Главная / Последние новости / Церковный праздник 13 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 13 марта 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

13 марта 2023 года проходит народный праздник Василий Капельник и церковный день памяти преподобного Василия Декаполита. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 13.03.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 13 марта 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 13 марта 2023 года
  3. 13 марта 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 13 марта по церковному календарю
  5. Какой праздник 13 марта 2023 года

13 марта 2023 года что нельзя делать

Несмотря на то, что этот день достаточно благополучный, из дома не рекомендуется выходить без молитвы или оберега. Нечистая сила желает подпортить хорошую атмосферу дня и расслабленным от прихода долгожданной весны людям может навредить.

Сосульки в марте

Существуют особые предписания касательно огня. Так, в печь или костёр нельзя лить воду, плевать, бросать волосы, громко говорить при нём, ругаться, давать обещания, лгать, преувеличивать, разводить сплетни — все эти поступки могут спровоцировать негативные явления в той или иной сфере жизни, например, если бросить в огонь волосы — замучают мигрени, а если разводить сплетни, то в скором времени сплетни уже в вашу сторону значительно подпортят жизнь.

Нельзя жадничать, быть скупым, отказывать в гостеприимстве, в помощи деньгами, вещами или делом — удача отвернётся. А вот щедрость и посильная помощь другим людям наоборот — вернётся назад к такому человеку, подарит удачу и благополучный исход важных дел.

Супруге нельзя относиться неуважительно к мужу, ругаться с ним, ссориться, отчитывать. По приметам, если жена будет относиться ласково к своему супругу, он никогда её не оставит, не будет «ходить налево».

Плохой день для финансов. Лучше не планировать на 13 марта денежных вложений, финансовых операций, крупных трат и покупок, а также взятия кредитов или долга — к проблемам в денежном плане.

Нехороший день для вышивания, вязания и других видов рукоделия — можно испортить вещь, над которой работаете.

Народные приметы на 13 марта 2023 года

  • Дождь — лето будет тёплым, но с дождями.
  • На крышах не осталось снега — к ранней весне.
  • Пасмурно — ночью возможны заморозки.
  • Солнечный день — год окажется плодородным.
  • Из южных стран прилетели грачи — к скорому таянию снегов, но дождливому лету.
  • Капель и южный ветер — урожай будет богатым, к хорошей рыбалке.
  • При плохой погоде начали щебетать воробьи — скоро погода улучшится.
  • Капель в этот день говорит и о том, что пришла пора для охотников выходить на зайца.
  • Солнце в кругах — к урожайному году.

13 марта 2023 года что можно делать

13 марта проходит народный праздник Василий Капельник и православный день памяти преподобного Василия Декаполита. Что нельзя делать в этот день, народные приметы, поверья и традиции. Что можно делать по старинным предписаниям, чтобы провести день 13.03.2023 правильно и привлечь на свою сторону удачу.

Данный праздник не просто так назвали Капельником. Считается, что с этого дня на крышах начинает активно таять снег, потому отовсюду слышится весёлая весенняя капель. Капельниками также называли сосульки. По народным приметам, звонкая капель и сосульки предвещают хороший урожай, особенно льна и зерновых.

В этот праздник, по старинным поверьям, в дом нужно принести сосновую веточку. Такая ветка очищает воздух и атмосферу дома, дарит семье здоровье, излечение от болезней. Особую силу получают не только сосны, но также ели и другие хвойные деревья, потому можно использовать веточки и таких деревьев.

Собирают сосновые почки, из которых затем делают отвары. По народным поверьям, такие почки сохраняют лечебные свойства весь год.

При солнечной погоде на Василия Капельника воздух считается целебным — стоит выйти на улицу, чтобы им надышаться и прогнать тем самым хвори и болезни.

Хороший день для работы на земле (в саду, на огороде, в поле) и любых занятий с растениями (посадка рассады, пересадка, обрезка, подкормка и т. д.).

Хороший день для смены постельного белья — избавиться от старых бед.

Окропляли дом водой. Для этого в жилище приносили несколько сосулек, давали им растаять и окропляли этой водой все углы в доме, при этом читая молитву или защитный заговор. Оставшуюся воду выливали у входной двери и давали высохнуть, не вытирая.

Девушки и женщины пекли специальный хлеб в виде сосульки, которым угощали всех домочадцев — к избавлению от проблем и благополучному году. Причём, желательно съесть его натощак.

  1. Можно ли убираться? Нельзя подметать — можно вымести удачу из жилища, семейное счастье.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких, однако для этого есть специальные дни, поминальные или родительские.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение детей разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Не запрещается проводить свадьбы, однако стоит помнить, что проходит Великий пост, когда верующим всё же не рекомендуется устраивать пышных торжеств и гуляний.
  5. Можно ли работать? Нельзя лениться, спать до обеда, проводить день в безделье — отпугнёте удачу.
  6. Можно ли мыться? Разрешается принимать водные процедуры, в том числе посещать баню.
  7. Можно ли сегодня гадать? Плохой день для проведения ритуалов гаданий, особенно учитывая, что идёт Пост.

Сон, приснившийся в ночь на 13 марта, может сбыться на 9-й день. Также считается, что сновидение в эту ночь является помощником, то есть может дать верный ответ, совет, рекомендации, укажет правильный путь, откроет глаза на главные ошибки и проблемы человека, их причину.

Рождённые в этот день занимают важное место в жизни окружающих, так как являются для них роковыми, определяющими их судьбу. Способны влиять на события, даже на очень важные и масштабные. Такие люди верят в судьбу, способны с лёгкостью прогнозировать события в долгосрочной перспективе, из-за чего создают ощущение предсказателей, которые обладают сверхспособностями, хотя в большей степени этому способствует именно сочетание высокого интеллекта и аналитического склада ума.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♐ Стрелец, ♑ Козерог, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 13 марта по церковному календарю

Великий пост.

Празднование в честь Девпетерувской иконы Божией Матери.

Русская православная церковь чтит память святых: преподобного Василия Декаполита исповедника, священномученика Арсения Мацеевича митрополита Ростовского, преподобного Иоанна Кассиана Римлянина иеромонаха, блаженного Николая Саллоса Христа ради юродивого Псковского, священномученика Протерия Патриарха Александрийского, священномученика Нестора епископа (Пергийского) Магиддийского, преподобных жён Марины и Киры, епископа Дамасского преподобного Иоанна наречённого Варсонофием, преподобномученика Феоктириста Медикийского.

Какой праздник 13 марта 2023 года

Какие праздники проходят 13.03.2023 в России и мире. Экологические, народные, медицинские, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День калмыцкой поэзии.
  • День тайского слона.
  • Василий Капельник (народный праздник).
  • День романтической выпивки.
  • День заглядывания в замочные скважины.
  • День осведомлённости об эндометриозе (гинекологическое заболевание).
  • В 1781 году английский астроном Вильям Гершель открыл седьмую планету Солнечной системы — Уран.
  • В 1881 году Александр II был смертельно ранен на набережной Екатерининского канала в Петербурге.
  • В 1938 году Русский язык введён как обязательный предмет для изучения во всех школах СССР.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: первооткрыватель кислорода и аммиака Джозеф Пристли (1733-1804), итальянский писатель и автор романа «Спартак» Рафаэлло Джованьоли (1838-1915), советский педагог и писатель Антон Макаренко (1888-1939), советский кинорежиссёр и сценарист Исидор Анненский (1906-1977), первая в СССР женщина-дрессировщик дрессировщица львов Ирина Бугримова (1910-2001), русский советский поэт и драматург Сергей Михалков (1913-2009), советский актёр Виктор Филиппов (1933-1994), американский музыкант Скэтмэн Джон (1942-1999), актриса Ирина Алфёрова (1951), российская телеведущая и врач Елена Малышева (1961), российский актёр Вадим Демчог (1963).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *