Главная / Последние новости / Церковный праздник 7 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 7 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

7 декабря 2022 года проходит народный праздник Катерина Санница и церковный день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 07.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 7 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 7 декабря 2022 года
  3. 7 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 7 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 7 декабря 2022 года
  6. День памяти великомученицы Екатерины Александрийской в 2022 году
  7. Молитвы святой великомученице Екатерине 7 декабря

7 декабря 2022 года что нельзя делать

Незамужним девушкам и невестам нельзя ругаться, ссориться, разговаривать на повышенных тонах — к неудаче в любви.

Дорога в зимнем лесу

Замужней женщине нельзя надевать новую обувь — к изменам мужа.

Нельзя ремонтировать обувь — такая обувь не прослужит долго и скоро вновь придёт в негодность.

Нельзя засиживаться в гостях, с подругами и друзьями допоздна. Лучше вернуться домой ещё до того, как полностью стемнеет.

Продолжается Рождественский пост. Соответственно, действуют запреты на любую пищу животного происхождения, в том числе молоко, яйца, рыбу. По средам соблюдают сухоядение или строгий пост, когда нельзя есть пищу, подвергнутую термической обработке, а также блюда с растительным маслом.

Не рекомендуется мести пол, пользоваться пылесосом, чтобы не вымести благополучие и достаток. Если никак не обойтись сегодня без уборки, то нужно перенести её на время после обеда, но не делать этого утром. Также не следует стирать, особенно своими руками — можно перенять от одежды плохую энергетику.

Не рекомендуется выполнять физическую работу, например, делать ремонт, приниматься за рукоделие.

Народные приметы на 7 декабря 2022 года

  • Ясный день — зима будет морозной.
  • Звёзды меньше обычного — к снегопаду.
  • Коровы задними ногами трясут — наступление холода предчувствуют.
  • Вокруг луны круги появились — перед морозом.
  • Оттепель, слякоть, туман — морозы придут через 10 дней.
  • Снег падает на сухую землю — к плохому урожаю.

7 декабря 2022 года что можно делать

Старинные приметы и поверья, которые имеют в этот день особую силу. Многие люди соблюдают такие предписания, чтобы сделать свою жизнь удачливой и счастливой, убрать из своей жизни проблемы, неурядицы, отпугнуть злые силы.

В старину было принято кататься на санях. Сегодня на санях катаются разве только в деревнях и сёлах, однако, если лежит снег, то можно выйти покататься на санках, ватрушках, лыжах, сноуборде, снегоходе и так далее.

Проходило открытие санных дорог, потому, собственно, народный праздник и носит название Катерина Санница. Устраивали уличные гуляния, которые сопровождались зимними забавами. Игры в снежки, снежные крепости, катание с ледяных горок.

Святая Екатерина в народном сознании стала покровительницей невест, незамужних девушек, беременных. Девушки молились святой великомученице о даровании суженого, о благоприятных родах.

Лучшим подарком от бабушек и дедушек, а также крёстных, будут санки. А вот родителям такой подарок делать не следует — плохая примета.

Свободной девушке, которая проведёт весь день в хорошем настроении, будет со всеми вежлива и учтива, святая Екатерина подарит встречу со второй половинкой или скорое замужество. Также поможет в этом деле и молитва великомученице.

Мужчине стоит попросить святую Екатерину Александрийскую о даровании трудолюбивой жены, которая не будет лениться и станет верным спутником в жизни.

Особое внимание и почёт беременным женщинам — к удаче для того, кто будет соблюдать данное предписание.

Возле икон ставили три свечи — для того, чтобы род не прерывался.

  1. Можно ли убираться? Плохой день для уборки и другой работы по дому.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких не запрещается.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей в этот день можно.
  4. Можно ли жениться? Неудачный день для проведения свадьбы, так как идёт Пост, во время которого рекомендуется воздерживаться от излишнего веселья и употребления продуктов животного происхождения.
  5. Можно ли работать? Неблагоприятный день для работы, конечно же, по своей воле. Если работа обязательная, пропускать её нельзя.
  6. Можно ли мыться? Народными поверьями разрешается мыться, принимать ванну или посещать баню.
  7. Можно ли сегодня гадать? Девушки проводили разнообразные гадания. Одно из гаданий выглядело так: ветка яблони отламывались и помещалась под подушку. Девушке во время ночного сновидения должен был присниться тот, кто станет в будущем её мужем. Вместо ветки яблони под подушку можно также положить хлебную корочку со словами «Суженый мой ряженый, приходи скорей, накормлю тебя». Способ привлечь жениха в дом — на крыльцо поставить горшочек с кашей.

Сон в ночь на 7 декабря может быть вещим. Считается, что через это сновидение с человеком пытается связаться Вселенная, посылает ему важные образы.

Рождённый в этот день будет обладать весёлым и лёгким нравом. Такие люди умеют радоваться жизни, находить во всём прекрасное, и это притягивает к ним людей.

Удачные числа: 44, 45, 60, 63, 85

Счастливый цвет: Бордовый, Оливковый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♌ Лев, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 7 декабря по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: преподобной Мастридии, великомученика Меркурия, великомученицы Екатерины, мученицы Августы, мучеников Порфирия Стратилата Александрийского и 200 воинов, мученика Меркурия Смоленского, преподобного Меркурия постника Печерского, преподобного Симона Сойгинского, священномученика Евграфа Еварестова, священномучеников Евгения Яковлева и Михаила Богородицкого, священномучеников Александра Левицкого, Алексия Тютюнова, Иоанна Никольского, Корнилия Удиловича и Митрофана Корницкого.

Именины в православии отмечают следующие имена: Августа, Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Евграф, Екатерина, Ермоген, Иван, Корнелий, Корнилий, Марк, Мастридия, Меркурий, Митрофан, Михаил, Порфирий, Прокопий, Симон, Филофея, Филумен, Христофор.

Какой праздник 7 декабря 2022 года

Какие праздники проходят 07.12.2022 в России и мире. Профессиональные, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Международный день гражданской авиации.
  • День инженерно-авиационной службы ВКС России.
  • Катерина Санница (народный праздник).
  • День любителей поспать.
  • День собутыльника.
  • День кисельных девиц.
  • В 1769 году российская императрица Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия».
  • В 1934 году были образованы Кировская, Омская, Оренбургская области и Красноярский край.
  • В 1941 году Япония совершила нападение на Пёрл-Харбор.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: один из основоположников советской сердечно-сосудистой хирургии Александр Бакулев (1890-1967), народная артистка РСФСР Ольга Викландт (1911-1995), актёр Пётр Вельяминов (1926-2009), актёр Александр Феклистов (1955), советский и российский актёр Валерий Кухарешин (1957), солист группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев (1959), лидер и вокалист группы «Звери» Роман Билык (1977), американская актриса Дженнифер Карпентер (1979), актёр Владимир Жеребцов (1983), австралийская актриса Эмили Браунинг (1988), английский актёр Николас Холт (1989).

Святая великомученица Екатерина Александрийская икона
Святая великомученица Екатерина Александрийская икона

День памяти великомученицы Екатерины Александрийской в 2022 году

Екатерина Александрийская — христианская великомученица III-IV века. Родилась в Александрии в 287 году. Изучила творения и сочинения древних писателей, философов, мудрецов, стихотворцев, врачей, знала многие языки, научилась ораторскому и диалектическому искусству. После того как была обращена в христианство, во сне к ней пришёл сам Иисус Христос, назвал её своей невестой и вручил кольцо.

Была казнена при правлении римского императора Максимина в 305 году. Сам царь, а также языческие мудрецы и философы пытались её совратить с праведного пути, но Екатерина не отреклась от веры, за что была замучена и казнена. За время своего заточения она успела обратить в христианство многих людей, философов, воинов и даже саму супругу Максимина, за что они также были казнены.

По преданию, после смерти Екатерины ангелы перенесли её тело на вершину самой высокой горы Синая. Нашли её останки спустя три века монахи, которые поднялись на гору и опознали святую по кольцу, которое ей вручил Иисус Христос.

Молитвы святой великомученице Екатерине 7 декабря

№1

О, святая великомученице Екатерино, избранный чистоты сосуде, столпе православия, надежная предстательнице наша, явившая нам сама вину умоляти тя, подвижнице законная, святая на святей горе свято почивающая! Молим тя: приникши свыше, вонми гласу моления нашего, призри на бедствие рабов твоих, просвети омрачение ума нашего, сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная. Поспеши нам молитвами твоими побеждати плотская похотения, пристрастия к миру и козни злых духов, на нас злобно воюющих: да твоим предстательством во дни жития сего свободни будем от враждебных их нападений и по исходе от воздушных их истязаний. О, премудрая дево! Даруй нам вся, яже к пользе прошения: можеши бо многая испросити у возлюбленнаго Жениха, Христа Бога нашего. Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благоутробием милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

№2

О святая Екатерино, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя чрез особливую благодать, еюже предвари тя Жених твой, Сладчайший Иисус: якоже посрамивши прелести мучителя, мудростию твоею пятдесят ветий победила еси и, напоивши их Небесным учением, к свету истинныя веры наставила еси, тако испроси и нам оную Божию мудрость, да и мы, расторгнувше вся козни адскаго мучителя и презрев мира и плоти соблазны, достойны явимся Божественныя славы и к разширению святыя нашея православныя веры сосуды достойны соделаемся, и с тобою в Небесной скинии Господа и Владыку нашего Иисуса Христа хвалим и прославляем во вся веки. Аминь.

№3

О святая дево и мученице Екатерине! Молим тя: призри на бедствия нас, грешных раб Божиих (имена), сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная. Поспеши нам молитвами твоими побеждати плотская похотения, к миру пристрастие и козни злых духов, на нас злобно воюющих; да твоим предстательством во дни жития сего свободни явимся от враждебных их нападений и по исходе от воздушных их истязаний. О премудрая дево! Даруй нам вся яже к пользе прошения, можеши бо многая испросити у Возлюбленнаго Жениха твоего, Христа Бога нашего. Мы вемы, яко много может молитва праведнаго, поспешествуемая благостию Милосердаго Бога, Емуже слава, честь и благодарение всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *