Главная / Лунный календарь / Лунный календарь комнатных растений на апрель 2023 года

Лунный календарь комнатных растений на апрель 2023 года

Лунный календарь на апрель 2023 года для посадки, пересадки и ухода за комнатными цветами. Подробный календарь благоприятных дней для цветоводов, которые хотят вырастить домашние растения и рассчитать график работ с ними на весь месяц.

Многие из нас выращивают дома комнатные цветы. На сегодня их видов насчитается огромное количество. Одни являются очень популярными для цветоводов, а вот другие являются редкими, но от того не менее красивыми. Одни просты и легки в уходе, а вот другие требуют к себе особого внимания, в том числе определённой вместимости горшка, соответствующих подкормок, строгого интервала полива, состава почвы, обрезку и так далее.

Лунный календарь используется, в том числе, и для выращивания цветов. Считается, что в определённые дни Луна воздействует на растения благоприятно или неблагоприятно. Лунная энергия помогает растению прижиться на новом месте, перенести обрезку, лучше впитывать подкормку и так далее. А вот в плохие дни растения могут испытывать её неблагоприятное влияние, и работы с ними могут привести к обратному эффекту.

Растущая
1-5 апреля
Полнолуние
6 апреля
Убывающая
7-19 апреля
Новолуние
20 апреля
Растущая
21-30 апреля

Выше вы можете увидеть, когда в апреле будет полнолуние и новолуние, растущая и убывающая фаза. Ниже для вас представлен список благоприятных и неблагоприятных дней, а также более подробный лунный календарь на каждый день апреля 2023 года.

  • Благоприятные дни для комнатных растений на апрель 2023: 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 21, 22, 24, 25, 26, 27.
  • Неблагоприятные дни для комнатных растений на апрель 2023: 6, 20.

Общие благоприятные дни рассчитываются следующим образом. Плодородные знаки Зодиака: Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы, Телец, Рак. Неудачные дни — новолуние и полнолуние. Однако есть и более точные расчёты, необходимые для определённых действий с комнатными цветами.

Лунный календарь пересадки комнатных растений на апрель 2023 года

Пересадку растений делают на растущую Луну. Считается, что в это время сила и соки растения устремляются к верхней части, тем самым корни менее чувствительны к повреждениям. Пересадка пройдёт максимально благополучно.

  • Благоприятные дни для пересадки в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27.

Лунный календарь посадки комнатных растений на апрель 2023 года

Посадка растений может отличаться в зависимости от того, какая корневая система у растения. Растения с луковичной и клубневой корневой системой сажаются на убывающую луну, а все остальные на растущую. Здесь также необходимо добавить, что обрезка растений, формирование кроны и внешнего вида делается на убывающую луну, когда силы и соки растения устремляются к подземной части, и верхняя часть становится менее чувствительной к повреждениям и ранам.

  • Благоприятные дни на убывающей луне в апреле 2023: 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18.
  • Благоприятные дни на растущей луне в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27.

Апрель для тех, кто ухаживает за домашними растениями, становится более насыщенным, чем несколько предыдущих месяцев. Всё дело в том, что увеличивается время солнечного дня, становится тепло, растения чувствуют приход весны. Зимняя спячка проходит, и растения начинают очень активно развиваться. На плечи цветоводов ложится посадка новых цветов, пересадка в другую ёмкость, подкормка.

Комнатные цветы Аквилегия

Часто на весенний период подготавливают пересадку цветов в новые горшки. Это может происходить по самым разным причинам, в частности, из-за того, что растение выросло из старого горшка, или же вы хотите сделать пересадку в более красивую ёмкость. В любом случае, даже при покупке запечатанного горшка, нужно его тщательно промыть, обдать кипятком (если он не сделан из пластмассы, которая от кипятка может изменить форму). Тщательный промыв горшка минимизирует появление болезнетворных для растений микроорганизмов. То же самое нужно осуществить, плюс обработать фунгицидами, если в горшке ранее произрастали другие цветы.

Подготовить подходящий грунт. Одни покупают универсальный грунт для цветов или специально предназначенный для тех или иных растений. Другие же делают смеси грунта самостоятельно, но здесь единого способа не существует, так как разные растения требуют разного сочетания, в которые может входить дерновая земля, речной песок, торф и т.д. Если грунт вы готовите самостоятельно, нужно его обработать от вредителей. Для этого его можно пролить кипятком или оставить в прогретой духовке на 30 минут.

Не забудьте на дно ёмкости положить слой дренажа, который может состоять из керамзита, речной гальки или битого кирпича.

Растения после пересадки могут быть уязвимыми. В течение нескольких дней их нельзя ставить под яркие лучи солнца. Растения нужно поместить в тёплое место с умеренным освещением, без сквозняков. Чтобы обеспечить умеренное освещение растения, можно разместить его за занавеской или занавесить часть окна марлей.

После пересадки нельзя осуществлять обильный полив. Поливать грунт нужно только после его подсыхания. В первое время корни медленно впитывают влагу, в результате вода может скопиться в грунте и корни просто-напросто загниют. Если пересадка идёт методом перевалки с земляным комом, то небольшой полив можно осуществить сразу.

Лунный календарь комнатных растений на апрель 2023 благоприятные дни

1 апреля
Суббота
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♌ Лев

2 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

3 апреля
Понедельник
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♍ Дева

4 апреля
Вторник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♍ Дева

5 апреля
Среда
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

6 апреля
Четверг
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♎ Весы

7 апреля
Пятница
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

8 апреля
Суббота
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♏ Скорпион

9 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
19 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

10 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♐ Стрелец

11 апреля
Вторник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

12 апреля
Среда
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♑ Козерог

13 апреля
Четверг
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

14 апреля
Пятница
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♒ Водолей

15 апреля
Суббота
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♒ Водолей

16 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

17 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♓ Рыбы

18 апреля
Вторник
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

19 апреля
Среда
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♈ Овен

20 апреля
Четверг
⚫ Новолуние
29, 1 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

21 апреля
Пятница
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♉ Телец

22 апреля
Суббота
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

23 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы

24 апреля
Понедельник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

25 апреля
Вторник
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак

26 апреля
Среда
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♋ Рак

27 апреля
Четверг
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

28 апреля
Пятница
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев

29 апреля
Суббота
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

30 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *