Главная / Сад и огород / Посадка перца в апреле 2023 года

Посадка перца в апреле 2023 года

Когда сажать перец в апреле 2023 года. Посев семян на рассаду. Самые благоприятные дни по лунному календарю.

Многие огородники задаются вопросом — что делать с перцем в апреле? Подходит ли этот месяц для начала высадки рассады или уже пора пересаживать её в теплицу и открытый грунт? Действительно, апрель — неоднозначный месяц, является промежуточным между рассадой и посадкой в открытый грунт.

Перец посадка в апреле лунный календарь

В домашних условиях рассада перца, в зависимости от того, каким является сорт, скороспелым или позднеспелым, растёт от 50 до 80 дней. Самыми лучшими и подходящими месяцами для рассады являются февраль и март. Посаженный в марте перец, будет готов к пересадке в открытый грунт или теплицу в мае, когда начинаются активные работы.

Ничего страшного, если вы не успели посадить семена на рассаду раньше. Посаженый перец в апреле, будет готов к пересадке в открытый грунт уже к концу мая или началу июня. Тогда установятся максимально благоприятные температурные условия, минует угроза ночных похолоданий.

Если вы сажаете рассаду в апреле 2023 года, тем более не в самых первых числах, отдайте предпочтение скороспелым и среднеспелым сортам. Позднеспелые, которые требуют большего количества дней для полного вегетативного созревания, могут просто не успеть дать плоды.

В среднем раннеспелым сортам нужно три месяца от прорастания семян до получения плодов. Вегетационный период позднеспелых сортов может составлять уже 4-5 месяцев. В условиях короткого лета и поздней посадки, полноценного урожая можно так и не дождаться.

Плюс ко всему сказанному, на всходы самих семян может потребоваться ещё порядка 5-10 дней. Даже посаженные в начале апреля, всходы появятся только через неделю, с этого момента и отсчитывается срок нахождения рассады в домашних условиях.

Разберём все подробности, которые касаются посадки перца на рассаду и в открытый грунт.

Благоприятные дни для посадки перца в апреле 2023 года

В первую очередь обратим внимание на лунный календарь. Многие огородники сегодня используют такой календарь для расчёта самых благоприятных и, соответственно, неблагоприятных дней для посадки растений, в частности, перца.

Перец на огороде

Составляется подобный календарь достаточно просто, но потребует времени и наличия самого лунного календаря со всеми показателями. Здесь вы можете найти как уже полностью рассчитанные благоприятные дни, так и сам лунный календарь в конце статьи.

На перец благоприятно воздействуют такие показатели, как растущая Луна и знаки зодиака — Козерог, Скорпион, Весы, Телец, Рак и Рыбы. Самыми неблагоприятными днями являются полнолуние и новолуние.

Примерный расчёт: день на растущей Луне и в знаке Козерог станет самым благоприятным; день на растущей и в знаке Близнецы — нейтральный (хороший); убывающая Луна в знаке Рак — нейтральный; убывающая Луна в знаке Водолей — неблагоприятный.

  • Благоприятные дни для посадки перца в апреле 2023: 5, 21, 22, 24, 25, 26, 27.
  • Хорошие дни: 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 23, 28, 29, 30.
  • Неблагоприятные дни: 6, 10, 14, 15, 19, 20.

Дни, которые не входят в эти списки, являются обычными, подходят для посевных работ.

Посадка перца на рассаду в апреле 2023 года

Перед посадкой перца на рассаду проводят предпосевную подготовку. Это обеспечит лучшие и более быстрые всходы.

В первую очередь огородники советуют прогреть семена. Посевной материал заворачивают в сухую марлю и помещают в тёплое место, например, рядом с батареей или печкой. Это необходимо сделать для того, чтобы семена вышли из состояния покоя и были готовы к прорастанию.

Семена обеззараживают. Для этого их держат 10-15 минут в 1% растворе марганцовки или перекиси водорода, после чего промывают чистой водой. Также для этого используют более эффективные средства обработки семян, которые можно приобрести в соответствующих магазинах для огородников и садоводов, например, «Фитоспорин» или какой-либо другой.

Перец не любит пикировку, так как у него слабая корневая система. При пикировке корни легко повредить, в результате чего рост замедлится. Рекомендуется сразу сажать перец в отдельные горшочки, торфяные таблетки или большие ёмкости, ящики, но с большим расстоянием растений друг от друга, чтобы корни не переплелись.

Глубина посадки 1 сантиметр. Если семена сажаются в общую ёмкость, расстояние между двумя семечками должно составлять не менее 2 см.

После посадки полив делать аккуратно, желательно капельным способом или из пульверизатора. Чтобы создать тепличные условия в отдельно взятом горшочке, сверху его накрывают плёнкой или стеклом. Плёнку каждый день следует снимать, протирать конденсат и давать земле подышать воздухом. Как только появились ростки, плёнку снимают окончательно.

Рассаду держат в светлом месте, так как перец — светолюбивая культура.

Горшки с рассадой регулярно поворачивают, так как ростки тянутся к свету, могут стать скошенными в одну сторону.

Если требуется пикировка, то её осуществляют, когда у перца появились 2-3 полноценных листочка. После данной процедуры, на пару дней рассаду помещают в светлое место, но исключают попадание на листья прямого солнечного света.

Посадка перца в апреле 2023 в теплицу или открытый грунт

Если вы позаботились о посадке перца заранее, в феврале или марте, в конце апреля можно приступать к пересадке на постоянное место (в теплицу). В средней полосе это нужно делать не ранее конца апреля, когда наступит достаточно тёплая погода, в теплице или парнике перцу будет максимально комфортно.

В открытый грунт в средней полосе лучше высаживать со второй половины мая. В южных регионах к высадке в открытый грунт приступают в конце апреля, а в северных, на Урале и в Сибири, только в июне.

Перед высадкой рассады в теплицу или открытый грунт, рассаду подготавливают или, как говорится, закаляют. Делается это достаточно просто. За 10 дней до этого рассаду выставляют на свежий воздух сначала на час, потом на два и так далее.

К моменту высадки у рассады должно быть 7-10 настоящих листьев, а высота стеблей — 15-25 см. Температура воздуха на улице не должна опускаться ниже 15°C.

В открытом грунте делают ямки на расстоянии 50 сантиметров друг от друга. Сами сеянцы переваливают в лунки вместе с комом земли, чтобы не повредить корни. Перевалка с комом земли необходима для того, чтобы не повредить корни и чтобы растение быстрее адаптировалось в новой среде.

Лунный календарь посадки перца в апреле 2023 года

1 апреля
Суббота
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♌ Лев

2 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

3 апреля
Понедельник
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♍ Дева

4 апреля
Вторник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♍ Дева

5 апреля
Среда
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

6 апреля
Четверг
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♎ Весы

7 апреля
Пятница
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

8 апреля
Суббота
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♏ Скорпион

9 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
19 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

10 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♐ Стрелец

11 апреля
Вторник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

12 апреля
Среда
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♑ Козерог

13 апреля
Четверг
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

14 апреля
Пятница
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♒ Водолей

15 апреля
Суббота
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♒ Водолей

16 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

17 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♓ Рыбы

18 апреля
Вторник
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

19 апреля
Среда
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♈ Овен

20 апреля
Четверг
⚫ Новолуние
29, 1 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

21 апреля
Пятница
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♉ Телец

22 апреля
Суббота
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

23 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы

24 апреля
Понедельник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

25 апреля
Вторник
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак

26 апреля
Среда
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♋ Рак

27 апреля
Четверг
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

28 апреля
Пятница
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев

29 апреля
Суббота
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

30 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *