Главная / Лунный календарь / Лунный календарь комнатных растений на февраль 2023 года

Лунный календарь комнатных растений на февраль 2023 года

Лунный календарь комнатных растений на февраль 2023 года для посадки, пересадки, подкормки, ухода и других манипуляций с домашними цветами. Календарь дел с комнатными цветами составлен на основе определения самых благоприятных и неблагоприятных лунных дней.

Комнатные растения есть практически в каждом доме. Своей красотой они оживляют пространство, делают его более тёплым, красивым, естественным и даже одухотворённым. Видов растений, которые современные хозяйки стараются вырастить в домашних условиях, невероятно много. Каждое из растений требует к себе особенных условий содержания и ухода. Многие интересуются именно лунными календарями, которые на основе фазы и положения Луны рассказывают о том, какие дни для растений наиболее благоприятны, а какие лучше обойти стороной, чтобы не причинить растениям вред.

Здесь вы можете увидеть полный лунный календарь, а также посмотреть самые благоприятные дни для комнатных растений, узнать, каким образом осуществляется такой расчёт. Обратите также внимание, что в календаре представлены три вида дней – благоприятные, неблагоприятные и нейтральные. Здесь необходимо уточнить, что нейтральные дни больше благоприятные, чем нет.

Растущая
1-4 февраля
Полнолуние
5 февраля
Убывающая
6-19 февраля
Новолуние
20 февраля
Растущая
21-28 февраля

Для начала вычислим самые благоприятные и неблагоприятные дни. Для этого определим на какие дни выпадают плодородные знаки Зодиака — Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы. Полнолуние и новолуние оказывают негативное влияние на любые работы с растениями.

  • Благоприятные дни для комнатных растений на февраль 2023: 2, 3, 4, 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 21, 22, 25, 26.
  • Неблагоприятные дни для комнатных растений на февраль 2023: 5, 20.

Однако существуют и более узкоспециализированные календари, в частности, для посадки различных видов растений и для их пересадки.

Лунный календарь пересадки комнатных растений на февраль 2023 года

Пересадка рекомендуется в благоприятные дни по Луне, но на растущую Луну. Такое правило связано с тем, что на растущей Луне все силы и соки устремляются к надземной части растений, из-за чего корни не получают серьёзных повреждений при пересадке.

  • Благоприятные дни для пересадки в феврале 2023: 2, 3, 4, 21, 22, 25, 26.

Лунный календарь посадки комнатных растений на февраль 2023 года

Существует и более детальный график посадки растений, который отличается в зависимости от вида корневой системы. Луковичные, клубневые, корнеплоды сажают на убывающей Луне. Растения с обычной корневой системой сажают на растущую фазу.

  • Благоприятные дни для посадки на убывающей Луне в феврале 2023: 10, 11, 12, 13, 14, 17, 18.
  • Благоприятные дни для посадки на растущей Луне в феврале 2023: 2, 3, 4, 21, 22, 25, 26.

Орхидея фаленопсис

Календарь комнатных растений на февраль 2023 года

Февраль — это месяц, когда растения начинают выходить из стадии покоя. До этого они находились в определённой степени спячки. На зимний период времени замедляются процессы, растение не растёт, может облетать, желтеть и так далее. В феврале, в связи с тем, что день начинает прибавляться, цветы постепенно начинают активизироваться, появляются новые листья, рост проходит более активно. Потому со второй половины февраля растения начинают поливать более активно, подкармливать, обрезать и пересаживать.

Полив делается чаще, но между поливами должен полностью пересыхать верхний слой почвы. Полив осуществляют водой комнатной температуры и в дневное время. Поливать на ночь не следует, особенно, если растение стоит на подоконнике, где ночью температура снижается и холодная вода может повредить корни.

Убирайте засохшие ветви и листья, чтобы они не навредили здоровым частям растения. Таких листьев и ветвей в зимнее и весеннее время может быть больше обычного.

Продолжается отопительный сезон. Многие листья могут пересыхать именно из-за повышенной температуры и сухости воздуха. Растения следует регулярно опрыскивать водой, протирать влажной материей от пыли. Опушенные растения обрабатывают мягкой кисточкой, чтобы смахнуть пыль и не повредить текстуру и строение листа.

Следите, чтобы листья и ветки растений не прикасались к стеклу, так как в ночное время стекло может быть очень холодным и они просто перемёрзнут.

Белый или жёлтый налёт на поверхности земли — соли, которые остались после полива. Такие соли остаются в верхней части почвы и в конце концов могут не пропускать влагу, способствовать тому, что не все корни получат одинаковое количество влаги, могут делать почву более жёсткой, что также будет мешать развитию корневой системы. Почву с солями нужно регулярно заменять — для этого снять 2-3 см верхнего слоя и заменить на новый слой земли.

Оберегайте растения от сквозняков. Если открываете окна, то на это время горшки с цветами нужно убирать, иначе резкий перепад температур может повредить ослабевшие за зиму растения.

Лунный календарь комнатных растений на февраль 2023 благоприятные дни

1 февраля
Среда
◐ Растущая
12 лунный день
♊ Близнецы

2 февраля
Четверг
◐ Растущая
13 лунный день
♋ Рак

3 февраля
Пятница
◐ Растущая
13 лунный день
♋ Рак

4 февраля
Суббота
◐ Растущая
14 лунный день
♋ Рак

5 февраля
Воскресенье
⚪ Полнолуние
15 лунный день
♌ Лев

6 февраля
Понедельник
◑ Убывающая
16 лунный день
♌ Лев

7 февраля
Вторник
◑ Убывающая
17 лунный день
♌ Лев

8 февраля
Среда
◑ Убывающая
18 лунный день
♍ Дева

9 февраля
Четверг
◑ Убывающая
19 лунный день
♍ Дева

10 февраля
Пятница
◑ Убывающая
20 лунный день
♎ Весы

11 февраля
Суббота
◑ Убывающая
21 лунный день
♎ Весы

12 февраля
Воскресенье
◑ Убывающая
22 лунный день
♏ Скорпион

13 февраля
Понедельник
◑ Третья четверть
23 лунный день
♏ Скорпион

14 февраля
Вторник
◑ Убывающая
24 лунный день
♏ Скорпион

15 февраля
Среда
◑ Убывающая
25 лунный день
♐ Стрелец

16 февраля
Четверг
◑ Убывающая
26 лунный день
♐ Стрелец

17 февраля
Пятница
◑ Убывающая
27 лунный день
♑ Козерог

18 февраля
Суббота
◑ Убывающая
28 лунный день
♑ Козерог

19 февраля
Воскресенье
◑ Убывающая
29 лунный день
♒ Водолей

20 февраля
Понедельник
⚫ Новолуние
1 лунный день
♒ Водолей

21 февраля
Вторник
◐ Растущая
2 лунный день
♓ Рыбы

22 февраля
Среда
◐ Растущая
3 лунный день
♓ Рыбы

23 февраля
Четверг
◐ Растущая
4 лунный день
♈ Овен

24 февраля
Пятница
◐ Растущая
5 лунный день
♈ Овен

25 февраля
Суббота
◐ Растущая
6 лунный день
♉ Телец

26 февраля
Воскресенье
◐ Растущая
7 лунный день
♉ Телец

27 февраля
Понедельник
◐ Первая четверть
8 лунный день
♊ Близнецы

28 февраля
Вторник
◐ Растущая
9 лунный день
♊ Близнецы


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *