Главная / Последние новости / Церковный праздник 16 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 16 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

16 марта 2023 года проходит народный праздник Евтропиев день и церковный день памяти мученика Евтропия Амасийского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 16.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 16 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 16 марта 2023 года
  3. 16 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 16 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 16 марта 2023 года

16 марта 2023 года что нельзя делать

Нельзя ходить в лес. Считается, что именно в этот день просыпаются медведи. После пробуждения они покидают берлогу, могут быть очень голодными и агрессивными.

Река весной

После заката солнца нельзя сорить на улице, выбрасывать мусор из дома — к бедности.

После наступления сумерек нельзя давать в долг деньги, соль или хлеб — отдать благополучие. Также нельзя брать в долг, иначе его придётся отдать здоровьем и семейным счастьем.

Желательно не выходить из дома после заката солнца — вернуться назад можно вместе с нечистой силой, которая прицепится к дому и домочадцам, будет вредить и бедокурить. Однако есть один хитрый способ, как обойти данный запрет. Выходить из дома нужно спиной вперёд, и заходить в дом нужно также спиной вперёд.

Нельзя жадничать, отказывать в помощи нуждающимся — можно оказаться на их месте.

Нельзя ссориться, обижать, сквернословить и чертыхаться, завидовать, хвастаться, разводить слухи, замысливать недоброе — человека будут преследовать сплошные проблемы и несчастья.

Нельзя резать домашний скот. По всей видимости, такой запрет связан с тем, что запах свежего мяса и крови приманит проснувшегося и голодного медведя в деревню, и отвадить его затем будет сложно.

Народные приметы на 16 марта 2023 года

  • Солнце садится в облако — завтра ожидайте ненастную погоду.
  • Воробьи сидят под крышей, перебирают пёрышки — перед хорошей погодой.
  • Петух вдруг кричит не в привычное для него время — погода переменится к худшему.
  • Прилетели скворцы — к урожаю зерновых.
  • Синицы или снегири расщебетались — к потеплению.
  • Если стаи снегирей сидят на снегу — будет снег.
  • Вороны купаются в снегу — к оттепели.
  • Трясогузки прилетели — скоро пойдёт ледоход.
  • Солнце спряталось в облаках — может пойти дождь.
  • Гуси летят высоко в небе — будет большое половодье.
  • Длинные полосы из облаков на небе — предвестник сильного ветра.

16 марта 2023 года что можно делать

16 марта проходит народный праздник Евтропиев день и православный день памяти мученика Евтропия Амасийского. Что нельзя делать, народные приметы о погоде, животных, поведении людей. Что можно делать 16.03.2023, традиции и поверья, к которым стоит прислушаться, чтобы день прошёл благополучно.

Начинается активное таяние снега. В старину в Евтропиев день обходили поле крест-накрест. Такой ритуал привлекает солнце светить ещё ярче, чтобы побыстрее растопить снега и люди могли приступить к посеву.

Чтобы быть весь год молодыми и красивыми, девушки брали посуду с водой, помещали в воду яйцо и серебряную вещь, и старались умыться этой водой ещё до восхода солнца.

Осеняли крестом входную дверь, окна, ворота, печь и другие возможные входы в жилище — чтобы защитить свой дом от проникновения нечисти.

В полдень забирались на пригорок или на крышу и, смотря на солнце, просили его о богатом урожае.

  1. Можно ли убираться? Нельзя делать уборку, мести пол и выносить мусор, особенно во второй половине дня и после захода солнца — утратить семейное счастье.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких, однако для этого лучше использовать специальные поминальные или родительские дни.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Не запрещается крещение, в том числе и детей.
  4. Можно ли жениться? Свадьбу проводить возможно, однако верующим стоит помнить, что в этом году как раз на это время выпадает Великий пост.
  5. Можно ли работать? Нельзя использовать острые предметы — топор, пилу, косу, серп, нож и так далее. В этот день высока вероятность пораниться, а через ранение нечистый дух может проникнуть в организм человека. Если вдруг ранение всё же произошло, нужно выпить три глотка святой воды, прочитать молитву.
  6. Можно ли мыться? Разрешается принимать водные процедуры, однако баню посещают только для мытья, не для развлечения и отдыха.
  7. Можно ли сегодня гадать? Плохой день для ритуалов и обрядов на предсказание будущего или других гаданий.

Если сон, который приснился на 16 марта, не исполнился в ближайшие дни, то в будущем он уже не исполнится. Также смотрят на характер сна: лёгкий и радостный — задуманное сбудется; плохой и тревожный — от важных дел и решений в следующие пару дней лучше отказаться.

Рождённые в этот день сочетают в себе такие характеристики, как творческое начало и реалистичный взгляд на жизнь. Способны уравновешивать в себе черты характера, которые кажутся совершенно несочетаемыми. Всегда придерживаются здравого смысла, хоть и любят витать в облаках. Стараются не предавать своих идеалов и целей, могут находить эффективные пути решения в случае конфликтов.

Удачные числа: 28, 59, 68, 77, 79

Счастливый цвет: Васильковый, Изумрудный

Благоприятные часы: 07:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♌ Лев, ♍ Дева, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 16 марта по церковному календарю

Великий пост.

Празднование икон Божией Матери: Волоколамская; «Знамение» Златоустовская.

Русская православная церковь чтит память святых: мучеников Евтропия и Клеоника Амасийских, Василиска Команского, преподобной Пиамы Александрийской девы, святых Зинона и Зоила, преподобномученицы Марфы Ковровой и мученика Михаила Строева.

Какой праздник 16 марта 2023 года

Какие праздники проходят 16.03.2023 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел Российской Федерации.
  • День цветных карандашей.
  • Евтропиев день (народный праздник).
  • День «Ты всё делаешь правильно».
  • День спонтанности.
  • День туши для ресниц.
  • День без селфи.
  • В 2014 году состоялся общекрымский референдум, по итогам которого Крым вошёл в состав России.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский живописец Джузеппе Мария Креспи (1665-1747), основатель компании Schweppes Якоб Швепп (1740-1821), физик открывший закон Ома Георг Симон Ом (1787-1854), изобретатель в области радиосвязи Александр Попов (1859-1906), русский советский писатель-фантаст Александр Беляев (1884-1942), актёр Василий Топорков (1889-1970), конструктор первых в мире судов на воздушной подушке Владимир Левков (1895-1954), актёр и режиссёр Сергей Юрский (1935-2019), фронтмен немецкой группы Scooter Эйч Пи Бакстер (1964), советский и российский рэп-исполнитель Богдан Титомир (1967), российская актриса Екатерина Волкова (1974), американская актриса Александра Даддарио (1986), российский блогер, певец и ведущий Давид Манукян DAVA (1993).


👤  | 

Комментариев: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *