Главная / Последние новости / Церковный праздник 18 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 18 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

18 марта 2023 года проходит народный праздник Конон Огородник и церковная Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 18.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 18 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 18 марта 2023 года
  3. 18 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 18 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 18 марта 2023 года
  6. Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы в 2023 году

18 марта 2023 года что нельзя делать

На ужин нельзя звать гостей. Вечером сесть за стол нужно только в кругу семьи. Причём, супругам можно выпить по бокалу вина. В напиток стоит добавить корицы — для укрепления чувств. Здесь существует одна примета — если напиток прольётся мимо бокала — к ссоре.

Аисты возвращаются весной

Семейным людям сегодня нельзя разбивать куриные яйца ножом — к ссоре супругов из-за детей.

Нельзя работать с деревом. По народным приметам, кто на Конона работает с деревом, в скором времени может потерять одного из своих родственников.

Нельзя брать в руки грабли и вилы — летом все посадки побьёт градом.

Нельзя отправляться за покупками, делать крупные приобретения — покупка будет неудачной.

Нельзя пользоваться чужой косметикой — забрать на себя беды хозяйки.

Нельзя разводить сплетни и говорить неправду о ком-либо — сначала нападёт икота, которая в последующем может перерасти в заикание.

Нельзя принуждать себя к какому-либо труду — к болезни. Если душа совсем не лежит к делу, вы стараетесь пересилить себя, лучше его оставить и заняться чем-то другим.

Народные приметы на 18 марта 2023 года

  • Солнечный день — летом не будет града.
  • Утренние морозы с этого дня становятся слабыми. Также считается, что после этого праздника утренних заморозков должно случиться ещё сорок.
  • Тёплая погода — к тёплому лету.
  • Луна в синем мареве — к ненастью.
  • Трясогузки прилетели — весна будет ранней и солнечной.
  • Много мышей как в доме, так и на полях — к неурожайному году.

18 марта 2023 года что можно делать

18 марта проходит народный праздник Конон Огородник и православный день памяти мученика Конона Градаря. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, традиции и обычаи. Старинные поверья, которые действуют 18.03.2023.

Данный праздник не просто так назвали Огородником. По названию становится понятно, что этот день связан с огородом и культурными растениями. В это время сажать в открытый грунт ещё очень рано, так как не успела прогреться до нужной температуры земля. Однако время для огородников уже достаточно активное.

Начинают замачивать и подготавливать семена. Также пора приступать к перекопке огорода и внесению удобрений, чтобы ко времени посадки земля была рыхлой, мягкой и плодородной. Интересно, что в старину было принято копать огород на Конона в любую погоду, будь то тепло, снег или дождь.

Также интересен один старинный обряд, при помощи которого огородники пытались оградить посевы от засухи, мошки и червей. Для этих целей на огороде в земле выкапывали три лунки, после чего их закапывали с такими словами: «Одна лунка для суши, другая — для мошки, третья — для червей».

В день Конона стоит помянуть тех, кто умер или погиб неестественной смертью. Также молятся за тех, кто пропал без вести, чтобы они нашлись живыми.

Если у вас с кем-то ссора, недопонимание, были испорчены родственные или дружеские связи, сделайте первый шаг к примирению, попросите прощения — налаживание отношений пройдёт благополучно.

  1. Можно ли убираться? Хороший день для работы, ремонта, строительства, стирки, уборки, готовки и любых других дел. Кто не будет сегодня лениться, у того весь год будет успешным.
  2. Можно ли ходить на кладбище? В православном календаре на этот день выпадает Родительская суббота, один из самых подходящих дней для посещения могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение детей разрешается в любой день, однако в особенно крупные праздники и важные церковные дни количество желающих может быть большим, потому данный момент нужно уточнять в выбранной вами церкви.
  4. Можно ли жениться? Не самый лучший день как для проведения свадьбы, так и для других шумных и весёлых праздничных мероприятий.
  5. Можно ли работать? Нельзя бездельничать, проявлять лень. Такое поведение приведёт к неурожаю, поломке рабочих инструментов, неудачам в работе и финансах.
  6. Можно ли мыться? Принимать душ, ванну, ходить в баню можно, но не для отдыха или развлечения, а только для очищения.
  7. Можно ли сегодня гадать? Плохой день для проведения ритуалов и обрядов гадания.

Сон в ночь на 18 марта может сбыться на 20-й день.

Родившиеся в этот день постоянно стремятся к самосовершенствованию. Каких бы больших результатов ни достигли в жизни, они считают, что пределу их совершенства, мастерства и профессионализма нет, продолжают увеличивать свои навыки и опыт, что делает их на голову выше многих окружающих людей. Как правило, они проводят над собой невероятную работу и изменяются настолько, что в детстве и в зрелом возрасте являются практически разными людьми.

Удачные числа: 28, 59, 68, 77, 79

Счастливый цвет: Васильковый, Изумрудный

Благоприятные часы: 07:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♌ Лев, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 18 марта по церковному календарю

Великий пост.

Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы.

Празднование иконы Божией Матери «Воспитание».

Обретение мощей святых благоверных князей Феодора Ростиславича Чёрного, Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев (1463 год).

Обретение мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского (1996 год).

Русская православная церковь чтит память святых: мученика Конона Исаврийского исповедника, мученика Онисия Усуровского, мученика Конона Мандонского градаря, мученицы Ираиды, мученика Евлогия иже в Палестине, мученика Евлампия Палестинского, преподобного Марка Нитрийского, преподобного Исихия Вифинского, преподобномученика Адриана Пошехонского, священномученика Николая Покровского пресвитера, священномученика Иоанна Миротворцева пресвитера и преподобномучеников Мардария Исаева и Феофана Графова.

Какой праздник 18 марта 2023 года

Какие праздники проходят 18.03.2023 в России и мире. Государственные, профессиональные, памятные, социальные, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День воссоединения Крыма с Россией.
  • День налоговой полиции РФ.
  • День внутренних войск Беларуси.
  • День памяти жертв Ередской трагедии в Южной Осетии.
  • Конон Огородник (народный праздник).
  • День выхода человека в открытый космос (1965, Алексей Леонов).
  • День ящиков, ящичков и коробочек.
  • Праздник вещих снов.
  • День рождения электрической бритвы (1931 год).
  • Глобальный день переработки отходов.
  • День яичницы.
  • В 37 году началось правление римского императора Калигулы.
  • В 1861 году Александр II торжественно объявил об отмене крепостного права в России.
  • В 1898 году Рудольф Дизель создал двигатель внутреннего сгорания.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844-1908), создатель двигателя внутреннего сгорания Рудольф Дизель (1858-1913), художественный руководитель детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский (1949-2021), советский и российский актёр Александр Трофимов (1952), французский кинорежиссёр Люк Бессон (1959), американская певица Куин Латифа (1970), бразильская актриса Джованна Антонелли (1976), российский политик и государственный деятель Наталья Поклонская (1980), российский фигурист Алексей Ягудин (1980), российская актриса Татьяна Арнтгольц (1982), российская актриса Ольга Арнтгольц (1982).

Родительская суббота

Родительская суббота третьей седмицы святой Четыредесятницы в 2023 году

Родительские субботы установлены на субботы второй, третьей и четвёртой недели или святой Четыредесятницы Великого поста. Данные дни называются родительскими, так как полагается помянуть умерших родителей, родственников, предков, в том числе и тех, кто умер не своей и случайной смертью, не успел исповедаться.

В 2023 году вторая Родительская суббота Великого поста или суббота третьей седмицы выпадает на 18 марта. В это время можно помянуть родных и близких, устроить поминки, помолиться за них дома, в церкви, посетить храм, кладбище, места захоронений. При этом, если устраиваются застолья, нельзя забывать о том, что проходит Великий пост с его запретами на определённое поведение и продукты питания.

В такой день нельзя плохо вспоминать об умерших, а также предаваться унынию, грусти, отчаянию.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *