Главная / Последние новости / Церковный праздник 17 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 17 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

17 января 2023 года проходит народный праздник Зосима Пчельник и церковный день памяти преподобномученика Зосимы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 17.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 17 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 17 января 2023 года
  3. 17 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 17 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 17 января 2023 года

17 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя обижать животных — к серьёзным проблемам и болезни для такого человека. Всех животных сегодня стоит холить и лелеять, ласкать, играть с ними как можно больше, а также угощать вкусными блюдами.

Метель в зимнем лесу

Нельзя пить спиртные напитки, и уже тем более в таком состоянии выходить на улицу. Для нечисти опьянённый человек представляет лёгкую добычу. В частности, его руками она может сделать какую-либо пакость или даже преступление.

Беременным женщинам нельзя вступать в разговоры с незнакомцами, так как бытовало поверье, что под личиной незнакомца может прятаться бес.

Во время Святок нельзя отправляться в дорогу, в дальний путь, так как с пути может сбить нечистая сила. Однако, если другого выхода нет, нужно в воротник зашить цветок чертополоха. Это отпугнёт нечисть, ведьм и колдунов. Также делали и многие, кто просто выходил из дома — носили с собой цветок чертополоха или специальную ладанку с зашитым в него чертополохом.

Нельзя упоминать нечисть в разговоре, «чертыхаться». Нечистая сила тут же обратит на такого человека пристальное внимание, расценив подобное упоминание как приглашение.

Нельзя устраивать ссор, ругани, скандалов, выяснение отношений. Нельзя делать плохие поступки, замысливать недоброе, жадничать, завидовать и проявлять другие низменные черты характера. Всё это действует на нечисть как приманка.

Нельзя охотиться и ходить на рыбалку. Также лучше отказаться от похода в лес или на водоём. Особенно активны сегодня лешие, русалки, водяные, которым может очень не понравиться, что человек ослушался традиционных запретов и зашёл на их территорию.

Народные приметы на 17 января 2023 года

  • Если снега много или идёт снегопад — год будет богат на сбор мёда.
  • Сильный мороз и отсутствие облаков — морозная погода затянется.
  • Облака плывут низко — к стуже.
  • Заря алого цвета — будет ветер.
  • Лиса в лесу кричит — к ненастной погоде.

17 января 2023 года что можно делать

17 января проходит народный праздник Зосима Пчельник. Что делать в этот день можно и рекомендуется. Народные приметы, предписания и запреты. Традиции, которые соблюдают 17.01.2023, когда Православная церковь отмечает день памяти преподобномученика Зосимы Киликийского.

Народный праздник именуется Зосимой Пчельником не просто так. Несмотря на то, что проходит он зимой и все пчёлы находятся в глубокой спячке, преподобномученик Зосима является покровителем пчеловодов и пчёл. В этот день все, кто занимается разведением пчёл и заинтересован в хорошем сборе мёда летом, молятся святому.

Так как мёд является одним из любимых лакомств и даже средств для укрепления здоровья в народе, на стол ставили мёд и различные блюда с его содержанием.

Остатки со стола рекомендуется не выбрасывать, а отдать домашним питомцам, уличным животным или птицам.

Под конец Святок нечисть становится особенно агрессивной, старается как можно больше навредить людям. Для того чтобы защититься от неё, в старину устраивали различные ритуальные действа. К примеру, люди надевали тулупы наизнанку, шли по улицам с кочергами и зажжёнными факелами. Подходя к каждому двору, кричали, чтобы нечистая сила выходила, тем самым распугивая бесов и чертей. Один из мужиков выбирался на роль беса или чёрта, которого били, пока он не сбрасывал тулуп, показываясь в человеческом обличье.

В вечернее время разводили костры и прыгали через огонь, чтобы очиститься, отпугнуть нечистую силу, если она бродит рядом или уже прицепилась к человеку, а также для здоровья, удачи и счастья.

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на проведение уборки по дому или в других помещениях.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких разрешается, но лучше избегать таких походов после захода солнца или наступления сумерек.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить своих детей можно в любой день.
  4. Можно ли жениться? Считается, что на Святки женятся только волки, потому свадьба в этот период — плохая примета.
  5. Можно ли работать? Не стоит сегодня начинать что-то новое, например, новое дело, лучше отложить старт проектов на другой день.
  6. Можно ли мыться? Совершать водные процедуры, принимать душ или ванну, ходить в баню или сауну возможно.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания в Святочный период в народе считаются традиционными и даже самыми правдивыми.

Сон в ночь на 17 января может дать подсказку или полноценный ответ относительно основной проблемы, которая беспокоит человека.

Родившийся в этот день обладает тайным знанием. При помощи этого знания он сможет добиться многого в жизни. Причём никто не будет догадываться каким образом у него всё так хорошо получается, будут списывать это на везение.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Бордовый, Оливковый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♎ Весы, ♐ Стрелец, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 17 января по церковному календарю

Собор семидесяти апостолов.

Русская православная церковь чтит память святых: игумена Кукума Сикелийского преподобного Феоктиста, архиепископа Сербского святителя Евстафия I, священномученика Николая Маслова пресвитера, священномученика Павла Фелицына пресвитера, пустынника Киликийского преподобномученика Зосимы и мученика Афанасия Комментарисия, диакона Печерского преподобного Ахилы.

Какой праздник 17 января 2023 года

Какие праздники проходят 17.01.2023. Российские и международные, необычные, народные, знаменательные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День детских изобретений.
  • Зосима Пчельник (народный праздник).
  • День творчества и вдохновения.
  • День задабривания телефонного божества.
  • Международный день наставничества.
  • День прощения себя за невыполнение своих новогодних обещаний или День нарушения обещаний.
  • День рождения моряка Попая (1929 год).
  • День канатной дороги.
  • В 1462 году португальским мореплавателем Диогу Афонсу открыт остров Санту-Антан (Кабо-Верде).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: английская писательница и поэтесса Энн Бронте (1820-1849), театральный режиссёр и создатель знаменитой актёрской системы Константин Станиславский (1863-1938), американский мафиози Аль Капоне (1899-1947), актриса Татьяна Карпова (1917-2018), французская певица и актриса Далида (1933-1987), американский боксёр Мухаммед Али (1942-2016), советский и российский писатель-сатирик Семён Альтов (1945), советский и российский певец Игорь Николаев (1960), советская и российская легкоатлетка Светлана Мастеркова (1968), американский рэпер Лил Джон (1971), американский певец Кид Рок (1971), российский певец Митя Фомин (1974).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *