Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 25 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 25 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

25 декабря 2022 года проходит народный праздник Спиридон Солнцеворот и церковный день памяти святого Спиридона Тримифунтского. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 25.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 25 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 25 декабря 2022 года
  3. 25 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 25 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 25 декабря 2022 года
  6. День памяти святого Спиридона Тримифунтского в 2022 году
  7. Молитвы Спиридону Тримифунтскому 25 декабря
  8. День Спиридона Тримифунтского 2022 картинки

25 декабря 2022 года что нельзя делать

Нельзя в доме находиться в темноте или полумраке. Солнце и свет — символ этого дня, потому и свой дом нужно сделать как можно светлее, включить осветительные приборы, зажечь свечи, гирлянды и так далее. Если находиться в темноте или полумраке — можно привлечь семейные скандалы. В старину, с заходом солнца, свечи ставили на окна, сегодня же, тем более перед новогодними праздниками, на окнах можно оставить светильники или праздничные гирлянды.

Солнечный зимний день

Нельзя охотиться. Связано это с поверьем или приметой, что медведи в день Спиридона Солнцеворота переворачиваются в берлоге с одного бока на другой. Их сон становится чуткий. Если охотник своим движением, треском сучьев, лаем собак, разговорами или выстрелами разбудит медведя, то он не сможет заснуть, станет так называемым медведем-шатуном. Шатуны опасны тем, что в зимнее время очень голодны и свирепы, нападут на любого, кого увидят, и могут подходить близко к человеческим жилищам.

Продолжается Рождественский пост. Не употребляют мясо, молоко, яйца. 25 декабря 2022 выпадает на воскресенье — по правилам Поста, разрешается горячая пища с растительным маслом, а также рыба.

Нельзя носить старые, дырявые и грязные вещи. Такие одеяния привлекают злые силы. И наоборот, чистые и новые привлекают к человеку удачу. Желательно носить вещи светлые, отказаться от чёрных и тёмных. На ночь также лучше надеть новое бельё — чтобы сон был крепким.

Нельзя перебирать крупы — съедят мыши, испортит плесень или насекомые.

Нельзя ссориться, ругаться, сквернословить — весь год пройдёт в скандалах.

Нельзя отправляться в дальний путь. По поверьям, зима, у которой солнце отбирает власть, очень злая, может сорвать своё негодование на путниках, напустив мороз, вьюгу, метель, сильный снегопад.

Народные приметы на 25 декабря 2022 года

  • Солнечный день — Святки будут такими же солнечными и ясными.
  • Какой день сегодня, такой будет и на Новый год.
  • Утро пасмурное — весна будет ранняя.
  • Ясная ночь — холодная зима и жаркое лето.
  • С какой стороны дует ветер, с такой стороны он будет дуть до самого весеннего равноденствия.
  • Ветки можжевельника согнулись — к метели.
  • Домашние животные прячутся в укромных местах — скоро наступит сильный снегопад, который затянется на длительное время.

25 декабря 2022 года что можно делать

Святитель Спиридон — один из самых почитаемых святых. День его памяти стал народно-христианским. Если по христианским традициям он имеет название «День памяти святителя Спиридона Тримифунтского», то в народной традиции стал известен как «Спиридон Солнцеворот» или «Спиридонов поворот». Такое название праздник приобрёл благодаря тому, что как раз на эти даты выпадает солнцеворот или зимнее солнцестояние, когда наблюдается самая длинная ночь и самый короткий день в году, после чего светлое время суток начинает прибавляться.

Праздник был известен в Древней Руси, потому и Спиридон Солнцеворот стал особенно почитаем, связан с изменением времени года в лучшую сторону, так сказать с «поворотом года на весну». Существовало поверье, что Спиридон сам поворачивает Солнце и следит за тем, чтобы оно продолжало светить людям.

Чтобы защитить дом от нечисти, в старину хозяйка брала серп и втыкала его в притолоку, а хозяин брал в руки топор и втыкал его в порог. Сила этих инструментов передастся дому, защитит домочадцев от нечистой силы.

Для того чтобы куры хорошо неслись, их кормят зерном из правого рукава.

Трясут яблони в саду, чтобы летом получить богатый урожай. Данная традиция связана с поверьем, что на деревьях в зимний период сидят тёмные силы, которые призывают морозы и могут сделать деревья неплодоносящими. Потому в этот праздник солнца деревья трясли, чтобы стряхнуть недобрых духов с веток.

Хорошая примета — встретить восход солнца. В старину для этого поднимались на самые высокие места. Вечером разжигали костры, вокруг которых устраивали хороводы, проводили различные ритуалы.

В честь праздника солнца, пекут блины или хлеб круглой формы.

Если на улице не сильный мороз, хотя бы на короткое время нужно открыть настежь окна, чтобы впустить солнечные лучи, обладающие сегодня особенными силами.

Помочь нуждающимся деньгами, едой или ненужными вещами.

  1. Можно ли убираться? Нельзя работать по дому, заниматься рукоделиями, но можно готовить праздничные блюда.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Не запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, в том числе и в Пост.
  4. Можно ли жениться? Во время Православного поста устраивать шумные праздники с развлечениями не рекомендуется.
  5. Можно ли работать? На Спиридона не стоит заниматься сложными и ответственными делами.
  6. Можно ли мыться? Не запрещено принятие водных процедур.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания в Православный пост проводить не следует.

Сон в ночь на 25 декабря наполнен информацией. Из одного только сновидения можно почерпнуть массу полезных советов и рекомендаций, которые помогут в самых разных сферах жизни.

Рождённый в этот день будет практичным человеком, который добивается успехов, хорошо ладит с людьми, проявляет чуткость, внимание и заботу.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Бордовый, Оливковый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♋ Рак, ♎ Весы, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 25 декабря по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: святителя Спиридона епископа Тримифунтского чудотворца, преподобного Ферапонта Монзенского, епископа Иерусалимского священномученика Александра, мученика Разумника Синезия.

Какой праздник 25 декабря 2022 года

Какие праздники проходят 25.12.2022. Российские и международные, необычные, знаменательные, народные, кто родился из знаменитостей.

  • Рождество Христово у западных христиан.
  • Спиридон Солнцеворот (народный праздник).
  • День дарения ёлочных праздничных шаров.
  • День гравимассы (гравитационная масса).
  • В 1759 году в Санкт-Петербурге академик Йозеф Браун впервые получил твёрдую ртуть.
  • В 1946 году в СССР был запущен первый в Европе ядерный реактор.
  • Начало ввода советских войск в Афганистан (1979 год).
  • 1990 год — «день рождения» первого в мире вэб-сайта.
  • В 1991 году состоялась отставка Михаила Горбачёва с поста президента СССР.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: нидерландский художник Абрахам Блумарт (1564-1651), русский советский живописец Николай Касаткин (1859-1930), автомобилестроитель швейцарского происхождения Луи Шевроле (1878-1941), американский киноактёр Хамфри Богарт (1899-1957), американский писатель Карлос Кастанеда (1925-1998), советский и российский пианист и композитор Левон Оганезов (1940), советский и российский тележурналист Владимир Кондратьев (1947), участница дуэта «Eurythmics» Энни Леннокс (1954), лидер рок-группы «Алиса» Константин Кинчев (1958), российский актёр Игорь Лифанов (1965), советский и российский актёр Владислав Галкин (1971-2010), британская поп-певица Дайдо (1971), нидерландский музыкальный продюсер и диджей Армин ван Бюрен (1976), российская певица Александра Савельева (1983).

День памяти святителя Спиридона Тримифунтского

День памяти святого Спиридона Тримифунтского в 2022 году

Спиридон Тримифунтский (Саламинский) (270-348 гг.) — христианский святитель и чудотворец. Родился на Кипре, в деревне Ассия. В детстве был пастухом овец. Являлся добрым человеком, никогда не отказывал в помощи бездомным и странникам. За это Бог наградил его особыми способностями. Согласно церковному преданию, Спиридон был способен исцелять больных, изгонять бесов, за что его и признали чудотворцем.

Существует немало сказаний о чудесах, которые совершил за свою земную жизнь святой. На Кипре он предотвратил бедствие, вызвав дождь, отсутствие которого спровоцировало засуху и голод. При помощи молитвы смог разделить поток, чтобы перейти на другой берег посуху. Исцелил императора Констанция, страдавшего тяжёлой болезнью, оживил свою умершую дочь, воскресил грудного ребёнка и его мать.

Спиридон Тримифунтский всю свою жизнь отдал служению Богу, призывал грешников к покаянию и вере. Скончался около 348 года. Изначально был погребён в храме города Тримифунт на Кипре. В VII веке мощи святителя были перенесены в Константинополь, а в XV веке в город Керкира греческого острова Корфу.

Сегодня многие верующие возносят молитвы Спиридону Тримифунтскому. К этому святому обращаются за помощью при финансовых и материальных проблемах, когда находятся в нужде или вовсе оказываются на грани разорения. При жизни Спиридон никогда не отказывал нуждающимся в помощи, в особенности беднякам, бездомным, скитальцам. Считается, что Святитель Чудотворец просит Бога за всех тех, кто оказывается в нужде.

Однако не только для решения материальных проблем обращаются верующие к Святителю Спиридону. При жизни он мог исцелять людей от болезней, потому святому возносят молитвы для избавления от заболеваний и недугов.

Молитвы Спиридону Тримифунтскому 25 декабря

№1

О всеблаженне святителю Спиридоне, великий угодниче Христов и преславный чудотворче! Предстояй на Небеси Престолу Божию с лики Ангел, призри милостивым оком на предстоящия зде люди и просящий сильныя твоея помощи. Умоли благоутробие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониим нашим, но да сотворит с нами по милости Своей! Испроси нам у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем всякое изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от щедраго Бога, но во славу Его и в прославление твоего заступления! Избави всех верою несумненною к Богу приходящих от всяких бед душевных и телесных. от всех томлений и диавольских наветов! Буди печальным утешитель, недугующим врач, в напастех помощник, нагим покровитель, вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепитель, странствующим путевождь, плавающим кормчий и исходатайствуй всем крепкия помощи твоея требующим вся, яже ко спасению, полезная! Яко да твоими молитвами наставляеми и соблюдаеми, достигнем в вечный покой и купно с тобою прославим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№2

О Великий и пречудный святителю Христов и чудотворче Спиридоне, Керкирская похвало, всея вселенныя светильниче пресветлый, теплый к Богу молитвенниче и всем к тебе прибегающим и с верою молящимся скоропредстательный заступниче! Ты веру православную на Никейстем Соборе посреде отцев преславно изъяснил еси, ты единство Святыя Троицы чудесною силою показал еси и еретиков до конца посрамил еси. Услыши нас, грешных, святителю Христов, молящихся тебе, и сильным твоим предстательством у Господа избави нас от всякаго злаго обстояния: от глада, потопа, огня и смертоносныя язвы. Ты бо во временней жизни своей от всех сих бедствий избавлял еси людей твоих: от нашествия агарян и от глада страну твою сохранил еси, царя от неисцельнаго недуга избавил и многия грешники к покаянию привел еси, мертвых преславно воскрешал еси, за святость же жития твоего Ангелы невидимо в церкви поющия и сослужащия тебе имел еси. Сице убо прослави тебе, вернаго Своего раба, Владыка Христос, яко вся тайная человеческая деяния дарова тебе разумети и обличати неправедно живущия. Многим в скудости и недостаточестве живущим ты усердно помогал еси, люди убогия изобильно во время глада напитал еси и ина многа знамения силою в тебе живущаго Духа Божия сотворил еси. Сице и нас не остави, святителю Христов, поминай нас, чад своих, у Престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да выну возсылаем славу и благодарение Отцу, и Сыну, и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№3

О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по милости своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога наше мирное безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдная и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

День Спиридона Тримифунтского 2022 картинки

День Спиридона Тримифунтского


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *