Главная / Сад и огород / Посадка клубники в апреле 2023 года

Посадка клубники в апреле 2023 года

Когда сажать клубнику в апреле 2023 года в открытый грунт, инструкция для начинающих, посадка семян и рассады клубники, благоприятные дни по лунному календарю.

Как правильно рассчитать время для посадки ягодных кустиков, чтобы клубника прижилась и дала хороший урожай. На что обратить внимание и как, собственно, осуществить саму процедуру посадки. Советы и рекомендации для начинающих и опытных огородников.

Как известно, посадками клубники занимаются осенью или весной. У весенней посадки есть один недостаток — в этом году ягоды получить не удастся, так как первые ягоды на новых кустиках появятся только на будущий год. Однако у весеннего посева есть и множество преимуществ, например, влажная от талой воды почва, хорошая приживаемость в грунте, отсутствие опасности промерзания. К тому же, хорошо развившись за лето, такой клубнике не будут страшны зимние морозы.

Ягоды клубники

Посадка клубники в апреле 2023 в открытый грунт для начинающих

Клубника, которая сажается в открытый грунт, очень притязательна к погодным условиям. Начинают это делать только когда установилась стабильная температура воздуха, в районе +15°C.

На выбор времени влияют два фактора — регион проживания и погодные условия этой весной. Апрель практически никогда не подходит для Северных регионов, где подходящие условия формируются только в мае или даже в июне. А вот в Южных регионах сажают уже в начале апреля или даже в конце марта. В Средней полосе подходящая температура воздуха устанавливается в апреле и к началу мая.

За месяц до посадки нужно подготовить грунт. В это время нужно очистить участок, убрать мусор, камни, растения, провести перекопку грядок и разравнивание. Одновременно с перекопкой можно вносить удобрения, которым часто выступает смесь перегноя и золы. Также многие огородники для удабривания почвы вносят суперфосфат.

Клубника хорошо растёт на хорошо освещённых участках огорода, без затенения. Данное растение не любит излишне засушливые и заболоченные места, где застаивается вода.

Плохими предшественниками, согласно севообороту, являются картофель, капуста, огурцы, томаты, баклажаны, перец. Плохими соседями для данного растения являются капуста, подсолнух, помидоры, картошка, топинамбур, малина.

Посадка кустов клубники

Посадка рассады клубники в апреле 2023 года

Рассаду или молодые кустики весной сажают следующим образом:

  • Расстояние между рядами — 40-70 см.
  • Расстояние между двумя соседними кустиками в ряду — 30 см.
  • Глубина лунки — 10 см.

Здесь необходимо отметить, что если вы не вносили удобрения при перекопке, то это можно сделать на данном этапе, то есть положить в каждую лунку немного перегноя и древесной золы. Сверху удобрение необходимо присыпать небольшим слоем грунта.

Открытые корни у клубники следует смочить в воде или стимуляторе роста. Если они слишком длинные, то можно обрезать их, но только 1 сантиметр, чтобы не причинить серьёзный урон растению. Далее корни окунают в глиняную болтушку, помещают вертикально в лунку и аккуратно закапывают. Обратите внимание на то, чтобы при посадке корни располагались ровно, не загибались в сторону, не сминались, не были завязаны в узлы и не напоминали бесформенный ком.

Следующий важный момент — уровень посадки клубники. У клубники есть так называемое «сердечко» — уплотнение при переходе от корней к стеблю. Данное «сердечко» должно быть на уровне земли. Клубника может пострадать или расти неправильно, если корни будут проглядывать над землёй или же будет закопан в землю стебель. После полива земля может осесть, обнажив корни, и уплотнение окажется выше уровня земли, в этом случае нужно добавить грунта до нужного уровня.

После посадки грядку стоит мульчировать тем или иным материалом — опилками, корой и т. д. Мульча будет препятствовать излишнему испарению влаги, а также противодействовать появлению сорняков, которые станут отнимать у клубники воду и питательные элементы.

Когда клубника сажается весной, грунт, как правило, влажный, потому излишне заливать посадки не нужно. Осуществляют полив по мере пересыхания грунта. Если нет осадков, то поливать можно раз в неделю. Со временем, когда талая вода начнёт уходить из почвы, частоту полива увеличивают.

Спелая клубника на огороде

Старые, засохшие и опавшие листья нужно своевременно убирать, так как они могут стать рассадником вредителей и болезней клубники.

Если в течение лета вы не собираетесь заниматься размножением клубники усами, то есть кустиками, которые вырастают на усиках, нужно их обрезать. Дело в том, что клубника тратит на усы и формирование новых кустиков, которых бывает по несколько штук на одном усике, большое количество сил и питательных веществ. Если усы не обрезать, можно сильно потерять в урожае, количестве, величине и сладости ягод.

Благоприятные дни для посадки клубники в апреле 2023 года

Как вы уже успели узнать, сроки посадки клубники рассчитывают по установившейся температуре воздуха, которая составляет +15°C или больше. Если вы определились с подходящими сроками, то можно также воспользоваться и лунным календарём, при помощи которого определяют наиболее благоприятные, хорошие и самые неблагоприятные дни.

Самые благоприятные — дни на растущей луне и в плодородных знаках (Весы, Козерог, Рак, Рыбы, Скорпион, Телец). Самые неблагоприятные — полнолуние, новолуние, дни на убывающей луне и в неплодородных знаках. Остальные являются хорошими.

  • Самые благоприятные дни для посадки клубники в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27.
  • Хорошие дни: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 23, 28, 29, 30.
  • Неблагоприятные для посадки клубники в апреле 2023: 6, 10, 14, 15, 19, 20.

Лунный календарь на апрель 2023 для посадки клубники

Здесь представлен более полный и подробный календарь на апрель 2023 года с указанием благоприятных, хороших и неблагоприятных дней для клубники.

1 апреля
Суббота
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♌ Лев

2 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

3 апреля
Понедельник
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♍ Дева

4 апреля
Вторник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♍ Дева

5 апреля
Среда
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

6 апреля
Четверг
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♎ Весы

7 апреля
Пятница
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

8 апреля
Суббота
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♏ Скорпион

9 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
19 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

10 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♐ Стрелец

11 апреля
Вторник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

12 апреля
Среда
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♑ Козерог

13 апреля
Четверг
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

14 апреля
Пятница
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♒ Водолей

15 апреля
Суббота
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♒ Водолей

16 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

17 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♓ Рыбы

18 апреля
Вторник
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

19 апреля
Среда
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♈ Овен

20 апреля
Четверг
⚫ Новолуние
29, 1 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

21 апреля
Пятница
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♉ Телец

22 апреля
Суббота
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

23 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы

24 апреля
Понедельник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

25 апреля
Вторник
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак

26 апреля
Среда
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♋ Рак

27 апреля
Четверг
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

28 апреля
Пятница
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев

29 апреля
Суббота
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

30 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *