Главная / Последние новости / Церковный праздник 2 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 2 декабря 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

2 декабря 2022 года проходит народный праздник Авдей Радетель и церковный день памяти пророка Авдия. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 02.12.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 2 декабря 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 2 декабря 2022 года
  3. 2 декабря 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 2 декабря по церковному календарю
  5. Какой праздник 2 декабря 2022 года
  6. День памяти пророка Авдия в 2022 году

2 декабря 2022 года что нельзя делать

Святой Авдей покровительствует домашнему благополучию. Потому нельзя ругаться с членами семьи, устраивать споры, ссоры, скандалы. Такое поведение может привести к большим семейным проблемам. И наоборот, лад и мир в семье, совместные заботы по дому принесут только счастье и радость.

Снежный лес в декабре

Постараться не выходить на улицу, особенно, если на улице идёт снег, метёт метель, дует сильный ветер. Считается, что в этот день можно подхватить болезни, которые разносит ветер и снег.

Нельзя держать двери, окна, форточки открытыми, так как нечисть только и ждёт, чтобы прошмыгнуть в дом и напакостить.

Не рекомендуется ходить в гости. Лучше весь день или вечер провести в домашней обстановке, вместе со своими родными.

Остатки еды после ужина нельзя выбрасывать. Их можно раздать либо нуждающимся, либо домашним животным, бродячим кошкам и собакам, птицам. Выбросить остатки еды в такой день — к долгам и денежным проблемам.

Продолжается Рождественский пост. В такой день нельзя употреблять пищу животного происхождения — мясо, рыбу, молоко, яйца. По правилам данного поста, если постный день приходится на пятницу, полагается соблюдать сухоядение (пища растительного происхождения, которая не предавалась термической обработке).

Нельзя встречаться со своими врагами, недоброжелателями, людьми, с которыми у вас конфликт, взаимная неприязнь, недопонимание — такие встречи могут притянуть в вашу жизнь проблемы и болезни.

Неблагоприятный день для путешествия, долгой дороги.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Розовый, Зелёный

Благоприятные часы: 09:00-17:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♋ Рак, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Народные приметы на 2 декабря 2022 года

  • Ясное небо — будет мороз.
  • Небо тусклое, серое, облачное — к оттепели.
  • На закате небо розовое — к снегопаду.
  • Вьюга — к ненастному лету.
  • Снег — лето будет дождливое.
  • Мороз — к жаркому лету.
  • Скотина бодливая сегодня — метель предчувствует.
  • Какая погода в этот день — такая будет и в сенокос.

2 декабря 2022 года что можно делать

Проходит народный праздник Авдей Радетель. Следуя указаниям на 02.12.2022, вы сможете привлечь удачу на свою сторону и избежать опасностей, которые подстерегают вас в этот день.

Авдей в народном представлении — покровитель семейного благополучия и домашнего хозяйства. Потому в этот день рекомендовалось провести дома за бытовыми делами и ни в коем случае не ругаться с родственниками.

Нужно взять топор и его обухом постучать по всем дверным косякам и оконным рамам — такой ритуал воспрепятствует нечисти проникнуть в дом. Если нет топора, то те же самые манипуляции можно проделать веником, который перед этим нужно промыть проточной водой и дать ему высохнуть. Альтернативой топору и венику может быть нож, коса или серп.

Согласно народным рекомендациям, сегодня стоит отдать наибольшее предпочтение травяному чаю с мёдом — от болезней и бессонницы.

  1. Можно ли убираться? Поощряется забота по дому, домашние хлопоты, бытовые дела, небольшой ремонт.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься самим и крестить детей в Пост, перед крупными христианскими праздниками, можно.
  4. Можно ли жениться? Для верующих христиан устраивать шумные веселья, праздничные застолья, свадебные торжества в постные дни всё же не желательно.
  5. Можно ли работать? Работать, в том числе заниматься тяжёлой и ответственной деятельностью, приступать к начинаниям не запрещено.
  6. Можно ли мыться? Разрешается мыться, принимать душ, ванну, посещать баню, сану или проводить другие водные процедуры.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания в Пост, когда особенно сильны христианские запреты на магические ритуалы и обряды, проводить не стоит.

Сон, который приснился в ночь на 2 декабря, может подсказать, что произойдёт в самом ближайшем будущем.

Рождённый в этот день будет отличным семьянином, хозяином дома, хорошим сыном, мужем и отцом.

Какой православный праздник сегодня 2 декабря по церковному календарю

День памяти преподобного Варлаама

Варлаам Печерский — православный святой, который жил в XI веке. Стал первым игуменом Киево-Печерской лавры. Мощи святого находятся в Ближних пещерах Кивео-Печерской лавры.

День памяти святителя Филарета

Филарет — митрополит Московский. Имя в миру — Василий Михайлович Дроздов. Родился в 1782-м, скончался в 1867 году. Почитается в лике святителей.

Воспоминание обретения мощей преподобномученика Адриана Пошехонского, Ярославского в 1625 году.

Празднование иконы Божьей Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение».

Русская православная церковь чтит память святых: пророка Авдия, мученика Илиодора, мученика Азы и с ним 150 воинов, мученика Варлаама, преподобных Варлаама и Иоасафа царевича Индийского и отца его Авенира царя, преподобного Илариона чудотворца, преподобного Порфирия Кавсокаливита, священномученика Иоанна Вишневского, священномучеников Порфирия Гулевича епископа Симферопольского, Иоасафа Удалова епископа Чистопольского, Сергия Махаева, Михаила Дмитрева, Александра Мишутина, Иоанна Малиновского, Константина Михайловского, Александра Сереброва, Игнатия Теслина, Иоанна Пирамидина, Симеона Кривошеева, Иоанна Флоровского, Иакова Бриллиантова, Димитрия Куклина, Иакова Передерия, преподобномучеников Иоасафа Крымзина, Геннадия Ребезы, Петра Мамонтова, Герасима Сухова, Михаила Кванина, мучеников Валентина Корниенко, Петра Антонова, Леонида Салькова и Тимофея Кучерова.

Какой праздник 2 декабря 2022 года

2 декабря 2022 года, пятница. Узнайте, какие праздники отмечаются в России и мире. Полный календарь с российскими, международными, народными праздниками, а также памятными днями, знаменательными событиями и кто родился из знаменитостей.

День банковского работника России

Профессиональный праздник в честь всех работников банков Российской Федерации. Праздник является неофициальным, однако достаточно известен среди представителей данной профессии. В этот день работники банковской системы принимают поздравления и оказываются в центре внимания. Стоит также отметить, что помимо этого праздника, в году отмечается День работников Сбербанка (12 ноября) и День финансиста (8 сентября).

День 2D-художников

Профессиональный праздник, который установлен в честь художников-дизайнеров компьютерной графики, создающих изображения 2D. Двухмерная компьютерная графика подразумевает изображение двухмерных моделей. Данная профессия сегодня очень востребована, в том числе и в компьютерных играх. Дата профессионального праздника установлена на 2 декабря по созвучности «2D» и «2 December».

Международный день борьбы за отмену рабства

Рабство в истории практически всего человечества прослеживается очень ярко. Эксплуатация людей существовала во многих цивилизациях мира, и порой просто поражает своей бесчеловечностью. Удивительно, но даже в XXI веке человечество не избавилось от такого ужасного явления. Данный праздник призывает все страны, правительства, всё сообщество мира объединиться в борьбе с рабством, причём не только в своём классическом виде, в котором оно понимается, но также с семейным рабством, похищением и продажей невест, браками по принуждению, торговлей людьми, принудительным трудом и так далее.

Международный день модельной железной дороги

Также данный праздник часто называют Международным днём железнодорожного моделизма. Необычный праздник, который появился в 2015 году. Посвящён, как уже понятно из названия, модельной железной дороге, производителям, ценителям и любителям игрушечных железных дорог, среди которых есть как дети, так и взрослые люди.

Всемирный день компьютерной грамотности

Праздничный день появился в 2001 году. Создан в целях распространения компьютерной грамотности на все слои населения. Компьютеры, цифровая техника, электроника, интернет сегодня стали одной из основных частей современной жизни. От компьютеров и интернета зависит очень многое. При этом огромное количество людей во всём мире не умеют пользоваться компьютерами и даже смартфонами. Неумение пользоваться современными технологиями может значительно портить качество жизни, ограничивает некоторые сферы жизнедеятельности.

День Фортуны

В этот день отмечается необычный праздник, который относится к таким явлениям в жизни, как удача и счастливый шанс, а также к римской богине Фортуне. Сегодня мы знаем термин «фортуна» как определение таких понятий, как удача, везение, счастливый случай. Означает, что человек либо во всём удачлив (любимец Фортуны), либо человеку крупно повезло. Праздник заставляет задуматься над тем, что не всё даётся человеку только по его работе, труду и заслугам. Иногда человек получает настоящий небесный дар, подарок судьбы, а вот за что и почему — каждый баловень фортуны должен понять сам.

День пушистой нежности

Необычный праздник, который напоминает всем людям, что в жизни есть не только заботы, проблемы, деньги, власть, стремление вперёд, карьера и так далее. Иногда нужно просто почувствовать нежность, расслабиться, ощутить настоящую любовь. А кто, как не наши пушистые домашние питомцы, могут дать больше нежности?! Прижмите сегодня к себе вашу кошку, собаку, хомяка или другое животное. А может быть вы ещё не завели домашнего питомца? Тогда пора об этом подумать!

  • Авдей Радетель (народный праздник).
  • День благодарности бармену (первая пятница декабря).
  • В 1971 году советская межпланетная станция «Марс-3» впервые в мире совершила мягкую посадку на поверхность Марса.
  • В 1976 году Фидель Кастро стал президентом Кубы.
  • В 1993 году в Медельине был убит известный преступник Пабло Эскобар.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: британский хирург и прообраз Шерлока Холмса Джозеф Белл (1837-1911), французский художник Жорж-Пьер Сёра (1859-1891), немецкий художник-экспрессионист Отто Дикс (1891-1969), живописец Николай Жуков (1908-1973), итальянский модельер и дизайнер Джанни Версаче (1946-1997), российский актёр Владимир Пермяков (1952), советский и российский актёр Александр Кузнецов (1959-2019), американская актриса Люси Лью (1968), юная художница Саша Путря (1977-1989), канадская певица Нелли Фуртадо (1978), американская поп-певица Бритни Спирс (1981).

Святой пророк Авдий икона
Святой пророк Авдий икона

День памяти пророка Авдия в 2022 году

Авдий — ветхозаветный пророк. Имя святого переводится, как «служащий Богу». Жил в IX веке до нашей эры. Известен как по своим деяниям, так и по Книге пророка Авдия, которая входит в состав Ветхого Завета.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *