Главная / Последние новости / Церковный праздник 15 ноября 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

Церковный праздник 15 ноября 2022: что нельзя делать, приметы, что можно делать

15 ноября 2022 года проходит народный праздник Акиндин и Пигасий и церковное празднование Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери. Что нельзя делать, народные приметы, все праздники 15.11.2022. Что можно делать сегодня согласно народным и церковным традициям, какой православный праздник в России, обычаи, обряды, поверья и запреты. Можно ли убираться, ходить на кладбище, крестить ребёнка, жениться, работать, мыться, гадать.

  1. 15 ноября 2022 года что нельзя делать
  2. Народные приметы на 15 ноября 2022 года
  3. 15 ноября 2022 года что можно делать
  4. Какой православный праздник сегодня 15 ноября по церковному календарю
  5. Какой праздник 15 ноября 2022 года
  6. Празднование Шуйской-Смоленской иконы Божьей матери в 2022 году

15 ноября 2022 года что нельзя делать

Нельзя покупать дешёвые вещи — не принесут радости и скоро придут в негодность. А вот если купить дорогостоящую вещь, качественную, то она подарит счастье.

15 ноября

Нельзя обращаться к людям с просьбами о чём-либо — помощь будет только во вред.

Нельзя употреблять спиртные напитки. Рекомендуется воздержаться от сладкого.

Нельзя обижать, ругать, ссориться — к проблемам на работе.

Нельзя давать деньги в долг — этих денег вы больше не увидите.

Нельзя рассказывать чужие секреты — наступит чёрная полоса.

Нельзя ломать ветки деревьев — к беде.

Народные приметы на 15 ноября 2022 года

  • Облака плывут против ветра — скоро начнётся снегопад.
  • Небо вечером покрылось туманом — будет ветер.
  • Снегири раскричались — к морозам.
  • По двору летают галки и синицы — должен пойти снег.
  • Вороны кричат в южном направлении — скоро придёт тепло.
  • Атмосферное давление понизилось — к облачной погоде, возможны осадки.
  • Снег — к большому разливу по весне.
  • Дороги развезло — тепло будет до самого декабря.

15 ноября 2022 года что можно делать

В этот день отмечается народный праздник под названием Акиндин и Пигасий. Название связано с Днём памяти христианских мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними, которые погибли за христианскую веру около 341-345 г.

В старину у славян бытовала поговорка: «Акиндин разжигает овин, а Пигасий солнце гасит». Означает, что с этого времени световой день уже так сильно убывает, что вечерние работы приходится делать при свечах или лучине, также в овинах начинают сушить зерно, разжигая под ним огонь.

Извиниться и попросить прощения перед теми, кого вы когда-то обидели. Согласно поверьям, в этом случае из жизни уйдут многие проблемы.

Расплатиться со своими долгами, но передавать деньги из рук в руки нельзя, для этого их нужно положить на какую либо поверхность, чтобы принимающий человек взял их самостоятельно.

  1. Можно ли убираться? Уборка, мытьё полов и другие работы по дому разрешаются.
  2. Можно ли ходить на кладбище? Нет запретов на посещение могил родных и близких.
  3. Можно ли крестить ребёнка? Креститься и крестить детей можно, однако нужно уточнять данный вопрос в выбранной вами церкви.
  4. Можно ли жениться? Хороший день для того, чтобы сыграть свадьбу, а также для других любовных дел.
  5. Можно ли работать? Благоприятный день для любой деятельности.
  6. Можно ли мыться? Смело отправляйтесь в душ, ванну, баню или сауну.
  7. Можно ли сегодня гадать? В этот день полагается не гадать, а загадывать желание. По народным поверьям, загаданное сегодня сбудется.

В ночь на 15 ноября сбываются только хорошие и приятные сны. На мрачные, страшные, пугающие и неприятные обращать внимание не следует.

Рождённые в этот день всегда готовы бросить вызов судьбе или другим людям. Не боятся препятствий и опасностей. Таким людям следует сдерживать себя, так как они легко могут вступать в конфликты, которые обычно всё только портят.

Удачные числа: 9, 10, 95, 40, 26

Счастливый цвет: Фиолетовый, Оранжевый

Благоприятные часы: 04:00-14:00

Кому повезёт сегодня: ♈ Овен, ♊ Близнецы, ♏ Скорпион

Оценка дня:

Какой православный праздник сегодня 15 ноября по церковному календарю

Празднование Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери.

День памяти преподобного Маркиана Кирского

Маркиан Кирский — сирийский христианский подвижник, пустынник, преподобный, который жил в IV веке. Согласно сведениям о жизни Маркиана, он родился в знатной и богатой семье, однако оставил роскошную жизнь и удалился в пустыню, где построил маленькую хижину и отдал себя полностью молитвам, посту, служению Господу.

Русская православная церковь чтит память святых: мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними, священномучеников Константина Юрганова и Анании Аристова.

Какой праздник 15 ноября 2022 года

15.11.2022, вторник. Какие праздники проходят в России и мире. Все российские, международные, всемирные, необычные, народные праздники, памятные даты, знаменательные события в истории.

Всероссийский день призывника

Ежегодный праздник в России, который отмечается с 1992 года. Относится ко всем призывникам, которые отправляются на военную службу, чтобы защищать Родину, мир и покой граждан своей страны. Праздник был установлен в целях повышения престижа службы в армии и патриотического воспитания молодёжи. Во время установления праздника срок службы в Вооружённых Силах России составлял 2 года, но с 2008 года данный срок сократился до 1 года.

День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в России

Профессиональный праздник всех специалистов, которые занимаются борьбой с организованной преступностью, в частности, терроризмом, незаконным оборотом оружия и запрещённых веществ, организованной преступностью, ОПГ, коррупцией и так далее. Одна из самых важных профессий в правоохранительных органах.

День вторичной переработки

Международный праздник, который ежегодно проходит в одну и ту же дату, в середине ноября. Главной целью данного праздника является обращение внимания широкой общественности, правительств стран, компаний, организаций и предприятий, на необходимость вторичной переработки материалов и сырья. Это необходимо для борьбы с загрязнением окружающей среды и накоплением отходов, а также для сохранения запасов природных ресурсов. Одним из способов рационального использования ресурсов является вторичная переработка материалов, которые часто оказываются на свалке и разрушают экологию Земли.

Всемирный день гипнородов

Необычный праздник, который организован для того, чтобы познакомить женщин с методикой родов под гипнозом. Гипнороды — это особый метод самогипноза, благодаря которому роды проходят менее болезненно.

День писателей в заключении

Был установлен в 1981 году. Призван для того, чтобы донести до общественности информацию о писателях, которые находятся в заключении только за то, что использовали своё право на свободу слова. День писателей в заключении отстаивает свободу слова и пытается решить проблему преследования литературных деятелей за то, что они отстаивают свою точку зрения и свои взгляды. В последнее время данный праздник распространился и на другие сферы деятельности, включая журналистов и блогеров.

День петербургского бухгалтера

День бухгалтера в России празднуется 21 ноября. Международный день бухгалтерии — 10 ноября. Однако существуют и региональные праздники. Например, День бухгалтера Ярославской области отмечают в первое воскресенье апреля, Волгоградской области — 1 ноября, Красноярского края —12 ноября и так далее. В Санкт-Петербурге День бухгалтера принято отмечать 15 ноября.

День Каспийской флотилии

В этот день проходит праздник в честь Каспийской флотилии ВМФ России. Каспийское море использовалось ещё древними славянами. Сегодня же на страже страны здесь стоят современные корабли, катера и другие водные средства, которые оснащены по последнему слову современной техники и военного вооружения.

День шоколадного кекса

Праздник, который можно назвать по-настоящему вкусным. Этот день — отличный повод, чтобы полакомиться шоколадным кексом, а может быть даже попробовать приготовить его самостоятельно, если вы любите заниматься кулинарией, кулинарными пробами и экспериментами.

День молочных коктейлей

Вкусный праздник в честь молочных коктейлей. В современном мире немало любителей такого напитка, а разновидностей молочных коктейлей и вовсе не счесть. Сегодня можно сходить в кафе, чтобы выпить любимый коктейль, или же приготовить его на своей кухне, воспользовавшись одним из рецептов, которые легко найти в интернете или кулинарных книгах.

  • Акиндин и Пигасий (народный праздник).
  • В 1933 году в Москве началось регулярное движение троллейбусов.
  • В 1934 году в СССР была проведена первая телепередача со звуковым сопровождением.
  • В 1988 году состоялся полёт советского орбитального корабля-ракетоплана «Буран».

В этот день родились: советский и российский конструктор стрелкового оружия Игорь Стечкин (1922), советский и российский актёр Игорь Ливанов (1953), американская актриса Шейлин Вудли (1991).

Шуйская-Смоленская икона Божией Матери
Шуйская-Смоленская икона Божией Матери

Празднование Шуйской-Смоленской иконы Божией матери в 2022 году

В этот день проходит празднование в честь иконы Божией Матери Одигитрия, именуемой Шуйская.

Икона почитается Русской православной церковью, как чудотворная. Была написана в 1654 году в городе Шуя, Ивановская область, потому называется Шуйской.

Автором стал иконописец Герасим Иконников, который написал её для избавления от эпидемии чумы. Икона не только избавила город от чумы, но также прославилась тем, что после молитв перед ней люди исцелялись и от других болезней.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *