Главная / Сад и огород / Посадка перца в феврале

Посадка перца в феврале

Когда сажать перец на рассаду, как выбрать сроки высадки данной культуры. Как правильно посадить перец в феврале.

Февраль подходит для высадки рассады далеко не всех растений. Несмотря на то, что это последний зимний месяц, до высадки в открытый грунт, парник или теплицу остаётся много времени. По этой причине в феврале на рассаду сажают только те растения, которые имеют длительный срок вегетации, являются позднеспелыми. Именно к таким растениям и относится перец.

Срок вегетации перца составляет 110-140 дней. Из них 70-80 дней перец должен расти в качестве рассады, и только 40-60 дней в открытом грунте или теплице. Зная эти сроки, можно определиться с тем, когда приступать к высадке.

Рассада перца

Перец — очень теплолюбивая культура. Спешить с её высадкой, когда наблюдается холодная погода, не стоит, так как можно просто-напросто загубить растение. Как правило, перец начинают высаживать в открытый грунт со второй половины мая, когда установилась стабильно тёплая погода. Примерно в эти же сроки высаживают перец в теплицу. Соответственно, на рассаду начинают сажать либо в конце февраля, либо в первой половине марта.

Посадка перца на рассаду в феврале

При покупке семян нужно сразу поинтересоваться — каким является приобретаемый сорт. Например, ультраранний перец требует 50-дневной рассады, и, соответственно, для февраля он никак не подходит, его нужно высаживать гораздо позже. Раннеспелый растёт в качестве рассады — 55-60 дней, среднеспелый — 65-75 дней, позднеспелый — 75-80 дней. Для высадки перца на рассаду в конце февраля подходят среднеспелые и позднеспелые сорта.

Огородники делают так. В конце февраля сажают позднеспелые сорта, через две недели — среднеспелые, ещё через две недели — раннеспелые.

Зная сроки выращивания рассады, можно самостоятельно определить время посадки для определённого региона. Главное знать, когда в вашем регионе нужно приступать к высадке в теплицу и в открытый грунт, и отталкиваться уже от этих сроков.

Рассада в горшочках

В первую очередь для рассады нужно подготовить землю. Земля может быть покупная или подготовленная самостоятельно. Как правило, это смесь, которая состоит из земли с огорода, речного песка и древесной золы. Также делают такие смеси: «дерновая земля + торф + перегной», «дерновая земля + торф + песок». Если берётся почва с огорода, её нужно предварительно обеззаразить: пролить кипятком или прокалить в духовке на протяжении 15 мнут.

Если перец сажается не в отдельные горшочки, а в большую ёмкость, расстояние между семенами — 2 см, между рядами — 5 см. Семена сажают на глубину 1,5 см.

Перед посевом грунт хорошо увлажняют. Чтобы семена проросли быстрее, делают импровизированную теплицу — сверху накрывают плёнкой, стеклом или картонкой. Семена обычно прорастают на протяжении 5-12 дней (всход старых семян может затянуться до 20 дней). Как только это произошло, плёнку или другой материал необходимо снять.

Скорость прорастания семян можно ускорить. Для этого семена помещают во влажную марлю или тряпочку, после чего оставляют в тёплом месте на сутки, периодически дополнительно смачивая, чтобы материя не пересохла. Некоторые огородники делают ещё проще, просто замачивая семена в воде на 12 часов.

Если семена сажают в отдельные стаканчики или горшочки, то делают это сразу по 2-3 семечка. Если проросли все, то оставляют самое сильное или то, что взошло раньше остальных. Другие ростки удаляют, чтобы они не мешали главному, или же пересаживают в другую ёмкость.

Перец — светолюбивая и теплолюбивая культура. Рассаде нужен 12-часовой световой день. Если естественного света в феврале и марте не хватает, нужно досвечивать растение до нужных 12 часов специальными фитолампами. Если этого не делать, то рассада может быть слабой, начнёт вытягиваться, что скажется на его здоровье, крепости и плодородности.

Рассада перца

Перец плохо переносит пикировку, потому лучше сразу сажать его в такие ёмкости, в которых он будет расти до самой высадки в грунт или теплицу. Если же без пикировки не обойтись, пересадку делают, когда появились 3 настоящих листочка.

Высадку в открытый грунт делают, когда высота растения достигла порядка 25 см., и появилось примерно 6-7 пар листочков, а также бутоны.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *