Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 7 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 7 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

7 января 2023 года проходит церковный праздник Рождество Христово. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 07.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы, гадания. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 7 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 7 января 2023 года
  3. 7 января 2023 года что можно делать
  4. Гадания на Рождество 2023 в домашних условиях
  5. Какой православный праздник сегодня 7 января по церковному календарю
  6. Какой праздник 7 января 2023 года
  7. Рождество Христово в 2023 году
  8. Молитва на Рождество Христово 7 января
  9. Открытки с Рождеством Христовым 2023

7 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя ходить на охоту и рыбалку, в лес или к ближайшему водоёму. С этого времени начинаются Святки — разгул нечисти. Можно потревожить и разозлить леших, русалок, водяных.

Рождество Христово

Нельзя лапти плести и шить. По народным поверьям, у родившегося ребёнка будут отклонения.

Нельзя стирать, подметать, мыть полы, заниматься уборкой, ремонтом — весь год пройдёт в сложной и бесполезной работе.

Нельзя ругаться, устраивать ссор и скандалов, сквернословить, сплетничать, замысливать недоброе, совершать предосудительные поступки — накликать на себя неприятности.

Нельзя отказывать в милостыне — иначе можно оказаться в таком же положении.

Если на дороге лежат деньги — нельзя их брать, к бедности. А вот если на дороге лежат украшения или подкова, то можно забрать с собой — к богатству.

Нельзя резать домашний скот и птицу. Такие приготовления делают к Рождеству заранее.

Нельзя, чтобы еда на праздничном столе, даже в одной из тарелок, осталась нетронутой. Всё нужно или съесть, или хотя бы попробовать.

Нельзя выкидывать остатки еды с праздничного стола, её нужно отдать скотине, домашней птице, домашним животным, кошкам, собакам или птицам на улице.

Нельзя варить кисель — привлечь в дом смерть.

Нельзя обижать животных. Наоборот, их нужно сегодня особенно ласкать и кормить вкусными блюдами — к достатку и благополучию семьи.

Народные приметы на 7 января 2023 года

  • Иней — к урожаю хлеба.
  • Небо ясное и звёздное — к урожаю гороха.
  • Метель — будут хорошо роиться пчёлы.
  • Снегопад — год обещает быть благополучным.
  • Оттепель — весна будет ранняя.
  • Луна на небе ясная — скоро наступят сильные морозы.
  • Разбить посуду или что-то разлить — будет ссора.
  • Первыми в этот день в дом вошли двое мужчин — весь год не будет ссор.
  • Первой в дом вошла женщина — женщины в семье болеть будут.

7 января 2023 года что можно делать

Узнайте, как вести себя сегодня, на что обратить внимание, каких принципов поведения придерживаться 07.01.2023.

Существовали особенные праздничные половики – белые с синими цветами. Их создавали специально к Рождеству и стелили в горнице.

На Рождество существовал обычай ходить на базар всей семьей, и не жалеть денег на покупки. Купить сегодня вещь — будет носиться, украшать или работать много лет.

Рождественский пост закончился накануне, 6 января, то есть нет запретов на употребление какой бы то ни было пищи.

Главным блюдом на Рождественском столе является свинина, запечённый поросёнок или блюда с мясом свинины.

Так как Рождество — это полное окончание Поста, к этому дню готовили много блюд. Столы, как и на Новый год, ломятся от яств. Здесь как обычные, так и традиционные блюда, например, сочиво, блины, пироги и многое другое.

Главное застолье нужно организовать в семейном кругу.

Если в доме всё ещё стоит ёлка, то её нужно украсить звездой.

Зажечь свечи в доме — к теплу и уюту.

Нужно сходить в гости к родным, близким, друзьям, поздравить и сделать подарок. Лучшим подарком в старину были вкусности — колбаса, соленья, копчения, пряники, конфеты и так далее.

К благополучию — общение с семьёй, в которой ждут ребёнка.

В старину бытовала такая традиция. Если девушка страдает от несчастной или неразделённой любви, то она должна взять камень, раскалить его в печи и бросить в прорубь. Если камень в проруби раскалывается, то мучающее её чувство пропадает.

Хозяйка обметала углы дома веником из крапивы — для изгнания нечисти.

В этот праздник полагается одеться во всё самое чистое, а ещё лучше — новое. Как и на Новый год, это предвещает урожай, благополучие во всех сферах жизни.

  1. Можно ли убираться? Начиная с Рождества и до Старого Нового года нельзя из избы сор выметать.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Запрета ходить на могилы родных и близких в Рождество нет, но всё же это не самый лучший день для посещения мест захоронений.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение возможно, однако в проведении таинства может быть отказано из-за загруженности Церкви в такой большой праздник.
  4. Можно ли жениться? Не самый лучший день для проведения свадьбы, но строгих запретов на это нет.
  5. Можно ли работать? Рекомендуется в этот день не работать. Если никак нельзя отказаться, то хотя бы не брать на себя очень сложную и тяжёлую работу, ответственные задачи и начинания, лишней работы и подработки.
  6. Можно ли мыться? Перед походом в Церковь, на праздничные мероприятия, тем более если успели запачкаться, проводить водные процедуры можно и нужно, но выбирать сегодня баню или сауну как развлечение не стоит.
  7. Можно ли сегодня гадать? В канун Рождества и на само Рождество традиционными являются гадания. Рождественских гаданий существует немало, но церковь их порицает, как магию и связь с потусторонним миром.

Сон в ночь на 7 января всегда считался волшебным, особенным, способным дать правильный ответ, подсказку, рассказать о ближайших событиях.

Родившийся 7 января будет всю жизнь счастлив. Здоровое упрямство у такого человека сочетается с реализмом и трудолюбием.

Удачные числа: 57, 34, 91, 98, 82

Счастливый цвет: Синий, Красный

Благоприятные часы: 16:00-18:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♏ Скорпион, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Гадания на Рождество 2023 в домашних условиях

Гадания пришли к нам из далёкого прошлого и до сих пор пользуются большим вниманием у людей. Некоторые из нас серьёзно относятся к гаданиям и проводят их, искренне веря в их правдивость, а другие гадают для развлечения, чтобы провести весело время. Здесь мы расскажем о нескольких способах гадания, которые можно проводить в домашних условиях и которые подойдут многим, так как являются очень простыми.

Гадание на суженого по двум спичкам. Чтобы провести данный вид гадания, нужен пустой спичечный коробок и две спички. Загадывают на конкретных парня и девушку, после чего две спички вставляют по бокам спичечного коробка и поджигают головки. После того как спички догорят, смотрят на их положения. Если спички наклонились друг к другу, значит у парня и девушки есть взаимная любовь или симпатия, если в разные стороны — любовь не является взаимной.

Гадание по листу бумаги. На бумаге пишут разные ответы, фразы, изречения. После этого загадывают желание, берут в руки зёрнышко и подбрасывают на бумагу. На какое слово/фразу упадёт зёрнышко, то и сбудется.

Гадание с иглами. Гадающая берёт две иглы и натирает их салом. После этого две иглы осторожно опускаются в воду в стакане. Если две иглы сходятся вместе — это предвещает скорое замужество. Если расходятся — замужества придётся ждать ещё долго. Если иглы встали одна напротив другой — скорой свадьбе препятствуют. Иглы пошли на дно — предвещает неприятности.

Гадание на воске. Воск от горящей свечи капают в воду в миске или другом блюде. По образам и фигурам, что образует воск, делаются предсказания. Фигур может быть много, и здесь всё основывается на ассоциациях, например, кольцо или свеча — к свадьбе, полосы — к дороге, звёзды — удача, крест или яма — болезни, зверь — недруг, фигура человека — новые друзья и полезные встречи, колокол — скорые известия, дом — скоро обзаведётесь собственным домом, круг — благополучие, цветок — взаимная любовь и т.д.

Если в вашем доме живёт кошка, можно загадать желание и позвать её в дом или комнату. Если кошка переступила порог левой лапой — желание сбудется, если правой — нет.

На свече. Свечу нужно поставить между влюблёнными или замужней парой и зажечь. Яркое и ровное пламя — счастливая и спокойная совместная жизнь. Пламя потрескивает — бурные отношения. Свеча плавится неравномерно — один из них имеет много тайн. Пламя с дымом — скорое расставание.

Какой православный праздник сегодня 7 января по церковному календарю

Рождество Христово

В Православной церкви Рождество Христово — один из самых главных праздников для всех верующих христиан. Отмечается 7 января. Ему предшествует Рождественский пост, который длится на протяжении 40 дней и заканчивается накануне — в Рождественский сочельник. Накануне же начинаются славянские народные праздники — Святки, которые длятся после Рождества на протяжении 12 дней.

Какой праздник 7 января 2023 года

Праздники, которые проходят 07.01.2023. Российские и международные, необычные, народные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день программистов.
  • Международный день глупой походки.
  • День распутывания лыжных следов.
  • В 1610 году произошло открытие четырёх крупнейших спутников Юпитера Галилео Галилеем.
  • В 1839 году физик Франсуа Араго сообщил об изобретении Дагером и Ньепсом дагеротипии (изобретение фотографии).
  • В 1928 году состоялся первый полёт самолёта У-2 («Кукурузник») конструкции Николая Поликарпова.
  • В 1986 году состоялось открытие Новосибирского метрополитена.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: 226-й римский папа который ввёл григорианский календарь Григорий XIII (1502-1585), канадский инженер-железнодорожник и инициатор введения часовых поясов Сэндфорд Флеминг (1827-1915), русский советский художник Константин Истомин (1887-1942), актриса Мария Миронова (1911-1997), актриса Нина Сазонова (1917-2004), английский зоолог Джеральд Даррелл (1925-1995), советская и российская актриса Наталья Гвоздикова (1948), американская актриса Линда Козловски (1958), советская и российская эстрадная певица Екатерина Семёнова (1961), российский философ и общественный деятель Александр Дугин (1962), французский дизайнер-модельер обуви Кристиан Лубутен (1964), американский актёр Николас Кейдж (1964).

Рождество Христово в 2023 году

Праздник относится к рождению Иисуса Христа. В этот день в человеке воплотился Сын Божий, Спаситель мира. Естественно, для любого христианина — это великий праздник.

Важным символом Рождества является Вифлеемская звезда. Сегодня такими звёздами украшают ёлку, различные части дома. Она символизирует собой ту самую звезду, которая указала волхвам путь к месту, где родился Иисус.

Новогодняя ёлка актуальна и для Рождества. 7 января во многих домах она ещё стоит. На Западе, где Рождество празднуется 25 декабря, нарядная ёлка, которая у нас зовётся новогодней, носит название рождественской. Судя по истории этих двух праздников, в нашей стране в старину ставили ёлку именно на Рождество, однако после революции 1917 года, когда религиозные праздники отменили, ёлка и некоторые другие атрибуты и традиции перешли на Новый год.

В Рождество не рекомендуется стирать, убираться в доме, шить и заниматься другими делами. Приводят дом и себя в порядок обычно накануне. В этот день не стоит ссориться, таить обиду, говорить о плохом, сквернословить, совершать плохие поступки, охотиться.

Молитва на Рождество Христово 7 января

№1

В руце Твоего превеликаго милосердия, о Боже мой, вручаю душу и тело мое, чувства и глаголы моя, советы и помышления моя, дела моя и вся тела и души моея движения. Вход и исход мой, веру и жительство мое, течение и кончину живота моего, день и час издыхания моего, преставление мое, упокоение души и тела моего. Ты же, о Премилосерде Боже, всего мира грехами непреодолеваемая Благосте, незлобиве, Господи, мене, паче всех человеков грешнейшаго, приими в руце защищения Твоего и избави от всякаго зла, очисти многое множество беззаконий моих, подаждь исправление злому и окаянному моему житию и от грядущих грехопадений лютых всегда восхищай мя, да ни в чемже когда прогневаю Твое человеколюбие, имже покрывай немощь мою от бесов, страстей и злых человеков. Врагом видимым и невидимым запрети, руководствуя мя спасенным путем, доведи к Тебе, пристанищу моему и желаний моих краю. Даруй ми кончину христианску, непостыдну, мирну, от воздушных духов злобы соблюди, на Страшном Твоем Суде милостив рабу Твоему буди и причти мя одесную благословенным Твоим овцам, да с ними Тебе, Творца моего, славлю во веки. Аминь.

№2

Пребезначальное Начало, Боже Святый и Вечный, и всея твари Содетелю! Киими словесы возблагодарим и киими песньми возвеличим Твое нас ради человек неизреченное снизхождение, волею Божества Своего не отступльше, и недр Отчих не разлучаяся, Бог сый, яко человек, в вертепе безсловеснем ныне положился еси, Христе Боже наш! Кто исповесть неизглаголаннаго сего таинства величие и преславнаго сбытия таинство: Сын Божий — Сын Девы является, да свободит мир от клятвы законныя, и сыны греха и беззакония — чадами Божиими, наследниками вечных благ соделает, — Себе же, яко жертву непорочную и всесвятую, в залог спасения падшаго человека да принесет. Иисусе Сладчайший, Владыко Всемилостивый! Твоим Пребожественным снизхождением юдоль земная в храм Божественныя Славы Твоея освятися, и вси живущии на ней небесным веселием исполнишася. Сподоби убо и нас в день преславнаго Рождества Твоего чистым сердцем и отверстою душею исповедати Тя истиннаго Агнца Божия, услаждающаго и укрепляющаго нас надеждою грядущих благ в немеркнующем Свете Трисиятельнаго Божества, Имже вся живет и движется, Имже обновление нашего первообразнаго бытия да усовершится. Ей, Господи, всякаго благодеяния богатый Дателю, и Подателю Благий, за еже тако возлюбил еси мир, яко вся скорби и болезни наша на Себе понести изволил еси, не остави нас, дондеже суета земная скорбьми и напастьми не изсушила души наша, и не погибе путь спасения под ногама нашима, да не посмеются о нас врази наши, но даруй нам в свете Твоего Божественнаго Откровения познати путь мира, добра и истины, и воззови ненасытною жаждою по Тебе, Спасителе нашем, во еже творити волю Твою преблагую во страсе Твоем, и в похвалу неизреченному снизхождению Твоему, яко кадило благовонное, приносити Тебе житие нескверное и любовь нелицемерную, да в делех наших и во уповании веры нашея непрестанно совершается воля Твоя святая, и во веки не умолкнет под небесем слава Твоя, слава, — яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Яко о Тебе, ныне плотию от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии Рождшемся, вся колена небесная и земная, радости исполняющеся, велегласно исповедуют: с нами Бог, Емуже честь и поклонение подобает — Отцу и Сыну и Святому Духу, во веки веков. Аминь.

Открытки с Рождеством Христовым 2023

Далее вас ждут поздравления с Рождеством Христовым. В собрании как современные картинки, так и открытки времён СССР, старые и добрые поздравления, которые будут актуальными и сегодня.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *