Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 23 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 23 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

23 января 2023 года проходит народный праздник Григорий Летоуказатель и церковный день памяти Григория Нисского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 23.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 23 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 23 января 2023 года
  3. 23 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 3 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 23 января 2023 года
  6. День памяти Григория Нисского в 2023 году

23 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя жаловаться на свою судьбу, несчастья, проблемы, здоровье, ныть, страдать и капризничать. Если вести себя таким образом, то проблемы и болезни, о которых вы пожаловались другим людям, только лишь увеличатся и станут ещё хуже. Старайтесь придерживаться оптимистичного и весёлого настроения, не задумывайтесь о плохом, и тогда вскоре многие ваши проблемы начнут исчезать одна за другой.

Заснеженное поле зимой

Нельзя выносить из дома мусор и золу — можно вынести из дома удачу и счастье.

Нельзя хвалиться, особенно своими доходами, деньгами, благами, состоянием — можно всё это потерять.

Нельзя сквернословить — навлечь на себя проблемы в личной жизни.

Нельзя мыть посуду в чужом доме (не относится к работе), например, в гостях. Тот, кто моет посуду в чужом доме, привнесёт разлад в свои собственные отношения.

Нельзя стряхивать иней и снег с деревьев — летом будет неурожай.

Нельзя пользоваться бумажными салфетками, вытирать стол бумагой — к ссорам.

Если во время еды упала ложка, нельзя её поднимать, желательно оставить до следующего утра, после чего уже поднять. Означает данная примета, что к вам стремится в гости неприятный или плохой человек, которого вы будете не рады видеть.

Если гость уронил стул — пришёл к вам с обманом.

Нельзя выбрасывать крошки со стола. Все крошки собирали и съедали, чтобы отвадить болезни, привлечь здоровье. Крошки можно скормить домашним животным или птицам, чтобы животные отличались в этом году отменным здоровьем.

Народные приметы на 23 января 2023 года

  • Если идёт снег или дождь — лето будет сырым.
  • Ясный и солнечный день — к жаркому лету.
  • На стога опустился иней — к дождливому лету.
  • Южный ветер — летом будет много гроз.
  • Капель — к тёплому лету.
  • День ясный при безоблачном небе — к ранней весне.
  • По небу плывёт большое серое облако — скоро начнётся вьюга.
  • Облака плывут высоко — к тёплой погоде без осадков.
  • Сороки сидят на верхушках деревьев — к морозу.
  • Круг вокруг солнца — к морозам.
  • Иней держится с утра и до вечера — к ненастной погоде.

23 января 2023 года что можно делать

23 января проходит народный праздник Григорий Летоуказатель. Поверья на 23.01.2023, которые расскажут, как себя вести в этот день и на что обратить внимание.

Данный народный праздник называют Летоуказателем потому, что по этому дню можно предсказать, каким будет всё лето.

Проводили такой ритуал на богатство. Нужно трижды обойти стог сена против часовой стрелки. Горсть сена из этого стога следует принести домой.

Принято готовить мясо. По народным приметам, кто в этот день съест мясо, тот весь год будет здоровым.

В старину шли в поля и кланялись стоговому (дух, стерегущий стога сена), оставляли ему каравай, благодарили за работу и защиту сена. Стоговой после этого будет ещё лучше охранять сено от грызунов.

  1. Можно ли убираться? Уборку проводить возможно, однако стоит помнить, что по народным предписаниям выносить мусор из дома сегодня нежелательно.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких не запрещено.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить своих детей можно.
  4. Можно ли жениться? Свадьбы и весёлые свадебные церемонии проводить не запрещается.
  5. Можно ли работать? В этот день принято трудиться. Не рекомендуется бездельничать и лениться. Обычная работа или занятость по хозяйству привлекут к человеку и его семье удачу.
  6. Можно ли мыться? Народными поверьями и представлениями разрешается принимать водные процедуры.
  7. Можно ли сегодня гадать? Нет запретов на проведение каких бы то ни было ритуалов и обрядов для гадания.

Родившийся в этот день будет обладать безупречным мастерством в своей профессии. Отличается оригинальным характером, который привлекает окружающих, всегда выводит его на первый план, делает выгодно заметным. Богатый внутренний мир, честность, высокие моральные качества.

Сон в ночь на 23 января не является пророческим, однако не менее важен. В эту ночь сновидение отражает происходящее с вами в данный момент. Вы можете не обращать внимание на те или иные детали происходящего с вами, плохие или хорошие, не замечать их, тогда как во сне они проявятся. Сон покажет причину ваших тревог и переживаний, подскажет выход из ситуации или ответ на главный вопрос.

Удачные числа: 17, 28, 48, 62, 80

Счастливый цвет: Золотой, Пурпурный

Благоприятные часы: 17:00-00:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♋ Рак, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 23 января по церковному календарю

Попразднство Богоявления

Четвёртый день попразднства двунадесятого праздника Крещения Господня. Всего в данный цикл входит 8 дней. Последний день Попразднства, который называется Отданием праздника Крещения, состоится 27 января.

День памяти Феофана Затворника

Феофан Затворник (1815-1894) — православный святой. Почитается в лике святителей. Епископ Православной российской церкви. Памятные дни Затворника Вышенского Феофана отмечаются три раза в год: 19 января — преставление, 23 января — рождение, 29 июня — перенесение мощей.

День памяти преподобного Павла Комельского

Павел Комельский (Обнорский, 1317-1429) — святой Русской православной церкви. Почитается в лике преподобных. Является учеником Сергия Радонежского. Стал основателем Павло-Обнорского монастыря, Вологодская область. День памяти святого в Церкви празднуется шестеричным богослужением.

Русская православная церковь чтит память святых: диаконисы блаженной Феосевии (Феозвы), преподобного Маркиана Константинопольского, епископа Мелитинского преподобного Дометиана, преподобного Макария Писемского, преподобного Антипы Валаамского (Афонского), священномученика Зиновия Сутормина, священномученика Петра Успенского, священномученика Анатолия Грисюка.

Какой праздник 23 января 2023 года

Какие праздники проходят в России и мире 23.01.2023. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные и кто родился из знаменитостей.

  • День ручного письма (День почерка).
  • Всемирный день пирога.
  • День сотрудников органов дознания МЧС России.
  • Григорий Летоуказатель (народный праздник).
  • День зелёного света.
  • Праздник слухов.
  • В 1944 году на вооружение РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) был принят танк Т-34-85.
  • В 1950 году Иерусалим был провозглашён столицей Израиля.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский писатель Стендаль (1783-1842), российский архитектор французского происхождения Огюст Монферран (1786-1858), французский художник Эдуард Мане (1832-1883), изобретатель волейбола Уильям Джордж Морган (1870-1942), актриса Валентина Ковель (1923-1997), нидерландский актёр Рутгер Хауэр (1944-2019), советский и российский киноактёр Александр Иншаков (1947), российская теле- и радиоведущая Ольга Шелест (1977), нидерландская супермодель Даутцен Крус (1985), американский певец XXXTentacion (1998-2018).

Святитель Григорий Нисский икона
Святитель Григорий Нисский икона

День памяти Григория Нисского в 2023 году

Григорий Нисский (335-394) — епископ города Ниссы, святой, Отец и Учитель Церкви. Почитается в лике святителей. Является братом Василия Великого, также был другом Григория Богослова. Вместе с ними считается одним из трёх великих каппадокийцев. По его имени также назван и народный праздник, отмечаемый в этот день — Григорий Летоуказатель. По народным приметам, каким является этот день, такая погода будет летом текущего года.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *