Главная / Последние новости / Церковный праздник 29 ноября 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 29 ноября 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

29 ноября 2022 года проходит народный праздник Матвеев день и церковный день памяти апостола Матфея. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 29.11.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 29 ноября 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 29 ноября 2022 года
  3. 29 ноября 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 29 ноября по церковному календарю
  5. Какой праздник 29 ноября 2022 года
  6. День памяти апостола Матфея в 2022 году
  7. Молитвы апостолу Матфею 29 ноября

29 ноября 2022 года что нельзя делать

Нельзя надевать вещи наизнанку — удача отвернётся. Потому, особенно с утра и когда вы спешите, смотрите внимательно за тем, как одеваетесь. Если всё же такое произошло, вещь нужно незамедлительно снять и попрыгать на ней, после чего надеть.

29 ноября

Нельзя ходить где бы то ни было в одном ботинке, тапке или носке — к потере родственника.

Проходит второй день Рождественского поста. По-прежнему нельзя употреблять пищу животного происхождения — мясо, молоко, яйца. Для особо верующих, которые строго соблюдают все предписания поста, стоит знать, что 29 ноября — это вторник. По вторникам Рождественского поста можно есть горячую пищу с растительным маслом, а также рыбу.

Не рекомендуется носить сегодня красные вещи — к разочарованию в любви.

Нельзя долго смотреть в зеркало — к любовной неудаче.

Нельзя разговаривать с кем-то через порог — к ссоре с этим человеком. Его нужно либо впустить в дом, либо самому выйти за дверь.

Нельзя свистеть в доме — к нашествию тараканов и пылевых клещей.

Нельзя покупать вещи, особенно одежду — к ссорам в доме и беспорядку.

Нельзя сидеть на столе — плохая примета, к несчастью.

Народные приметы на 29 ноября 2022 года

  • Ясный день без облаков — к скорому похолоданию.
  • Облака плывут низко — к морозу.
  • Морозный день — к холодной зиме.
  • Тёплый день — зима будет сырой, с частыми оттепелями.
  • Бледная луна — к ненастной погоде.
  • Сильный ветер — вьюги и метели будут до 19 декабря.
  • Снег выпал — не растает до весны.
  • Осёл громко кричит — к ветреной погоде.

29 ноября 2022 года что можно делать

Не рекомендуется сидеть весь день дома. Можно отправиться в гости или просто на прогулку. Разрешается устраивать семейные застолья, приглашать гостей. При этом пышных гуляний лучше избегать, так как проходит Пост.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♋ Рак, ♍ Дева, ♑ Козерог

Оценка дня:

Если гости были нежеланные или проявляли негатив, ссорились, были злыми — после их ухода нужно перекрестить и протереть входную дверь, протереть зеркала и вымыть пол.

Стоит прислушиваться к словам родственников, советам или поучительным историям. В их словах вы можете найти решения своих проблем и задач, которые перед вами стоят. Советы от близких в этот день — верные. А вот другие люди могут вас запутать, обмануть, сбить с верного пути.

В Матвеев день обостряется интуиция. Присушивайтесь к внутреннему голосу, не игнорируйте позывы своего сердца и подсказки, которые идут изнутри. В частности, интуиция может подсказать вам верное суждение о человеке — является ли он вам другом или обманывает, честные у него намерения или перед вами обманщик и мошенник.

Нужно постараться избавиться от плохих мыслей, ревности, зависти, обид и злобы — такие мысли привлекут к вам неприятности.

В первую очередь нужно избавиться от обиды на близких, с которыми вы в ссоре или не общаетесь по тем или иным причинам. Помириться с родственниками — к добру в вашей жизни.

Сон в ночь на 29 ноября может являться предупреждением от высших сил о грядущих опасностях и препятствиях, к которым необходимо заранее подготовиться.

Рождённые в этот день нередко становятся теми людьми, которые определяют события, их развитие и ход. Разбираются в людях, умеют пользоваться «рычагами давления и влияния», могут добиваться нужного результата хитрым путём, одним лишь словом или действием.

  1. Можно ли убираться? Уборку в доме проводить не запрещается.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Крещение детей в Пост поощряется.
  4. Можно ли жениться? Проводить свадьбы и другие весёлые праздничные мероприятия в период поста всё же не рекомендуется.
  5. Можно ли работать? Трудиться, приступать к сложным делам и начинаниям возможно.
  6. Можно ли мыться? Хороший день, чтобы принять душ или ванну, сходить в баню или сауну.
  7. Можно ли сегодня гадать? Гадания, как и другие магические обряды и ритуалы, для верующих христиан в Пост не рекомендуются.

Какой православный праздник сегодня 29 ноября по церковному календарю

Русская православная церковь чтит память святых: апостола и евангелиста Матфея, князя Ефиопского праведного Фулвиана, преподобномученика Филумена Святогробца, священномученика Феодора Колерова и с ним мучеников Анании Бойкова и Михаила Болдакова, священномучеников Иоанна Цветкова, Николая Троицкого, Виктора Воронова, Василия Соколова, Макария Соловьёва и Михаила Абрамова, преподобномученика Пантелеимона Аржаных, мученика Димитрия Спиридонова.

Какой праздник 29 ноября 2022 года

Какие праздники проходят 29.11.2022. Российские и международные, знаменательные, необычные, народные, кто родился из звёзд и знаменитостей.

  • Матвеев день (народный праздник).
  • День буквы Ё.
  • День любителя острых ощущений.
  • Праздник угукальщиков.
  • Мостодень (день мостов).
  • День электронных поздравлений.
  • День «Клиент не всегда прав».
  • Международный день ягуара.
  • День образования территориально-национальной автономии Башкортостана.
  • Международный день солидарности с палестинским народом.
  • В 1899 году был основан футбольный клуб Барселона.
  • В 1956 году город Ворошилов был переименован в Уссурийск.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: автор «Хроники Нарнии» Клайв Стейплз Льюис (1898-1963), советская и российская киноактриса Нина Гребешкова (1930), хореограф Алла Духова (1966), актёр Евгений Миронов (1966), американская комедийная актриса Анна Фэрис (1976).

Святой Апостол и евангелист Матфей икона
Святой Апостол и евангелист Матфей икона

День памяти апостола Матфея в 2022 году

Левий Матфей — один из 12-ти апостолов, евангелист. Считается, что Матфей является автором первого канонического Евангелия (Евангелие от Матфея). До того как стать одним из ближайших учеников Иисуса Христа, был мытарем, то есть сборщиком пошлин.

Считается покровителем бухгалтеров, таможенников, налоговиков, представителей различных финансовых служб и профессий.

Апостолу Матфею обращаются с молитвами о помощи в обретении справедливости, особенно той, что относится к финансам, налогам, поборам и так далее. Также святому молятся для укрепления веры и защиты от искушений. Кроме того, Матфея считают своим покровителем писатели, поэты, журналисты и все, кто работает со словом, соответственно, молятся апостолу для получения вдохновения и успехов в деятельности.

Молитвы апостолу Матфею 29 ноября

О, преславный апостоле Матфее, душу за Христа предавший и кровию твоею пажить Его удобривший! Услыши чад твоих молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся, и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О, сильный! Понеси немощи наша, не отлучайся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением твоим нас защити, да помилует Господь всех нас молитв твоих ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми Святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *