Главная / Праздники даты, поздравления / День города Дзержинск в 2023 году

День города Дзержинск в 2023 году

Какого числа пройдёт День города Дзержинск в 2023 году. Описание праздника, годовщина, афиша, расписание и программа мероприятий, концерт и кто приедет из звёзд, салют.

Дзержинск — Город трудовой доблести. По данным за 2021-й, численность населения составляет 218 630 человек. Получил статус города в 1930 году. В 2023-м пройдёт 93-летие города.

День города Дзержинск

Какого числа День города Дзержинск в 2023 году

День города Дзержинска в 2023 году пройдёт в субботу 27 мая.

Самое первое упоминание о заселении этого места относится к 1606 году. В документах, датируемых данным годом, упоминается село Растяпино, которое находилось как раз на месте современного Дзержинска.

В начале XX века село превратилось в рабочий посёлок с названием Новое Растяпино. В 1929 году посёлку дали название Дзержинск, в честь российского революционера и государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. В 1930 году, как уже говорилось выше, посёлок получил статус города.

День города в Дзержинске

День города Дзержинск 2023 программа мероприятий

День города в Дзержинске сопровождается народными гуляниями, а также разнообразными мероприятиями, призванными развлечь всех жителей и гостей города, устроить для них настоящий праздник, показать в каком красивом и замечательном месте им посчастливилось жить или проводить своё время.

Концерт с местными и приглашёнными группами, музыкантами и артистами, праздничный салют. Помимо главного концерта, проходят выступления уличных музыкантов. Большой популярностью пользуются Фестиваль национальных культур, ярмарки, мастер-классы, выставки, спортивные соревнования, развлекательные мероприятия для детей и взрослых. Кроме того, также организуются кукольные спектакли, поэтические чтения, дефиле, выставка спец.техники МЧС.

Мероприятия проходят на площадях, центральных улицах, в парках, на набережной.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *