Главная / Последние новости / Церковный праздник 25 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 25 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

25 февраля 2023 года проходит народный праздник шестой день Масленицы Золовкины посиделки, Алексей Рыбный и церковное празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 25.02.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 25 февраля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 25 февраля 2023 года
  3. 25 февраля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 25 февраля по церковному календарю
  5. Какой праздник 25 февраля 2023 года
  6. Шестой день Масленицы Золовкины посиделки в 2023 году
  7. Молитвы Иверской иконе Божией Матери 25 февраля
  8. Шестой день Масленицы 2023 картинки

25 февраля 2023 года что нельзя делать

Нельзя есть мясо, мясные продукты. Желательно отдать наибольшее предпочтение рыбе, а также овощам и фруктам. Есть мясо в такой день — плохая примета, к неприятностям и болезням живота.

Зимняя дорога

Нельзя отправляться в дальнюю дорогу — не приведёт к добру, в пути встретятся препятствия.

Нельзя надевать старые вещи, особенно дряхлые, с дырами, потёртостями — проблемы из прошлого могут вернуться в вашу жизнь. Потому с самого утра стоит принять душ и надеть чистые или новые вещи.

Нельзя скандалить, отчитывать, ссориться, ругаться — к затяжному конфликту, который принесёт много сложностей.

Нельзя проклинать и чертыхаться — нечисть привлечь, для которой такой человек является очень уязвимым.

Нельзя обманывать и преувеличивать — самому в скором времени быть обманутым.

По народным поверьям, сегодня Бог и ангелы смотрят с небес на землю, потому нельзя совершать предосудительные поступки, нужно стараться избегать греховных мыслей, чтобы не навлечь на себя череду неудач, не ступить на чёрную полосу жизни.

Народные приметы на 25 февраля 2023 года

  • Холодный день — март будет тёплым, весна придёт рано.
  • Воробьи расчирикались — будет оттепель.
  • Звёзды красноватого оттенка — ждите вьюгу.
  • Иней ночью — днём повалит снегопад.
  • Иней обильный и пушистый — погода днём будет хорошей.
  • Туман — к дождливому лету.
  • Холодный и сухой день — август будет жарким.
  • Ночью небо покрыто частыми звёздами — предвещают хороший урожай.
  • Длинные сосульки — к богатому урожаю на овощи.
  • Сильный ветер — к метели или бурану.
  • Вьюга — летом будут часто идти дожди.
  • Утром на окнах появился иней — погода переменится на противоположную.

25 февраля 2023 года что можно делать

25 февраля проходит народный праздник Алексеев день или Алексей Рыбный. Что сегодня делать можно по старинным традициям и поверьям. Народные приметы на 25.02.2023, которые могут рассказать о том, что будет происходить в ближайшее время. Как правильно вести себя, чтобы отпугнуть неприятности и притянуть к себе удачу и благополучие.

Считается, что с этого дня активно тают снега, потому начинается хороший улов рыбы. Собственно, поэтому православный день памяти митрополита Алексия в народном календаре и получил приставку Рыбный.

Традиционными в этот день являются блюда из рыбы, которые должны привлечь в дом удачу для всей семьи. Если в доме есть рыбаки, для которых это является профессией или увлечением, то рыбные блюда сегодня ещё более актуальны — для успеха в рыбном промысле. Традиционным является расстегай с рыбой.

Огородники и садоводы, которые готовятся к посадочному сезону или высадке рассады, выносят в Алексеев день семена на улицу, особенно если стоит минусовая температура и морозы. Закалённые семена дружно взойдут, будут крепкими и подарят людям хороший урожай.

Также на мороз выносили пряжу и прялки, чтобы она была ровной, крепкой, красивой. По другому поверью, если вынести пряжу и прялку на мороз, рукодельницу ждёт удача и богатство.

Интересно, что в старину в этот день лечили испуг. Если человек чего-то сильно испугался и это сказалось на его эмоциональном, умственном или физическом состоянии, проводили лечение 25 февраля.

Молятся святителю Алексию, митрополиту Московскому и всея России, чудотворцу, от глазных болезней, о благополучном путешествии, о примирении с врагами и недругами, о лечении испуга, боязливости, страхов, о благополучном завершении судебных дел.

Кроме того, верующие молятся Иверской иконе Божией Матери, память которой отмечает православная Церковь. Данной иконе молятся о здоровье, замужестве, а также для указания истинного пути, наставления на правильный путь для себя или же для своих родных, близких, друзей, которые запутались в жизни, не могут найти своё место и предназначение.

  1. Можно ли убираться? Нельзя держать дом в беспорядке, особенно если ожидаются гости, которым, кстати, в этот день нельзя отказывать в гостеприимстве.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей можно в любой день, однако в праздники приток желающих может быть очень высоким.
  4. Можно ли жениться? Не запрещается проводить свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя начинать новые дела — к неудачному их старту и скорому провалу. Однако благотворно этот день влияет на завершение старых дел — к удачному их исходу.
  6. Можно ли мыться? В такой день желательно принять водные процедуры и поменять бельё, чтобы весь день провести в чистом и опрятном виде.
  7. Можно ли сегодня гадать? Народными поверьями ритуалы гадания не запрещаются, а вот по церковным канонам заниматься магическими практиками верующим людям всё же не стоит.

Сон в ночь на 25 февраля может быть вещим, особенно яркий и запоминающийся. Одно условие — чтобы он исполнился, о нём никому нельзя рассказывать.

Рождённые в этот день могут добиться невероятных результатов, но только в том случае, если сосредоточатся и посвятят себя определённой цели. Они являются самоуверенными, знающими себе цену, обладающими чувством собственного достоинства, могут совершать бескорыстные и добрые поступки. Пользуются уважением среди окружающих, часто являются примером для многих людей.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♊ Близнецы, ♋ Рак

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 25 февраля по церковному календарю

Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери

В центре праздничного календаря на 25 февраля стоит «Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери». Другое название иконы — «Вратарница» или «Привратница». На иконе изображена Дева Мария с Младенцем.

Оригинал иконы находится в Иверском монастыре на горе Афон, Греция. Считается, что икона принадлежит руке евангелиста Луки, который, в свою очередь, являлся сподвижником апостола Павла. Со времени своего появления никогда не покидала Святую Гору. По преданиям, когда икона её покинет, наступит конец света и Второе Пришествие Спасителя.

Русская православная церковь чтит память святых: святителя Алексия митрополита Московского и всея России и чудотворца, святителя Мелетия архиепископа Антиохийского, преподобной Марии именовавшейся Марином и отца её Евгения, святителя Антония II патриарха Константинопольского, преподобного Вассиана Угличского ученика преподобного Паисия Угличского, святителя Мелетия архиепископа Харьковского, преподобного Мелетия Ипсенийского.

Какой праздник 25 февраля 2023 года

Какие праздники проходят 25.02.2023 в России и мире. Профессиональные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Масленица, Золовкины посиделки (2023).
  • Алексей Рыбный (народный праздник).
  • День открытия спирта.
  • День рождения револьвера (1836 год).
  • День составления географических карт несуществующих земель.
  • День Государственного флага Республики Башкортостан.
  • Международный день кохлеарного импланта (метод слухопротезирования).
  • В 1956 году Никита Хрущёв выступил с докладом о разоблачении культа личности Сталина.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский живописец Пьер Огюст Ренуар (1841-1919), итальянский оперный певец Энрико Карузо (1873-1921), гитарист группы «Битлз» Джордж Харрисон (1943-2001), российский кинорежиссёр Алексей Балабанов (1959-2013).

Шестой день Масленицы Золовкины посиделки в 2023 году

Как известно, Масленица — это не один день празднования, а сразу 7, то есть продолжается на протяжении недели. Главный праздник — воскресенье. В это же время проходит Прощёное воскресенье, а на следующий день начинается Великий пост.

Как называется шестой день Масленицы

Накануне основного празднования Масленицы проходит суббота, которая по старинным традициям носит название Золовкины посиделки. Простыми словами, золовка — это сестра мужа.

Невестки (жена сына или брата) приглашали в гости золовок, а также других родных своего супруга. При этом для золовок готовили подарки. Согласно обычаю, если золовка ещё не была замужем, то нужно было пригласить своих незамужних подруг, а вот если золовка уже состоит в брачных отношениях, то и приглашать в гости нужно своих замужних подруг и родственников.

Кроме того, продолжаются масленичные гуляния, подготовка к основному торжеству, угощение блинами и другими блюдами.

Молитвы Иверской иконе Божией Матери 25 февраля

№1

О Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненномувоздыханию душ наших призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовиюпоклоняющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьмиобуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносимсмиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства,ни утешения, токмо Тебе, о, Мати, всех скорбящих и обремененных! Помози нам,немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуйи спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишинепроводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явисянам милосердая Заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благуюЗаступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.

№2

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, приими недостойнуюмолитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от напрасныя смерти, идаруй нам прежде конца покаяние, на моление наше умилосердися, и радость впечали место даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби ипечали и от всякаго зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати вовтором пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники нас бытисподоби Царствия Небеснаго и жизни вечныя, со всеми святыми в бесконечные векивеков. Аминь.

Шестой день Масленицы 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *