Главная / Последние новости / Церковный праздник 19 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 19 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

19 марта 2023 года проходит народный праздник Константинов день или Константиновы круги и церковный Обретение честного Креста Господня царицей Еленой. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 19.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 19 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 19 марта 2023 года
  3. 19 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 19 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 19 марта 2023 года
  6. Обретение честного Креста Господня царицей Еленой в 2023 году

19 марта 2023 года что нельзя делать

Нельзя попусту тратить воду, набирать её больше нужного, обходиться с ней неуважительно, непочтительно, тратить без меры, плескаться. Такое отношение к воде может привлечь в жизнь человека неудачи.

Ранняя весна

Нельзя пить из чужого колодца или из чужой чашки — в своём колодце вода пересохнет, начнутся проблемы с доходом.

Чтобы вода в колодце была весь год чистой, в этот день к нему нельзя подходить женщинам, у которых месячные, беременным или только что родившим.

Возле колодца нельзя ругаться, чертыхаться, выпивать, вести себя неподобающе — на живых из колодца смотрят умершие родственники. По этой же причине остатки от ужина бросали в колодец, чтобы угостить умерших родных.

Мамам нельзя весь день проводить с ребёнком, потому приглашали родственников или отводили ребёнка к родственникам хотя бы на пару часов. В противном случае ребёнок может вырасти эгоистичным и капризным.

Народные приметы на 19 марта 2023 года

  • По приметам, прилетает белый аист. Увидеть белого аиста сегодня — к удаче в текущем году.
  • Дятел стучит — к долгому похолоданию.
  • Вороны собираются в стаи и громко каркают — будет ненастная погода.
  • Суставы крутит — к непогоде.
  • Утром мороз — впереди будет ещё 40 заморозков.
  • Трясогузка прилетела — весна окажется тёплой.
  • Днём стоит мороз — весна будет тёплой, а лето жарким.
  • Лёд на реках тонет — к неурожайному году.
  • Увидеть белого зайца, который не поменял шёрстку с зимы — ещё предстоят снегопады.
  • Во время свадьбы пошёл дождь — к слезам; сильный ветер — брак окажется несчастливым; светит солнце или тихо падает снег — семья окажется крепкой.
  • Свадебный поезд, кортеж, авто переедет кошку или собаку — детей не будет.
  • Облака плывут высоко и быстро — к хорошей погоде.

19 марта 2023 года что можно делать

19 марта проходит народный праздник Константинов день или Константиновы круги. Что можно делать, традиции и поверья на 19.03.2023. Узнайте, как вести себя в этот праздник, чтобы привлечь к себе удачу и благополучие.

В старину выходили к колодцам и вытаптывали вокруг них круги. Как правило, снег утаптывали члены одной семьи, которым принадлежит колодец. Это необходимо для того, чтобы в колодцы не стекала грязная вода. Кроме того, данный ритуал помогает защитить источник воды от происков нечистого. При этом, самый первый круг должен был вытоптать мальчик по имени Константин. По другой традиции, обходили колодец кругами с тушкой петуха, после чего тушку относили подальше в лес, чтобы она забрала все проблемы, неприятности, сглаз и порчу.

В этот день из колодца могут пить только его хозяева. Дать воду из своего колодца другому человеку — отдать свою удачу вместе с водой. К нему не подпускали других людей, так как ведьмы и колдуны, чтобы навести порчу, старались испить воды из чужого колодца — вода окажется порченой, будет насылать на домочадцев болезни.

Вода в колодцах в этот день является целебной, обладающей большой силой. Помимо колодезной, целебной считается и талая вода, а также из родника или природного источника.

Если ещё не прилетели ласточки, то их зазывали, пели песни-заклички, делали выпечку в виде птичек. Именно с прилётом ласточки начинается настоящая весна, тёплая и без заморозков.

Лучше отдать предпочтение лёгкой пище. От тяжёлых блюд может заболеть живот.

Людей с именами Елена и Константин сегодня может ждать большая удача.

  1. Можно ли убираться? Нельзя мыть пол и стирать. В других работах, где необходима вода, стараются тратить её максимально экономно.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Поминают почивших родственников — нужно поставить им свечки, вспомнить о них добрым словом. Посещение мест захоронений также разрешается.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей разрешено в любой день.
  4. Можно ли жениться? Свадьба во время Великого поста для верующих христиан — не самый лучший выбор.
  5. Можно ли работать? Нет запретов на работу, ту или иную деятельность.
  6. Можно ли мыться? После захода солнца набирали колодезную воду и топили баню, чтобы помыться и попариться. По поверьям, в дом придёт благополучие, а грехи снимутся.
  7. Можно ли сегодня гадать? Плохое время для гаданий, так как продолжаются постные дни.

Сны в ночь на 19 марта считаются вещими. О них никому нельзя рассказывать, иначе хорошие сны не сбудутся, а плохие сбудутся.

Родившиеся в этот день считаются счастливчиками. Во многих делах в течение всей жизни им сопутствует удача. Не только благодаря удаче они достигают больших результатов, но и стремлению вперёд, грамотному использованию своей привлекательности, умений и талантов.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♊ Близнецы, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 19 марта по церковному календарю

Великий пост.

Обретение честного Креста Господня и гвоздей равноапостольной царицей Еленой.

Празднование икон Божией Матери: Ченстоховской, Шестоковской и «Благодатное Небо».

Русская православная церковь чтит память святых: 42 мучеников во Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними; преподобного Иова Анзерского, равноапостольной царицы Елены, преподобномучеников Конона Иконийского и сына его Конона, преподобного Аркадия Кипрского, преподобного Фридолина Зекингенского.

Какой праздник 19 марта 2023 года

Какие праздники проходят 19.03.2023 в России и мире. Профессиональные, социальные, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день клиента.
  • День моряка-подводника в России.
  • Константиновы круги (народный праздник).
  • Первый день без шапки.
  • День шприца.
  • Международный день «Почитай мне!».
  • В 1898 году Государственный Русский музей принял первых посетителей.
  • В 1899 году открылась первая в России и Петербурге станция «скорой помощи».
  • В 1906 году указом императора Николая II были созданы подводные силы Российского флота.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: второй русский царь из династии Романовых Алексей Михайлович (1629-1676), американская актриса Гленн Клоуз (1947), эстрадный певец Валерий Леонтьев (1949), певица Надежда Бабкина (1950), американский киноактёр Брюс Уиллис (1955), российский экономист и политик Егор Гайдар (1956-2009), российский футболист Александр Кокорин (1991).

Обретение честного Креста Господня царицей Еленой в 2023 году

Римские императоры, которые старались всячески искоренить из истории память о христианстве и знаковых местах, где страдал Иисус Христос, засыпали Голгофу и Гроб Господень. В частности, это произошло при императоре Адриане. На искусственном холме воздвигли храм богини Венеры и статую бога Юпитера. Христианские святыни были обретены только спустя 300 лет, при императоре Константине Великом, который прекратил гонения на христиан.

Равноапостольный Константин направил в Иерусалим свою мать, благочестивую царицу Елену, которая, в ходе раскопок, и обнаружила Гроб Господень, три креста, четыре гвоздя и титл INRI. Согласно преданию, чтобы узнать, на каком из крестов был распят Спаситель Иисус Христос, их поочерёдно прикладывали к покойному, и от Креста Господня он ожил. Таким образом были обретены священные для всех христиан реликвии.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *