Главная / Праздники даты, поздравления / Всемирный день архитектуры в 2022 году

Всемирный день архитектуры в 2022 году

День архитектуры празднуется на международном уровне, является как профессиональным, так и общественным. Относится к архитектуре всех времён, а также к архитекторам и всем, кто неравнодушен к данному виду искусства.

Искусство архитектуры считается древнейшим. Известны имена Древней Греции, Рима, Египта, которые создавали шедевры, сохранившиеся по сей день и считающиеся одними из самых великих творений. К ним относится римский архитектор I века до н.э Витрувий, древнегреческий архитектор V века до н.э Гипподам, римский строитель I века до н.э Марк Випсаний Агриппа и многие-многие другие. За всю историю человеческой цивилизации существовало огромное количество гениальнейших архитекторов, которые создали дома, строения, сооружения различного назначения, что поражают воображение и радуют глаз.

Имена многих из древнейших архитекторов канули в лету, но их сооружения стоят до сих пор, не разрушены спустя сотни и даже тысячи лет, и сегодня считаются настоящими чудесами света, шедеврами прошлого. Немало настоящих гениев среди архитекторов и сегодня, и в мире регулярно появляются такие произведения архитектуры, которые заставляют удивляться и восхищаться.

Всемирный день архитектуры

Какого числа Всемирный день архитектуры в 2022 году

Всемирный день архитектуры ежегодно проходит в разные даты. Установлен на первый понедельник октября. Соответственно, в 2022 году будет отмечаться 3 октября.

Решение об установлении праздника было принято на собрании Международного союза архитекторов в 1985 году. Однако тогда было принято решение отмечать праздник 1 июля. Перенос на первый понедельник октября произошёл в 1996 году. Праздник перенесён специально на эту дату, так как в это же время отмечается установленный ООН праздник, называемый «Всемирный день Хабитат», который можно перевести, как «Всемирный день жилища».

Всемирный день архитектуры 2022 мероприятия

Так как это отчасти профессиональный праздник, специально для архитекторов разных стран мира устраиваются конференции, форумы, творческие дискуссии, симпозиумы, семинары. Соответственно, на таких встречах обсуждаются проблемы архитектуры, современные веяния, новые направления, введение новых методов и стилей, применение новейших технологий, способы повышения энергоэффективности и другие актуальные вопросы.

Для тех, кто не является профессиональным архитектором, но является любителем и ценителем архитектуры, устраиваются выставки и другие общественные мероприятия.

В России в преддверии праздника стало традиционным вручение звания «Народный архитектор Российской Федерации».

Помимо всего вышесказанного, проводятся экскурсии по старинным сооружениям, постройкам советской эпохи, а также современным зданиям, которые достойны внимания и близкого ознакомления.

Всемирный день архитектуры 2022 поздравления


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *