Главная / Последние новости / Церковный праздник 11 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 11 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

11 января 2023 года проходит народный праздник Страшный день и церковный день памяти мучеников 14 000 младенцев. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 11.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 11 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 11 января 2023 года
  3. 11 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 11 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 11 января 2023 года

11 января 2023 года что нельзя делать

Страшным праздник назвали потому, что в этот день и особенно вечер, тёмное время суток, неистовствует нечисть. Нечистая сила активна на протяжении всех Святок, но в этот день её стоит опасаться особенно, и для этого есть определённые указания.

Снежная зима

Нельзя желать здоровья и счастья — всё исполнится ровно наоборот, то есть человек будет болеть, уйдёт даже то счастье, что уже есть.

В одиночку нельзя ходить в безлюдные места — можно повстречать нечисть, увидеть её воочию, пострадать от её проказ.

Нельзя охотиться и рыбачить, ходить в лес и к водоёмам. На протяжении Святок беснуются лешие, водяные и русалки, могут наказать человека, который вторгся на их территорию, ловит рыбу или стреляет в животных.

Рекомендуется не выпускать детей на улицу, тем более гулять в одиночку. Сегодня им лучше провести целый день дома или в большой компании друзей.

Без особой надобности детям и взрослым не стоит выходить на улицу, отправляться в путь, идти в незнакомые места. Особенно это актуально после заката.

Нельзя ссориться, ругаться, сквернословить, сплетничать, лгать, драться — такие действия привлекают к человеку злую силу, которая расценивает подобное поведение как приглашение для неё самой. Даже самый маленький конфликт может перерасти в очень серьёзный, у человека могут начаться проблемы различного плана.

Нельзя горевать, страдать, пребывать в унынии, прислушиваться к чужим ссорам, подслушивать, подсматривать — всё это привлечёт к человеку или в его дом нечисть.

Нельзя жаловаться на свою судьбу и проблемы — они могут стать ещё больше.

Рекомендуется воздержаться от поездок на автомобиле, а также ни в коем случае не вступать в конфликт с незнакомцами.

Народные приметы на 11 января 2023 года

  • Северный ветер при отсутствии облаков — скоро наступит мороз.
  • Метель — июль будет дождливым.
  • Яркие и мерцающие звёзды — к похолоданию.
  • Окна запотели — к оттепели.
  • На закате Солнце садится в туман — будет вьюга.
  • Небо чистое, но солнце светит неясно, немного размытое — погода ухудшится.
  • Вечером на западной стороне появилась полоса ясного неба — погода улучшится.
  • Куры на насест уселись раньше обычного — к морозам.
  • Если куры забрались очень высоко — морозы затянутся надолго.
  • Тёплый день — весна будет ранняя.

11 января 2023 года что можно делать

11 января проходит народный праздник Страшный день. Главные запреты и предписания. Как правильно вести себя, чтобы не привлечь опасности и тёмные силы. Приметы, поверья и традиции на 11.01.2023.

Во дворе разжигали костёр, чтобы спалить все болезни и неприятности. Нечисть боится огня, близко к дому и тем, кто рядом с костром, не подойдёт.

Надёжным оберегом от злых сил являются острые предметы. Топоры, ножи, серпы клали под люльку младенца, под кровать, у входной двери, на пороге. Веники и мётлы нужно убрать от входной двери или окон, и вместо них поставить топоры остриём к выходу.

Для защиты младенца в колыбель клали сухой цветок чертополоха, или краюшку хлеба, или косточку поросёнка в форме монеты.

Лучший выбор — побыть дома, вместе с родными и близкими, провести этот день максимально спокойно, а также избегать музыки, книг, фильмов и новостей с негативным окрасом.

В Страшный день нужно проявлять свои лучшие качества, нести в мир добро и позитив, помогать, проявлять милосердие, больше улыбаться, быть искренними.

  1. Можно ли убираться? Проводить уборку можно, ещё лучше — смочить веник святой водой.
  2. Можно ли ходить на кладбище? На кладбище в Страшный день лучше не отправляться, чтобы не встретиться здесь со злыми духами.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить своих детей в Православной церкви можно в любой день.
  4. Можно ли жениться? Нехорошее время для свадьбы, так как проходит Страшный день и Святки, во время которых, по поверьям, женятся только волки.
  5. Можно ли работать? Нельзя браться за важные дела и начинания, приступать к ответственной и сложной работе — к полному провалу. Если отказаться от рабочих обязанностей нет возможности, не стоит брать на себя сложную работу и подработку.
  6. Можно ли мыться? Не стоит посещать баню и сауну, однако принимать душ вполне возможно.
  7. Можно ли сегодня гадать? Молодые девушки гадают на суженого, свадьбу, будущее. Одно из гаданий выглядело так: на всю ночь оставляли подвешенный гребень в сарае, а утром возвращались и смотрели, какого цвета волосы на гребне — такие будут у будущего мужа.

Сон в ночь на 11 января предвещает будущее. Он может быть запутанным, потому его нужно расшифровать, чтобы получить точный ответ.

Рождённые в этот день обладают завидной силой воли, а также способностью разбираться в людях, предугадывать ход событий. Могут правильно оценивать ситуацию, непредвзято, без субъективности и общественных заблуждений.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♎ Весы, ♑ Козерог

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 11 января по церковному календарю

День памяти мучеников 14 000 младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных.

Избиение младенцев — история, описанная в Евангелии от Матфея. Согласно данной истории, волхвы, которые знали местонахождение младенца Иисуса, не рассказали об этом царю Ироду. Тогда тот разгневался и приказал избить всех младенцев в Вифлееме и его пределах. Иисус спасся благодаря тому, что ангел повелел Иосифу Обручнику бежать в Египет.

Икона 14000 младенцев в Вифлееме избиенных
Икона 14000 младенцев в Вифлееме избиенных
Русская православная церковь чтит память святых: игумена обители «Неусыпающих» преподобного Маркелла, преподобного Василиска Туринского, священномученика Феодосия Беленького, мучениц Наталии Сундуковой, Наталии Силуяновой, Евдокии Гусевой, Анны Поповой, Матроны Наволокиной, Варвары Деревягиной, Анны Боровской, Евдокии Назиной, Евфросинии Денисовой, Агриппины Киселёвой и Наталии Васильевой, преподобных Марка гробокопателя, Феофила Слезоточивого старшего брата и Иоанна Богоугодного младшего брата, преподобного Феофила Омучского, преподобного Лаврентия Черниговского, преподобного Фаддея Студийского исповедника.

Какой праздник 11 января 2023 года

Какие праздники проходят 11.01.2023. Российские и международные, необычные, народные, знаменательные события и происшествия, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день «спасибо».
  • День заповедников и национальных парков России.
  • Страшный день.
  • День кофейных грёз.
  • День тайного приятеля.
  • Международный день равенства на работе.
  • День «Узнайте своё имя в азбуке Морзе».
  • Всемирный день скетчноутинга (посвящён скетчам или визуальным заметкам).
  • В 1700 году в России вместо византийского календаря был введён юлианский календарь.
  • В 1917 году на территории России создан первый заповедник — Баргузинский.
  • В 1960 году в СССР, в Звёздном городке, был создан Центр подготовки космонавтов.
  • В 1994 году начал работу новый парламент России — Федеральное собрание Российской Федерации.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский живописец Франческо Пармиджанино (1503-1540), русский художник-пейзажист Михаил Клодт (1833-1902), актриса Нина Корниенко (1943), актёр Георгий Тараторкин (1945-2017), американская певица Мэри Джей Блайдж (1971), российский телеведущий Андрей Малахов (1972), советский и российский актёр Константин Хабенский (1972).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *