Главная / Последние новости / Церковный праздник 16 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 16 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

16 января 2023 года проходит народный праздник Гордеев день и церковный день памяти пророка Малахии. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 16.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 16 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 16 января 2023 года
  3. 16 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 16 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 16 января 2023 года
  6. День памяти пророка Малахии в 2023 году
  7. Молитва пророку Малахии 16 января

16 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя хвалиться и гордиться. Если хвалиться своим добром, достатком, здоровьем, женой или мужем, то можно это потерять.

Еловый лес зимой в снегу

Нельзя доить скотину в присутствии других людей. В противном случае её могут сглазить.

Нельзя упоминать в разговорах нечистую силу. Для неё это может звучать как приглашение.

Нельзя надевать обновки — новая одежда быстро придёт в негодность.

В Святки не рекомендуется ходить в лес, на водоёмы, идти в незнакомые места в одиночку, отправляться в дальний путь. Связано это с разгулом нечистой силы.

Народные приметы на 16 января 2023 года

  • Какая погода в этот день, таким и март будет.
  • Большие белые облака — к вьюге.
  • Днём снег идёт — ночью будет мороз.
  • Звук колокола слышится очень ясно — ждите потепления.
  • У морозных рисунков на стекле побеги наклоняются вниз — к теплу.
  • На закате солнце садится в тучу — будет снегопад.
  • Мышь залезла на стол — к пиру, большому застолью.
  • Мышь погрызла одежду — к болезни.
  • Зайцы подходят близко к деревне или селу — к морозам.
  • На деревьях иней — погода будет ясной.
  • В морозный день в лесу деревья трещат — стужа продлится ещё долго.
  • Звёзды видны ясно и мигают — погода будет солнечной.

16 января 2023 года что можно делать

16 января проходит народный праздник Гордеев день. Что делать можно и нужно, чтобы прожить этот день в соответствии с традициями и поверьями. Какие запреты и предписания установлены на сегодня. О каких приметах стоит знать. Народные представления на 16.01.2023, которые помогут избежать опасности, происков нечистой силы и ведьм, привлечь на свою сторону удачу и благополучие.

Этот день в старину считался особенно опасным. Связно это с поверьем, что ведьмы возвращаются с гуляний, и сегодня они особенно голодны. Главной их целью становятся коровы, которых они доят, чтобы насытиться, причём с такой силой, что скотина может просто-напросто погибнуть. Чтобы это предотвратить, в старину прибегали к таким способам защиты коров. Над воротами привязывали сальную свечу, а также другие обереги, тщательно законопачивали все щели в хлеву. Обращались к домовому, чтобы он присмотрел за хозяйством, не пустил в дом нечисть и ведьм, оберегал животных и не дал их в обиду нечистой силе. Чтобы задобрить домового, в хлеву ему оставляли кусок пирога и молоко в блюдце.

Кроме того, нельзя оставлять двери в хлев или коровник открытыми и без присмотра. У дверей и ворот раскладывали осиновые ветки, через которые не смогут переступить ведьмы или нечистая сила.

В старину бытовало поверье, что именно сегодня можно излечиться от эпилепсии, от сглаза и порчи на болезнь, от одержимости бесами. Лечением занимались лекари и знахарки. Также и сами люди молились пророку Малахии и мученику Гордию Каппадокийскому, память которых в этот день чтит Православная церковь.

Особое внимание к домашним животным и скоту. Их кормили кашей на молоке, специально испечённым караваем, тщательно подметали и убирались в хлеву. Такая традиция связана с поверьем, что если из человека изгонят беса, то он попытается вселиться в домашнее животное, потому их нужно защищать определённым образом.

Было принято готовить блюда из творога — приносят счастье и благополучие в дом.

Если вдруг погибло животное в Гордеев день, значит в жилище пробралась нечисть, которая не перестанет вредить. Нужно проводить ритуалы по очищению дома, которых достаточно много — народные заговоры и ритуалы, молитвы, окропление святой водой, окуривание дымом специальных трав и так далее.

  1. Можно ли убираться? Не метут пол и не выбрасывают мусор из дома (кроме хлева, коровника, мест, где находится скотина). Если что-то вынести из дома за порог, то вместе с ним можно вынести и благополучие, удачу, счастье.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких не запрещается в такой день, однако не стоит выбирать время после захода солнца.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Нет запретов на крещение, в том числе и детей.
  4. Можно ли жениться? Свадьбы на Святки, по народным представлениям, являются плохой приметой.
  5. Можно ли работать? Нельзя работать вечером — будут неприятности. По другим поверьям, в этот день не рекомендуется работать уже после обеда (естественно, заниматься какой-то деятельностью по своей инициативе).
  6. Можно ли мыться? Принимать водные процедуры, в том числе в бане или сауне, разрешается.
  7. Можно ли сегодня гадать? Святочные дни в старину считались одним из основных периодов года для проведения различных гаданий.

Сон в ночь на 16 января считается полезным и ценным, так как может показать скрытые способности, о которых вы не знаете или которые игнорируете, однако именно эти способности могут привести вас к цели или успеху в жизни.

Родившийся в этот день будет чётко распознавать добро и зло, обмануть и обвести вокруг пальца такого человека никому не удастся. Кроме того, родившиеся 16 января способны слушать природу, понимать её голос, послание или предупреждение.

Удачные числа: 12, 22, 24, 85, 90

Счастливый цвет: Аквамариновый, Баклажановый

Благоприятные часы: 06:00-11:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♍ Дева, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 16 января по церковному календарю

Предпразднство Богоявления

Предпразднство — один или несколько дней перед важным праздником. Перед Крещением Господним или Богоявлением Предпразднство начинается за четыре дня, то есть 15 января. 16 января является вторым в списке подготовительных дней, во время которых верующие готовятся к Крещению, читают определённые молитвы, ходят в храмы.

День памяти преподобной Женевьевы Парижской

Женевьева Парижская или Геновефа (ок. 420 — ок. 500) — святая, которая почитается как Православной церковью, так и Католической. Является покровительницей Парижа. Мощи святой находятся в церкви Сент-Этьен-дю-Мон, Париж. Особенным почитанием пользуется во Франции.

День памяти мученика Гордия Каппадокийского

Гордий Каппадокийский (III-IV) – христианский святой, почитаемый в лике мучеников. Был военным и даже дослужился до центуриона. Во время гонения на христиан, при правлении римского императора Ликиния, оставил свою службу и богатство, после чего удалился в пустыню для служения Господу. Был замучен и казнён после открытого выступления в защиту христиан.

День памяти священномученика Василия Холмогорова

Василий Иванович Холмогоров (1875-1938) — протоиерей, священномученик. Был сослан с Сиблаг в Новосибирской области за якобы контрреволюционную деятельность, где скончался 16 января 1938 года. Память Василия Холмогорова проходит дважды в год — 16 января и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Какой праздник 16 января 2023 года

Какие праздники проходят 16.01.2023 в России и мире. Профессиональные, необычные, народные, знаменательные, кто родился из звёзд и знаменитостей.

Святки

Продолжаются Святки или Святочные дни. Один из старинных христианских и народных праздников. На Руси и в современной России христианские традиции здесь плотно слились с народными, и многие соблюдают и те и другие, то есть молитвы, походы в церковь, а также гадания, следование старинным поверьям и так далее.

  • Всемирный день The Beatles.
  • День Ледовара.
  • Гордеев день (народный праздник).
  • Международный день горячей и острой пищи.
  • День великих сумочных раскопок.
  • День «Цените дракона».
  • В 27 году до н.э. Октавиан Август стал первым Римским императором.
  • В 1547 году состоялось венчание на царство великого князя Московского и Всея Руси Ивана IV Васильевича (Грозного).
  • В 1724 году указом Петра I в Российской империи было запрещено сочетать браком молодых без их согласия.
  • В 1909 году экспедиция Эрнеста Шеклтона открыла южный магнитный полюс Земли.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский советский живописец Аристарх Лентулов (1882-1943), актёр Василий Лановой (1934-2021), американский кинорежиссёр Джон Карпентер (1948), британская певица Шаде Аду (1959), американский боксёр-профессионал Рой Джонс (1969), бразильская актриса Даниела Эскобар (1969), британская супермодель и актриса Кейт Мосс (1974), американская певица Алия (1979-2001).

Пророк Малахия икона
Пророк Малахия икона

День памяти пророка Малахии в 2023 году

Малахия (ок. 400 г. до н. э.) — последний из ветхозаветных пророков. Малахия предсказывал явление Предтечи (Иоанн Креститель), пришествие Мессии (Иисуса Христа), а также Суд Божий, который грядёт впереди. Пророчества Малахии повторялись апостолами уже при Иисусе Христе. Также его книга присутствует в Ветхом Завете, где является последней.

Молитва пророку Малахии 16 января

О, прехвальный и пречудный пророче Божий Малахие! Услыши нас, грешных и непотребных, в час сей предстоящих пред святою твоею иконою и усердно прибегающих к ходатайству твоему. Моли о нас Человеколюбца Бога, да подаст нам дух покаяния и сокрушения о гресех наших и всесильною Своею благодатию да поможет нам оставити пути нечестия, приспевати же во всяком деле блазе, да укрепит нас в борьбе со страстьми и похотьми нашими; да всадит в сердце наше дух смирения и кротости, дух братолюбия и незлобия, дух терпения и целомудрия, дух ревности к славе Божией и спасению ближних. Упраздни молитвами твоими, пророче, злыя обычаи мира, паче же погибельный и тлетворный дух века сего, заражающий христианский род неуважением к Божественней Православней вере, к уставам святыя Церкви и к заповедем Господним, непочтением к родителем и влаcтем предержащим, и низвергающий людей в бездну нечестия, развращения и погибели. Отврати от нас, пречудне пророче, предстательством твоим праведный гнев Божий, и избави вся грады и веси царства нашего от бездождия и глада, от страшных бурь и землетрясений, от смертоносных язв и болезней, от нашествия врагов и междоусобныя брани. Укрепи твоими молитвами православных людей, благопоспешествуй им во всех благих деяниих и начинаниях к водворению мира и правды в державе их. Пособствуй Всероссийкому Христолюбивому воинству во бранех со врагами нашими. Испроси, пророче Божий, от Господа пастырем нашим святую ревность по Бозе, сердечное попечение о спасении пасомых, мудрость в учении и управлении, благочестие и крепость во искушениих, судиям испроси нелицеприятие и безкорыстие, правоту и сострадание к обидимым, всем начальствующим попечение о подчиненных, милость и правосудие, подчиненным же покорность и послушание ко влаетем и усердное исполнение своих обязанностей; да, тако в мире и благочестии поживше в сем веце, сподобимся причастия вечных благ в Царствии Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, Емуже подобает честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом, во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *