил. Лучшее время для кукурузы — растущая луна, а также дни в плодородные знаки зодиака (Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы). Самые плохие — полнолуние, новолуние, неплодородные знаки на убывающей луне.

В результате простого расчёта, получаем следующую картину:

  • Благоприятные дни для посадки кукурузы в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27.
  • Хорошие дни: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 23, 28, 29, 30.
  • Неблагоприятные дни для посадки кукурузы в апреле 2023: 6, 10, 14, 15, 19, 20.

Лунный календарь на апрель 2023 для посадки кукурузы

Подробный календарь садовода и огородника для посадки кукурузы на каждый день апреля 2023 года.

1 апреля
Суббота
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♌ Лев

2 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

3 апреля
Понедельник
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♍ Дева

4 апреля
Вторник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♍ Дева

5 апреля
Среда
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

6 апреля
Четверг
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♎ Весы

7 апреля
Пятница
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

8 апреля
Суббота
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♏ Скорпион

9 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
19 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

10 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♐ Стрелец

11 апреля
Вторник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

12 апреля
Среда
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♑ Козерог

13 апреля
Четверг
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

14 апреля
Пятница
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♒ Водолей

15 апреля
Суббота
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♒ Водолей

16 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

17 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♓ Рыбы

18 апреля
Вторник
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

19 апреля
Среда
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♈ Овен

20 апреля
Четверг
⚫ Новолуние
29, 1 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

21 апреля
Пятница
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♉ Телец

22 апреля
Суббота
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

23 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы

24 апреля
Понедельник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

25 апреля
Вторник
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак

26 апреля
Среда
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♋ Рак

27 апреля
Четверг
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

28 апреля
Пятница
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев

29 апреля
Суббота
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

30 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *