Главная / Последние новости / Церковный праздник 27 ноября 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 27 ноября 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

27 ноября 2022 года проходит народный праздник Филипповка или Заговенье и церковный день памяти апостола Филиппа. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 27.11.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты, молитвы. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 27 ноября 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 27 ноября 2022 года
  3. 27 ноября 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 27 ноября по церковному календарю
  5. Какой праздник 27 ноября 2022 года
  6. День памяти апостола Филиппа в 2022 году
  7. Молитвы апостолу Филиппу 27 ноября

27 ноября 2022 года что нельзя делать

Нельзя много работать, брать на себя подработку, браться за сложные и тяжёлые дела. В противном случае придётся весь год тяжело работать, а результат будет минимальным.

Иней в ноябре

Нельзя предаваться в этот день лени, целый день ничего не делать, спать до обеда — в следующем году все хорошие и выгодные дела мимо будут проходить.

Несмотря на то, что проходит заговенье перед длительным постом, верующим людям, которые собираются поститься, нужно помнить, что переедать и есть всё подряд не стоит. Как правило, к посту готовятся за несколько дней, чтобы резкое изменение в рационе не стало невыносимым испытанием.

Не рекомендуется ходить в лес, а также каким-либо образом контактировать с дикими и незнакомыми животными. По поверьям, сегодня они особенно агрессивны и непредсказуемы, и только с виду могут показаться добрыми и безобидными. Также начинается «волчий месяц» или «волчьи свадьбы», когда хищники активны, перестают бояться людей, сбиваются в стаи, могут близко подходить к жилищам человека.

Нельзя грустить, унывать, проводить день в мрачном настроении. Наоборот, день нужно провести весело.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет: Серебряный, Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♋ Рак, ♌ Лев, ♓ Рыбы

Оценка дня:

Народные приметы на 27 ноября 2022 года

  • Иней — к урожаю овса.
  • Дождь — к урожаю пшеницы.
  • Ворон раскаркался — к оттепели.
  • Облака и снег — ненастье наступит в конце мая.
  • Иней был ночью — днём снега не будет.
  • Снег под ногами сильно скрипит — ждите стужу.
  • Пасмурный день — год будет урожайным.
  • День солнечный стоит — год будет неурожайным.
  • Туман стелется по земле — к потеплению.

27 ноября 2022 года что можно делать

В народном календаре в этот день отмечается Филипповка, Филиппов день или Заговенье перед Рождественским постом. В Православной церкви проходит день памяти апостола Филиппа. На следующий день начинается Рождественский пост. А вот перед постом проводится Заговенье, или, простыми словами, последний день, когда можно употреблять пищу животного происхождения.

В старину в этот день много ели, веселились, устраивали шумные праздники и развлечения, а на следующий день начинали соблюдать пост со всеми его предписаниями и ограничениями.

С этого дня начинались так называемые «бабьи засидки». Девушки и женщины собирались вместе, чтобы за разговорами и песнями прясть лён и шерсть, шить и занимается другим женским рукоделием. С приходом зимнего времени года, окончанием работ в огородах, садах и полях, это считалось одним из основных видов работ для женщин.

На Филиппов день выносили во двор еду. Такая еда считалась обрядовой и предназначалась для духов (Домового, Дворового, Овинника), которые оберегают домашнюю скотину, птицу, животных.

Интересная традиция существовала в старину — изгнание таракана из дома. На Заговенье перед Рождественским постом ловили таракана, привязывали к его лапке нитку и за эту нитку всей семьёй вытягивали из дома. Считалось, что это выгонит тараканов из жилища.

Девушки проводили такое гадание на суженого. Перед сном под подушку клали кусок говядины и приглашали суженого разговеться. Суженый должен явиться во сне.

Во время застолий популярным блюдом были пельмени. Больше того, по пельменям судили о будущем. Для этого делали разные начинки. Попался пельмень с перцем — в грядущем году будет много проблем; с петрушкой — предстоит немало хлопот; с укропом — к ревности; пересоленный — к проблемам в семье или личной жизни; с чесноком — к страстной и пылкой любви.

  1. Можно ли убираться? Нельзя протирать пыль, мыть полы, выбрасывать мусор — из дома можно удачу прогнать.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких разрешается, но для этого есть специальные поминальные дни.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить своих детей можно в любой день, всё зависит от загруженности и каких-либо обстоятельств в выбранной вами церкви.
  4. Можно ли жениться? Для верующих христиан подходящий день для проведения свадебного торжества, так как уже со следующего дня начинается Рождественский пост с ограничениями на определённые виды питания и веселье.
  5. Можно ли работать? В этот день работать можно, главное не выбирать тяжёлую и сложную работу, а также начинания и старт проектов.
  6. Можно ли мыться? Принимать душ, ванну, ходить в баню или сауну не запрещается.
  7. Можно ли сегодня гадать? Обряды и ритуалы гадания народными традициями разрешаются.

Сон в ночь на 27 ноября может указать верный путь, по которому нужно идти, чтобы добиться успеха. Также сон является перевёртышем — если приснился кошмар, то всё сложится удачно, а вот если приятный и счастливый сон — стоит ожидать препятствия и неурядицы.

Рождённые в этот день легки на подъём, способны заряжать окружающих людей своей энергией, идеями, поступками. Нередко бывают очень импульсивными, могут делать что-то просто на эмоциях, что может вызвать не самые приятные последствия. Находятся в беспрерывном движении и в конце концов могут добиться успеха в жизни.

Какой православный праздник сегодня 27 ноября по церковному календарю

День памяти святителя Григория Паламы

Григорий Палама (1296-1359) — христианский святой, почитается в лике святителей. Также является архиепископом Фессалоникийским, Отцом и Учителем Церкви. Ещё один день памяти Григория Паламы проходит во второе воскресенье Великого поста.

Русская православная церковь чтит память святых: апостола Филиппа, правоверного царя Иустиниана и царицы Феодоры, преподобного Филиппа Ирапского, священномучеников Димитрия Беневоленского, Александра Быкова, Виктора Ильинского, Алексия Нечаева, Михаила Белюстина, Михаила Некрасова, Феодора Баккалинского, Петра Титова, Алексия Никологорского, Сергия Знаменского, Николая Дунаева, Василия Лихарева, Александра Покровского, Николая Виноградова, Димитрия Лебедева, Порфирия Колосовского, Василия Никольского, Георгия Извекова, Василия Розанова, Сергия Спасского, Александра Чекалова, Сергия Руфицкого, Николая Богородского, преподобномученика Аристарха Заглодина-Кокорева, мученика Гавриила Безфамильного, Димитрия Рудакова и мученицы Анны Зерцаловой, священномученика Феодора Грудакова, священномученика Сергия Константинова.

Именины в православии отмечают: Григорий, Сергей, Филипп.

Какой праздник 27 ноября 2022 года

27 ноября 2022 года, воскресенье. Все праздники в России и мире. Календарь праздников и памятных дат, знаменательных и исторических событий, кто родился из знаменитостей.

День морской пехоты России

Профессиональный праздник в России, который празднуется в честь Войск морской пехоты и всех морских пехотинцев, действующих, бывших и ветеранов. Праздник установлен на историческую дату. 27 ноября 1705 года Пётр I издал Указ о создании «полка морских солдат», что и послужило началом создания особого рода войск.

День оценщика в России

В этот день свой профессиональный праздник отмечают оценщики. Русское общество оценщиков отмечает праздник с 1996 года. Представители данной профессии занимаются оценкой имущества, что является делом, которое требует к себе профессионального подхода, так как необходимо учитывать многие нюансы, чтобы оценка была проведена максимально точно. Оценщики оценивают недвижимость, транспорт, оборудование, товары, работы и многое другое.

День работника ветеринарной службы Кубани

День ветеринарного работника или просто День ветеринара отмечается на Кубани именно 27 ноября. Региональный праздник был установлен в 2006 году. На всероссийском уровне День ветеринарного работника проходит 31 августа. Международный день ветеринарного врача — в последнюю субботу апреля.

День слушания музыки вечернего города

Необычный праздник, который может понравиться многим из вас. Данный праздник предлагает всем желающим прислушаться к звукам своего города, что особенно хорошо делать вечером, когда шум немного стихает. У каждого города и каждой улочки своя музыка, но многие из нас не слышат её, так как постоянно ходят в наушниках, дома включают телевизор или радио. Между тем, музыка города прекрасна: разговоры прохожих, звуки и сигналы проезжающих машин, музыка из окон чужих квартир, лай собак, шум деревьев и многое другое — всё это сливается в единый голос города, его музыку.

День поддержки черепах

Экологический праздник, который посвящён черепахам, особенно редким видам, которые нуждаются в защите. Данный праздник призывает людей не только бережно относиться к черепахам, но также по возможности брать на домашнее содержание тех черепах, которым нужна забота и помощь людей, так как они не могут выжить в дикой среде по причине травм или потому, что всю жизнь прожили в неволе. Нередко такие черепахи отдаются в приюты, так как бывшие хозяева больше не хотят или не могут их содержать. Конечно, любому животному будет намного лучше жить в заботливых руках своих хозяев, чем в общественном приюте. Если у вас есть желание завести черепашку, стоит об этом задуматься, ведь прямо сейчас одна из них ждёт вашей заботы и любви.

  • День матери в России (последнее воскресенье ноября).
  • Филипповка, Заговенье (народный праздник).
  • Международный день гитариста.
  • День работника свеклосахарной отрасли России (последнее воскресенье ноября).
  • Окончание Восстания Степана Разина в 1671 году.
  • В 1730 году был издан Указ «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей».

В этот день родились: шведский учёный Андерс Цельсий (1701), русский живописец Григорий Сорока (1823), актриса Галина Польских (1939), гонконгский и американский актёр Брюс Ли (1940), американский музыкант Джими Хендрикс (1942), писатель-сатирик Виктор Коклюшкин (1945), актёр Валерий Баринов (1946), российский писатель Григорий Остер (1947), музыкант Борис Гребенщиков (1953), телеведущая Екатерина Андреева (1961), актёр Владимир Машков (1963), телеведущая Виктория Боня (1979), футболист Александр Кержаков (1982).

Апостол Филипп икона
Апостол Филипп икона

День памяти апостола Филиппа в 2022 году

В этот день совершается память одного из 12-ти апостолов Иисуса Христа — Филиппа из Вифсаиды. Стоит отметить, что в этот же день проходит заговенье перед Рождественским постом, который, как известно, длится с 28 ноября по 6 января. Потому Рождественский пост также называют Филипповым.

Апостол занимался проповедями, также прославился чудесами — воскрешал мёртвых. Был подвергнут казни в 90 году, во времена римского императора Домициана. Мощи апостола Филиппа находятся в храме Двенадцати Апостолов в Риме.

Апостолу Филиппу молятся при ослаблении веры, для помощи в трудные времена и при сложных жизненных обстоятельствах, избавления от переживаний, уныния и страданий, исцеления от недугов, укрепления семьи, рождения детей, мудрости, покаяния родных и близких.

Молитвы апостолу Филиппу 27 ноября

№1

О святый апостоле Христов Филлипе! Молим тя: сохрани и соблюди нас молитвами твоими от искушений диавольских и падений греховных и испроси нам, рабам Божиим (имена), свыше помощь во время уныния, да не преткнемся о камень соблазна, но неуклонно шествуем спасительным путем заповедей Христовых, дондеже достигнем оных блаженных обителей райских. Ей, апостоле Спасов! Не посрами нас, но буди нам помощник и покровитель во всем житии нашем и помози нам благочестно и богоугодно житие сие временное скончати, христианскую кончину получити и добраго ответа сподобитися на Страшнем Суде Христове; да прославим великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

№2

О, преславный апостоле Филиппе, душу за Христа предавший и кровию твоею пажить Его удобривший! Услышь чад твоих молитвы и воздыхания, сердцем сокрушенным ныне приносимыя. Се бо беззаконьми омрачихомся, и того ради бедами, якоже тучами, обложихомся, елеа же добраго жития обнищахом зело, и не возможем противитися волком хищным, иже расхищати наследие Божие дерзостно тщатся. О, сильний! Понеси немощи наша, не отлучайся духом от нас, да не разлучимся в конец от любве Божия, но крепким заступлением твоим нас защити, да помилует Господь всех нас молитв твоих ради, да истребит же рукописание безмерных грехов наших, и да сподобит со всеми Святыми блаженнаго Царствия и брака Агнца Своего, Емуже честь и слава, и благодарение и поклонение, во веки веков. Аминь.

№3

О, святый и всехвальный провозвестниче Евангелия Христова, славный учениче Христов апостоле Филиппе. Ты проповедуя слово Божие, многия труды, многия петешествия, многия страдания претерпел еси, последи же веру твою крестною смертию запечатлел еси. Ныне же предстоя престолу Учителя твоего и Господа Иисуса Христа, вознеси о нас моление к Нему, да не тща будет в нас искупительная жертва Его, да обратит нас от тьмы греховныя к свету заповедей и на путь правый наставит нас. Умоли Его, святый апостоле, веру Православную в нас до конца дней наших непоколебиму сохранити, Церковь Свою святую непреобориму от ересей и расколов до скончания века утвердити, болящия исцелити, от бесных бесы отгнати и всем нам на всяку потребу полезную милость Свою ниспослати. Да тако мы, в верности Евангельскому учению пребудем и сотворив вся повеленная нам, сподобимся непостыдной, мирной, Святых Таин причастной христианской кончины, и во Царствии Небеснем с тобою и всеми святыми прославим Христа Бога, Ему подобает честь и поклонение вкупе со безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *