Главная / Сад и огород / Запрещённые дни для посадки в мае 2023 года

Запрещённые дни для посадки в мае 2023 года

Запрещённые или неблагоприятные дни в мае 2023 года для посадок растений. Лунный календарь неудачных и запретных дней для садоводов и огородников. В какие из дней мая лучше не выходить на посадочные работы.

В некоторых культурных традициях запрещено сажать растения во время определённых лунных фаз, например, в периоды полнолуния и новолуния или иные дни, которые считаются «неблагоприятными». Сегодня многие следят за лунными календарями, чтобы определить лучшие дни для тех или иных дел, в том числе и для работы с растениями в саду и на огороде. Здесь вы можете узнать, какие из дней мая текущего года станут непригодными для посадочных работ, так как Луна находится в таком положении, которое не способствует росту и здоровью растения.

Посев растений

Откладывать все дела в это время вовсе не обязательно, так как на участке может быть множество других работ — подготовка земли и посадочного материала, удобрение, ремонт построек и строений, парников, садового инструмента.

Естественно, к таким календарям нужно относиться, как к рекомендации, а не как к строгому указанию. Если нет возможности посадить те или иные растения в другое время, то можно использовать и запрещённые дни, так как погодные условия, а также наличие свободного времени, зачастую имеют большую важность, чем положение и фаза луны.

Запрещённые дни посадки в мае 2023 по лунному календарю

Май — напряжённый месяц для садоводов и огородников. С самых первых чисел месяца все, у кого есть участок земли и кто занимается выращиванием культурных растений, приступают к активным работам. Многие огородники начинают посевные работы ещё в апреле, а в южных регионах уже в марте и даже раньше. Однако в Средней полосе и Северных регионах все основные работы начинаются именно в мае, когда устанавливается благоприятная и стабильная тёплая погода.

Для правильной посадки различных растений многие садоводы и огородники используют лунный календарь. Считается, что в различных своих фазах и знаках, которые могут быть плодородными или неплодородными, Луна воздействует на растения особым образом. Сочетания значений луны дают уникальные указания на то, какие дни являются благоприятными для посадки, а какие — нет.

Что нужно знать для определения благоприятных и неблагоприятных посадочных дней по лунному календарю?

  • Самые плохие дни — полнолуние и новолуние.
  • Плодородные знаки зодиака — Весы, Козерог, Рак, Рыбы, Скорпион, Телец.
  • Неплодородные знаки зодиака — Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец, Водолей.
  • Корнеплоды и луковичные сажают на убывающей луне. Остальные растения — на растущей фазе.

Запрещённые дни для луковичных растений и корнеплодов (лук, чеснок, картофель, морковь, свёкла, репа, редис, лилии, нарциссы, гладиолусы) в мае 2023: 1, 5, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28.

Запрещённые дни для остальных растений (помидоры, огурцы, капуста, баклажаны, кабачки, клубника, перец, тыква, горох, фасоль, укроп, салат, кукуруза) в мае 2023: 5, 7, 8, 12, 16, 19.

Рассада перца

Неблагоприятные дни для посадки в мае 2023 по лунному календарю

1 мая
Понедельник
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♍ Дева

2 мая
Вторник
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

3 мая
Среда
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♎ Весы

4 мая
Четверг
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

5 мая
Пятница
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♏ Скорпион

6 мая
Суббота
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

7 мая
Воскресенье
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♐ Стрелец

8 мая
Понедельник
◑ Убывающая
18 лунный день
♐ Стрелец

9 мая
Вторник
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

10 мая
Среда
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♑ Козерог

11 мая
Четверг
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

12 мая
Пятница
◑ Третья четверть
21, 22 лунный день
♒ Водолей

13 мая
Суббота
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

14 мая
Воскресенье
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♓ Рыбы

15 мая
Понедельник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

16 мая
Вторник
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♈ Овен

17 мая
Среда
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

18 мая
Четверг
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♉ Телец

19 мая
Пятница
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

20 мая
Суббота
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♊ Близнецы

21 мая
Воскресенье
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♊ Близнецы

22 мая
Понедельник
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

23 мая
Вторник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♋ Рак

24 мая
Среда
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

25 мая
Четверг
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♌ Лев

26 мая
Пятница
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♌ Лев

27 мая
Суббота
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

28 мая
Воскресенье
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♍ Дева

29 мая
Понедельник
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

30 мая
Вторник
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♎ Весы

31 мая
Среда
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♎ Весы

Посевной календарь садовода и огородника на май 2023 года

Что делать в мае на огороде и в саду? Главный вопрос всех, кто приступает к работам на участке. Помимо того, что приступают к посеву многих видов растений, стоит знать и некоторые нюансы, которые позволят вырастить по-настоящему хороший урожай.

С начала мая нужно уделить время обработке деревьев и кустарников от вредителей. В мае происходит их активная деятельность. После зимы личинки насекомых и сами насекомые начинают уничтожать всё, что им попадётся, как над землёй, так и под землёй. При этом многие растения ещё слабые, а молодые растения находятся в состоянии ростков, повредить и даже полностью уничтожить их очень легко.

Лейка для полива

Проведите мульчирование. Многие забывают о том, что в мае могут быть заморозки, а жаркое солнце быстро испаряет воду из почвы. Бороться с такими явлениями поможет мульчирование какими-либо материалами, начиная от коры деревьев и заканчивая перепревшей соломой.

Чтобы защитить растения на огороде от возможных заморозков, которые далеко не редки в мае, стоит быть всегда готовыми. Если по прогнозу или всем признакам днём или ночью предстоит похолодание и заморозки, укройте растения плёнкой, спанбондом или другим укрытием, которые создадут подобие мини парника. Огородники применяют и другие хитрости, например, накрывают каждое растение разрезанными пластиковыми бутылками, вёдрами или другими изделиями. Поможет и мульчирование соломой, скошенной травой.

В мае проведите подкормку ягодных кустарников. После прошлого года земля уже не такая плодородная, а сами растения находятся в процессе активного роста, формирования завязей, новых листьев, побегов, цветов и плодов. В это время им необходимо много питательных веществ, которых в земле на огороде может просто не оказаться.

Следите за сорняками. В мае они растут очень активно и требуют много питательных веществ и влаги. Некоторые сорняки могут отнимать часть из них, а другие настолько агрессивные, что культурным растениям останутся от питательных веществ лишь крохи.

Особое внимание на полив растений во второй половине мая. В начале месяца почва ещё влажная после таяния снега, растениям её вполне хватает, так что полив совершают не так часто. Во второй половине погода становится летняя, солнечная, влага испаряется быстро, хотя большинство растений к этому времени ещё не успели окрепнуть, чтобы благополучно перенести отсутствие воды.

Не забудьте, что рассада, которую вы собираетесь сажать в открытый грунт, требует закалки. Неожиданно оказавшись в уличных условиях, с совершенно другими температурными показателями, составом воздуха и прочими природными явлениями, она может сильно пострадать. Закаливать растения начинают за 1-2 недели до высадки. Сначала рассада выносится на открытый воздух (открытое окно, терраса, веранда и т. д.) на один час, и с каждым днём время её нахождения на открытом воздухе увеличивается на 30-60 минут.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *