Главная / Сад и огород / Посадка укропа в мае 2023 года

Посадка укропа в мае 2023 года

Благоприятные дни для посадки укропа в мае 2023 по лунному календарю. Посадка укропа в открытый грунт. Узнайте, когда приступать к посеву укропа, как это правильно делать для хорошего урожая.

Укроп является одним из самых популярных растений практически на любом огороде. Вырастить эту ароматную травку, которую добавляют в самые разные блюда, соленья и заготовки, достаточно просто. При этом нужно знать определённые правила посадки, чтобы урожай был действительно богатым, укроп рос пышным, не страдал от болезней и вредителей, радовал садоводов и огородников своими вкусовыми качествами.

Укроп

Время посадки укропа в открытый грунт определяют по трём основным правилам. Первое — регион посадки. Второе — погодные условия. Третий — благоприятные дни по лунному календарю. Далее рассмотрим все три пункта, чтобы подобрать идеальный посевной день.

Во-первых, необходимо знать, что укроп — достаточно холодоустойчивая культура. Сеять начинают раньше многих других видов растений на огороде. Подходящей температурой является уже +3°C. Учитывайте, что укроп благополучно растёт при плюсовых температурах. Понижение приведёт к тому, что растение перестанет развиваться, потому, если погода в вашем регионе ещё нестабильная, ночью падает до минусовых температур, лучше посадку перенести.

В разных регионах страны подходящие погодные условия наблюдаются в разное время. В Средней полосе, Подмосковье, укроп начинают сажать в апреле. В этот месяц уже наблюдается подходящая температура, заморозки случаются редко. В Южных регионах благоприятное время наступает раньше (вторая половина марта). В Северных регинах, Сибири и на Урале, соответственно, позже — в конце апреля или в мае.

После того как начались посадки, укроп высаживают регулярно, через равные промежутки времени, например, через каждые 15-20 дней. Таким образом на протяжении весны, всего лета и даже осени, на вашем столе всегда будет свежая зелень.

Благоприятные дни посадки укропа в мае 2023 года

Следующее, на что смотрят огородники — лунный календарь. Благоприятные и неблагоприятные дни можно рассчитать как самостоятельно, так и посмотреть уже готовый результат ниже, где представлены благоприятные дни на май 2023 года для укропа.

Самое благоприятное время для данного растения — фаза растущей Луны. После этого смотрят на плодородные знаки зодиака. Если плодородные знаки выпадают на растущую фазу, то это и есть благоприятные дни. Хорошими днями являются те, что выпадают на растущую, но с неплодородными знаками, а также на убывающую с плодородными знаками. Остальные дни, а также новолуние и полнолуние, являются неблагоприятными.

  • Благоприятные дни для посадки укропа в мае 2023: 2, 3, 4, 22, 23, 24, 29, 30, 31.
  • Хорошие дни: 1, 6, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 25, 26, 27, 28.
  • Неблагоприятные: 5, 7, 8, 12, 16, 19.

Посадка укропа в открытый грунт в мае 2023 года

Для посадки укропа нужно выбирать максимально солнечные грядки. Укроп очень требователен к освещению. В тени будет развиваться плохо, со слабо развитой зелёной массой и плохими вкусовыми качествами. Лучшее место — самые открытые участки огорода, которые освещаются солнцем целый день, на них не падает тень от деревьев, высоких растений, построек.

Укроп на грядках

Укроп чувствителен к излишку воды. Нельзя сажать в низинах и местах с близким залеганием грунтовых вод. Такие места можно определить просто — после дождей здесь долго стоит вода, при перекопке земля сырая, прилипает к лопате. Укроп не следует сажать с такими растениями, которые требуют частого полива.

Обращайте внимание на севооборот. Неблагоприятными предшественниками являются сельдерей, морковь, петрушка и сам укроп. Хорошие предшественники — картофель, баклажаны, перец, томаты, огурцы, лук, чеснок.

Перед посадкой, за 2-3 недели, землю перекапывают с одновременным внесением удобрений. В качестве удобрений используют компост или перегной, или же минеральные вещества. В качестве минеральных удобрений используют суперфосфат, сульфат калия, мочевину. Существуют и комплексные удобрения, которые содержат в себе уже готовые смеси полезных веществ, например, нитроаммофоска.

Желательно подготовить семена к посадке, так как они могут прорастать долго. Для того чтобы ускорить этот процесс, семенной материал замачивают в тёплой воде на сутки. В течение суток воду нужно менять 5-6 раз. Необходимо это потому, что в процессе замачивания из семян вымываются эфирные масла, как раз препятствующие прорастанию, потому вода нужна чистая.

За 1-2 дня до посева рыхлят землю граблями и обильно поливают, чтобы вода успела пропитать почву.

Укроп

При посеве семян в грунт необходимо соблюдать расстояние. Если семена будут посажены слишком густо, увы, хорошего урожая вы не получите, так как соседние растения постоянно будут конкурировать за свет и начнут вытягиваться, станут слабыми, хилыми, со слаборазвитой зелёной массой.

Посадка осуществляется по такой схеме: сделать бороздки глубиной 1-2 см, на расстоянии друг от друга 15-20 см. Расстояние между семенами 1-2 см.

Некоторые огородники делают канавки шириной 5 см, и раскладывают семена укропа на расстоянии 1-2 см друг от друга, но не прямым рядом, а зигзагообразно, чтобы у растений было больше свободного пространства.

В последующем, если вы заметили, что укропу мало места, он начал вытягиваться, кусты мешают друг другу, грядки стоит проредить.

Лунный календарь посадки укропа в мае 2023 года

1 мая
Понедельник
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♍ Дева
2 мая
Вторник
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы
3 мая
Среда
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♎ Весы
4 мая
Четверг
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион
5 мая
Пятница
⚪ Полнолуние
15, 16 лунный день
♏ Скорпион
6 мая
Суббота
◑ Убывающая
16, 17 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец
7 мая
Воскресенье
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♐ Стрелец
8 мая
Понедельник
◑ Убывающая
18 лунный день
♐ Стрелец
9 мая
Вторник
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог
10 мая
Среда
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♑ Козерог
11 мая
Четверг
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей
12 мая
Пятница
◑ Третья четверть
21, 22 лунный день
♒ Водолей
13 мая
Суббота
◑ Убывающая
22, 23 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы
14 мая
Воскресенье
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♓ Рыбы
15 мая
Понедельник
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен
16 мая
Вторник
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♈ Овен
17 мая
Среда
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец
18 мая
Четверг
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♉ Телец
19 мая
Пятница
⚫ Новолуние
28, 29, 1 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы
20 мая
Суббота
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♊ Близнецы
21 мая
Воскресенье
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♊ Близнецы
22 мая
Понедельник
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак
23 мая
Вторник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♋ Рак
24 мая
Среда
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев
25 мая
Четверг
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♌ Лев
26 мая
Пятница
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♌ Лев
27 мая
Суббота
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева
28 мая
Воскресенье
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♍ Дева
29 мая
Понедельник
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы
30 мая
Вторник
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♎ Весы
31 мая
Среда
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♎ Весы

👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *