Главная / Сад и огород 2023 / Посадка хрена весной

Посадка хрена весной

Когда сажать хрен весной — март, апрель и май. Как правильно посадить хрен, советы огородникам.

Хрен — ценное растение и незаменимая приправа к мясным и рыбным блюдам, а его листья придают пикантную горчинку и упругость огурцам и помидорам при засолке и мариновании. Эта культура повсеместно растёт на наших огородах, но иногда превращается в разросшийся сорняк, от которого хочется избавиться.

Листья хрена фото

Чтобы этот ценный корень занимал достойное место на вашем участке, а также был мощным и сочным, надо соблюдать некоторые правила его выращивания.

Весной хрен можно начинать высаживать как только земля оттаяла и прогрелась до +5°C. В Средней полосе и Подмосковье такие условия появляются уже в апреле. В Северных регионах, на Урале, в Сибири, Ленинградской области — конец апреля и начало мая. В Южных регионах к посадке хрена приступают уже в конце марта или начале апреля. В последующем хрен можно сажать всю весну, лето и даже осенью, но не позже чем за 2 недели до заморозков.

Занимаетесь садом или огородом, и заинтересованы в приобретении садовых товаров и растений? В этом вам поможет каталог «RASSADAPORTAL» Мск и Московская область. Здесь вашему вниманию сельскохозяйственная продукция, продукты питания, всё для сада, садовая коллекция, семена.

Посадка хрена весной корнем

Размножение хрена происходит вегетативно, частями корней, поэтому для его разведения нужно заготовить посадочный материал. Для этого выкопайте корни одно-двухлетнего растения и боковые ответвления толщиной 0,7-2 см, разрежьте на куски по 15-25 см.

При посадке в землю важно не перепутать края черенка, поэтому у верхнего сделайте ровный срез, а нижний обрежьте наискось. Подготовленный к посадке корешок должен быть без боковых отростков и глазков — для этого очистите его кусочком мешковины. Это несложное действие позволит получить ровные и гладкие черенки, без сильного разрастания мочковатых корней и скручивания корнеплода. Оставить нужно только почки (по 2-3 шт.) на верхнем (для образования листьев) и нижнем (для развития корней) срезах.

Хрен фото

Если посадочного материала недостаточно, возьмите отрезки корней длиной от 5 до 10 см или же верхнюю часть утолщённого корня.

Посадка хрена весной в открытый грунт

Хрен — культура светолюбивая, но может расти и в затенённых местах. Почву предпочитает плодородную, суглинистую, супесчаную (тяжелый грунт ухудшает вкус корнеплода и усложняет уборку урожая), с достаточным увлажнением. Однако хрен не любит постоянно находиться в тени, потому его часто высаживают вдоль заборов или строений, где затенение частичное или продолжается часть дня. Для многих других растений такие места не подходят, а хрен здесь будет расти великолепно.

Является неприхотливым растением, так что выращивать его очень просто. Если за ним не ухаживать, то он и вовсе может превратиться в сорняк, так как спокойно растёт практически в любых местах огорода и сада, быстро разрастается по территории.

По той причине, что хрен очень неприхотлив и может быстро разрастаться по участку, нужно следить за его побегами, вовремя их удалять, чтобы растение не навредило другим посадкам. Некоторые огородники, зная такую особенность данного растения, высаживают его в ящиках, вёдрах, бочках, горшках, больших ёмкостях, чтобы корни хрена не расползлись по всему огороду.

Чтобы хрен сильно не разрастался, можно высадить его в яму, стенки которой обложены защитой, которая будет препятствовать хаотичному распространению культуры.

На участке, где грунтовые воды расположены слишком близко, хрен высаживают на приподнятой грядке. Для его роста благоприятна температура +17-20°С, а при более высокой уменьшается прирост и повышается вероятность поражения вредителями (самый злостный — хреновый листоед, или бабануха).

Высаживают черенки хрена в любое время: осенью (до наступления морозов, чтобы они успели укорениться и дать ростки), весной и летом.

Сажают корни хрена наклонно (примерно под углом 45 градусов) на глубину 12-15 см. Над верхним срезом слой земли должен составлять 3-5 см.

Расстояние между двумя саженцами в одном ряду должно составлять примерно 30-40 см. Расстояние между двумя рядами — 70-80 см.

За сезон хрен достаточно полить дважды. Почву, по мере уплотнения, следует разрыхлять.

Подкормку проводят один-два раза на протяжении вегетационного периода.

Если хрен оставлять не выкопанным и выращивать его на одном месте более трёх лет, он может превратиться в злостный сорняк. Его вкусовые качества также ухудшаются — корни становятся жёсткими, а в сердцевине образуются одеревеневшие пустоты.

Хранить корнеплоды можно в погребе, послойно пересыпав их песком. Черенки для весенней посадки хорошо перезимуют в холодильнике.


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *