Главная / Последние новости / Церковный праздник 16 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 16 февраля 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

16 февраля 2023 года проходит народный праздник Починки и церковный день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 16.02.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 16 февраля 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 16 февраля 2023 года
  3. 16 февраля 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 16 февраля по церковному календарю
  5. Какой праздник 16 февраля 2023 года
  6. День памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в 2023 году

16 февраля 2023 года что нельзя делать

Женщинам нельзя сидеть без дела. Помимо стирки и готовки, нужно перебрать вещи в шкафах и сундуках, подготовить одежду для скорой весны, те или иные инструменты, которые понадобятся в хозяйстве, при посевных работах в поле, саду, огороде. Пошить порванные вещи, заделать дыры и так далее.

Закат солнца в деревне зимой

Нельзя носить чёрные вещи — к неприятностям. По другим приметам, в семью может прийти траур.

Нельзя брать деньги взаймы и давать в долг — к мелким проблемам с финансами.

Нельзя ругаться в доме, повышать голос — домовой может разозлиться, начнёт выражать своё недовольство странными звуками, спрятанными вещами.

Нельзя поднимать с земли кем-то оборонённые деньги — такие деньги принесут только разорение.

Нельзя делать перестановку в доме, иначе жизнь домочадцев станет неспокойной, суматошной. Однако можно покупать новую мебель в дом — вместе с ней в жилище придёт благополучие.

Народные приметы на 16 февраля 2023 года

  • Снег — лето будет дождливым.
  • Пар над замёрзшей рекой — скоро придёт похолодание.
  • Ночью выпал иней — днём будет холодно.
  • Звёзды блестят ярко на чистом небе — ожидайте мороз.
  • На ночном небе видно мало звёзд — к ненастью.
  • Воробьи распелись — тепло весны чувствуют, скоро потеплеет.
  • С этого дня отсчитывается семь утренних морозов — после седьмого мороза окончательно наступит весна.
  • Слабая тяга в печи, дрова плохо разгораются — к теплу.
  • Сильная тяга в печи, дрова быстро разгораются и горят бойко — будет мороз.
  • Кошка пол скребёт — к бурану, метели или сильному ветру.
  • Рыба хорошо клюёт — к урожайному лету.
  • Большая чёрная птица прилетела к дому — к плохой новости.
  • Лес шумит — к потеплению и снегопаду.

16 февраля 2023 года что можно делать

16 февраля проходит православный день памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, а также народные праздники Семён и Анна, Починки и Хранитель младенцев. Что в такой день, богатый на праздничные события, делать можно. Главные традиции и поверья на 16.02.2023.

Одно из названий праздника «Хранитель младенцев» связано с традицией в этот день обращаться к святым Симеону и Анне, чтобы они сберегли новорожденных детей, подарили им здоровье и благополучие.

Ещё один праздник, который проходит сегодня — Починки. Занимались починкой лошадиной сбруи, а также бороны, телеги, лопат, граблей и других приспособлений и устройств, которые с приходом весны должны пойти в дело и обязаны быть в исправном состоянии.

Хозяин, или все члены семьи мужского пола, проверяли и при необходимости чинили всё, что сломано или находится в ненадлежащем состоянии ещё с осени. Однако здесь стоит знать, что конскую упряжь нельзя чинить молодым парням, иначе лошадь будет капризной и непослушной.

Считается, что чем раньше хозяева проснутся и приступят к традиционным занятиям, тем проще будут работы весной и все дела будут проходить удачно.

Домовой на Починки активизируется, может заездить лошадь или проказничать по дому. В связи с этим существуют особые поверья и предписания, что нужно делать, чтобы задобрить домашнего духа. Чтобы домовой не катался на лошади, к её гриве привязывают кнут и пару портянок (онучей). После ужина в углу оставляют на всю ночь горшочек каши. Стоит также украсить веник, под которым живёт домовой.

  1. Можно ли убираться? Убираться в этот день не рекомендуется, особенно мести веником, так как можно случайно вымести из дома домового, а дом без охраны духа становится уязвимым.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов не посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить своих детей можно в любой день.
  4. Можно ли жениться? Разрешается проводить свадьбы.
  5. Можно ли работать? Нельзя долго спать и бездельничать. На Починки люди должны быть загружены работой, подготовкой к весне и лету. Если спать долго и ничего не делать, в текущем году могут начаться проблемы с работой и заработками, весна окажется тяжёлой.
  6. Можно ли мыться? Принимать водные процедуры, ходить в баню или сауну вполне возможно.
  7. Можно ли сегодня гадать? В народных представлениях нет запрещающих предписаний относительно обрядов и ритуалов гадания.

Нужно обратить внимание на сон, который привидится в ночь на 16 февраля. Сновидение может подсказать новые идеи, которые помогут в самом сложном вопросе, или указать направление, чтобы достичь удачи.

Рождённые в этот день очень энергичные, импульсивные, яркие. Они не любят обманывать и юлить, идут по жизни честно, чётко разделяют хорошее и плохое, являются храбрыми и способны на смелый поступок.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♊ Близнецы, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 16 февраля по церковному календарю

Попразднство Сретения Господня.

Русская православная церковь чтит память святых: праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, архиепископа Японского равноапостольного Николая Касаткина, священномучеников Иоанна Томилова, Тимофея Изотова, Адриана Троицкого, Василия Залесского, преподобномученика Владимира Загребы, мученика Михаила Агаева, пророка Азарии, мучеников Папия Памфилийского, Диодора Пергийского, Клавдиана, мученика Власия Кесарийского пастуха, мучеников Адриана Ванейского и Еввула, благоверного князя Романа Угличского, святителя Симеона епископа Полоцкого и Тверского, святителя Игнатия Мариупольского.

Какой праздник 16 февраля 2023 года

Какие праздники проходят 16.02.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День разведки ВМФ России.
  • День архива Минэнерго России.
  • Починки, Семён и Анна, Хранитель младенцев (народный праздник).
  • День свежего ананаса.
  • День поиска запахов.
  • В 1854 году была основана крепость Верный (Алма-Ата).
  • В 1923 году Говард Картер вскрыл гробницу фараона Тутанхамона.
  • В 1957 году в СССР была учреждена медаль «За спасение утопающих».
  • В 1976 году с конвейера Камского автомобильного завода сошёл первый автомобиль КАМАЗ.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский писатель Николай Лесков (1831-1895), актёр Юрий Кузьменков (1941-2011), лидер КНДР Ким Чен Ир (1942-2011), американский рэпер Айс-Ти (1958), американский актёр Махершала Али (1974), американская актриса Элизабет Олсен (1989), канадский певец The Weeknd (1990).

Праведные Симеон Богоприимец и Анна пророчица
Праведные Симеон Богоприимец и Анна пророчица

День памяти праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в 2023 году

На следующий день после Сретения, Православная церковь чтит память двух святых, которые имеют непосредственное отношение к событиям, когда младенец Иисус Христос был принесён в Иерусалимский храм. Здесь его встретили Симеон Богоприимец и Анна Пророчица.

Праведный Симеон Богоприимец — житель Иерусалима. Был одним из учёных толковников-переводчиков, которым царь Птолемей II поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. Ангел Господень открыл ему пророчество, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества Исайи («Се Дева во чреве приимет и родит Сына»), а также пока не узрит Христа живого.

Праведная Анна Пророчица — старица, благочестивая вдова из Иерусалима. В день, когда Иисуса принесли в Иерусалимский храм, здесь же находилась и Анна. Славила Господа вместе с Симеоном.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *