Главная / Сад и огород 2023 / Посадка огурцов в феврале

Посадка огурцов в феврале

Когда сажать огурцы на рассаду и как выбрать правильно сроки. Описание процесса посадки огурцов, принцип определения лучшего времени для начала посадок.

Как известно, февраль ещё достаточно ранний месяц для посадки растений, так как потепления и подходящего времени для посадки в открытый грунт или теплицу ждать ещё очень долго. По этой причине он не подходит для посадки рассады большинства видов культурных растений. Посаженная в этом месяце, рассада просто перерастёт, будет слабой и малоплодородной. Но подходит ли февраль 2023 года для огурцов?

Огурцы сажают на рассаду примерно за 30-35 дней до высадки непосредственно в открытый грунт или теплицу. Так как огурцы теплолюбивое растение, в открытый грунт их сажают только в мае или июне. Как вы и сами понимаете, для таких целей высаживать рассаду огурцов не имеет смысла. Делают это не раньше апреля! Однако многие вполне спокойно высаживают огурцы на подоконнике или на балконе, и данный месяц для таких целей вполне подходит.

Огурцы

Посадка огурцов на рассаду в феврале

Посадка огурцов в феврале осуществляется не на рассаду, а для выращивания в домашних условиях. При правильном подходе можно получить достаточно хороший урожай и устроить в доме настоящий цветник, который подарит множество огурцов для ваших любимых блюд и заготовок. Когда придёт пора сажать огурцы в теплицу или в открытый грунт на огороде, те растения, что вы посадите на подоконнике, уже начнут давать первый урожай.

На подоконнике огурцы можно сажать круглогодично, но в декабре и январе делать это сложнее, так как наблюдается очень короткий световой день. Соответственно, придётся досвечивать их специальными лампами до 12-16 часов светового дня, что не очень удобно. В феврале световой день начинает прибавляться, так что этот и следующий месяц более благоприятны для высадки рассады.

Ещё два момента выращивания огурцов на подоконнике и на балконе — это приборы отопления, которые делают воздух горячим и сухим, и переохлаждение из-за открытия окон или сквозняков. В первом случае будет достаточно регулярно опрыскивать растения и протирать влажной материей. Во втором случае под тару, в которой растут огурцы, нужно подложить пенопласт или деревянную дощечку для предотвращения проникновения холода от подоконника к корням, а также избегать сквозняков и резкого изменения температурных условий.

Огурцы на огороде

Для выращивания в домашних условиях подходят партенокарпические сорта, то есть которые не требуют опыления насекомыми. Эти же сорта подходят для выращивания дома ещё и потому, что способны сформировать большое количество плодов, вполне хорошо переносят затенение, имеют иммунитет к некоторым болезням и другие преимущества в зависимости от сорта.

Сажают огурцы по стандартной схеме. Семена заранее проращивают во влажной марле. После чего сажают сначала в отдельные стаканчики, а затем переносят уже в большие ёмкости.

Семена сажают на глубину 1 см. Ёмкость накрывают плёнкой и ждут прорастания семян. После прорастания плёнку снимают. Когда у растений появились по 3-4 настоящих листочка, их пересаживают вместе с комом земли уже в большие ёмкости, где они будут расти остаток своего периода. Прищипку делают в зависимости от сорта или личных предпочтений и опыта огородника.

Урожай можно собирать примерно через 1,5-2 месяца. Опять же, всё зависит от выбранного вами сорта огурцов.

Огурцы


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *