Главная / Последние новости / Церковный праздник 9 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 9 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

9 января 2023 года проходит народный праздник Степанов день и церковный день памяти первомученика Стефана. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 09.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 9 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 9 января 2023 года
  3. 9 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 9 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 9 января 2023 года
  6. День памяти первомученика Стефана в 2023 году
  7. Молитвы первомученику Стефану 9 января
  8. Степанов день 2023 поздравления картинки

9 января 2023 года что нельзя делать

Святки — разгул нечисти. Злые силы рыскают вокруг, чтобы прицепиться к человеку, который проявляет низменные черты своего характера. Потому нельзя их привлекать ссорами, сквернословием, плохими поступками, тёмными мыслями и пожеланиями, жадностью, сплетнями и так далее.

Закат в зимнем лесу

Во время Святок, которые проходят от Рождества до Крещения, нельзя охотиться, рыбачить, ходить в лес, на реку, озеро или другой водоём. В это время особенно активными становятся лешие, водяные, русалки, которые могут наказать ослушавшегося человека и посягнувшего на их территорию.

Мужчинам сегодня нельзя брать ножи и острые предметы в руки — можно лишиться мужской силы.

Нельзя рубить дрова до заката — плохая примета, можно получить травму.

Святой Стефан, память которого отмечает сегодня Православная Церковь, считается покровителем лошадей, потому морить их голодом нельзя. Покровитель лошадей может наказать за такое отношение.

Девушкам и женщинам после пробуждения нельзя вставать с кровати, не прочтя перед этим девять раз молитву «Отче наш». В противном случае есть риск лишиться своей красоты.

Нельзя шить и ткать — к потере памяти. Также рекомендуется отказаться от любых видов рукоделия.

Нельзя отказывать сегодня просящим. В старину это было время для святочных игр и колядования. Колядующие приходили к домам, пели песни, за что их нужно было угостить сладостями. Если хозяин не угостит колядующих, он рискует в этом году столкнуться с серьёзными проблемами и разорением.

Нельзя выбрасывать хлебные крошки и остатки еды — их лучше скормить животным или птицам.

Народные приметы на 9 января 2023 года

  • Снег пошёл — скоро наступит ненастье.
  • Снегопад предвещает урожай на ягоды и грибы летом.
  • Галки или вороны раскричались — к снегу или метели.
  • Синички распелись — к морозу.
  • Красная Луна — пойдёт снег, но будет тепло.
  • Вороны большую часть времени проводят на земле — к теплу.
  • Вороны сидят на верхушках деревьев — к морозам.
  • Над полями и лугами стелется туман или собирается дым — наступит потепление.
  • Ясное небо и мороз — год будет урожайным.
  • Заяц забежал в деревню — сильные морозы затянутся.

9 января 2023 года что можно делать

9 января проходит народный праздник Степанов день. Какие предписания и запреты действуют в данный праздник, а также на Святки. Главные народные приметы, поверья и традиции 09.01.2023.

Степанов день является народно-христианским праздником. Имеет также названия: Степановы труды, Стефанов день, Степаны зимние, Святой Степан.

В старину Степанов день был главным праздником пастухов. В этот день они заключали договор с крестьянами на выпас скота. Соответственно, их поздравляли, угощали, дарили им подарки.

Как и пастухам, этот праздник посвящался домашней скотине. В частности, было принято поить её из серебряной посуды для крепкого здоровья и защиты от злых сил. Если не было серебряной посуды, то поили из ведра, в который бросали серебряную монетку. Во всех углах двора устанавливали осиновые колья, которые должны были защитить животных от происков ведьм.

Девушки проводили специальный обряд, чтобы избавиться от печальных мыслей, невесёлых воспоминаний, грусти и тоски. Для этого устанавливали особый сосуд, который назывался «чашей пагубной». По очереди подходили к этой чаше и сливали в неё воду со своими слезами из принесённых с собой сосудов. Тем самым, девушки сливали печаль с сердца, избавлялись от плохих мыслей.

В этот день посещали родителей и крёстных, кумовьёв, чтобы пожелать им добра, здоровья, счастья. Произнесённые в этот день пожелания исполняются.

Пекли специальные пирожки и пряники «колядки», часто в виде зверей, которые дарили своим родным, друзьям и соседям.

Умыться талой водой — снять сглаз или порчу.

Работодателям стоит обратить внимание на работников, которые хотят к ним устроиться. Считается, что это удачный день для того, чтобы найти действительно хорошего работника.

  1. Можно ли убираться? Нельзя заниматься домашними делами, то есть уборкой, ремонтом, стиркой, подметанием и мытьём полов, а также квашением капусты, заготовками.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Ходить на могилы родных и близких не запрещается, однако нужно избегать тёмного времени суток.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение в Православной церкви разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Свадьбы в Святки, по народным представлениям, нежелательны.
  5. Можно ли работать? Работодателю сегодня нельзя отказывать в просьбе от своего работника, в том числе если просят об увольнении, взятии на работу, повышении в должности или повышении зарплаты, улучшении условий труда, отпуске и т.д. В противном случае с его делом может случиться какая-то беда.
  6. Можно ли мыться? Разрешается мыться, принимать душ, ванну, посещать баню, сауну.
  7. Можно ли сегодня гадать? Несмотря на то, что Церковь не приветствует такие обряды и ритуалы, Святочные гадания в народе являлись одними из самых распространённых.

Сон в ночь на 9 января предупреждает о главных проблемах и трудностях, с которыми вы можете встретиться в течение года. К ним нужно подготовиться, чтобы справиться с ними вовремя и легко.

Родившийся сегодня будет хорошим хозяином в доме, главой семьи, у которого всё в доме ладится.

Удачные числа: 57, 34, 91, 98, 82

Счастливый цвет: Синий, Красный

Благоприятные часы: 16:00-18:00

Кому повезёт сегодня: ♊ Близнецы, ♌ Лев, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 9 января по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: первомученика и архидиакона Стефана, преподобного Феодора Начертанного исповедника, священномученика Тихона Никанорова архиепископа Воронежского, архиепископа Константинопольского святителя Феодора, мученицы Антонины Брянских.

Какой праздник 9 января 2023 года

Какие праздники проходят в России и мире 09.01.2023. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные, кто родился из звёзд и знаменитостей.

  • Международный день хореографа.
  • Степанов день (народный праздник).
  • День игры в прятки с Зимой.
  • День путешествия на воздушном шаре.
  • День игры в Бога (в этот день предлагается сделать что-то хорошее и бескорыстное).
  • В 1799 году премьер-министр Великобритании Уильям Питт Младший впервые в мире ввёл подоходный налог.
  • В 1877 году в России создано «Общество взаимного вспоможения русских артистов».
  • В 2007 году был представлен первый iPhone.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: российский мореплаватель и полярный исследователь Фердинанд Врангель (1797-1870), русская великая княгиня Елена Павловна (1807-1873), российский психиатр и общественный деятель Пётр Кащенко (1859-1920), советский и российский актёр Семён Фурман (1951), канадская актриса Нина Добрев (1989).

Степанов день 9 января

День памяти первомученика Стефана в 2023 году

Праздник посвящён первому христианскому мученику Стефану Первомученику. Около 33-36 года за христианскую проповедь Стефан был побит камнями. Почитается как святой, архидиакон и апостол от семидесяти.

В этом празднике переплелись христианские и народные традиции. Например, так как Стефан стал считаться покровителем домашнего скота, в этот день в древней Руси нанимали пастухов. К этому делу относились ответственно, так как хороший пастух может поладить с Лешим, в чьих угодьях пасёт скотину. Если же с Лешим поладить не удастся, скотина может заболеть, потеряться в лесу, на неё могут напасть дикие звери. Лошадей поили через серебро.

Ещё один интересный обычай касался защиты от ведьм. Чтобы ведьмы не вредили дому, домочадцам, домашней скотине и птице, вытёсывали осиновые колья и ставили по углам двора.

Молитвы первомученику Стефану 9 января

№1

О святый первомучениче, апостоле архидиаконе Стефане! Преклоньше колена души и сердца нашего, тя молим: воздежи руце твои ко Господу и сподвижи всему роду человеческому Предстательницу и Ходатаицу к Сыну Своему, Пресвятую Матерь Деву, и о нас (имена), присно прогневляющих грехом и леностию, моли Благаго Спаса нашего, да подаст нам благодать во благовременную помощь к покаянию, и твоим предстательством и заступлением Пресвятыя Матере Своея, в день он страшный и праведный, да не поставит пред нами грехи наша, но по щедротам Своим, тобою умолен быв, да речет душе нашей: спасение ваше есмь Аз во веки веков. Аминь.

№2

Первый во диаконех, первый и в мученицех показался еси, святый Стефане, апостоле, исполнь бо веры и силы во учении и в знамениих велик явился еси, и никтоже возможе противустати премудрости и духу, имиже глаголал еси, лице же твое на сонмищи видено бысть, яко лице ангела. Темже, исполнен Святаго Духа быв, видел еси отверстое небо и славу Божию и Сына человеча, Господа нашего Иисуса Христа, одесную стояща Бога Отца. Таже и от жестоковыйных и убийц иудеев камением пред лицем Преблагословенныя и молящияся о тебе Девы, Матере Его, побиваемь, преклонь колена, возопил еси гласом велиим: Господи, не постави им греха сего! И тако дух твой Господу Иисусу радостно предал еси. Сего ради молитвенника и предстателя тя стяжахом, колена души и сердца нашего преклоньше, тя молим: воздежи руце твои ко Господу, и сподвижи всему роду человеческому Предстательницу и Ходатаицу к Сыну Своему, Пресвятую Матерь Деву, и о нас, присно прогневляющих грехом и леностию, моли Благаго Спаса нашего, да подаст нам благодать во благовременную помощь к покаянию и твоим предстательством и заступлением Пресвятыя Матере Своея в день он, страшный и праведный, да не поставит пред нами грехи наша, но по щедротам Своим, тобою умолен быв, да речет души нашей: спасение ваше есмь Аз во веки веков. Аминь.

Степанов день 2023 поздравления картинки

Степанов день поздравление


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *