Главная / Последние новости / Церковный праздник 4 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 4 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

4 января 2023 года проходит народный праздник Настасьин день и церковный день памяти святой Анастасии Узорешительницы. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 04.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 4 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 4 января 2023 года
  3. 4 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 4 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 4 января 2023 года
  6. День памяти святой Анастасии Узорешительницы в 2023 году
  7. Молитва святой Анастасии Узорешительнице 4 января

4 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя говорить плохо о родственниках, живых или ушедших в иной мир. Нельзя грубить родителям, бабушкам, дедушкам. Если в такой день обидеть членов семьи — старость пройдёт в одиночестве. Ещё лучше сделать подарок представителям старшего поколения семьи, выразив тем самым своё почтение.

Деревья зимой в снегу

Нельзя ходить босиком — человек может потерять благосостояние, обеднеет или сделает своё бедственное положение с деньгами ещё хуже.

Беременным женщинам нельзя много рассказывать о своей беременности и ребёнке, говорить о том, на каком она находится сроке — иначе в течение беременности могут начаться проблемы.

Если у женщины выдаются роды именно на этот день, её родственникам нельзя пить напитки красного цвета. По приметам, у роженицы может начаться кровотечение.

Продолжается Рождественский пост и его последний период — предпразднство Рождества Христова. В среду полагается строгий пост, сухоядение.

Нельзя прокалывать уши — долго будут заживать, голова болеть будет.

Нельзя бить животных — начнутся проблемы с ногами.

Нельзя вязать — в противном случае кто-то из членов семьи может сесть в тюрьму.

Народные приметы на 4 января 2023 года

  • Если облака плывут против ветра — быть снегу.
  • На южной стороне домов появилось много сосулек — год будет плодородным, а также удачным для рыбаков.
  • Закат солнца без облаков — на следующий день будет тепло и сухо.
  • Какая погода сегодня, таким будет и октябрь.
  • Сухой и лёгкий снег — лето будет засушливым.
  • Поясница разболелась — к снегу.
  • Снегирь крыльями шумит — к ненастью.

4 января 2023 года что можно делать

Узнайте, что можно делать в этот день, как себя вести в такой праздник и от каких действий следует отказаться. Народные приметы и поверья, которые соблюдаются 04.01.2023. О каких традициях следует знать сегодня.

Святая Анастасия Узорешительница, память которой в этот день отмечает Православная церковь, считается помощницей рожениц. Этой святой молятся о благополучной беременности и родах. Беременные вышивали специальные полотенца, которые должны были защитить их при родах. Кроме того, беременные ели постную кашу — для лёгких родов.

Святая Анастасия также является защитницей заключённых. Потому жёны, матери, бабушки, сёстры молились святой о своих родных, которые попали в места заключения.

Начинают готовиться к Рождеству. В старину резали свиней и заготавливали мясо.

Роды в этот день должны пройти хорошо.

  1. Можно ли убираться? Нет запретов на проведение уборки.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Возможно посещение могил родных и близких, однако для этого есть специальные поминальные дни.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить своих детей возможно в любой день.
  4. Можно ли жениться? Во время Рождественского поста всё же не рекомендуется устраивать шумных гуляний и обильных застолий.
  5. Можно ли работать? Работать разрешается, в том числе заниматься тяжёлой и ответственной деятельностью.
  6. Можно ли мыться? Принимать душ или ванну, ходить в баню или сауну можно.
  7. Можно ли сегодня гадать? В постные дни заниматься гаданиями и другими магическими действиями не стоит.

Сны в ночь на Анастасию считаются плохими, предвещают беды, которые ждут человека впереди.

Родившийся в этот день будет сильным, крепким и здоровым. Родившийся в этот день после заката — будет умелым, ловким, находчивым, сможет легко и просто выходить из любых передряг.

Удачные числа: 65, 45, 68, 58, 84

Счастливый цвет: Тёмно-зелёный, Фуксия

Благоприятные часы: 06:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♏ Скорпион, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 4 января по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: великомученицы Анастасии Узорешительницы, мучеников Хрисогона Римлянина Аквилейского, Евода Никейского, Евтихиана Иллирийского и мученицы Феодотии Никейской и иных, священномучеников Димитрия Киранова и Феодора Поройкова, преподобного Никифора Прокажённого.

Какой праздник 4 января 2023 года

Какие праздники проходят 04.01.2022. Российские и международные, необычные, знаменательные, народные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день азбуки Брайля.
  • День Ньютона.
  • Настасьин день (народный праздник).
  • День страстей по лимонной карамельке.
  • Всемирный день гипноза.
  • В 1959 году советская автоматическая межпланетная станция Луна-1 стала первым космическим аппаратом, достигшим окрестностей Луны.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: английский учёный Исаак Ньютон (1643-1727), один из братьев писателей-сказочников Якоб Гримм (1785-1863), изобретатель точечно-рельефного шрифта для слепых Луи Брайль (1809-1852), скульптор и живописец Зураб Церетели (1934), немецкий певец Тилль Линдеманн (1963), российский кинорежиссёр и актёр Тигран Кеосаян (1966).

Святая великомученица Анастасия Узорешительница икона
Святая великомученица Анастасия Узорешительница икона

День памяти святой Анастасии Узорешительницы в 2023 году

Анастасия Узорешительница — христианская великомученица IV века. Приняла мученическую смерть в 304 году, во время великого гонения на христиан при императоре Диоклетиане. Также святая носит имя Анастасия Фармаколитрия, что можно перевести как «лекарство», «избавление». Её называют Анастасией Сирмийской, так как она пострадала в Сирмиуме. Узорешительницей её назвали по той причине, что «узы» — это оковы, а «решительница» — «освободительница», «целительница», «разрешительница».

Святая известна тем, что всячески помогала узникам-христианам, которые в те времена подвергались суровым гонениям. За свои христианские благодеяния была схвачена, подверглась пыткам, после чего сожжена на костре.

В славянской традиции Анастасия Узорешительница считается помощницей и покровительницей рожениц, помогает выносить ребёнка и благополучно родить. Также Анастасии молятся о заключённых, о помощи в суде и в заключении.

Молитва святой Анастасии Узорешительнице 4 января

О, многострадальная и премудрая великомученице Христова Анастасие! Ты душею на Небеси у Престола Господня предстоиши, на земли же данною тебе благодатию различная совершаеши исцеления; призри убо милостивно на предстоящия люди и молящияся пред иконою твоею, просящия твоея помощи, простри ко Господу святыя молитвы о нас и испроси нам оставление согрешений наших, помощи в трудах милосердых, укрепления духа в служении, кротости, смирения и послушания, недужным исцеление, скорбящим и во узах сущим скорую помощь и заступление, умоли Господа, да подаст всем нам христианскую кончину и добрый ответ на Страшнем Судищи Своем, да сподобимся и мы купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *