Главная / Последние новости / Церковный праздник 21 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 21 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

21 декабря 2022 года проходит народный праздник Зимнее солнцестояние и церковный день памяти мученицы Анфисы Римской. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 21.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 21 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 21 декабря 2022 года
  3. 21 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 21 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 21 декабря 2022 в России
  6. Зимнее солнцестояние в 2022 году
  7. Поздравления с Днём зимнего солнцестояния 21 декабря картинки

21 декабря 2022 года что нельзя делать

Нельзя в день зимнего солнцестояния, когда наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь, ходить в грязных вещах. В своём доме лучше убраться ещё накануне, сменить постельное бельё, заменить скатерть на столе на новую.

Зимнее солнцестояние

Нельзя проявлять низменные черты своего характера и поведения — ругаться, сквернословить, устраивать конфликты, жадничать, завидовать, замысливать недоброе. Когда наблюдается самая длинная ночь, злые силы имеют большую власть над человеком, способны даже небольшие помыслы негативного характера превратить в большую проблему, в жизни наступит чёрная полоса.

Позитивная энергия солнца сегодня максимально слаба. При проявлении агрессии и злобы, человек будет не в силах противостоять пагубным последствиям, влиянию недобрых сил, которые только и ждут, когда человек проявит свою тёмную сущность, чтобы взять её под свой контроль.

Продолжается Рождественский пост. На всём его протяжении верующие не употребляют пищу животного происхождения — мясо, молоко, яйца, рыбу. Так как 21 декабря в 2022 году выпадает на среду, полагается строгий пост, сухоядение.

Нельзя принимать ответственных и рискованных решений, делать поспешные и отчаянные шаги, говорить и действовать, внимательно не подумав.

Откажитесь сегодня от шопинга, тем более, если те или иные покупки могут подождать — есть риск сделать ненужные покупки или прогадать с выбором.

Нельзя предаваться грусти, лить слёзы, вспоминать о плохих событиях из прошлого.

Нельзя отказывать в милостыне, а также просьбе. Если у вас что-то просят, пусть это будет нищий или же сосед, коллега по работе, друг, родственник, нужно постараться выполнить эту просьбу, чтобы доброе дело обязательно помогло вам уже в ближайшем будущем.

В день Анфисы Рукодельницы нельзя заниматься рукоделием в присутствии других людей. Считается, что сегодня нити рукодельниц обладают особенной силой. Вещи, которые созданы из них, будут приносить счастье и успехи тому, кто будет их владельцем. Но делать их нужно в полном одиночестве, чужой взгляд может такие вещи сглазить.

Замужней женщине нельзя использовать чёрные нитки — по народным приметам, в этом случае она может скоро овдоветь.

Не рекомендуется проводить день или вечер в одиночестве. Нужно найти компанию, пойти в гости, быть в обществе или месте, где есть другие люди.

Дорого могут стоить любопытство и глупость. Внимательно всё обдумывайте, прежде чем действовать.

Наблюдается зеркальная дата 21.12.2022. Такое сочетание делает грань между мирами тонкой. В это время особенно опасными являются влияния тёмных сил. Потому ещё раз нужно предупредить, что в такой день нужно строго-настрого отказаться от любых проявлений злобы, жадности, агрессии, ненависти, низменных желаний. Держите свои мысли и эмоции под контролем, дипломатично и вежливо отвечайте на подобные проявления от других людей.

Народные приметы на 21 декабря 2022 года

  • Белые небольшие облака — к морозам, большие белые облака — ожидается вьюга.
  • Большое количество снега погнуло сучья у деревьев — к хорошему урожаю.
  • Активные пауки, плетут паутину, спускаются на нитях — через 9 дней наступит сильный холод.
  • День тихий и с морозцем — зима будет снежной и мягкой.
  • Вьюга или сильный снегопад — к дождливому лету.
  • Облака вытянулись в полосы — грядёт потепление.
  • Утром рассвело быстрее, чем обычно — ожидается снег.
  • В первой половине дня синицы расчирикались — ночью нагрянет мороз.
  • Синицы ищут укрытие или прячутся под крышей — к метели.

21 декабря 2022 года что можно делать

Избавиться от всего ненужного. Выбросите вещи, которые больше непригодны для носки или дальнейшего использования. Вещи, которые порваны, старые или поломаны, привносят в жизнь только плохое. Переберите посуду, выбросите те тарелки, кружки, чашки, на которых есть сколы, выбоины, трещины. Также в этот день можно избавиться от более ненужных контактов и отношений.

Чтобы в ближайший год выйти замуж, девушки начинали вышивать свадебный рушник.

Перед зимним солнцестоянием лучше завершить все важные дела. Если у вас есть какие-либо дела, которые вы можете закончить до этой даты, то лучше так и сделать, не затягивать с их завершением, не откладывать на потом.

Этот день желательно провести в компании родных и близких. Можно организовать небольшое застолье или выйти прогуляться на свежий воздух.

В эту ночь можно загадать желание, главное, чтобы оно было позитивного характера, без злого или недоброго умысла.

Запланировать дела на следующий год, записать их на бумажке, составить поэтапное достижение цели.

Отдать долги или вернуть то, что вы взяли у соседей, родственников или друзей на время.

Помощь другим людям сегодня возвратится вам втройне.

День нужно провести в спокойствии и мире, думая только о хорошем, радуясь простым мелочам жизни. Постарайтесь пообщаться со своими родными и близкими людьми, чтобы поселить в их душе удовольствие от общения и радость. Это вам обязательно зачтётся.

Если к Новому году вы ещё не поставили и не нарядили ёлку — день зимнего солнцестояния подойдёт для этого наилучшим образом. Для исполнения желаний, можно визуализировать их при помощи украшений, например, повестить на ёлку игрушечный домик, если вы мечтаете о собственной квартире, или куклу, если хотите завести ребёнка, и так далее.

Если у вас есть сад, нужно потрясти груши и яблони — для хорошего урожая.

В старину в доме развешивали ветви ели — чтобы отпугнуть нечисть, у которой наблюдался настоящий разгул в самую длинную ночь года.

Хорошей традицией для благополучия в доме является высаживание растения. Посадите семечко любого растения, после чего тщательно ухаживайте за ним на протяжении всего года.

В этот день впускают в дом тепло — зажгите свечу, камин или искупайтесь в горячей ванне.

Желательно встать рано утром и поприветствовать рассвет, самые первые лучи солнца.

  1. Можно ли убираться? Уборку и другие мелкие дела по дому проводить не запрещается.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение разрешается в любой день, в том числе и во время православных постов.
  4. Можно ли жениться? Проводить свадебные церемонии во время Рождественского поста, тем более с пышными застольями, песнями и танцами, верующим христианам не рекомендуется.
  5. Можно ли работать? Благоприятный день для любых начинаний. Если какое-либо новое дело, важное или не очень, сложное или простое, выпадает на этот день, оно будет обречено на успех.
  6. Можно ли мыться? Проводить водные процедуры, мыть голову, принимать душ и ванну, ходить в баню не запрещается.
  7. Можно ли сегодня гадать? В старину именно на этот день выпадал праздник Коляда. Гадания на Коляду были практически неотъемлемой традицией. Многие девушки гадали на любовь, свадьбу, будущее, здоровье и так далее. Видов и форм гаданий было очень много, начиная от забавных и простых, например, кидание валенка через плечо (куда нос валенка покажет), и заканчивая более серьёзными, например, гадание в тёмном помещении на зеркалах.

Сон в ночь на 21 декабря не является вешим, однако может рассказать человеку ценную информацию про него самого, что поможет ему выявить свои минусы, промахи, неправильное поведение.

Родившийся в этот день будет приветливым, добрым, умным, но немногословным, не будет болтать по пустякам и сплетничать.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♌ Лев, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 21 декабря по церковному календарю

День памяти мученицы Анфисы Римской

Анфиса Римская — христианская святая, почитается в лике мучениц. Жила в Риме в V веке. Была супругой знатного человека — римского сановника. Крестил Анфису святитель Амвросий Медиоланский. После того как римское правительство перешло в арианство, она отказалась это сделать, за что была казнена через сожжение.

Русская православная церковь чтит память святых: апостолов от 70-ти Сосфена, Аполлоса, Кифы, Тихика, Епафродита, Кесаря и Онисифора, преподобного Патапия Фивского, преподобного Кирилла Челмогорского, мучеников 62-х иереев и 300 мирян в Африке от ариан пострадавших, священномученика Сергия Орлова.

Какой праздник 21 декабря 2022 в России

Какие праздники проходят 21.12.2022. Российские и международные, профессиональные, народные, необычные, знаменательные, кто родился из знаменитостей.

  • День зимнего солнцестояния (дата для 2022 года).
  • День работника производственно-технических служб УИС РФ.
  • Анфиса Рукодельница (народный праздник).
  • День пожимания лап.
  • День всемирного наслаждения.
  • День рождения кроссворда (1913 год).
  • День «Посмотрите на светлую сторону».
  • День повара японской кухни.
  • Скандинавский праздник «Йоль».
  • День коротких рассказов.
  • В 1898 году Пьер и Мари Кюри открыли радий.
  • В 1899 году вышел первый номер журнала «Огонёк».

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: итальянский живописец Мазаччо (1401-1428), (по официальным данным) Иосиф Виссарионович Сталин (1879-1953), киноактриса Зоя Фёдорова (1907-1981), актриса Ольга Аросева (1925-2013), американская актриса Джейн Фонда (1937), американский композитор и певец Фрэнк Заппа (1940-1993), американский актёр Сэмюэль Джексон (1948), американский актёр Рэй Романо (1957), российский политик и государственный деятель Дмитрий Рогозин (1963), канадский актёр Кифер Сазерленд (1966), французский политик Эмманюэль Макрон (1977), российская теле- и радиоведущая Анфиса Чехова (1977).

День зимнего солнцестояния

Зимнее солнцестояние в 2022 году

Зимнее солнцестояние — время, когда наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. После зимнего солнцестояния день начинает прибавляться по времени и, как говорится, поворачивает на весну.

Зимнее солнцестояние в древности отмечалось, как один из четырёх главных солнечных праздников года. В день зимнего солнцестояния в старину отмечался праздник Коляда. Летнее солнцестояние (самый длинный день и самая короткая ночь) — Купала. Весеннее равноденствие (день равен ночи) — Масленица. Осеннее равноденствие (день равен ночи) — Осенины, Таусень, Вересень, Радогощь, Авсень. Сегодня за датами солнцестояния и равноденствия следят разве только интересующиеся тем, когда день или ночь начнут прибавляться и убывать. Праздники, которые названы выше, уже не закреплены за солнечными днями и сместились в календаре на другие даты.

В день зимнего солнцестояния, плюс-минус, продолжительность светового дня составляет около 7 часов, а ночь длится на протяжении 17 часов.

В древности знаковые солнечные дни почитались очень высоко, считались одними из самых главных праздников года. Недаром именно древнейшие праздники, связанные с солнцестояниями и равноденствиями, сохранились до нашего времени — Коляда, Масленица, Купала. Так как 21-22 декабря наблюдается самая длинная ночь, в древности с этим было связано множество поверий, проводились обряды.

Считалось, что в самую длинную ночь на землю спускались души предков, а также духи, которые могли быть добрыми или злыми. Чтобы отпугнуть злых духов и привлечь хороших, проводились многочисленные ритуалы — разводились костры, развешивались по дому еловые ветки и т.д.

Историки считают разжигание костров в эту ночь попыткой людей помочь Солнцу разгореться сильнее, чтобы оно победило тьму и получило новые силы, и уже завтра стало разгораться всё сильнее, привело на Землю весну, а за ним — лето. Нередко это событие отражалось в сказках, мифах и легендах, как борьба сил света с силами тьмы. Именно так представляли себе этот переход древние народы.

Песни, танцы, веселья, гуляния, жуткие маски, колядование, гадания на суженого, будущее, судьбу и многое другое. В древности этот день был красивым, весёлым, пожалуй, самым ожидаемым праздником зимы.

День зимнего солнцестояния, как и другие солнечные праздники, считался наделённым особыми силами. Потому те, кто занимался ворожбой, гаданиями, травничеством, приступали к своей деятельности, сопровождая все действиями особыми ритуалами.

Поздравления с Днём зимнего солнцестояния 21 декабря картинки

Зимнее солнцестояние картинка

День зимнего солнцестояния картинка


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *