Главная / Последние новости 2023 / Церковный праздник 17 ноября 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 17 ноября 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

17 ноября 2022 года проходит народный праздник Ерёма — сиди дома и церковный день памяти преподобного Иоанникия Великого. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 17.11.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 17 ноября 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 17 ноября 2022 года
  3. 17 ноября 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 17 ноября по церковному календарю
  5. Какой праздник 17 ноября 2022 года
  6. День памяти преподобного Иоанникия Великого в 2022 году

17 ноября 2022 года что нельзя делать

В этот день не стоит выходить из дома, так как бесчинствует нечистая сила, которая способна причинить человеку различные неприятности, может его запутать, завести не туда или напустить другие горести и беды.

Осенние листья в ноябре

Интересная традиция касается угля в печи. В этот день нельзя давать уголь, лучину, свечу, например, если этого попросят гости или соседи. Нечистая сила всеми силами пытается попасть в дом, чтобы украсть раскалённый уголь из печи для своих нужд, может действовать под личиной знакомого человека. По этой же причине нельзя давать свои спички или зажигалку.

Сегодня нельзя играть свадьбы, а также заключать другие сделки — к неудаче этих дел.

Нельзя ничего выносить из дома, а также давать взаймы — попадёт в руки нечистой силы.

Нежелательно впускать в дом незнакомцев. По старинным представлениям под их видом или же на их плечах, у них за спиной, в дом может проникнуть нечисть.

Плохой день для новых знакомств — отношения не сложатся. Особенно актуально при знакомстве с людьми, которые могут повлиять на вашу жизнь или комфорт — с новыми коллегами, соседями, родственниками второй половинки.

Нельзя в долг давать — отдать счастье.

Народные приметы на 17 ноября 2022 года

  • На небе появились волнистые облака, которые похожи на морские волны — погода скоро испортится.
  • Вечерняя заря с зелёным оттенком — погода будет ясная.
  • Лес вдали почернел — скоро наступит оттепель.
  • Мышей много — к холодной зиме.
  • Белые круги вокруг солнца — перед бурей.
  • Туман утром — к оттепели.
  • Иней утром — к холоду.
  • Много снега — к урожайному году.
  • Куры перья чистят — перед снегопадом.
  • Тучи вниз опускаются — к непогоде.

17 ноября 2022 года что можно делать

По народному календарю отмечается праздник «Ерёма — сиди дома». Название связано как с народными представлениями и поверьями, так и с христианскими обычаями и праздниками. 17 ноября совершается память двух священномучеников I века — епископа Мирского Никандра и пресвитера Ермия.

Над окнами и дверями чертят кресты мелом, на подоконнике рассыпают гроздья рябины — чтобы нечисть не проникла.

Чтобы защитить дом от проникновения нечистой силы, окна зашторивали, старались их не открывать, как и входные двери.

Если муж пьёт или ходит на сторону, в этот день его всеми силами нужно удержать дома — после этого он начнёт новую жизнь.

Хороший день для любых работ по дому — уборка, ремонт, готовка, рукоделия.

  1. Можно ли убираться? Уборкой заниматься не просто разрешается, но и поощряется, как и другими заботами по хозяйству.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Посещать могилы родных и близких возможно.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься разрешается в любой день, однако в выбранной вами церкви могут быть те или иные обстоятельства, из-за которых будет невозможно провести таинство. Необходимо уточнять непосредственно на месте.
  4. Можно ли жениться? Существует запрет на свадьбы и другие сделки-клятвы в этот день.
  5. Можно ли работать? Не стоит начинать новых дел — к серьёзным препятствиям или провалу.
  6. Можно ли мыться? Принимать ванну, душ и ходить в баню не запрещается.
  7. Можно ли сегодня гадать? Народными поверьями гадания, обряды и ритуалы не воспрещаются.

Сон в ночь на 17 ноября может рассказать о том, чего нужно опасаться и что произойдёт в ближайшее время. Расскажет, какой вопрос или задачу нужно будет решить, и даст подсказку, как это правильно сделать.

Рождённые в этот день отличаются миролюбием, а также умением объединять людей, мирить их, вести за собой. Лишены предрассудков и способны оценивать различные явления, события и людей беспристрастно.

Удачные числа: 48, 69, 91, 29, 42

Счастливый цвет: Салатовый, Сиреневый

Благоприятные часы: 14:00-21:00

Кому повезёт сегодня: ♒ Водолей, ♊ Близнецы, ♌ Лев

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 17 ноября по церковному календарю

Список церковных православных праздников и памятных дней.

День памяти блаженного Симона, Христа ради Юродивого, Юрьевецкого

Православный святой, который почитается в лике юродивых, Симон Блаженный, также известен, как Симон Юрьевецкий или Юрьевский. Дата рождения святого неизвестна. Умер 4 (14) ноября 1584 года в городе Юрьевец. Канонизирован в 1635 году. День памяти Симона проводится дважды в год — 17 ноября, и 23 мая (именины, тезоименитство), когда почитается вместе с апостолом Симоном Зилотом. Юродивый Симон ходил босым, в любое время носил лёгкую одежду, обладал даром прозрения, а также совершал чудеса исцеления.

Русская православная церковь чтит память святых: священномучеников епископа Мирского Никандра и Ермия пресвитера, преподобного Иоанникия Великого, преподобного Меркурия Печерского, преподобного Никандра Городноезерского, святого Николая Виноградова исповедника, преподобномученицы Евгении Лысовой, священномученика Александра Петропавловского, священномученика Исмаила Базилевского.

Какой праздник 17 ноября 2022 года

17.11.2022, четверг. Все праздники в России и мире. Российские, народные, международные, знаменательные события. Подробная информация по всем важным событиям дня.

Международный день студентов

Ежегодный праздник, который посвящён всем студентам в мире. Был учреждён в 1941 году, во время встречи студентов тех стран, которые боролись против фашизма во время Второй мировой войны. Отмечаться праздник стал уже после окончания войны, с 1946 года. Посвящён трагическим событиям, когда в Чехословакии 28 октября 1939 года фашистские войска разогнали демонстрацию студентов и преподавателей, в результате чего был застрелен студент Ян Оплетал. Возникла новая акция протеста, в ходе которой более 1200 студентов были отправлены в концлагерь, а некоторых казнили без суда и следствия.

Международный день недоношенных детей

Праздник был установлен в 2009 году. Инициатором проведения такого мероприятия стал Европейский фонд по уходу за новорождёнными детьми. Данный праздник посвящён детям, которые появились на свет в недоношенном состоянии. По статистике, таким является каждый 10-й в мире новорождённый. При этом недоношенные дети подвергают высокому риску. Многие из них впоследствии страдают теми или иными недугами, имеют инвалидность. Больше того, почти половина всех случаев гибели новорождённых в мире приходится именно на недоношенных детей. Праздник призывает весь мир обратить внимание на проблему недоношенности детей.

День участковых уполномоченных полиции

День участкового ежегодно празднуется 17 ноября. До 2011 года назывался «День участковых уполномоченных милиции». После переименования милиции в полицию, праздник приобрёл современное название. Является профессиональным, призван повысить престиж участковых полиции. Представители данной профессии выполняют важную деятельность на вверенном им участке, занимаются предупреждением и пресечением противозаконной деятельности, защитой граждан от преступных действий и так далее.

День знакомства с новым чаем. Необычный праздник, который призван для популяризации чая, повышения осведомлённости о его вкусовых качествах, полезных свойствах, а также его истории и традициях пития. В этот день всем желающим предлагается попробовать новый сорт чая. Наверняка у многих из вас есть свой любимый чай. В этот день предлагается посетить чайный магазин, проконсультироваться с продавцом, приобрести такой напиток, который просто перевернёт ваши представления о том, насколько разнообразным, необычным и вкусным бывает чай.

День защиты чёрных котов и кошек

Данный праздник впервые появился в Италии, но сегодня всё больше распространяется по всему миру. Защитники животных бьют тревогу, показывая неутешительную статистику, согласно которой, десятки тысяч чёрных котов и кошек уничтожаются в мире фанатиками различных учений и суеверий. Целью данного праздника является искоренение суеверий о чёрных котах, которые якобы могут принести несчастье, являются созданиями тьмы, проводниками в потусторонний мир и многие другие совершенно немыслимые выдумки, которые в итоге приносят котам и кошкам, родившимся с чёрным окрасом, только боль и страдания.

День обмывщика

Праздник, который относится ко всем, кто любит обмывать какие-либо приобретённые вещи. Обмывка стала уже частью традиции русского народа. По этому обычаю, купленную вещь следует обмыть, то есть употребить в её честь какие-либо алкогольные напитки. Согласно предположениям, данной традиции много десятилетий или даже столетий. Праздник в честь купленной вещи может восходить ещё к дохристианским временам. По другой версии, традиция обмывать трансформировалась из христианского обычая окроплять святой водой купленную вещь, для чего в старину приглашался служитель церкви. После запрета церковной деятельности во время Советской власти, русские люди пошли на хитрость — стали устраивать праздник, на который приглашали священника, который тайком освящал купленную вещь. Отсюда и пошла традиция устраивать небольшое застолье по поводу покупки.

  • Всемирный день философии (третий четверг ноября).
  • День киргизского кино.
  • Ерёма — сиди дома (народный праздник).
  • Всемирный день борьбы против рака поджелудочной железы (третий четверг ноября).
  • Всемирный день вазэктомии.
  • Основание Императорской Академии художеств в Петербурге в 1757 году.
  • В 1948 году крейсер «Аврора» был поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной.
  • Успешное испытание нейтронной бомбы в СССР (1978 год).
  • В 2019 году в Китае выявили первого инфицированного COVID-19.

В этот день родились: немецкий математик Август Фердинанд Мёбиус (1790), русский поэт Владимир Бенедиктов (1807), американский режиссёр Мартин Скорсезе (1942), американский актёр Дэнни де Вито (1944), советский и российский актёр Дмитрий Брусникин (1957), французская актриса Софи Марсо (1966), канадская актриса Рэйчел МакАдамс (1978).

Святой преподобный Иоанникий Великий
Святой преподобный Иоанникий Великий

День памяти преподобного Иоанникия Великого в 2022 году

Иоанникий Великий почитается в лике преподобных, известен как вифинский подвижник. Жил в период 752-846 гг. В молодые годы являлся настоящим иконоборцем, выступал против тех, кто поклонялся иконам. Исцеление от дьявольской напасти произошло после того, как Иоанникий встретил на горе Олимп инока, с которым у его произошёл разговор. После этого он перестал бороться с иконами, старался загладить свой грех.

Известен также и своими чудесами. Так, например, преподобный перешёл реку, не замочив ног, исцелил монахиню от пагубной страсти.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *