Главная / Последние новости / Церковный праздник 21 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 21 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

21 февраля 2023 года проходит народный праздник второй день Масленицы Заигрыш и Захар Серповидец, церковный день памяти пророка Захарии. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 21.02.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, поздравления. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 21 февраля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 21 февраля 2023 года
  3. 21 февраля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 21 февраля по церковному календарю
  5. Какой праздник 21 февраля 2023 года
  6. Второй день Масленицы Заигрыш в 2023 году
  7. Второй день Масленицы 2023 картинки

21 февраля 2023 года что нельзя делать

Нельзя оставлять без внимания серп. Так как приходит пора подготовки к весенне-летним работам и начинают готовить инструмент, в этот день проверяли серпы на пригодность, занимались чисткой и заточкой, выправкой, чтобы к нужному моменту они были полностью готовы.

Ель зимой

Кроме того, чтобы серпы прослужили долго, их окропляли крещенской водой. Существовало также поверье, что, увидев старания людей, Захарий вдохнёт в серпы особую силу, так что работать с ними будет одно удовольствие, легко и просто. Чтобы серп зарядился нужными силами, его также показывали ночью вышедшему на небосклон месяцу.

Если в этот день не подготовить серп, не удалить с него ржавчину, не заточить и не выправить — Захарий может наслать неприятности во время его использования или даже неурожай.

По народным приметам, не рекомендуется посещать стоматолога — к неудачному лечению.

Нельзя завидовать чужим удачам, жизни, благосостоянию и так далее — зависть может негативно сказаться на том человеке, которому завидуют, и жизни того, кто завидует.

Девушкам нельзя смотреть на себя в зеркало — могут начаться проблемы с кожей.

Нельзя сегодня заниматься денежными делами, тем более важными, ответственными и рискованными — высок риск быть обманутыми.

Не рекомендуется отправляться ловить рыбу — улова не будет.

Народные приметы на 21 февраля 2023 года

  • Холодный день — в марте будет тепло.
  • На ночном небосклоне большая луна с красноватым отливом — к оттепели.
  • Мороз — зима будет короткой, скоро наступит окончательное потепление.
  • Круг вокруг луны — к скорому таянию снегов.
  • Куры кудахтают больше обычного — скоро пойдёт снегопад.
  • Вечером на возвышенностях теплее, чем на равнине — ударит мороз.
  • Гуси оживились, купаются в снегу — тепло чувствуют. Об этом же говорит и собака, которая валяется и кувыркается в снегу.
  • Собака необычайно возбуждённая, носится, не знает покоя — перед метелью.
  • Морозное утро — к раннему приходу весны.
  • Туман по земле стелется — к обильным осадкам.
  • Гром — весна и лето окажутся ветреными.
  • Иней на деревьях — будет много мёда.

21 февраля 2023 года что можно делать

21 февраля проходит православный день памяти святого пророка Захарии и народный праздник Захар Серповидец. От каких поступков, по старинным традициям и обычаям, лучше отказаться. Какие существуют поверья на 21.02.2023.

Удачный день для: предложения руки и сердца, сватовства, приглашения на свидание, признания в чувствах, помолвки.

Интересно, что существует специальная примета для городских жителей. Так, если вы живёте в городе, то сегодня вам следует заточить все ножи в доме — к удаче в делах и заработках.

Рождённый в этот день может открыть в себе пророческий дар. Для того чтобы найти в себе такие способности, ему следует молиться своему покровителю — святому Захарию, которого зовут Серповидцем. Если человек и не откроет в себе настоящий пророческий дар, у него чрезвычайно обострится интуиция, так что он будет буквально нутром чувствовать удачу или опасность, видеть тайные чувства и помыслы людей.

Каков бы ни был сон — его нельзя рассказывать до полудня. Хороший сон может не исполниться, а плохой наоборот — воплотится в жизнь. По приметам, если никому не рассказывать о сновидении, хорошее предзнаменование исполнится уже в ближайшее время, а если вы проснулись и увидели, что за окном метёт метель, то исполнения пророчества стоит ожидать в этот же день.

  1. Можно ли убираться? Нельзя пол мести — можно вместе с мусором из дома вымести счастье и здоровье.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешено в любой день, однако нужно уточнять заранее, не возникнут ли в определённые день/время сложности с организацией таинства.
  4. Можно ли жениться? Благоприятная дата для проведения свадьбы — к долгой и счастливой совместной жизни.
  5. Можно ли работать? Нельзя использовать в работе пилу и топор — высок риск получить травму.
  6. Можно ли мыться? Хороший день для посещения душа, ванны, бани или сауны.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания в такой день народными представлениями не запрещаются.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♋ Рак, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 21 февраля по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: пророка Захарии, великомученика Феодора Стратилата, святителя Саввы II архиепископа Сербского, священномучеников Симеона Кульгавца, Андрея Добрынина, Сергия Любомудрова и Петра Маркова пресвитеров, священномученика Александра Абиссова пресвитера.

Какой праздник 21 февраля 2023 года

Какие праздники проходят 21.02.2023 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Второй день Масленицы (2023).
  • Сагаалган — Буддийский Новый год (2023).
  • Международный день родного языка.
  • Всемирный день экскурсовода.
  • День работников картографо-геодезической и землеустроительной службы Беларуси.
  • Захар Серповидец (народный праздник).
  • День женского счастья.
  • Праздник жизни.
  • День фельдшера в России.
  • День однозадачности.
  • День наблюдения за полётом бумеранга.
  • В 1613 году Земский собор избрал Михаила Фёдоровича царём (начало династии Романовых в Российской империи).
  • В 1918 году в зоопарке Цинциннати умер последний Каролинский попугай.
  • В 2022 году президент России Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской Народных Республик.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российский император Пётр III (1728-1762), русский художник, медальер и скульптор Фёдор Толстой (1783-1873), старейшая из когда-либо живших людей на Земле Жанна Луиза Кальман (1875-1997, 122 года), русский советский художник Пётр Кончаловский (1876-1956), радиотехник и основатель советской радиоламповой промышленности Михаил Бонч-Бруевич (1888-1940), советский режиссёр мультипликационного кино Лев Атаманов (1905-1981), советский режиссёр-мультипликатор Александра Снежко-Блоцкая (1909-1980), французский модельер и основатель модного дома Givenchy Юбер Живанши (1927-2018), актриса Вера Алентова (1942), английский актёр Алан Рикман (1946-2016), российский дипломат и постпред РФ в ООН Виталий Чуркин (1952-2017), лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев (1957), американский писатель Чак Паланик (1962), американская актриса и певица Дженнифер Лав Хьюитт (1979), британская актриса Софи Тёрнер (1996).

Второй день Масленицы Заигрыш в 2023 году

Масленицу ждут дети и взрослые, так как праздник по-настоящему добрый. Для одних это великий христианский праздник перед Великим постом, а для других — веселье и вкусные блюда. Для третьих это проводы зимы и встреча долгожданной весны.

Многие из нас обожают Масленицу за то, что в самый кульминационный день можно устроить для себя и своей семьи настоящее веселье, сходить на сжигание чучела, поесть вкусных блинов и предаться другим развлечениям. Во всяком случае, Масленица — день особый, пожалуй, не похожий ни на один из других праздников.

Как называется второй день Масленицы

Второй день Масленицы или вторник масленичной недели носит название Заигрыш или Заигрыши.

В этот день продолжали готовиться к главному праздничному дню, однако основной традицией были смотрины невест. Простыми словами, молодые люди присматривали себе невест, засылали сватов, парни и девушки играли в совместные игры или проводили традиционные обряды, в ходе которых образовывались новые пары и союзы.

Делалось это именно на Масленицу, чтобы на Красную горку уже сыграть свадьбу, ведь меньше чем через неделю наступит строгий Великий пост, когда игры и смотрины проводить нельзя.

Второй день Масленицы 2023 картинки

На Масленицу не лишним будет поздравить друг друга, подарить немного радости, счастья, добра и тепла. Когда наступит долгожданный день, не забудьте, что ваши родные и близкие будут рады услышать от вас поздравления или получить красивую открытку, например, в сообщении или социальных сетях.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *