Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 8 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 8 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

8 января 2023 года проходит церковный праздник Собор Пресвятой Богородицы и народный Бабьи каши, День повитух. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 08.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 8 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 8 января 2023 года
  3. 8 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 8 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 8 января 2023 года
  6. Собор Пресвятой Богородицы в 2023 году
  7. Молитва Пресвятой Богородице 8 января

8 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя ругаться, ссориться, грубить тем, кто помогает женщинам родить (повитухам и акушеркам), а также грубо относиться с роженицами. Это привлечёт несчастья.

Еловая ветка с шишками в зимнем лесу

Нельзя отказывать беременным женщинам и тем кто занимается их беременностью, помогает при родах.

Нельзя показывать новорождённых детей, возрастом менее 40 дней, незнакомым людям.

Нельзя пускать на ночлег малознакомых людей в дом, где есть новорождённый.

Нельзя шить, вышивать, вязать, заниматься другими рукоделиями — к проблемам со здоровьем, особенно со зрением.

Нельзя ругаться с родными и близкими людьми — к болезням в семье.

Так как в святочный период нечисть так и норовит поймать человека в свои сети, нельзя их привлекать низменными проявлениями своего характера, неправильным поведением, руганью, распусканием рук, предосудительными поступками. Нельзя сквернословить, врать, замысливать и делать недоброе, хитрить, жульничать.

Не рекомендуется заниматься тяжёлой и ответственной работой, начинать новые дела — к провалу. Однако этот запрет не относится к музыкантам и плотникам — представителям данных профессий во всём сегодня будет сопутствовать удача. Особенно строго соблюдать запрет на работу полагалось беременным женщинам, так как труд в такой праздник может принести проблемы с беременностью или здоровьем ребёнка.

Не рекомендуются финансовые сделки, купля и продажа. Разрешается небольшой шопинг.

Нельзя в этот день жадничать и отказывать в просьбе. Связано это с тем, что с началом Святок было принято колядовать. Колядующим, которые ходили по домам с песнями-колядками, не отказывали, так как весь год пройдёт в нужде, удача отвернётся.

Нельзя готовить кисель — по народным поверьям, к покойнику.

Нельзя в Святки рыбачить и охотиться, также нежелательно ходить в лес и на водоёмы. Считается, что в это время наблюдается разгул нечисти. Человек может пострадать от разгневанных леших, русалок или водяного.

Нельзя пересчитывать деньги — к убыткам.

Не следует общаться и иметь какие-либо дела с людьми, которые занимаются колдовством. В это время они особенно активны. Если уж такое произошло, следует перекреститься, произнести молитву или сходить в Церковь.

Нельзя покупать верёвки, нитки, проволоку, ремни, шнурки — к беде.

Народные приметы на 8 января 2023 года

  • Синички распелись — скоро наступит мороз.
  • Вороны раскричались — к метели и снегопаду.
  • Ясная погода — будет хороший урожай проса.
  • Мягкий и липкий снег — к оттепели.
  • Северный ветер — к похолоданию.
  • Мороз со снегом — лето будет ненастным.
  • На закате покраснело небо с северной стороны — мороз предвещает.
  • Пригорела каша — вскоре начнётся снегопад.

8 января 2023 года что можно делать

Какие запреты существуют в Православный праздник Собор Пресвятой Богородицы, народный праздник Бабьи каши или День повитух, а также в Святки. Народные поверья и традиции 08.01.2023.

В этот день особенным почётом пользовались повитухи или повивальные бабки. Кроме того, также пользовались почтением и роженицы. Женщины вместе с детьми отправлялись к повитухам с поздравлениями и дарами.

Бабьими кашами этот праздник назывался потому, что повитух угощали кашами. Отсюда пошла традиция, что нужно приготовить и поставить на стол кашу. Также традиционными дарами были полотенца и отрезы холстов, пироги, различные вкусности и сладости. По народным приметам, если роженица сделает подарок повитухе (сегодня это может быть акушер), то роды пройдут легко, ребёнок будет здоровым.

Можно избавиться от старья, ненужного хлама, битой посуды — к счастью.

Сходить в гости к родным и близким людям, или же пригласить их в свой дом, устроить застолье.

Во время Святок нужно делать добрые дела, чтобы отпугнуть нечисть и привлечь Силы света. Помогать бедным, больным, родственникам и другим людям, которым необходима ваша помощь и кому вы можете её оказать.

  1. Можно ли убираться? Нельзя заниматься домашней работой, то есть стирать, гладить, мыть полы и так далее. Из дома может уйти достаток.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Во время Святок посещать могилы родных и близких не запрещается, однако лучше не делать этого в тёмное время суток.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день.
  4. Можно ли жениться? Во время Святок нельзя жениться: «на Святки только волки женятся».
  5. Можно ли работать? Не рекомендуется заниматься сложной и серьёзной работой.
  6. Можно ли мыться? Принимать водные процедуры, посещать баню или сауну возможно.
  7. Можно ли сегодня гадать? Святочные гадания в народе являются традиционными, однако Церковь не советуют делать этого людям верующим.

Сон в ночь на 8 января, как правило, бывает вещим и при этом ярким, ясным, понятным для толкования. Может рассказать о реальной обстановке вокруг человека, его пути, врагах, истинных друзьях.

Родившийся в этот день будет хозяйственным, умелым, о таких говорят «руки из того места растут». Любое дело, особенно которое делается руками, ему будет по плечу. Кроме того, будет обладать такими качествами, как сила воли и стремление к самосовершенствованию.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♌ Лев, ♏ Скорпион, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 8 января по церковному календарю

Собор Пресвятой Богородицы.

Попразднство Рождества Христова.

Празднование в честь икон Божией Матери: Виленской-Остробрамской; именуемых «Трёх Радостей»; «Милостивая»; Барловской «Блаженное Чрево».

Русская православная церковь чтит память святых: праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова брата Господня, преподобного Никодима Тисманского, архимандрита Оптинского преподобномученика Исаакия II Бобракова, священномучеников Александра Волкова и Димитрия Чистосердова, епископа Сардийского священномученика Евфимия, священномученика Николая Тарбеева, Михаила Чельцова, Николая Залесского и Михаила Смирнова, преподобного Константина Синадского, преподобного Евареста Студита, священномучеников Леонида Антощенко епископа Марийского, Александра Крылова пресвитера, преподобномученика Василия Мазуренко, преподобномучениц Анфисы Сысоевой и Макарии Сапрыкиной, священномучеников Григория Сербаринова, преподобномучениц Августы Защук, Марии Лактионовой и мученицы Агриппины Лесиной.

Какой праздник 8 января 2023 года

Какие праздники проходят 08.01.2023. Российские и международные, народные и знаменательные, а также необычные и кто родился в этот день из великих людей и знаменитостей.

  • Бабьи каши, День повитух (народный праздник).
  • День распространения микробов радости.
  • День вращения Земли.
  • День компьютерного набора.
  • День умасливания гремлинов.
  • День узора из ромбов.
  • В 1851 году французский физик Жан Бернар Леон Фуко доказал, что Земля вращается вокруг своей оси.
  • В 1861 году вышел первый номер журнала «Вокруг света».
  • В 1988 году во время Афганской войны завершился бой девятой роты 345-го гвардейского парашютно-десантного полка у высоты 3234.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: английский изобретатель прядильной машины Джеймс Харгривс (1720-1778), белорусский изобретатель электрографии Яков Наркевич-Иодко (1847-1905), русский советский художник Павел Филонов (1883-1941), артистка балета Галина Уланова (1910-1998), американский певец и актёр Элвис Пресли (1935-1977), американский художник Борис Вальехо (1941), британский физик-теоретик Стивен Уильям Хокинг (1942-2018), советский и латвийский актёр Арнис Лицитис (1946-2022), британский рок-певец Дэвид Боуи (1947-2016), советская и российская актриса Марина Неёлова (1947), руководитель КНДР Ким Чен Ын (1982).

Собор Пресвятой Богородицы икона
Собор Пресвятой Богородицы икона

Собор Пресвятой Богородицы в 2023 году

Собор Пресвятой Богородицы — христианский праздник. В Православной церкви ежегодно проходит 8 января, на следующий день после Рождества Христова, является первым днём Попразднества Рождества. Сделано это было для того, чтобы сразу после праздника в честь рождения Иисуса Христа возносить хвалу его матери Богородице. Известно, что праздник был установлен на официальном уровне в 681 году.

Кроме того, в этот же день отмечается память праведных Иосифа Обручника (муж Пресвятой Богородицы), Давида царя (согласно библейским пророчествам, царский предок Мессии) и брата Господня Иакова.

Молитвы Пресвятой Богородице 8 января

№1

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Воздвигни нас, раб Божиих (имена) из глубины греховныя и избави нас от смерти внезапныя и от всякого зла. Подаждь, Госпоже, нам мир и здравие и просвети нам ум и очи сердечныя, еже ко спасению, и сподоби ны, грешныя рабы Твоя, Царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего: яко держава Его благословенна со Отцем и Пресвятым Его Духом.

№2

Пресвятая Дево, Мати Господа, покажи на мне, убозем, и рабах Божиих (имена) древния милости Твоя: низпосли дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды. Ей, Госпоже Пречистая! Милостива мне буди зде и на Страшнем Суде. Ты бо еси, Госпоже, слава небесных и упование земных. Аминь.

№3

Нескверная, Неблазная, Нетленная, Пречистая, Неневестная Богоневесто, Богородице Марие, Госпоже мира и Надежде моя! Призри на мя, грешнаго, в час сей и Егоже из чистых кровей Твоих неискусомужно родила еси Господа Иисуса Христа, милостива мне соделай матерними Твоими молитвами; Того зревшая осужденна и оружием печали в сердце уязвившаяся, уязви душу мою Божественною любовию! Того в узах и поруганиях горце оплакавшая, слезы сокрушения мне даруй; при вольном Того ведении на смерть душею тяжце поболевшая, болезней мя свободи, да Тя славлю, достойно славимую во веки. Аминь.

№4

Заступнице усердная, благоутробная Господа Мати! К Тебе прибегаю аз, окаянный и паче всех человек грешнейший: вонми гласу моления моего, и вопль мой и стенание услыши. Яко беззакония моя превзыдоша главу мою и аз, якоже корабль в пучине, погружаюся в море грехов моих. Но Ты, Всеблагая и Милосердая Владычице, не презри мене, отчаяннаго и во гресех погибающаго; помилуй мя, кающагося во злых делех моих, и обрати на путь правый заблуждшую окаянную душу мою. На Тебе, Владычице моя Богородице, возлагаю все упование мое. Ты, Мати Божия, сохрани и соблюди мя под кровом Твоим, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *