Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 26 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 26 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

26 декабря 2022 года проходит народный праздник Ведьмины посиделки и церковный день памяти мученика Евстратия. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 26.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 26 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 26 декабря 2022 года
  3. 26 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 26 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 26 декабря 2022 года

26 декабря 2022 года что нельзя делать

Нельзя ругаться, сквернословить, использовать бранные слова, скандалить, проявлять злобу. Этот праздник считается ведьминым (Ведьмины посиделки). Соответственно, злые силы и ведьмы находятся в поисках людей, проявляющих низменные чувства, поведение, которое нельзя назвать светлым и добрым. К такому человеку они пристают, начинают использовать его в своих целях. Больше того, в старину считалось, что если в этот день сквернословить, ведьма может упасть с неба прямо на голову.

Зимняя дорога в заснеженном лесу

Так как в это время наблюдается разгул нечисти и ведьм, нельзя оставлять веник или метлу на крыльце, на пороге, у входной двери. Их лучше спрятать, а на это место положить или поставить топор остриём к двери. В противном случае ведьма может похитить веник или метлу, чтобы подняться в небо, напустить на землю стужу, вихри, бураны. Ведьмы пытаются скрыть солнечный свет, чтобы продлить своё царство, власть нечисти, потому поднимают сильные метели. Также прятали или ставили подальше лопаты и ухваты.

По народным приметам, в сани нельзя впрягать белую лошадь — к беде.

Ведьмы и нечистая сила могут принимать обличье как человека, так и животного. Всяческими способами они стараются влезть в душу к человеку или проникнуть в жилище. В этот день нельзя впускать в дом незнакомых людей, а также разговаривать с незнакомцами на улице. Кроме того, нельзя гладить и подкармливать уличных животных, впускать или приносить их в дом.

Не рекомендуется выпускать на улицу своих домашних питомцев, если только на поводке. Нечисть может перевоплотиться в домашнего любимца и под его видом проникнуть в дом, тем самым причинить много вреда, бед и страданий.

Ведьмы способны оборачиваться собакой, кошкой, лошадью, курицей, птицей, копной сена, клубком пряжи, бочкой, иглой, дымом и другими вещами. Потому, если человек видит какой-либо необычный предмет, которого ещё недавно на этом месте не было, лучше обойти его стороной и ни в коем случае с ним не взаимодействовать.

Нельзя брать в руки вещи, найденные на улице, трогать и брать в руки необычные предметы, непривычные, незнакомые. Через них нечисть может добраться до человека, и так прицепиться, что вырваться из её объятий будет очень непросто.

Если некоторое время назад у вас пропала какая-либо вещь, а сегодня вы вдруг её нашли, нельзя её брать в руки, особенно голыми руками. Через подброшенные вещи нечисть и ведьмы могут передать порчу, проклятия.

Нельзя сегодня оставлять открытыми окна и двери. Ведьмы могут подкинуть в дом заговорённые предметы.

Постиранные вещи нельзя вывешивать сушиться на улице. В таких вещах может спрятаться нечисть, которая стремится попасть в человеческое жилище.

Особенно стоит опасаться снежных вихрей. Такие вихри сегодня создают ведьмы, в них могут кружиться бесы. Попавший в него может запутаться, заблудиться, забудет дорогу домой, у него помутится сознание.

В день Евстратия нельзя выливать на улицу или на улице недопитый напиток (например, нельзя выбрасывать стаканчик/бутылку с недопитым кофе, колой или другим напитком) — к проблемам со здоровьем. Нужно его допить полностью или принести домой.

Нельзя свою одежду давать носить другому человеку.

Народные приметы на 26 декабря 2022 года

Начиная со дня Евстрата, следили за погодой на протяжении 12 дней. Каждый из этих дней предсказывает погоду на каждый последующий месяц года. К примеру, какая погода будет сегодня, такая будет и в январе, 27 декабря указывает на февраль, 28 число месяца — на март и так далее.

  • Какая погода 26 декабря, таким будет и весь январь.
  • Сороки садятся на снег — тепло предвещают.
  • Волки бродят недалеко от жилищ и воют — к морозам.
  • На закате солнце садится в облако — ночью возможен буран.
  • Много инея — к стуже.

26 декабря 2022 года что можно делать

Хорошая примета — дать милостыню просящему. При этом нежелательно смотреть в глаза тому, кому вы подаёте, иначе можно перенять его проблемы.

Сходить в баню в день Евстрата — для крепкого здоровья на целый год.

Продолжается Рождественский пост, во время которого верующие не употребляют мясо, молоко, яйца, рыбу. В понедельник разрешается горячая пища, но без растительного масла.

Собраться семьёй за одним столом или пригласить гостей — самых родных и близких людей. В этот день принято лакомиться мёдом, изделиями с мёдом — для здоровья.

  1. Можно ли убираться? Проводить уборку, как и другие небольшие работы по дому, не запрещается.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить своих детей можно в любой день, в том числе и в Пост.
  4. Можно ли жениться? Свадьбы с обильными застольями, развлечениями, песнями и танцами в Рождественский пост лучше не проводить.
  5. Можно ли работать? Не рекомендуется сегодня браться за новые дела, начинать новые проекты.
  6. Можно ли мыться? Разрешаются водные процедуры, в том числе душ, ванна, баня, сауна.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания в Православный пост верующим христианам устраивать нельзя.

Сон в ночь на 26 декабря может быть вещим, но показывает будущие события лишь в общих чертах. Все подробности и нюансы вы сможете дополнить и воплотить в жизнь уже самостоятельно.

Рождённые в этот день очень настойчивы, упорны, а иногда даже упрямы. Если они что-то задумали, заставить их свернуть с пути практически нереально. Не любят нормы, рамки, привычное, обыденное, стереотипы. Однако с возрастом у них всё же появляется небольшая доля консерватизма, что вовсе не вредит их делам и стремлениям вперёд.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♍ Дева, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 26 декабря по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, мученицы Лукии Сиракузской, преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского, преподобного Мардария затворника Печерского, преподобного Арсения Латрийского, святителя Досифея Барилэ, священномученика Александра Юзефовича и мученика Иоанна Менькова, священномучеников Владимира Лозины-Лозинского, Александра Поспелова, Иакова Гусева, Алексия Рождественского, Григория Фаддеева, священномученика Николая Амассийского, священномучеников Емилиана Киреева и Василия Покровского.

Какой праздник 26 декабря 2022 года

Какие праздники проходят 26.12.2022. Российские и международные, профессиональные, необычные, народные, знаменательные события из истории, кто родился в этот день из великих людей и знаменитостей.

  • День подарков.
  • День войск ПВО Сухопутных войск России.
  • Евстратиев день, Ведьмины посиделки (народный праздник).
  • Праздник глубокого снега.
  • День охоты на сны.
  • В 1825 году на престол взошёл император Николай І.
  • В 1975 году началась эксплуатация советского сверхзвукового пассажирского самолёта Ту-144.
  • В 1979 году состоялся старт первого в истории ралли «Париж — Дакар».
  • В 1987 году был открыт Самарский метрополитен.
  • В 1991 году прекратил существование Союз Советских Социалистических Республик (Распад СССР).

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: изобретатель первой аналитической вычислительной машины Чарльз Бэббидж (1791-1871), основатель и председатель Китайской Народной Республики Мао Цзэдун (1893-1976), актриса Екатерина Савинова (1926-1970), российский и советский актёр Александр Лебедев (1930-2012), советский и российский актёр Валерий Приёмыхов (1943-2000), актёр Михаил Боярский (1949), барабанщик группы Metallica Ларс Ульрих (1963), актриса Евгения Добровольская (1964), актёр Николай Козак (1966), американский рок-музыкант и актёр Джаред Лето (1971), английский актёр Кит Харингтон (1986).


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *