Главная / Праздники даты, поздравления / День гражданской обороны МЧС России в 2022 году

День гражданской обороны МЧС России в 2022 году

День войск гражданской обороны МЧС Российской Федерации — профессиональный праздник, который ежегодно проходит в начале октября. Относится к военнослужащим и работникам частей гражданской обороны России.

СВФ МЧС России — Спасательные воинские формирования по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Спасатели занимаются защитой населения, ценностей, территорий от опасностей, которые возникают вследствие природных и техногенных катастроф, а также при ведении военных действий. ГО выполняет одну из важнейших задач в современном обществе — защита и спасение вследствие тех или иных катастроф и ситуаций. У представителей МЧС России есть собственный профессиональный праздник.

День гражданской обороны МЧС России

Какого числа День гражданской обороны МЧС России в 2022 году

Праздник является непереходящим, то есть ежегодно отмечается в фиксированное число октября. Точная дата — 4 октября. В 2022 году выпадает на вторник.

Праздник установлен на историческую дату — 4 октября 1932 года. Тогда Совет Народных Комиссаров СССР принял документ «Положение о противовоздушной обороне СССР». Впоследствии, в 1961 году, Местная противовоздушная оборона (МПВО) была преобразована в Гражданскую оборону СССР. Однако считается, что Гражданская оборона зародилась раньше, в 1918 году, в революционном Петрограде. Тогда были изданы правила, в которых было указано, каким образом нужно оберегать местное население во время авианалётов.

Впоследствии ГО была переориентирована не только на защиту населения и территорий во время военных действий, но также на помощь во время природных и техногенных катастроф, различных стихийных бедствий, например, землетрясений, пожаров, наводнений, тайфунов и так далее.

С ходом развития цивилизации, появления новых видов оружия, новых видов техногенных катастроф, в том числе ядерных ударов, Гражданская оборона также совершенствуется.

День гражданской обороны МЧС России 2022 мероприятия

Праздник в честь спасателей ГО МЧС России является профессиональным. В этот день все работники и военнослужащие МЧС принимают поздравления и подарки. Данный праздник установлен не только для представителей данной профессии, но и для обычных людей, которые должны знать как можно больше про МЧС, что спасают здоровье, жизни, имущество, материальные ценности, целые территории в случе тех или иных чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники МЧС выступают перед детьми и взрослыми, рассказывая о необходимых правилах поведения в тех или иных ситуациях. Особенно актуально в такой день будет провести уроки для детей и подростков, которым рассказывают о правилах поведения в случае ЧС: как правильно действовать во время наводнений, землетрясений, в случае запаха газа, как правильно надевать противогаз, что делать в случае его отсутствия и так далее.

Поздравления с Днём гражданской обороны МЧС России 2022


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *