Главная / Сад и огород / Посадка лука в апреле 2023 года

Посадка лука в апреле 2023 года

Когда сажать лук в апреле 2023 года. Самые благоприятные дни для посадки по лунному календарю, правила посадки и советы для огородников.

Лук является одним из самых популярных культурных растений для огородников. Практически у всех растёт данная культура, так как выращивать лук достаточно просто, а сфер применения у него огромное количество. Перья и репка (головка) идут в огромное количество блюд. Лук по популярности обгоняет многие другие растения, держится на одном уровне разве только с чесноком, помидорами и огурцами. Многие хотят получить хороший и богатый урожай, потому приступают к его посеву с ранней весны.

Молодой лук на огороде

Лук, в отличие от некоторых других видов растений, что растут на огороде, является одним из самых неприхотливых. Может выдерживать низкие температуры, вплоть до -6°C, и при этом чувствует себя вполне нормально. Подходящие условия для посадки в открытый грунт наблюдаются уже с апреля. Если лук высаживается в теплицу, соответственно, сроки посева смещаются и вовсе на 2-3 недели назад.

В тех регионах, где весна приходит позже (Сибирь, Урал), рекомендуется сажать лук с начала мая, ранее возможны сильные заморозки.

Кроме того, в северной и средней широте апрель отлично подходит для посева рассады с последующей пересадкой уже в открытый грунт. Это необходимо в тех случаях, когда ещё достаточно холодно, по всем прогнозам весна придёт поздно. Чтобы уберечь посадки от промерзания, но не потерять времени и не ждать урожая в более поздние сроки, можно начинать высаживать рассаду.

Лук фото

Благоприятные дни для посадки лука в апреле 2023 года

Огородники, чтобы перестраховаться и привлечь на свою сторону все благоприятные факторы, используют не только правила посадки и прогноз погоды для выбора идеального времени, но и лунный календарь. По лунному календарю высчитывают самые благоприятные дни.

Для лука благоприятными показателями являются: 1) убывающая луна; 2) благоприятные знаки зодиака — Весы, Телец, Рак, Скорпион, Козерог и Рыбы.

  • Благоприятные дни для посадки лука в апреле 2023: 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 18.
  • Хорошие дни: 5, 10, 14, 15, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 27.
  • Неблагоприятные дни: 1, 2, 3, 4, 6, 20, 23, 28, 29, 30.

Посадка лука в апреле 2023 года

Лук — любитель солнечного света и открытых пространств. Чтобы обеспечить растение достаточным количеством света, выбирают грядки, которые хорошо освещаются солнцем и проветриваются. В таком месте лук будет пышным и здоровым. К тому же, отсутствие тени не позволит в земле и на самой культуре развиваться болезням растения и вредителям.

Перед посадкой землю вскапывают, удобряют, рыхлят. После этого земле нужно дать немного отдохнуть и только затем сажать лук в открытый грунт.

Несмотря на то, что лук может выдержать минусовые температуры, рисковать и сажать его в открытый грунт, когда стоят такие холода, не рекомендуется. Лучше дождаться времени, когда температура воздуха прогреется до +12-15°С и минует угроза ночных заморозков.

Примерные сроки:

  • Для средней полосы: в теплицу и на рассаду — конец марта, начало апреля; в открытый грунт — конец апреля.
  • Для Урала и Сибири: теплица и на рассаду — середина апреля; открытый грунт — середина мая.
  • Южные регионы: теплица и рассада — середина марта; открытый грунт — конец марта, начало апреля.

Ещё один момент. Не рекомендуется сажать лук на постоянные места в течение нескольких лет. Однородная культура, которая потребляет одни и те же полезные вещества, истощает почву. Через несколько лет лук начнёт страдать от недостатка полезных элементов. Чтобы этого избежать, каждый год, или через год, лук рекомендуется сажать на новом месте. Отличными предшественниками, которые не вытягивают из почвы нужные луку вещества и привносят дополнительные, являются картофель, морковь, капуста.

В качестве удобрения для грядок под лук подойдёт торф и перепревший навоз. Идеально, если удобрения вносились ещё осенью, но если вы этого не сделали, стоит дать отлежаться удобрениям хотя бы одну неделю.

В случае, если к посадке готовятся луковички, нужно сажать только полностью здоровый материал. Подгнившие и заплесневелые не годятся. Возможно, они прорастут, но урожай с них окажется скудным.

Семена перед посадкой замачивают. Это делают в обычной воде, однопроцентном растворе марганцовки или растворе Эпина, или растворе Циркона. Продолжительность замачивая — сутки.

Лук сажают таким образом:

Сделать канавки, глубиной 5-10 см. Желательное расстояние между канавками — 20-30 сантиметров. Расстояние между двумя луковичками в одном ряду порядка 10 см.

Если лук сажать слишком близко друг к другу, то луковица вырастет небольшого размера, верхняя часть окажется недостаточно пушистая. Луковицам не будет хватать места для развития корней, также они встретятся с недостатком солнечного света и воздуха.

В случае, если вы сеете семена, изначально их можно посадить через каждые 2 сантиметра. Позже грядки нужно проредить от тех, что проросли плохо, выглядят слабыми.

Лунный календарь посадки лука на апрель 2023 года

1 апреля
Суббота
◐ Растущая
11, 12 лунный день
♌ Лев

2 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
12, 13 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

3 апреля
Понедельник
◐ Растущая
13, 14 лунный день
♍ Дева

4 апреля
Вторник
◐ Растущая
14, 15 лунный день
♍ Дева

5 апреля
Среда
◐ Растущая
15, 16 лунный день
♍ Дева, ♎ Весы

6 апреля
Четверг
⚪ Полнолуние
16, 17 лунный день
♎ Весы

7 апреля
Пятница
◑ Убывающая
17, 18 лунный день
♎ Весы, ♏ Скорпион

8 апреля
Суббота
◑ Убывающая
18, 19 лунный день
♏ Скорпион

9 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
19 лунный день
♏ Скорпион, ♐ Стрелец

10 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
19, 20 лунный день
♐ Стрелец

11 апреля
Вторник
◑ Убывающая
20, 21 лунный день
♐ Стрелец, ♑ Козерог

12 апреля
Среда
◑ Убывающая
21, 22 лунный день
♑ Козерог

13 апреля
Четверг
◑ Третья четверть
22, 23 лунный день
♑ Козерог, ♒ Водолей

14 апреля
Пятница
◑ Убывающая
23, 24 лунный день
♒ Водолей

15 апреля
Суббота
◑ Убывающая
24, 25 лунный день
♒ Водолей

16 апреля
Воскресенье
◑ Убывающая
25, 26 лунный день
♒ Водолей, ♓ Рыбы

17 апреля
Понедельник
◑ Убывающая
26, 27 лунный день
♓ Рыбы

18 апреля
Вторник
◑ Убывающая
27, 28 лунный день
♓ Рыбы, ♈ Овен

19 апреля
Среда
◑ Убывающая
28, 29 лунный день
♈ Овен

20 апреля
Четверг
⚫ Новолуние
29, 1 лунный день
♈ Овен, ♉ Телец

21 апреля
Пятница
◐ Растущая
1, 2 лунный день
♉ Телец

22 апреля
Суббота
◐ Растущая
2, 3 лунный день
♉ Телец, ♊ Близнецы

23 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
3, 4 лунный день
♊ Близнецы

24 апреля
Понедельник
◐ Растущая
4, 5 лунный день
♊ Близнецы, ♋ Рак

25 апреля
Вторник
◐ Растущая
5, 6 лунный день
♋ Рак

26 апреля
Среда
◐ Растущая
6, 7 лунный день
♋ Рак

27 апреля
Четверг
◐ Растущая
7, 8 лунный день
♋ Рак, ♌ Лев

28 апреля
Пятница
◐ Первая четверть
8, 9 лунный день
♌ Лев

29 апреля
Суббота
◐ Растущая
9, 10 лунный день
♌ Лев, ♍ Дева

30 апреля
Воскресенье
◐ Растущая
10, 11 лунный день
♍ Дева


👤  | 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *