Главная / Последние новости / Церковный праздник 15 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 15 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

15 марта 2023 года проходит народный праздник Федот Ветронос и церковное празднование Державной иконы Божией Матери. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 15.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 15 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 15 марта 2023 года
  3. 15 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 15 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 15 марта 2023 года
  6. Празднование Державной иконы Божией Матери в 2023 году
  7. Молитвы Державной иконы Божией Матери 15 марта

15 марта 2023 года что нельзя делать

Нельзя находиться долгое время на ветру (особенно идти против ветра). Если на улице дует ветер, лучше от него укрыться, так как он может «надуть» болезнь.

Зимородок на ветке весной

Данный день считается не самым благоприятным. Считается, что особенно сегодня опасны сильные ветры в сочетании с резким потеплением. Можно пострадать от ветра, который нашлёт болезнь или собьёт с ног, от поваленного дерева или сорвавшейся ветки, от снега или сосулек с крыши, от льда на земле, разбитых грязью дорог и так далее. Выходя из дома, следует перекреститься, взять с собой амулет, и, конечно же, быть крайне аккуратными и внимательными.

Нельзя поднимать на улице деньги, так как на них может быть заговор или порча на бедность. Поддавшимся соблазну поднять чужие деньги грозит разорение. Если деньги всё же были подобраны, их не стоит тратить, а отдать бедным и нуждающимся.

Беременным нельзя обнимать чужих детей — ребёнок родится беспокойный.

Нельзя штопать носки и пришивать пуговицы — в первом случае можно зашить хорошую дорогу, а во втором — пришить к себе проблемы и неурядицы. Не рекомендуется заниматься любым шитьём, вязанием и другими рукоделиями.

Нельзя покупать одежду — быстро придёт в негодность, испортится, порвётся.

Народные приметы на 15 марта 2023 года

  • Тёплый ветер — лето окажется тёплым.
  • Холодный ветер — лето будет холодным.
  • Вместе с ветром пришёл дождь — лето предстоит дождливым.
  • Ветер или метель — травы долго не будет.
  • Длинные сосульки — к затяжной весне.
  • Какая в этот день погода, таким будет и июль.
  • Снег — ненастье затянется.
  • Гусь чистит перья — плохую погоду чувствует.
  • Дождь — к мокрому лету.
  • Мороз — сенокос будет скудным.
  • Птицы разыгрались — к ветреной погоде.
  • Солнечный полдень — к урожаю хлеба.

15 марта 2023 года что можно делать

15 марта проходит народный праздник Федот Ветронос и православный день памяти священномученика Феодота епископа Киринейского. Что нельзя делать в этот день, народные приметы и поверья. Что можно делать согласно старинным традициям и предписаниям. На что обратить внимание 15.03.2023, чтобы привлечь на свою сторону удачу.

В этот день часто дуют ветры, потому праздник и назвали Ветроносом. Также есть поверье, что подземные источники начинают закипать, в результате чего ощущается заметное потепление.

Продолжают заниматься посевами и рассадой. Особое внимание огородникам стоит обратить на помидоры, перец, лук, баклажаны и сельдерей.

Интересная традиция, призванная наладить лад и благополучие в доме. Для этого, не торгуясь (или даже переплатив), нужно купить герань с красными цветами, принести в дом и поставить на подоконник (лучше с восточной стороны). Такой цветок считается подарком для Домового, который будет ухаживать за хозяйством, помогать домочадцам, сохранит хорошую атмосферу и уют в жилище. А вот другие цветы, кроме герани, покупать сегодня нельзя, так как они не приживутся и будут создавать неблагоприятную атмосферу.

На Федота Ветроноса нужно приготовить кашу с мёдом — для крепкого здоровья.

Для именинника стоит приготовить праздничное блюдо — кашу с мёдом. Тогда его сердце всегда будет принадлежать семье и отчему дому.

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на приведение своего жилища или другого помещения в порядок.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Возможно посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить своих детей разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Не запрещено устраивать свадьбы, однако стоит помнить о том, что как раз в это время проходит Великий пост.
  5. Можно ли работать? Заниматься какой-либо деятельностью, в том числе важными и сложными делами, разрешается.
  6. Можно ли мыться? Принятие душа или ванны, посещение бани или сауны возможны, но только не для развлечения, а именно для мытья.
  7. Можно ли сегодня гадать? По народным поверьям гадания не запрещаются, однако по православным традициям делать этого нельзя, тем более во время Поста.

Сон в ночь на 15 марта может указать невидимую связь прошлого, настоящего и будущего. Это важно, так как данная связь укажет на возможности, проблемы, препятствия, причины неудач. Перед отходом ко сну, загадайте заветное желание: если сон был позитивным — желание сбудется, если негативным и пугающим — не сбудется.

Рождённые в этот день наделены характеристиками и талантами лидера, могут занимать высшие положения на самых разных уровнях — в дружеской компании, в семье, работе, бизнесе. Способны к резкой перемене жизни, неожиданно для всех могут поменять место жительства или бросить хорошую работу, если посчитают, что достойны большего.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Бордовый, Оливковый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♉ Телец, ♎ Весы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 15 марта по церковному календарю

Великий пост.

Праздник иконы Божией Матери, именуемой «Державная».

Русская православная церковь чтит память святых: священномученика Феодота епископа Киринейского, святителя Арсения епископа Тверского, мученицы Евфалии Леентинской, мученика Троадия Неокесарийского, преподобного Агафона Скитского, 440 мучеников Италийских.

Какой праздник 15 марта 2023 года

Какие праздники проходят 15.03.2023 в России и мире. Государственные, экологические, социальные, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день прав потребителей.
  • Международный день защиты бельков.
  • День Конституции Республики Беларусь.
  • Федот Ветронос (народный праздник).
  • Всемирный день уважения.
  • День мечтания о розовых кустах.
  • День рождения эскалатора (1892 год).
  • Всемирный день контакта (посвящён контакту с инопланетным разумом).
  • День «Всё, что ты думаешь — неправильно».
  • День ошеломления.
  • Всемирный день выступлений.
  • В 1812 году было основано первое русское поселение в Калифорнии — колония Росс.
  • В 1906 году была зарегистрирована компания «Роллс-Ройс».
  • В 1917 году император Николай II отрёкся от престола.
  • Начало гражданской войны в Сирии (2011 год).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: фламандский художник Ян Фейт (1611-1661), советский и российский актёр Владимир Самойлов (1924-1999), советский и российский физик Жорес Алфёров (1930-2019), советский и российский актёр Юрий Горобец (1932-2022), канадско-американский кинорежиссёр Дэвид Кроненберг (1943), итальянская поп-певица Сабрина (1968), американская актриса Ева Лонгория (1975), российский актёр Дмитрий Бикбаев (1988), российская актриса Любовь Аксёнова (1990).

Празднование Державной иконы Божией Матери в 2023 году

Икона Божией Матери, именуемая «Державная», почитается в Русской православной церкви. Считается чудотворной иконой Богородицы. С 1990 года находится в церкви Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

Дата празднования была установлена в связи с тем, что именно 15 марта (2 марта по старому стилю) 1917 года икона была обретена в подвале Вознесенской церкви. Согласно преданию, крестьянка Евдокия Андрианова стала видеть Богородицу во сне, которая и указала ей на местонахождение святыни. Крестьянка рассказала о своих сновидениях настоятелю Вознесенского храма в Коломенском, после чего икона была найдена.

Данная икона считается главной святыней монархистов России.

Молитвы Державной иконы Божией Матери 15 марта

№1

О Державная Владычице, Пресвятая Богородице, на объятиих Своих держащая Содержащаго дланию всю вселенную, Царя Небеснаго! Благодарим Тя за неизреченное милосердие Твое, яко благоволила еси явити нам, грешным, сию святую чудотворную икону Твою во дни сии. Благодарим Тя, яко призрела еси с высоты святыя Своея на чад православных, и, яко солнце светлое, увеселяеши ныне изнемогшия от печали очеса наша пресладостным зрением державнаго образа Твоего! О Преблагословенная Матерь Божия, Державная Помощнице, Крепкая Заступнице, благодаряще Тя, со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, мы припадаем, со умилением, с сокрушением сердечным, со слезами молим Тя: вкорени в сердцах всех нас правду, мир и радость о Дусе Святе, водвори в стране нашей тишину, благоденствие, безмятежие, любовь друг ко другу нелицемерную! Державою Твоею всесильною поддержи нас, слабых, малодушных, немощных, унылых, подкрепи, возстави! Яко да под державою Твоею всегда храними, поем, величаем и славим Тя, Державную Заступницу рода христианскаго во веки веков. Аминь.

№2

О мира Заступнице, Матерь Всепетая, со страхом, верою и любовию припадающе перед честною иконою Твоею Державною, усердно молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Матерь Света, Сына Твоего и Бога нашего, Сладчайшего Господа Иисуса Христа, да сохранит в мире страну нашу, да утвердит державу нашу в благоденствии, да избавит нас от междоусобныя брани и укрепит Святую Церковь нашу Православную, да непозыблему соблюдет ю от неверия, раскола и ересей. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Заступница пред Богом, праведный гнев Его умягчающая. Избави всех, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от глада, скорбей и болезней. Даруй Нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших, да вси, благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и великолепое Имя в Троице славимаго Бога: Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *