Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 31 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 31 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

31 января 2023 года проходит народный праздник Афанасьев день или Афанасий Ломонос и церковный день памяти святителя Афанасия Великого. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 31.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 31 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 31 января 2023 года
  3. 31 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 31 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 31 января 2023 года
  6. День памяти святителя Афанасия Великого в 2023 году

31 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя одеваться легко и отправляться в дальний путь, в лес, незнакомые и безлюдные места. Этот праздник не просто так назвали «Ломоносом». По народным наблюдениям, 31.01.2023 могут установиться очень сильные морозы, и недооценивать их ни в коем случае нельзя, так как от сильных холодов можно серьёзно пострадать. Больше того, можно пострадать как от морозов, так и от нечистой силы и ведьм, которые возвращаются с безумного шабаша, о чём ещё будет рассказано чуть ниже.

Зимние сумерки в лесу

Нельзя справлять новоселье. Лучше отложить данное мероприятие на другой день. В противном случае в новом доме будут постоянно происходить ссоры. По этой же причине лучше отложить и переезд на новое место жительства. Если же другой день выбрать никак не получается, то из старого дома нужно позвать с собой Домового, чтобы он защищал знакомую ему семью на новом месте.

Парням не стоит в этот вечер ходить на свидание — есть вероятность, что его встретит, очарует или переманит к себе ведьма.

Нельзя встречаться с незнакомыми людьми, особенно вечером и в незнакомых местах. Нечистая сила может завести человека в плохое место, могут обокрасть, побить, обмануть.

Не рекомендуется в этот день лечить зубы — к осложнениям.

Нельзя ругаться и скандалить — навлечь беды на себя и всю семью.

Женщине нельзя готовить еду для семьи в плохом настроении — к болезням.

Нельзя допивать за другим человеком — перенять его беды.

Не рекомендуется подавать иски в суд — к проигрышу судебного дела.

Народные приметы на 31 января 2023 года

  • Вьюга, метель — к поздней весне.
  • Ясная погода — весна будет ранняя.
  • Сильный мороз — к урожаю.
  • Оттепель — лето будет дождливым, картофель не уродится.
  • В полдень выглянуло солнце из-за облаков — к ранней весне.
  • Закат без облаков — к длительным морозам.
  • Вокруг солнца или луны белый круг — к похолоданию.

31 января 2023 года что можно делать

31 января проходит народный праздник Афанасий Ломонос или Афанасьев день. По старинным традициям, в этот день существуют определённые запреты и предписания.

Старались не только одеваться потеплее и предпринимать посильные действия для отопления своего дома. Также проводились разнообразные обряды и ритуалы для защиты от нечисти и ведьм.

Считается, что на Афанасия ведьмы собираются на шабаш. Там они так сильно веселятся, что теряют голову, и начинают бездумно вредить людям. Из-за того, что они ничего не помнят, теряют рассудок, то по ошибке могут влететь в чужой дом.

Люди опасались, что ведьмы и нечистая сила могут залететь в дом, хлев, спрятаться возле жилища и так далее. Самый простой способ изгнать нечисть выглядел так — мужики брали кнуты и оглобли, проходя по всей деревне колотили по домам, амбарам, постройкам, заборам, поленницам и так далее. Так как ведьмы возвратились после шумного веселья, они становятся слабыми и уязвимыми.

Любых гостей в этот день должен встречать хозяин дома и никто другой. Иначе пожаловавших в гости могут сглазить, между людьми начнутся ссоры.

Существовала ещё одна интересная примета. Если парень до этой даты не успел посвататься к девушке, свадьбы не стоит ждать до самой Масленицы.

  1. Можно ли убираться? Разрешается наводить дома порядок.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не самый лучший день для посещения мест захоронений, особенно отдалённых от населённых пунктов.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Существует и такое народное поверье, что на 31 января лучше не назначать крестины для мальчика, иначе в будущем у него могут быть проблемы со здоровьем по мужской части.
  4. Можно ли жениться? Не стоит сегодня признаваться в любви, делать предложение руки и сердца, начинать жить вместе, играть свадьбу — к неудачной паре и союзу.
  5. Можно ли работать? Лучше не планировать на этот день важных дел, начинаний, крупных финансовых операций.
  6. Можно ли мыться? Не запрещено проводить водные процедуры, в том числе посещать баню или сауну.
  7. Можно ли сегодня гадать? Ритуалы и обряды гадания не запрещаются народными поверьями и предписаниями.

В ночь на 31 января может присниться вещий сон. Он отличается особенной яркостью и реалистичностью. Рассказывает о грядущих событиях, причём без всяких символов и запутанных знаков.

Родившиеся в этот день — энергичные, дружелюбные и изобретательные. Такие характеристики помогают им добиться многого в жизни. Общительность, добродушие, работоспособность, трудолюбие, способность принимать правильные решения и находить выход из сложных ситуаций — ценные качества, которые даны далеко не многим.

Удачные числа: 12, 22, 24, 85, 90

Счастливый цвет: Аквамариновый, Баклажановый

Благоприятные часы: 06:00-11:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♋ Рак, ♎ Весы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 31 января по церковному календарю

Что нужно знать о событиях этого дня, чтобы провести его правильно. Подробный календарь с описаниями.

Кирилл Александрийский
Кирилл Александрийский

День памяти святителя Кирилла Александрийского

Кирилл Александрийский (376 — 27 июня 444 г.) — святой, почитаемый в лике святителей. Архиепископ Александрийский, один из отцов Церкви. Много писал, и после свой смерти оставил немало творений, толкований, книг, трудов, сочинений. В этот день проходит совместное празднование Афанасия Великого и Кирилла, архиепископов Александрийских, которые, хоть и жили в разное время, но всё же внесли огромный вклад в развитие христианства и защиту веры от еретических учений. Память Кирилла также отмечается 22 июня.

Кирилл и Мария Радонежские
Кирилл и Мария Радонежские

День памяти Кирилла и Марии Радонежских

Кирилл и Мария Радонежские (ум. 1337 г.) — святые Русской православной церкви, почитаемые в лике преподобных. Являются родителями преподобного Сергия Радонежского. При жизни следовали церковным правилам, помогали неимущим. У Кирилла и Марии было несколько детей — Стефан, Варфоломей, Пётр и Анна. Впоследствии Варфоломей станет Сергием Радонежским. С самого детства он проявлял настоящие чудеса, соблюдал пост даже в младенчестве. Помимо 31 января, память Кирилла и Марии проходит 11 октября, в Соборе Ростовских святых и в Соборе Радонежских святых.

Маркиан Кирский
Маркиан Кирский

День памяти Маркиана Кирского

Маркиан — христианский святой, почитаемый в лике преподобных, подвижник, пустынник. Жил в IV веке (ум. 388 г.). Был знатного происхождения, проживал во дворце, но затем оставил роскошную жизнь и удалился в пустыню, где построил небольшую хижину и затворился в ней навсегда, ел очень мало и носил вериги. Маркиана в пустыне часто навещали верующие, которых он наставлял, а также отвращал от различных ересей, например, от того же арианства. Впоследствии он позволил жить рядом с собой двум ученикам – Евсевию и Агапиту.

Помимо тех святых, что были указаны выше, в этот день Православная церковь чтит память:

  • Преподобный Афанасий Сяндемский (ок. 1550) — совершал иноческие подвиги на Валааме, в Свирском монастыре, а также основал обитель на озере Сяндеме в Карелии. Являлся учеником Александра Свирского и стал свидетелем посещения Александра Пресвятой Богородицей. Также память Афанасия проходит 15 мая (Обретение мощей), в Соборе Карельских святых (3 июня), в Соборе Вологодских святых и в Соборе Санкт-Петербургских святых.
  • Преподобный Афанасий Наволоцкий (XVI—XVII) — святой, чудотворец. Известен тем, что на 40-й дней после своей смерти явился 4 больным, исцелил их и рассказал им, где лежит его тело. На этом месте была поставлена часовня, и с этого времени началось почитание святого.
  • Священномученик Михаил Каргополов. Пресвитер, служил священником в селе Петровском (Красноярский край). 31 января 1919 года была застрелен отрядом красноармейцев. Также почитается в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, и в Соборе святых Красноярской митрополии (11 июня).
  • Священномученик Евгений Исадский, пресвитер. Родился в 1879 году в селе Погост-Преображенский, Егорьевский уезд. Был священником Пет­ро­пав­лов­ской церк­ви в се­ле Ма­ли­во Его­рьев­ско­го уез­да. 4 августа 1929 года был арестован, после чего приговорён к трём годам тюрьмы за антисоветскую деятельность, якобы за руководство массовым выступлением верующих. Скончался 31 января 1930 года, похоронен в безвестной могиле. Память святого также проходит в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Русская православная церковь также чтит память святых: священномучеников Николая Красовского, Владимира Зубковича, Сергия Лебедева, Александра Русинова.

Какой праздник 31 января 2023 года

Какие праздники проходят в России и мире 31.01.2023. Профессиональные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день ювелира.
  • День рождения русской водки.
  • Афанасьев день, Афанасий Ломонос (народный праздник).
  • День рисования солнца на снегу.
  • День скотча.
  • День «Вдохнови своё сердце искусством».
  • Международный день зебры.
  • День адского холода.
  • В 1714 году Пётр I учредил в Летнем дворце Санкт-Петербурга «Государев кабинет» — Кунсткамеру.
  • В 1864 году в Москве открылся для посетителей первый в России «общедоступный зоологический сад» — московский зоопарк.
  • В 1916 году был основан Нижегородский государственный университет.
  • В 1955 году была продемонстрирована работа первого музыкального синтезатора.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский предприниматель, коллекционер и меценат Сергей Третьяков (1834-1892), патриарх Московский и всея Руси Тихон (1865-1925), русский советский живописец Аркадий Пластов (1893-1972), болгарская ясновидящая Ванга (1911-1996), советский и российский актёр Владислав Стржельчик (1921-1995), советский и российский актёр Александр Пороховщиков (1939-2012), советская художница-график и вундеркинд Надя Рушева (1952-1969), советский и российский государственный деятель Сергей Иванов (1953), актриса Вера Глаголева (1956-2017), британский рок-музыкант и бывший фронтмен панк-группы «Sex Pistols» Джон Лайдон (1956), российский актёр Алексей Нилов (1964), российская певица и актриса Юлия Началова (1981-2019), американский певец и актёр Джастин Тимберлейк (1981).

Афанасий Великий
Афанасий Великий

День памяти святителя Афанасия Великого в 2023 году

Афанасий Великий (ок.295 — 2 мая 373) — святой, почитаемый в лике святителей. Является одним из греческих Отцов Церкви. Архиепископ Александрийский. Также известен, как активный борец против арианства.

Так как Афанасий оставался единственным епископом в восточной Римской империи, который являлся неарианином, против него велась активная деятельность и за ним даже закрепилось прозвище «Афанасий против всего мира».

Память Афанасия Великого отмечается 31 января и 15 мая.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *