Главная / Последние новости / Церковный праздник 23 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 23 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

23 марта 2023 года проходит народный праздник Василиса — вешней воды указательница или День Василисы и церковный день памяти праведного Павла Таганрогского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 23.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 23 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 23 марта 2023 года
  3. 23 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 23 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 23 марта 2023 года
  6. День памяти праведного Павла Таганрогского в 2023 году
  7. Молитва Павлу Таганрогскому 23 марта

23 марта 2023 года что нельзя делать

Нельзя покупать одежду и обувь. Купленная в такой день обновка не будет носиться долго, скоро придёт в негодность, испортится, порвётся.

Весеннее половодье в деревне

Нельзя делать привороты, присушки, любовные обряды и магические ритуалы. Человек, который решит привлечь к себе любимого или любимую таким образом, обрекает себя на долгое одиночество.

Не рекомендуется лечить зубы, посещать стоматолога — восстановление будет длительным.

Нельзя оставлять ложку в чашке, ставить кружку с жидкостью на край стола, наливать слишком много. Считается, что если неаккуратно пролить напиток, вместе с водой из дома может уйти удача, потому старались ни в коем случае не проливать воду, чай, кофе, компот и так далее.

Нельзя застилась чистое или новое постельное бельё — сон будет плохим, с кошмарами.

Нельзя плохо вспоминать об умерших, особенно об ушедших на тот свет родственниках — к неудачам и проблемам разного толка.

Нельзя устраивать пышные застолья, приглашать гостей, есть слишком много — привлечь нечисть в дом. Также не рекомендуется посещать развлекательные места и мероприятия — рестораны, клубы, кинотеатры.

Нельзя отказывать в помощи, будь то родственник, нуждающийся или нищий, которому стоит подать милостыню. Иначе можно самим оказаться на их месте.

Девушкам не рекомендуется надевать головное уборы, которые принадлежат их матерям — начнутся проблемы со здоровьем по женской части.

Народные приметы на 23 марта 2023 года

  • Облака синеватого оттенка — будет тепло, но пойдёт дождь.
  • В этот день часто случаются первые грозы. Услышать такой гром — к плодородному году.
  • Туман — к урожаю льна.
  • Белый туман стелется по земле — скоро потеплеет, но летом будут частыми ливни.
  • Холод и сильный ветер — к неурожайному году.
  • Воробьи с утра хохлятся и кричат — непогоду предчувствуют.
  • Ворона под крыло клюв спрятала — к похолоданию.
  • Холодный ветер — к поздней весне.
  • Хорошая примета для рыболовов, если в реку потекли ручьи — плотва будет хорошо клевать.
  • Скворцы прилетели — скоро весь снег растает.
  • Жаворонки прилетели — вскоре зазеленеет, появится первая трава.
  • Журавли вернулись с юга — скоро растает лёд в прудах и на озёрах.
  • Зайцы близко к домам подходят — будет похолодание.
  • Ласточки вернулись из тёплых стран — хороший урожай и рыбалка.
  • Трясогузки прилетели — через 12 дней начнётся половодье.
  • Утром пасмурно, а вечером все тучи рассеялись — будет мороз.

23 марта 2023 года что можно делать

23 марта проходит народный праздник День Василисы или Василиса — вешней воды указательница. Что нельзя делать в этот день, народные приметы и традиции. Что можно делать, поверья и предписания, которые дошли до нас из глубокой древности. Как нужно себя вести, чтобы привлечь на свою сторону удачу, благополучие и здоровье.

В это время уже вовсю начинает таять снег, бегут ручьи и для владельцев домов это представляет определённую проблему, с которой и связана следующая традиция. На Василису выходили во двор, рыли специальные канавки, которые призваны отвести тающую воду от дома. В противном случае она может затечь в подпол. Допускать этого нельзя, тем более отвести воду от дома при помощи канавок, по которым звонко зажурчат ручьи, не представляет большой сложности.

В народных представлениях святую Василису стали почитать, как покровительницу вешних или весенних вод. Считается, что она может защитить дома, участки и строения от подтопления. Для такой защиты ей молились, так как затопление участков приносит большое количество проблем.

Хороший день для хозяек, чтобы побаловать своих родных вкусной едой. Довольные угощениями, они принесут в семью лад и счастье.

  1. Можно ли убираться? Хороший день для того, чтобы привести своё жилище или другие помещения в порядок.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение мест захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, в том числе и во время Великого поста.
  4. Можно ли жениться? Не самый лучший день для проведения свадьбы как по народным представлениям, так и по православным (Великий пост).
  5. Можно ли работать? Нельзя работать на земле, заниматься посадками в саду и на огороде, рассадой, посадкой или пересадкой комнатных цветов. По поверьям, посаженное на Василису не взойдёт или не будет расти.
  6. Можно ли мыться? Благоприятный день для принятия водных процедур, однако в постные дни это делать стоит не для развлечения (сауна, мероприятия в бане), а именно для очищения.
  7. Можно ли сегодня гадать? Неподходящее время для проведения обрядов и ритуалов гадания.

Сон в ночь на 23 марта может быть вещим, но показывает только один из вариантов событий. Увидев такой сон, вы сами вправе решить, подходит ли вам такое развитие в ближайшем будущем — последовать примеру или советам сна, или пойти другим путём.

Родившиеся в этот день чрезвычайно любопытны, им всё интересно. Они вырастают очень разносторонними личностями, могут свободно выбирать для себя один из многих путей развития или профессии, в которых хорошо разбираются.

Удачные числа: 74, 87, 31, 83, 60

Счастливый цвет: Морская волна, Чёрный

Благоприятные часы: 01:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♊ Близнецы, ♎ Весы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 23 марта по церковному календарю

Великий пост.

День памяти мучеников Кодрата и иже с ним: Киприана, Дионисия, Анекта, Павла, Крискента, Дионисия, Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона (Серапиона), Папия, Леонида и мучениц Хариессы, Нунехии, Василиссы, Ники, Гали, Галины, Феодоры и иных многих (258 год).

Русская православная церковь также чтит память святых: преподобной Анастасии Патрикии, праведного Павла Таганрогского, священномученика Димитрия Легейдо пресвитера.

Какой праздник 23 марта 2023 года

Какие праздники проходят 23.03.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из знаменитостей.

  • Всемирный метеорологический день.
  • День работников гидрометеорологической службы России.
  • Василиса — вешней воды указательница (народный праздник).
  • День Конституции Чеченской Республики.
  • Праздник мужской солидарности.
  • День ласкового котёнка.
  • День красивого взгляда (День специалиста по работе с бровями и ресницами).
  • День одинаковых носков.
  • День опасного сближения (посвящён сближениям космических тел и Земли).
  • Единый день правовых знаний в Республике Саха (Якутия).
  • В 1876 году русский инженер Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку.
  • В 1891 году была впервые использована сетка на футбольных воротах.
  • В 2001 году произошло затопление орбитальной станции «Мир» в южной части Тихого океана.

В этот день родились знаменитости: советский актёр Николай Волков (1902-1985), японский кинорежиссёр Акира Куросава (1910-1998), советский и российский актёр Арчил Гомиашвили (1926-2005), российская актриса Марьяна Спивак (1985).

Святой праведный Павел Таганрогский икона
Святой праведный Павел Таганрогский икона

День памяти праведного Павла Таганрогского в 2023 году

Павел Таганрогский (1792-1879) — святой Русской православной церкви. Почитается в лике праведных. Имя при рождении — Павел Павлович Стожков. При крещении получил имя Павел в честь святого IV века Павла Исповедника.

С юношеских лет проявлял интерес к вере. После получения своей части наследства, освободил всех доставшихся ему крестьян и отправился в путешествие по святым местам. В итоге остановился в Таганроге. Здесь с ним связано несколько мест, которые пользуются интересом у верующих: Келья святого праведного старца Павла Таганрогского (переулок Тургеневский, 82), Часовня Павла Таганрогского на Старом кладбище (Лагерный переулок, 2), Церковь Павла Таганрогского в селе Матвеев Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области. Мощи святого находятся в Храме святителя Николая Чудотворца (улица Шевченко, 28).

Молитва Павлу Таганрогскому 23 марта

О великий угодниче Божий и чудотворче, святый блаженный Павле! Ты, на высоту добродетелей восшед, яко пресветлая звезда житием твоим возсиял еси, и странническое жительство избрав, мира сего красная ни во что же вменил еси. Темже Всеправедный Судия многими чудесы тя прослави. Душу же твою святую в небесныя обители всели, идеже любве Божией наслаждаяся, и наши нужды зриши, прошения слышиши. Буди нам в недузех целитель, по морю плавающим кормчий и утопающим благонадежное избавление. Молим тя, Павле блаженне: испроси всем, во всякой нужде сущим и ко твоему наступлению прибегающим, всякий дар коемуждо благопотребен: веры и любве преспеяние, благочестия умножение, мира утверждение, больным исцеление, печальным утешение, бедствующим помощь, обидимым защищение. И сподоби ны, угодниче Божий, молитвами твоими благочестно житие земное скончати, Небесное Царствие и живот вечный унаследити, со всеми святыми, в безконечныя веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *