Главная / Новости сегодня / Церковный праздник 23 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 23 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

23 декабря 2022 года проходит народный праздник День Мины и церковный день памяти мученика Мины Красноречивого. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 23.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 23 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 23 декабря 2022 года
  3. 23 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 23 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 23 декабря 2022 года
  6. День памяти мученика Мины Красноречивого в 2022 году

23 декабря 2022 года что нельзя делать

Нельзя готовить выпечку свободным девушкам, невестам, вдовам и старым девам. В противном случае любой, кто её съест, весь год проведёт в одиночестве. Выпечку в такой день полагается делать только замужним женщинам. Также по старинным поверьям, в День Мины нельзя готовить выпечку с начинкой из картофеля, капусты и овощей, но можно с фруктами и грибами.

Снежная зима и певчая птица

Нельзя обманывать, лгать и преувеличивать, даже если вы хотите сделать это во благо. В такой день лучше сказать правду, какой бы непривлекательной она ни была, или просто промолчать. Если допустить даже небольшой обман, можно столкнуться с финансовыми трудностями или проблемами в личной жизни.

Нельзя не только обманывать и лгать, но также сплетничать, наговаривать на кого-то, преувеличивать чью-то вину, придумывать небылицы о другом человеке — приведёт к тому, что у человека появятся проблемы и неурядицы, дела на работе не заладятся, в личной жизни произойдут разногласия.

Продолжается Рождественский пост. Во время данного Поста верующие не употребляют в пищу мясо, молоко, яйца, рыбу. По правилам Рождественского поста, в пятницу полагается строгий пост, сухоядение.

Нельзя примерять очки для улучшения зрения тем, у кого оно хорошее. Если это сделать, в скором времени начнутся проблемы с глазами.

Тем, у кого плохое зрение, нельзя надевать чужие очки. Считается, что если это сделать — будут обманывать близкие.

Нельзя пить из чужой посуды — злые духи оморочат человека, наведут на него обманное марево, так что он не будет различать где добро, а где зло, начнёт делать плохие поступки и искренне будет считать, что они хорошие. Если нет возможности не выпить из чужой посуды, можно прочитать молитву, которую вы знаете.

Нельзя рассказывать чужие тайны и секреты — к бедам.

Нельзя ложиться спать за полночь. Если лечь спать после 00:00, может явиться дух Полуночница, который будет мешать спать, насылать кошмары, пугать странными звуками. В последующем придётся выгонять такой дух каким-либо из ритуалов. Одним из самых известных и действенных является окуривание дома, каждого угла в помещении, дымом полыни, который боятся все недобрые силы.

Не рекомендуется в этот день находиться в полном одиночестве. Если человек живёт один и провести ему время не с кем, желательно выйти в людное место, посетить заведение, где есть люди. Ещё лучше, если в этот день человек отправится в церковь, где сможет помолиться, пообщаться с другими верующими, получить божественную помощь и защиту. Человек, который проведёт весь день в полном одиночестве, может попасть под пристальное внимание недобрых духов, которые навлекут на него неприятности.

Нельзя жадничать, проявлять скупость. Больше того, не рекомендуется даже экономить на покупках. Такое поведение может привести к длительному безденежью.

Нельзя проявлять любопытство, лезть в чужую жизнь, подсматривать за людьми исподтишка, заглядывать в чужие окна, шарить по чужим сумкам и карманам. Человек, который допустил любопытство, будет отвечать за ошибки того, к кому его проявил.

Нельзя смотреть на огонь — к ухудшению зрения.

Нельзя смотреть в глаза незнакомцам или малознакомым людям — к болезням глаз.

Подавая милостыню нищим, нельзя смотреть им в глаза, так как можно забрать их беды на себя.

Нельзя повышать голос и кричать — к несчастью.

Народные приметы на 23 декабря 2022 года

  • Ясное небо без облаков — к похолоданию.
  • Луна красноватого цвета — к ветру.
  • Ветер разносит сухой снег — лето будет засушливым.
  • Сороки стараются быть ближе к домам — предвещают вьюгу.
  • Юго-западный ветер — предстоит потепление.
  • Ночью чистое небо и яркие звёзды — грянет мороз.
  • Звёзды на ночном небе кажутся очень маленькими — к снегопаду.

23 декабря 2022 года что можно делать

Мученику Мине Красноречивому молятся для избавления от глазных болезней. В народном представлении считается, что этот святой является целителем болезней глаз.

Помимо того, что Мине Красноречивому молятся о благоприятном лечении физических болезней глаз, считается, что он также помогает снять «завесу с глаз», из-за которой человек видит происходящее с ним или вокруг в неправильном свете, не может отличить плохое от хорошего, зло от добра, подвержен заблуждениям. По той же причине к Мине обращаются за помощью те, кто запутался в жизни, не может найти выход из ситуации, у которых в жизни всё наперекосяк, так как они не знают что делать, и любые их попытки наладить жизнь заканчиваются лишь проблемами и очередными разочарованиями.

В старину произносили заговоры или молили святого об избавлении от духа Полуночницы. Такой дух мешает спать, наводит бессонницу, пугает по ночам, насылает ночные кошмары, из-за которых человек часто просыпается, боится засыпать.

К Мине Светлые Очи обращались для того, чтобы найти пропажу. Пусть то будет пропавшая вещь или же человек, нужно представить их в своём воображении и попросить мученика Мину Красноречивого помочь их отыскать.

Заниматься рукоделием в этот день — к женской удаче и счастью.

  1. Можно ли убираться? Уборку и другие дела по дому проводить не запрещается.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Разрешается креститься и крестить детей в Пост.
  4. Можно ли жениться? Свадьбы, с застольями, весельем, песнями и танцами, в Рождественский пост верующим людям лучше не играть.
  5. Можно ли работать? Заниматься той или иной деятельностью разрешается.
  6. Можно ли мыться? Нет запретов и предписаний относительно водных процедур, принятия душа или ванной, похода в баню или сауну.
  7. Можно ли сегодня гадать? От гаданий в Пост, как и от других магических ритуалов, нужно воздержаться.

Сон в ночь на 23 декабря может быть вещим и содержать в себе такие подсказки, которые являются ценными в сложных или важных жизненных ситуациях.

Рождённый в этот день будет целеустремлённым, амбициозным человеком, который сможет добиться желаемого благодаря честности, а также удивительной прозорливости, интуитивной способности находить самые лучшие пути и решения. Сила воли и железный характер в ещё большей степени поспособствуют удачной жизни.

Удачные числа: 25, 49, 44, 79, 43

Счастливый цвет: Жёлтый, Коричневый

Благоприятные часы: 08:00-13:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♋ Рак, ♐ Стрелец

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 23 декабря по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: мучеников Мины, Ермогена и Евграфа, епископа Белгородского святителя Иоасафа, мученика Гемелла Пафлагонянина, преподобного Фомы Дефуркина, блаженного Иоанна и родителей его блаженных Стефана и Ангелины, священномучеников Иакова Шестакова, Александра Шкляева, Евграфа Плетнёва, мученика Михаила Плетнёва, священномучеников Анатолия Правдолюбова, Александра Туберовского, Евгения Харькова, Константина Бажанова, Николая Карасёва и с ними мучеников Петра Гришина, Евсевия Тряхова, Михаила Якунькина, Дорофея Климашева, Лаврентия Когтева, Григория Берденева, мучениц Александры Устюхиной и Татианы Егоровой, священномученика Михаила Кобозева, преподобномученика Сергия Сорокина, священномучеников Николая Розова и Алексия Введенского, исповедниц Анны Ивашкиной, Татианы Бякиревой и Феклы Макушевой, схимонахини преподобной Анны Столяровой исповедницы.

Какой праздник 23 декабря 2022 года

Какие праздники проходят 23.12.2022 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, странные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День дальней авиации ВКС России.
  • День Мины (народный праздник).
  • День снежных ангелов.
  • Праздник человеческого света.
  • Всемирный день сноубординга.
  • В 1900 году Реджинальд Фессенден провёл первый в мире сеанс звуковой радиопередачи.
  • В 1947 году Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 января объявлено праздничным днём и выходным.
  • В 1953 году в СССР были расстреляны Л. П. Берия, В. Н. Меркулов, Б. З. Кобулов, С. А. Гоглидзе, П. Я. Мешик, В. Г. Деканозов и Л. Е. Влодзимирский.
  • В 1954 году состоялась первая в истории успешная трансплантация почки.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский художник и скульптор Джованни Баттиста Креспи (1573-1632), российский император Александр I (1777-1825), русский художник Карл Брюллов (1799-1852), театральный режиссёр Владимир Немирович-Данченко  (1858-1943), русская актриса Екатерина Корчагина-Александровская (1874-1951), актриса театра и кино Валентина Серова (1917-1975), актёр Михаил Водяной (1924-1987), актёр Лев Дуров (1931-2015), актриса Наталья Фатеева (1934), актёр Валерий Рыжаков (1945-2015), топ-модель Карла Бруни (1967), российская актриса Инга Оболдина (1968), российский радио- и телеведущий Пётр Марченко (1969).

Мина Александрийский Красноречивый икона
Мина Александрийский Красноречивый икона

День памяти мученика Мины Красноречивого в 2022 году

Святой Мина обладал даром красноречия, за что и был прозван Красноречивым. Пострадал при императоре Максимине около 313 года. Вместе с ним почитаются также Ермоген и Евграф.

Мина был послан из Афин в Александрию, чтобы своим красноречием подавить смуту, которая возникла между язычниками и христианами. Здесь Мина обратил в христианство многих язычников, чем оказался недоволен император Максимин. Он послал в Александрию епарха Ермогена, чтобы тот совершил суд над Миной. Однако тот, поражённый терпением Мины и его чудесным исцелением после пыток, сам принял христианство. Тогда император лично прибыл в Александрию, где подверг пыткам и в итоге казнил Мину, Ермогена, а также секретаря Мины — Евграфа.

Мощи святых мучеников были заточены в железный ящик и брошены в море. Впоследствии были обретены и перенесены в Константинополь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *