Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 27 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 27 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

27 января 2023 года проходит народный праздник Нина — обряды скотины и церковный Отдание праздника Богоявления. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 27.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 27 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 27 января 2023 года
  3. 27 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 27 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 27 января 2023 года
  6. Отдание праздника Богоявления в 2023 году
  7. Молитвы святой равноапостольной Нине 27 января

27 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя обижать скотину, особенно кормилицу дома — корову. Согласно приметам, если обидеть корову, та перестанет давать молоко, проблемы с достатком и пропитанием могут ждать всю семью.

Коровы на снегу

Нельзя оставлять скотину и хлев грязными, а животных — голодными.

Нельзя считать удои — у скотины может пропасть молоко.

Нельзя сегодня обижаться, лучше простить человека, который вас каким-то образом задел за живое, поступил неправильно. По старинным приметам, если обидеться в этот день на другого человека, то возникнут проблемы в отношениях с окружающими, дорогими и близкими людьми.

Нельзя кричать, говорить на повышенных тонах — такое поведение привлечёт нечистую силу, которая обязательно сделает что-то нехорошее.

Нельзя стричься — к неудачам, чёрной полосе в жизни.

Не выносят мусор, чтобы не вынести из дома счастье, удачу и прибыль.

Нельзя долго спать и предаваться безделью. Нужно встать как можно раньше, сделать дела по дому, а также приступить к уходу за скотиной, чистке хлева и так далее.

Народные приметы на 27 января 2023 года

  • Иней на деревьях — скоро наступит тепло.
  • По небу плывут белые облака — к морозам.
  • Мороз и снег — к потеплению.
  • Если петухи с утра кричат раньше обычного — тепло чувствуют.
  • С самого утра раскаркались вороны — в течение дня ожидайте метель.
  • Иней ночью — днём снега не будет.
  • На закате солнечный столб на небе — к длительным морозным дням.
  • Луна бледная, нечёткая — к снегу.
  • Луна окружена дымкой — будет буран.

27 января 2023 года что можно делать

27 января проходит народный праздник Нина — обряды скотины, который установлен в честь православного дня памяти святой Нины. На какие традиции стоит обратить внимание, к каким поверьям и приметам прислушаться сегодня. Всё, что нужно знать о 27.01.2023, чтобы провести день правильно и привлечь к себе благо и удачу.

По названию народного праздника «Нина — обряды скотины» понятно, кому именно он посвящался и что стоит делать в этот день. Сегодня нужно особое внимание обратить на скотину. Выносят навоз из хлева, проводят чистку и уборку мест, где обитают животные, чистят саму скотину, гладят, обращаются с ней ласково, угощают вкусным кормом.

Считается также, что коровье молоко, собранное в этот день, обладает особенными свойствами, лечебными, целительными, и даже способно охранять человека от разных опасностей. Молоко не только пили и готовили с ним блюда, но даже смазывали им те или иные болячки.

Естественно, наибольшей популярностью, по старинным традициям, являются блюда с использованием молока, которых в нашей культуре существует огромное количество.

Садоводы и огородники начинают высаживать семена на рассаду. В такой ранний срок сажают рассаду только тех растений, которые имеют длительный срок вегетации, растут долго и будут готовы к пересадке в открытый грунт или теплицу в апреле или в мае.

  1. Можно ли убираться? Особенно нужно уделить внимание уборке мест обитания животных — хлев, кошачий лоток, птичья клетка, вольер, террариум, аквариум и так далее.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Возможно посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крестить детей и креститься самим можно в любой день.
  4. Можно ли жениться? Нет запретов на проведение свадеб.
  5. Можно ли работать? Весь день стоит посвятить труду. Это касается не только ухода за скотиной, так как в XXI веке скотина есть далеко не у всех, даже живущих в деревнях и сёлах. Любая работа сегодня приветствуется. Особенное внимание обратите на те дела, которые вы давно хотели начать. Начинания 27 января увенчаются успехом и принесут прибыль.
  6. Можно ли мыться? Разрешается принятие водных процедур, в том числе посещение бани и сауны.
  7. Можно ли сегодня гадать? По народным поверьям и представлениям, в этот день не запрещено проводить гадания.

Сон в ночь на 27 января является предупреждением, который касается здоровья. Если сон оказался тяжёлый, гнетущий, неприятный — пора заняться своим здоровьем. И наоборот, если сон светлый, яркий, добрый, радостный — у человека крепкое здоровье или он скоро излечится.

Родившиеся в этот день отличаются ранним развитием, всю жизнь сохраняют бодрость духа, тяготеют к наукам, очень изобретательны. Это глубокомысленные, уверенные в себе люди, которые полагаются на свой ум и интеллект.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Бордовый, Оливковый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♌ Лев, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 27 января по церковному календарю

Отдание праздника Богоявления.

Русская православная церковь чтит память святых: преподобных отцев в Синае и Раифе избиенных: Исаии, Саввы, Моисея и ученика его Моисея, Иеремии, Павла, Адама, Сергия, Домна, Прокла, Ипатия, Исаака, Макария, Марка, Вениамина, Евсевия, Илии и иных с ними, равноапостольной Нины просветительницы Грузии, преподобного Иоанна Кевролетина, преподобного Иосифа Аналитина, преподобного Феодула Синайского, преподобного Стефана Вифинского.

Какой праздник 27 января 2023 года

Какие праздники проходят 27.01.2023 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, памятные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
  • Международный день памяти жертв Холокоста.
  • Нина – обряды скотины (народный праздник).
  • День танца со своей тенью.
  • Всемирный день молокоотсоса.
  • День печати МВД РФ.
  • День жизнелюба.
  • В 1944 году было завершено полное снятие блокады Ленинграда.
  • В 1945 году были освобождены узники концлагеря в Освенциме.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791), классик русской литературы Михаил Салтыков-Щедрин (1826-1889), английский писатель Льюис Кэрролл (1832-1898), австрийский писатель Леопольд фон Захер-Мазох (1836-1895), российский живописец Архип Куинджи (1841-1910), русский советский писатель Павел Бажов (1879-1950), советский и российский актёр Виктор Косых (1950-2011), британский трип-хоп-музыкант Tricky (1968), норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьёрндален (1974), российская певица Елена Ваенга (1977), российский теннисист Марат Сафин (1980), российский футболист Денис Глушаков (1987).

Молитвы святой равноапостольной Нине 27 января

№1

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, к тебе прибегаем и умильно тебе просим: огради нас (имена) от всяких зол и скорбей, вразуми врагов святыя Церкви Христовы и посрами противников благочестия и умоли Всеблагаго Бога Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует народу православному мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его имя, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№2

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, воистинну великое украшение Церкве Православныя и изрядная похвало народу Божию, просветившая всю страну Грузинскую Божественным учением и подвиги апостольства победившая врага нашего спасения, трудом и молитвами насадившая зде вертоград Христов и возращшая его в плод мног! Празднующе святую память твою, притекаем к честному лику твоему и благоговейно лобызаем всехвальный дар тебе от Божия Матере, чудотворный крест, егоже ты обвила еси драгими власы твоими, и умильно просим, яко присную предстательницу нашу: огради нас от всяких зол и скорбей, вразуми врагов Святыя Церкви Христовы и противников благочестия, охраняй твое стадо, упасенное тобою, и моли Всеблагаго Бога, Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует православному народу нашему мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его имя ныне и присно и во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *