Главная / Последние новости / Церковный праздник 23 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 23 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Кошка и снеговик зимой

23 февраля 2023 года проходит народный праздник четвёртый день Масленицы Разгуляй, Прохор Весновей и церковный день памяти преподобного Прохора Печерского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 23.02.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 23 февраля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 23 февраля 2023 года
  3. 23 февраля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 23 февраля по церковному календарю
  5. Какой праздник 23 февраля 2023 года
  6. Четвёртый день Масленицы Разгуляй в 2023 году
  7. Молитва Прохору Печерскому 23 февраля
  8. Четвёртый день Масленицы 2023 картинки

23 февраля 2023 года что нельзя делать

Нельзя врать, обманывать, вводить в заблуждение, преувеличивать — нечисть слетится на враньё, чтобы напакостить такому человеку, так как он становится для них лёгкой добычей.

Рекомендуется по возможности не смотреть в чужие зеркала — можно притянуть к себе проблемы человека, который является хозяином зеркала или же смотрелся в него до вас.

Женщинам нельзя дарить мужчинам часы и ножи — к разрыву отношений, расколу в семье, расставанию или разводу.

Нельзя одалживать хлеб и соль — к проблемам с финансами, нищете и голоду.

Нельзя рассказывать чужим людям о своей семье — могут сглазить, начнутся ссоры с родными.

Следуя ещё одной любопытной примете, нельзя есть рыбу и морепродукты — к болезни.

Нельзя трясти и звенеть мелочью — к бедности. А вот если пошуршать в кармане или в руках бумажными купюрами — к прибыли.

Нельзя ругаться, материться, сквернословить, чертыхаться — типун на языке выскочит, нечисть со всей округи слетится, чтобы навредить такому человеку.

Нельзя своему сыну дарить шерстяные носки — будет в доме редко появляться, загуляет, забудет отчий дом.

Нельзя бояться и пугаться — весь год пройдёт в боязни и робости.

Нельзя ходить в лес, поля, нехоженые или незнакомые места, на водоёмы в одиночку. В этот день гуляют духи лесов и водоёмов. Увидев человека, нарушившего данное предписание, они могут его закружить, запутать, завести в такие места, из которых затем будет трудно выбраться. В этом случае нужно помолиться о защите святому Харалампию.

Народные приметы на 23 февраля 2023 года

  • Вороны сидят и чистятся на верхних ветвях деревьев — ждите снегопада.
  • Лошадь лежит прямо на земле — потепление чувствует.
  • С крыш свешивается снег и не падает — будет урожай хлебов.
  • Ударил мороз или сильное похолодание — долго не продлится.
  • Яркий месяц на ночном небосклоне — скоро начнутся грозы.
  • Семь дней, начиная с 23 февраля, стоит морозная погода — март будет тёплым.
  • Если первой в дом вошла женщина — мужчины в этом доме отойдут на второй план, всем руководить будет хозяйка.

23 февраля 2023 года что можно делать

23 февраля проходит православный день памяти святого Прохора Печерского и народный праздник Прохор Весновей или Харлампий. Главные традиции и поверья, запреты и предписания на 23.02.2023, которые дошли до нас из глубокой древности и рассказывают о том, каким образом нужно вести себя сегодня, чтобы достичь удачи и счастья.

Считается, что с этого дня год поворачивает на весну. Если ранее частыми были морозы и снегопады, то теперь будут чаще наблюдаться тепло, капель, солнечные деньки. Конечно, зима ещё не вышла из своих прав и расслабляться не стоит, но всё же с каждым днём она всё больше и больше сдаёт свои позиции.

Православная Церковь отмечает память священномученика Харалампия, пострадавшего в 202 году. В народной традиции он считается защитником от внезапной смерти, гибели без покаяния. Святому молятся об избавлении от такой беды для себя и своих родных.

По народным поверьям, нужно приступить к лечению серьёзных болезней — к удачному исцелению. При этом стоит помолиться святому Прохору Печерскому о даровании выздоровления.

В ночь на 23 февраля снятся не просто пророческие сны, но и очень точные. Их нужно воспринимать такими, какие они есть, то есть произойдут так же, как и привиделись во сне.

Родившиеся в этот день твёрдо стоят на ногах, очень практичны, не поддаются бессмысленным мечтам, не строят воздушных замков. Они точно знают чего хотят, на что способны, чего достойны, и планомерно этого добиваются. Ещё одной особенностью является то, что они очень умело могут использовать свой собственный опыт, грамотно выделяя из него ошибки, которых затем никогда не допускают.

  1. Можно ли убираться? Нельзя мести полы — вместе с мусором из дома можно вымести удачу, благополучие, частичку семейного счастья.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, однако стоит понимать, что в праздничные дни желающих посетить церковь может быть много, потому нужно согласовывать проведение таинства заранее.
  4. Можно ли жениться? Согласно старинным представлениям, нельзя играть свадьбу — к скорому расставанию молодожёнов.
  5. Можно ли работать? Нельзя работать мужчинам, если, конечно же, это не обязательная работа, например, по графику. Этот день стоит посвятить отдыху, семье, друзьям, походу в церковь. А вот добровольно приступать к тем или иным работам, ремонту, уборке и так далее, всё же нежелательно. Считается, что любые мужские дела не получатся.
  6. Можно ли мыться? Мыться определённо стоит, особенно если вы хотите посетить церковь, отправиться в гости или принять гостей. Праздничные или религиозные действа лучше совершать в чистом виде и в чистой опрятной одежде.
  7. Можно ли сегодня гадать? Народными представлениями обряды и ритуалы гадания в это время не запрещаются, но по церковным указаниям такие виды магических действий являются нежелательными.

Удачные числа: 25, 49, 44, 79, 43

Счастливый цвет: Жёлтый, Коричневый

Благоприятные часы: 08:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♎ Весы, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 23 февраля по церковному календарю

Собор Новгородских Святителей.

Память иконы Божией Матери «Огневидная».

Русская православная церковь чтит память святых: священномученика Харалампия епископа Магнезийского и с ним мучеников Порфирия, Ваптоса и трёх мучениц, святой праведной Галины, мучениц дев Еннафы, Валентины и Павлы, благоверной княгини Анны Новгородской, преподобного Прохора Лебедника Печерского, преподобного Лонгина Коряжемского, священномучеников Петра Грудинского и Валериана Новицкого, священномученика Константина Верецкого.

Какой праздник 23 февраля 2023 года

Какие праздники проходят 23.02.2023 в России и мире. Государственные, военные, памятные, социальные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День защитника Отечества в России.
  • День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
  • День защитника Отечества в Кыргызстане.
  • Четвёртый день Масленицы (2023).
  • Прохор Весновей, Харлампий (народный праздник).
  • День сражений подушками.
  • Всемирный день взаимопонимания и мира.
  • Международный день собачьего печенья.
  • В 1874 году Уолтер Уингфилд запатентовал игру «Sphairistike» (теннис).
  • В 1893 году Рудольф Дизель получил патент на дизельную установку.
  • В 1941 году был впервые получен плутоний.
  • В 1947 году была основана Международная организация по стандартизации (ISO).
  • Вспышка сверхновой SN 1987A достигла Земли (168 тысяч световых лет от Земли) (1987 год).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский поэт-сатирик и один из создателей образа Козьмы Пруткова Алексей Жемчужников (1821-1908), российский художник Казимир Малевич (1879-1935), советская актриса Валентина Телегина (1915-1979), патриарх Московский и Всея Руси Алексий II (1929-2008), советский и российский киноактёр Владимир Балон (1937-2013), актёр Геннадий Сайфулин (1941), актёр Олег Янковский (1944-2009), советский и российский киноактёр Борис Токарев (1959), российский исполнитель Олег Гаркуша (1961), раскрытый агент российской разведки и телеведущая Анна Чапман (1982).

Четвёртый день Масленицы Разгуляй в 2023 году

Масленица проходит перед Великим постом. В это время принято давать себе волю во всём, а особенно в обильной и сытной пище. Главным блюдом являются блины. Круглые, румяные блины — символ Солнца, которое с Масленицы начинает разгораться и удлинять день.

В старину называли этот замечательный праздник по-разному: Маслена, Масленая, Целовальница, Весёлая, Перепёлочка, Перепуха, Объедуха, Блинница, Блинщина, Комоедица и др. На масленичную неделю повсеместно проводятся хороводы, песни, пляски, игры и др. Ещё одной непременной традицией праздника является сожжение чучела. Сжигая чучело, люди символически прогоняют зиму и встречают весну.

Как называется четвёртый день Масленицы

Каждый день масленичной недели отмечается и празднуется по-особому, а также имеет своё название: понедельник — Встреча, вторник — Заигрыш, среда — Лакомка, четверг — Разгуляй, пятница — Тёщины вечёрки, суббота — Золовкины посиделки, воскресенье — Проводы.

Четвёртый день Масленицы или четверг Масленичной недели — Разгуляй. Другое название — Широкий четверг. Такое название праздник получил по той причине, что первые три дня называются Узкой Масленицей, а с четверга начинается Широкая Масленица.

Как уже понятно из названия, гуляния начинались во всю ширь или в полную силу. Помимо посещения гостей, выпечки вкусных блюд, зимних традиционных игр, устраивались кулачные бои, катания на лошадях и санях, на ледяной лошади (готовили заранее, делали чучело коня из соломы и обливали его водой), соревнования, масленичные колядования, прыгали через костёр, водили хороводы.

Одной из главных игр являлся Штурм или Захват снежного городка. Простыми словами, одна группа людей защищала снежный городок, а вторая пыталась его захватить. Нередко захватывали крепость верхом на конях.

Молитва Прохору Печерскому Лебеднику 23 февраля

О священная главо, преподобне отче, преблаженне авво Про́хоре, не забуди убогих твоих до конца, но поминай нас всегда во святых и благоприятных молитвах к Богу: помяни стадо твое, еже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твоих моли за ны, отче священный, за дети твоя духовныя, яко имеяй дерзновение к Небесному Царю: не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя: поминай нас недостойных у Престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Богу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мертва: аще бо телом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши, не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прелести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый. Аще бо и мощей твоих рака пред очима нашима видима есть всегда, но святая твоя душа со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с небесными силами, у престола Вседержителева предстоящи, достойно веселится, ведуще убо тя воистину и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас Всесильному Богу, о пользе душ наших, и испроси нам время на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на небо, от мытарств же горьких, бесов воздушных князей и от вечныя муки да избавимся, и Небеснаго Царствия наследницы да будем со всеми праведными, от века угодившими Господу нашему Иисусу Христу: Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Четвёртый день Масленицы 2023 картинки


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *