Главная / Последние новости / Церковный праздник 14 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 14 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

14 марта 2023 года проходит народный праздник Авдотья Плющиха, Весновка или Евдокия Свистунья и церковный день памяти преподобномученицы Евдокии Илиопольской. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 14.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 14 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 14 марта 2023 года
  3. 14 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 14 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 14 марта 2023 года

14 марта 2023 года что нельзя делать

Нельзя строить планы, задумывать и просчитывать те или иные дела — всё задуманное не осуществится, постоянно будет что-то мешать. Лучше даже не думать ни о чём важном.

Птица на веточке весной

Нельзя делать крупные покупки (квартира, машина, бытовая техника, электроника) — не прослужит долго, придёт в негодность, сломается, доставит немало проблем.

Нельзя отказывать в помощи, в милостыне. По старинным поверьям, на жадного человека, который не стал помогать просящему, перейдут грехи умерших родственников.

Если вы сделали добрый поступок, нельзя им хвастаться — типун выскочит на языке.

Не рекомендуется выходить из дома после захода солнца — к неприятностям. Если так случилось, что после захода солнца приходится выходить из дома или с работы, то перед выходом стоит прочитать молитву или держать при себе амулет.

Женщинам нельзя делать стрижку — мужчины перестанут любить и обращать внимание.

Нельзя убирать изморозь и морозные узоры со стёкол окна — нечисть будет заглядывать внутрь жилища и творить различные пакости.

Нельзя обижать ласточек, ловить, ругать их, разрушать ласточкины гнёзда, брать в руки самих ласточек или их яйца — к большому несчастью.

Народные приметы на 14 марта 2023 года

  • Тёплый ветер дует — к мокрому лету.
  • С какой стороны подует ветер, с той стороны будет часто дуть весной и летом.
  • Хорошая и солнечная погода — таким окажется и лето.
  • Снег пошёл — к урожайному году.
  • Ясный и солнечный день — ожидайте урожай огурцов и груздей.
  • Грачи прилетели — снег растает уже скоро, но лето предстоит дождливое.
  • Метель — год холодным будет.
  • Холодный день — к поздней весне.
  • Капель — к жаркому лету.
  • Туман — к урожаю стручковых растений.
  • Много талой воды — будет много мёда.
  • Ветки у можжевельника выпрямились — к хорошей, сухой и тёплой погоде.
  • Тёплый день — к хорошему сенокосу.
  • Половодье — урожай трав, изобилие сена.
  • Вороны раскричались — к потеплению.

14 марта 2023 года что можно делать

14 марта проходит народный праздник Евдокия Свистунья или Авдотья Плющиха. Что нельзя делать в этот день, старинные приметы и поверья. Что можно делать по народным традициям, чтобы отогнать неудачи и привлечь благополучие. На что нужно обратить внимание 14.03.2023.

Стоит помнить, что по старому стилю — это 1 марта, то есть начало весны. По этой же причине, у праздника есть ещё и третье название — Авдотья Весновка.

Преподобномученице Евдокии Илиопольской молятся о здоровье, а также о женском целомудрии, от соблазна и неверности, о семейном счастье.

У многих может возникнуть актуальный вопрос — почему православный день памяти Евдокии Илиопольской прозвали Евдокией Свистуньей. Есть три версии такого названия.

По одному из объяснений, в этот день часто дует и свистит ветер. По другой версии, просыпаются от спячки многие звери, прилетают с юга перелётные птицы, потому часто можно услышать крики зверей из леса, свист и песни птиц. По третьей версии, в этот день люди свистели, чтобы привлечь птиц и весну, делали деревянные и глиняные свистульки, выходили на пригорки и свистели на все лады.

Другое название праздника — Плющиха. Произошло из-за того, что лёд и снег «плющит», сугробы превращаются в отдельные островки-плюшки, начинается активное таяние снега. Отсюда ещё и четвёртое название народного праздника — Авдотья замочи подол.

Можно покупать одежду и обувь — покупки окажутся удачными, вещи будут носиться долго.

Чтобы пресечь доступ в дом нечистой силе, нужно помыть порог у входной двери, при этом в воду добавив несколько капель святой воды.

Хозяйки приступали к выпечке в форме птиц, ласточек и жаворонков. Угощения раздавались детям, которые привязывали их за ниточки и подбрасывали в небо. Считается, что такой ритуал призывает птиц вернуться из южных стран и привести с собой весну. Для этой же цели девушки исполняли специальные песни, которые назывались веснянками или закличками весны.

Посадить в этот день рассаду — данная культура будет крепкой и урожайной. Особенно день благоприятен для посадки капустной рассады, причём делалось это до восхода солнца.

В старину в церкви освящали пшеничные зёрна, чтобы урожай был богатым.

  1. Можно ли убираться? Нельзя мыть полы в детской комнате — ребёнок может заболеть.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение в этот день разрешается.
  4. Можно ли жениться? Не запрещено проводить свадьбы, однако проходит Великий пост, когда торжества, гуляния и застолья всё же не приветствуются.
  5. Можно ли работать? В старину с этого дня подыскивались работники на весенние работы. Соответственно, удачный день как для приёма на работу, так и для поиска, устройства на новую работу.
  6. Можно ли мыться? Разрешается принимать душ, ванну, посещать баню, но не для развлечений, а именно для мытья.
  7. Можно ли сегодня гадать? Интересный обычай существовал в старину. Девушки, пробуждаясь до восхода, брали в руки зеркало и жаловались ему на свою судьбу, те или иные проблемы, после чего заворачивали его в тёмную ткань, разбивали и закапывали подальше. После такого ритуала те проблемы, о которых пожаловались зеркалу, должны исчезнуть.

Сон, который приснился в ночь на 14 марта, является «пустым», то есть ничего не означает, не является вещим и не сбудется.

Рождённые в этот день стремятся к признанию, для них очень важно положение в обществе, и именно так они добиваются большого успеха. С поддержкой окружающих способны воплотить в жизнь любые свои идеи.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Бордовый, Оливковый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♋ Рак, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 1 февраля по церковному календарю

Великий пост.

День православной книги.

Русская православная церковь чтит память святых: преподобномученицы Евдокии, преподобного Мартирия Зеленецкого, мучеников Нестора и Тривимия, мученицы Антонины, мучеников Маркелла и Антония, преподобной Домнины Сирийской, священномучеников Василия Никитского, Петра Любимова, Иоанна Стрельцова, Вениамина Фаминцева, Михаила Букринского пресвитеров, преподобномученика Антония Коржа иеродиакона, преподобномучениц Анны Макандиной, Дарии Зайцевой, Евдокии Архиповой, Ольги Жильцовой, Александры Дьячковой, Матроны Макандиной, мученика Василия Архипова, мученицы Надежды Аббакумовой, священномученика Александра Ильенкова пресвитера, священномученика Василия Константинова-Гришина пресвитера.

Какой праздник 14 марта 2023 года

Какие праздники проходят 14.03.2023 в России и мире. Экологические, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день рек.
  • Международный день числа «Пи».
  • Евдокия Свистунья, Авдотья Плющиха, Весновка (народный праздник).
  • День рождения бутерброда.
  • День безобразно хорошего настроения.
  • День рождения видеомагнитофона (1956).
  • Международный день вопросов.
  • В 1044 году началось строительство Детинца (кремля) в Новгороде.
  • В 1839 году Джон Гершель впервые использовал термин «фотография».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: немецкий и американский физик-теоретик Альберт Эйнштейн (1879-1955), актёр Анатолий Соловьёв (1922-2000), писатель и журналист Василий Песков (1930-2013), жена первого Президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина (1932), английский актёр Майкл Кейн (1933), создатель игры «Тетрис» Алексей Пажитнов (1955), российская актриса Наталья Суркова (1967), российский артист Павел Воля (1979), российская актриса Нелли Уварова (1980), российская актриса Ингрид Олеринская (1992).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *