Главная / Последние новости / Церковный праздник 2 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 2 января 2023: что нельзя делать, приметы, что можно делать

2 января 2023 года проходит народный праздник Игнатьев день и церковный день памяти Иоанна Кронштадтского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 02.01.2023. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 2 января 2023 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 2 января 2023 года
  3. 2 января 2023 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 2 января по церковному календарю
  5. Какой праздник 2 января 2023 года
  6. День памяти Иоанна Кронштадтского в 2023 году
  7. Молитвы Иоанну Кронштадтскому 2 января

2 января 2023 года что нельзя делать

Нельзя в доме мусорить и пачкать, произносить бранные слова, вести себя неподобающим образом, ругаться с родными и близкими. Всё это связано с тем, что сегодня проходит память Игнатия Богоносца, покровителя родного дома.

Зима, еловая ветка

Нельзя готовить блюда из груздей — такой человек будет весь год грустить.

Не готовят блюд из гороха, бобов, фасоли, иначе можно промотать всё своё благосостояние.

Нельзя петь после заката — можно голос потерять.

Нельзя покупать обувь — сократить годы своей жизни.

Продолжается Рождественский пост. Со 2 января начинается период предпразднства Рождества Христова. Нельзя употреблять мясо, молоко, яйца, рыбу. В понедельник полагается строгий пост, сухоядение.

Нельзя брать в долг, взаймы, кредит — год пройдёт в нужде. Также нельзя давать в долг, чтобы не привлечь нищету.

Нельзя выбрасывать волосы в мусор — расти будут плохо.

Нельзя в дом пускать нуждающихся и больных (конечно же, за исключением родственников). Если такой человек зайдёт в дом, то может переложить свои проблемы на домочадцев.

Народные приметы на 2 января 2023 года

  • Небо затянули тучи — к теплу.
  • Сильные морозы — лето будет жарким.
  • Иней с утра — плодородное лето.
  • Снег на полях, лугах, ровных участках лежит не ровным пластом, а буграми — к хорошему урожаю.
  • Синички расчирикались — к похолоданию.
  • Какая погода сегодня, такая будет и в августе.

2 января 2023 года что можно делать

Молятся Игнатию Богоносцу о защите своего дома, чтобы ему не грозили разные напасти.

Помимо молитвы о защите жилища, нужно поклониться своему дому, поблагодарить его за тепло и уют. В старину бытовала такая традиция, которая может соблюдаться и сегодня: трижды обходили дом с иконами, кланялись дому, после чего заходили внутрь и кланялись каждой комнате и помещению — для защиты жилища от злых духов, недобрых людей, от нищеты и разорения.

Необходимо пообщаться с родственниками, прийти в гости к родителям или родным людям, или хотя бы поговорить с родными и близкими по телефону.

Мама допивала недопитое за своими детьми — по народным приметам, таким образом она забирала у них болезни. А вот другим людям, в том числе и членам семьи, за детьми допивать не полагается, иначе они заберут у них силу.

Чем больше в этот день здороваешься, тем больше здоровья себе прибавляешь.

Садоводы трясли фруктовые деревья, чтобы скинуть с них снег — для хорошего урожая. Особенно это касается яблони. Данный праздник называют «яблочным днём» как потому, что в этот день трясут яблони в саду, так и потому, что 2 января предсказывают погоду на август, когда начинается сбор урожая яблок.

Начинали готовиться к Рождеству, в частности, мыли дом, красили стены или мебель, запасались продуктами, готовили блюда. В этот день ухаживать за своим домом и приводить его в порядок следует ещё и потому, что Игнатий Богоносец, память которого сегодня чтит Православная церковь, является покровителем родного крова.

Выбросить из дома всю разбитую посуду, в том числе посуду со сколами и трещинами — вынести из дома проблемы и неприятности.

В этот день стоит прислушиваться к тому, что говорят и советуют окружающие — можно получить совет, который поможет справиться с различными сложностями и задачами.

  1. Можно ли убираться? Хороший день для уборки и приведения своего дома в порядок, особенно если он выглядит не очень чистым после новогоднего торжества.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких не запрещается, однако для этого есть специальные поминальные дни.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение не запрещено.
  4. Можно ли жениться? Во время Православного поста шумных гуляний верующие люди, соблюдающие постные дни, не устраивают.
  5. Можно ли работать? Нет запретов на работу и какую-либо деятельность.
  6. Можно ли мыться? В такой день нужно привести в порядок не только своё жилище, но и себя, потому стоит принять водные процедуры.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания во время Рождественского поста, как магические обряды и ритуалы, лучше не проводить.

Сон в ночь на 2 января может содержать в себе важные сведения, информацию, советы, которые могут касаться либо профессионального будущего, либо личной жизни.

Человек, родившийся в этот день, будет привязан к дому и своей семье, не захочет уезжать далеко от дома, в котором родился, будет во всём помогать родителям и родне.

Удачные числа: 74, 87, 31, 83, 60

Счастливый цвет: Морская волна, Чёрный

Благоприятные часы: 01:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♌ Лев, ♏ Скорпион, ♒ Водолей

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 2 января по церковному календарю

Празднование в честь Леньковской (Новгород-Северской) иконы Божией Матери, именуемой «Спасительница утопающих».
Празднование в честь Новодворской иконы Божией Матери.

Русская православная церковь чтит память святых: священномученика Игнатия Богоносца, праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского чудотворца, преподобного архимандрита Игнатия Печерского, архиепископа Воронежского святителя Антония Смирницкого, епископа Антиохийского святителя Филогония, святителя архиепископа Даниила Сербского, священномученика Николая Чернышёва и мученицы Варвары Чернышёвой.

Какой праздник 2 января 2023 года

Какие праздники проходят 02.01.2023. Российские и международные, необычные, знаменательные, народные, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День научной фантастики.
  • Всемирный день интроверта.
  • Игнатьев день (народный праздник).
  • День мягких подушек.
  • Новый мяу-год у кошек.
  • День мотивации и вдохновения.
  • День швейцарского сыра.
  • В 1947 году была образована Сахалинская область.
  • В 1959 году в СССР была запущена первая автоматическая межпланетная станция «Луна-1».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский живописец Пьеро ди Козимо (1462-1522), немецкий собаковод положивший начало породе доберман-пинчер Фридрих Луис Доберман (1834-1894), русский живописец Василий Перов (1834-1882), русский композитор и музыкант Милий Балакирев (1837-1910), российский и советский конструктор стрелкового оружия Василий Дегтярёв (1880-1949), японская супердолгожительница Канэ Танака (1903-2022, 119 лет), американский писатель-фантаст Айзек Азимов (1920-1992), актриса Евгения Ханаева (1921-1987), актёр Сергей Жигунов (1963), американский актёр Кьюба Гудинг-младший (1968), российская телеведущая и музыкальный продюсер Яна Рудковская (1975), российская актриса Аглая Шиловская (1993).

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

День памяти Иоанна Кронштадтского в 2023 году

Иоанн Кронштадтский (1829-1909) — один из самых почитаемых святых Русской православной церкви. Почитается в лике праведных. Настоятель Андреевского собора в Кронштадте.

Иоанн хотел стать миссионером в Сибири и Америке, но когда увидел, что жители столицы «знают Христа не больше, чем дикари какой-нибудь Патагонии» решил остаться, чтобы нести людям веру в Иисуса Христа.

Был направлен в Кронштадт, который в то время был местом высылки асоциальных личностей, и где процветали пьянство и бедность. Здесь он помогал беднякам, вразумлял на путь истинный, отдавал своё жалованье бедным и даже свою одежду, возвращаясь домой босым.

За свою доброту, благотворительность и чудеса получил широкую известность. Похоронен в храме усыпальнице Иоанновского монастыря на Карповке, Санкт-Петербург.

Молитвы Иоанну Кронштадтскому 2 января

№1

О великий угодниче Христов, святый праведный отче Иоанне Кронштадтский, пастырю дивный, скорый помощниче и милостивый предстателю! Вознося славословие Триединому Богу, ты молитвенно взывал: Имя Тебе — Любовь: не отвергни меня, заблуждающагося. Имя Тебе — Сила: укрепи меня, изнемогающего и падающаго. Имя Тебе — Свет: просвяти душу мою, омраченную житейскими страстями. Имя Тебе — Мир: умири мятущуюся душу мою. Имя Тебе — Милость: не переставай миловать меня. Ныне благодарная твоему предстательству всероссийская паства молится тебе: Христоименитый и праведный угодниче Божий! Любовию твоею озари нас, грешных и немощных, сподоби нас принести достойные плоды покаяния и не осужденно причащатися Христовых Таин. Силою твоею веру в нас укрепи, в молитве поддержи, недуги и болезни исцели, от напастей, врагов, видимых и невидимых, избави. Светом лика твоего служителей и предстоятелей Алтаря Христова на святые подвиги пастырского делания подвигни, младенцем воспитание даруй, юность настави, старость поддержи, святыни храмов и святые обители озари! Умири, чудотворче и провидче преизряднейший, народы страны нашея, благодатию и даром Святаго Духа избави от междуусобныя брани, расточенная собери, прельщенныя обрати и совокупи Святей Соборней и Апостольской Церкви. Милостию твоею супружества в мире и единомыслии соблюди, монашествующим в делах благих преуспеяние и благословение даруй, малодушныя утеши, страждущих от духов нечистых свободи, в нуждах и обстояниих сущих помилуй и нас на путь спасения настави. Во Христе живый, отче наш Иоанне, приведи нас к Невечернему Свету жизни вечныя, да сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. Аминь.

№2

О великий чудотворче и предивный угодниче Божий, богоносне отче Иоанне! Призри на нас и внемли благосердно молению нашему, яко великих дарований сподоби тя Господь, да ходатаем и присным молитвенником за нас будеши. Се бо страстьми греховными обуреваеми и злобою снедаеми, заповеди Божия пренебрегохом, покаяния сердечнаго и слез воздыхания не принесохом, сего ради многим скорбем и печалем достойни явихомся. Ты же, отче праведный, велие дерзновение ко Господу и сострадание к ближним своим имея, умоли Всещедраго Владыку мира, да пробавит милость Свою на нас и потерпит неправдам нашим, не погубит нас грех ради наших, но время на покаяние милостивно нам дарует. О святче Божий, помози нам веру православную непорчно соблюсти и заповеди Божии благочестно сохранити, да не обладает нами всякое беззаконие, ниже посрамится Правда Божия в неправдах наших, но да сподобимся достигнути кончины христианския, безболезненныя, непостыдныя, мирныя и Тайн Божиих причастныя. Еще молим тя, отче праведне, о еже Церкви нашей Святей до скончания века утвержденней быти, Отечеству же нашему мир и пребывание испроси и от всех зол сохрани, да тако народи наши, Богом храними, в единомыслии веры и во всяком благочестии и чистоте, в лепоте духовнаго братства, трезвении и согласии свидетельствуют: яко с нами Бог! В Нем же живем и движемся, и есмы, и прибудем во веки. Аминь.

№3

Отче Иоанне досточудне! Ты добродетельми многими к Богу приблизился еси и дарований духовных от Него сподобился еси: недуги врачевати, страсти прогоняти и скорби утоляти. Темже смиренно молим тя: подаждь недугом нашим исцеление и страстем врачевание, находящия же на нас скорби утоли и радость духовную в сердца наша всели. И помози нам подражателями быти святаго твоего жития и всех благих твоих деяний, яко да сподобимся с тобою наследия Царствия Небеснаго. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *